注会cpa考试《税法》备考练习14含答案.docx

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注会cpa考试《税法》备考练习14含答案

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(14)含答案

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(14)

  1、下列关于税收的表述,错误的是( )。

  A、税收的本质是一种分配关系

  B、国家征税的依据是财产权利

  C、国家征税是为了满足社会公共需要

  D、税收是国家取得财政收入的一种重要工具

  2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。

  A、0.06

  B、0.28

  C、0.40

  D、0.45

  3、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

  A、21.90

  B、17.14

  C、12.05

  D、0

  4、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:

第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

该笔出口业务应退增值税为( )元。

(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)

  A、13559

  B、13598

  C、15106

  D、17782

  5、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。

  A、酒精

  B、柴油

  C、中轻型商用客车

  D、卫生筷子

  6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。

小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

  A、295.64

  B、300

  C、406.64

  D、411

  7、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

  A、48.5

  B、51.5

  C、20

  D、0

  8、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。

  A、出口货物免抵的增值税税额

  B、出口货物留抵的增值税税额

  C、偷逃增值税而加收的滞纳金

  D、偷逃消费税而加收的罚款

  9、进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。

  A、国务院

  B、国家税务总局

  C、海关总署

  D、财政部

  10、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

  A、房地产的出租行为

  B、房地产的抵债行为

  C、房地产的重新评估行为

  D、房地产的代建房行为

  11、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征( )。

  A、30%

  B、50%

  C、60%

  D、40%

  12、甲企业为一般纳税人,2016年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。

2016年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

  A、4.8

  B、5.6

  C、7.2

  D、8.4

  13、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

  A、土地使用权出售

  B、国有土地使用权出让

  C、土地使用权赠与

  D、以划拨方式取得土地使用权

  14、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。

  A、载客汽车

  B、三轮汽车

  C、船舶

  D、拖船

  15、下列各项中,应按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据缴纳车辆购置税的是( )。

  A、库存超过2年的车辆

  B、减免税条件消失的车辆

  C、不可抗力因素导致受损的车辆

  D、行驶3万公里以上的试验车辆

  16、下列不视同销售确认企业所得税收入的是( )。

  A、将自产资产用于市场推广的样本

  B、将外购资产用于交际应酬

  C、自建商品房转为经营

  D、将外购的资产用于投资

  17、某居民企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入600万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。

按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税( )万元。

  A、119

  B、135

  C、127.5

  D、150

  18、2017年11月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4500元和8000元。

按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。

两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。

  A、540

  B、555

  C、580

  D、590

  19、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  B、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

  C、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  D、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  20、境内机构和个人向境外单笔支付等值( )万美元以上外汇资金,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。

  A、1

  B、2

  C、3

  D、5

  21、下列选项中,不属于企业需要办理变更税务登记的是( )。

  A、改变名称

  B、改变法人代表

  C、增设或撤销分支机构

  D、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关

  22、2016年7月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税( )元。

  A、720

  B、0

  C、685.71

  D、2285.71

  23、按照税务行政处罚的地域管辖来看,我国税务行政处罚实行的是( )。

  A、居住所在地原则

  B、行为发生地原则

  C、收入来源地原则

  D、户籍所在地原则

  24、下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的是( )。

  A、税务机关未依法确认纳税担保行为

  B、取消增值税一般纳税人资格

  C、扣缴义务人作出的扣缴税款行为

  D、税务机关作出的停止出口退税权的决定

  参考答案及解析:

  1、

  【正确答案】B

  【答案解析】国家征税的依据是政治权力。

  【该题针对“税法的概念”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】A

  【答案解析】企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)

  【该题针对“增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】A

  【答案解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

  【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】B

  【答案解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

  应退增值税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

  【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】A

  【答案解析】酒精不征收消费税。

柴油属于成品油。

中轻型商用客车属于小汽车。

木制一次性筷子又称卫生筷子。

  【该题针对“消费税税目:

高档化妆品及其他”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。

  向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)

  【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】B

  【答案解析】烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支。

应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。

  【该题针对“从价定率计算”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】A

  【答案解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和已批准免抵的增值税额,不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款及留抵增值税税额。

  【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】C

  【答案解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

  【该题针对“进出口税则概况及税则归类”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】B

  【答案解析】选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。

待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。

对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。

  【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】B

  【答案解析】对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

  【该题针对“资源税税收优惠”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】A

  【答案解析】融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】C

  【答案解析】土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

  【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】B

  【答案解析】载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税依据的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。

机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。

  【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】C

  【答案解析】下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:

  

(1)进口旧车;

  

(2)不可抗力因素导致受损的车辆;

  (3)库存超过3年的车辆;

  (4)行驶8万公里以上的试验车辆;

  (5)国家税务总局规定的其他车辆。

  【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C,属于改变资产用途,资产所有权没有发生改变,不视同销售确认收入。

  【该题针对“特殊收入与处置资产收入的确认”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】C

  【答案解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)。

  【该题针对“企业转让上市公司限售股有关所得税处理”知识点进行考核】

  18、

  【正确答案】D

  【答案解析】个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。

两个单位代扣代缴个人所得税合计=4500×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=590(元)。

  【该题针对“应纳税额计算的特殊问题(综合)”知识点进行考核】

  19、

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;选项C,同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;选项D,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

  【该题针对“每次收入的确定”知识点进行考核】

  20、

  【正确答案】D

  【答案解析】境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)外汇资金,除特殊规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。

  【该题针对“中国境内机构和个人对外付汇的税收管理”知识点进行考核】

  21、

  【正确答案】D

  【答案解析】因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关,属于注销税务登记的情形。

  【该题针对“变更、注销税务登记”知识点进行考核】

  22、

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。

  【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  23、

  【正确答案】B

  【答案解析】从税务行政处罚的地域管辖来看,税务行政处罚实行行为发生地原则。

只有当事人违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权实施。

  24、

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。

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