财务管理习题答案复习1.docx
《财务管理习题答案复习1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题答案复习1.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理习题答案复习1
财务管理习题答案
一、财务管理价值观念:
1.某人退休时有现金10万元,准备选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。
那么,该项投资的实际报酬率应为多少?
永续年金
P=A/i,i=A/P,m=4
r(季报酬率)=2000/100000=2%
I=(名义报酬率)=2%╳4=8%
I’(实际年报酬率)=
2.假设企业按12%的年利率取得贷款20万元,要求在5年内每年年末等额偿还,计算每年等额偿还额。
已知现值求年金
A=200000/(A/P,12%,5)
=200000/3.605=55482(元)
3.某企业准备建立一项奖励基金,每年年初投入10万元,若年利率为10%,5年后该项基金的本利和为多少?
预付年金终值
100000╳6.105╳1.1=671600(元)或671550
4.有一项年金,前3年无流人,后5年每年年初流人500万元,假设年利率为10%,其现值为多少?
递延年金现值
P=500(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)=500╳3.791╳0.826
=1565.68(元)
5.假设以10%的年利率借得50万,投资于某个寿命为10年的项目,为使该项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金是多少?
已知P=500000,I=10%,n=10
求A=?
P=A(P/A,10%,10)
A=500000/6.145=81367(元)
6.李某年初存人1万元,假设银行每年按8%的复利计息,每年年末取出2000元,则最后一次能够足额(2000元)提款的时间是哪年?
已知P=10000元,I=8%,A=2000元,
P=A(P/A,8%,n),
10000=2000(P/A,8%,n),
(P/A,8%,n)=5
查年金现值表用插入法:
得n=6.65(年)
7.某企业准备购置一处房产,付款条件是:
从第四年开始,每年年初支付50万元,连续支付5次,共250万元,假设该公司的投资报酬率为10%,则相当于该公司一次付款多少?
递延年金问题,递延期为2,第一次付款从第三期期末开始
P=50[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]
或=50(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)
=50╳3.791╳0.826=156.57(元)
8.有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备的低2000元,但价格高于乙设备6000元。
若企业的投资报酬率为12%,选用甲设备是有利的使用期是多少?
已知:
P=6000,A=2000,I=12%,
6000=2000(P/A,12%,n),
(P/A,12%,n)=3
查年金现值系数表得(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,4)=3.0373
用插入法得n=3.94(年)
即:
甲设备的使用期应长于3.94年选用甲设备才是有利的。
9.一项600万元的借款,借款期为3年,年利率为8%,若每半年复利一次,年实际利率高出名义利率多少?
已知:
M=2,i=8%
实际利率高于名义利率0.16%(8.16%-8%)
10.在考虑货币时间价值的条件下,若某项长期借款的税后资本成本为10%,则能够使该笔长期借款的现金流人等于其现金流出现值的贴现是多少?
在考虑货币时间价值的条件下,能够求出使长期借款的现金流入等于其现金流出现值的贴现率即为税后资本成本,然后再考虑所得税求出税后成本,
即税后成本=税前成本(1-所得税税率),则10%=X(1-30%或33%)
X=14.29%或14.%,即贴现率。
11.某企业的资金总额中长期借款占20%。
其中:
当长期借款在5万元以内时,借款的资本成本为5%;当长期借款在5万元-10万元时,借款的资本成本为6%;当长期借款在10万元以上时,借款的资本成本为7%;则其筹资突破点是多少?
突破点1=50000/20%=250000
突破点2=100000/20%=500000
12.采取长期借款时其筹资的数量范围只要不超过2万元,其资本成本保持5%不变,此时可最大限度筹集资金5万元,则该种筹资方式的结构为多少?
50000=20000/X,X=40%
13.某企业发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期为5年,发行费用率3%,所得税率33%的债券,该债券发行价为1200万元,则债券的资本成本为多少?
14.某企业准备发行普通股600万元,上年股利率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率33%,预计筹资费用率5%,则该普通股的资本成本率为多少?
15.某企业负债和权益资本的比例为1:
4,加权平均资本成本为12%,若个别资本成本和资本结构不变,当公司发行20万元长期债券时,总筹资规模的突破点是多少?
已知负债和权益资本的比例为1:
4,则负债占资产的比重为1:
5,
当公司发行20万元长期债券时,20/总筹资规模的突破点=1:
5,
则总筹资规模的突破点=100万元
16.某企业经批准发行优先股股票,筹资费用率和股息年率分别为5%和9%,则优先股成本是多少?
17.某企业拥有长期资金500万元,其中长期借款100万元,普通股400万元。
该资本结构为公司理想的资本结构。
公司准备筹集新的资金,并维持目前的资本结构。
预计随筹资额的增加,各种资本成本的变化如下表:
资金种类
新筹资额
资本成本
长期借款
50及以下
5%
50以上
10%
普通股
80及以下
12%
80以上
14%
公司目前有下列投资机会
机会
投资额
内含报酬率
A
50000000
10.8%
B
50000000
15.4%
C
50000000
14.2%
D
60000000
12%
E
要求:
(1)计算各筹资突破点及相应个筹资范围的边际资本成本。
(2)选择对公司有利的投资组合。
解:
(1)长期借款的突破点=50/20%=250(万元)
普通股的突破点=80/80%=100(万元)
边际资本成本(0——100万元)=20%
5%+80%
12%=10.6%
边际资本成本(100——250万元)=20%
5%+80%
14%=12.2%
边际资本成本(250万元以上)=20%
10%+80%
14%=13.2%
(2)最有利的投资组合为BC。
18.某企业准备筹资2500万元。
其中发行债券1000万元,筹资费用率为2%,债券年利率为10%,所得税率33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费用率3%;普通股1000万元,筹资费用率4%,第一年预期股利率为10%,以后每年增长4%,试计算该筹资方案的综合资本成本。
债券:
W=1000/2500=0.4,
K=
=6.84%
优先股W=500/2500=0.2,
K=
=7.22%
普通股:
W=1000/2500=0.4,
K=
=14.42%
w′=40%╳
6.84%+20%╳7.22%+40%╳14.42%=9.92%
二、财务分析
三、投资管理
1.某公司已投资50万元于一项设备研制,但它不能使用;又决定再投资50万元,但仍不能使用。
如果再继续投资40万元,应当有成功把握,那么取得的现金流人至少应为多少?
解:
40万元
2.某公司有投资一项,须投资6000万元(其中5400万元用于购买设备,600万元用于追加流动资金)。
预期该项目可使企业销售收入增加:
第一年为2000万元,第二年为3000万元,第三年为5000万元,第三年年末项目结束无残值,收回流动资金600万元。
假设公司所得税税率为40%,固定资产按直线法折旧。
目前年税后利润为4000万元。
公司要求的最低投资报酬率为10%。
要求;
(1)假设企业经营无其他变化,预计未来3年每年的税后利润;
(2)计算该项目的净现值;
(3)计算该项目的回收期;
(4)如果不考虑其他因素,你认为该项目应否被接受?
解:
(1)预测未来3年每年的税后利润
1
2
3
销售收入增加
2000
3000
5000
折旧增加
5400/3=1800
1800
1800
税前利润增加
200
1200
3200
税后利润增加
120
720
1920
(2)计算净现值
项目各年税后现金流量
初始现金流量=-6000
第一年税后营业现金流量=120+1800=1920
第二年税后营业现金流量=720=1800=2520
第三年税后营业现金流量=1920+1800=3720
终结(第三年)现金流量=600
25203720+600
1920
0123
6000
净现值=-6000+[1920╳0.909+2520╳0.826+3720╳0.751]+600╳0.751=1071.12(元)
(3)计算回收期
X=2.25(年)
(4)由于净现值大于零,可以接受该项目。
3.某公司对某投资项目的分析与评价资料如下:
该投资项目的所得税税率为30%,年税后营业收入为700万元,税后付现成本为350万元,税后净利润210万元。
该项目的年营业现金净流量是多少?
营业收入=700/(1-30%)=1000
付现成本=350/(1-30%)=500
税后利润=
210=(1000-500-折旧)(1-30%),折旧=200
现金流量=210+200=410或=700-350+200╳30%=410(万元)
4.某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个方案:
(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,经营期5年,到期残值5万元,预计投产后营业收入90万元,年总成本(包括折旧)60万元。
(2)乙方案原始投资200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金80万元,建设期2年,经营期5年,到期残值8万元,流动资金于建设期结束时投入,预计投产后营业收入170万元,年付现成本80万元。
固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
该企业免交所得税,要求:
(a)计算甲、乙方案的净现金流量;
(b)计算甲、乙方案的投资回收期;
(c)计算甲、乙方案的会计收益率;
(d)计算甲、乙方案的净现值(资本成本为10%)。
解:
(a)计算甲、乙方案的净现金流量
甲:
年折旧=(100-5)/5=19(万元)
第一年的NCF=-150(万元)
第二年至第五年的NCF=(90-60)+19=49(万元)或=90-(60-19)
第五年的NCF=55(万元)
乙:
年折旧=(120-8)/5=22.4
第一年初的NCF=-120
第一年末的NCF=0
第二年的NCF=-80
第三年至第七年的NCF=170-80=90
第七年的NCF=80+8=88
(b)计算甲、乙方案的投资回收期
甲方案的投资回收期=150/49=3.06(年)
乙方案的投资回收期=200/90=2.22(年)
乙方案包括建设期的投资回收期=2+200/90=4.22(年)
(c)计算甲、乙方案的会计收益率
甲方案的年利润=90-60=30
乙方案的年利润=170-80-22.4=67.7
甲方案的会计收益率=30/150=20%
乙方案的会计收益率=67.7/200=33.8%
(e)计算甲、乙方案的净现值(资本成本为10%)
甲方案的净现值
=-150+49(P/A,10%,5)+55(P/F,10%,5)
=-150+49╳3.7908+55╳0.621=69.90(万元)
乙方案的净现值
=-120-80(P/F,10%,2)
+90(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)+88(P/F,10%,7)
=-120-80╳0.8264+90╳3.7901╳0.8264+88╳0.5132
=141.01(万元)
5.某企业投资31000元购人一台设备。
该设备预计最终无残值,可使用三年,税法规定折旧按直线法计算,折旧年限为四年,预计残值为1000元。
设备投产后每年销售收入增加额分别为20000元、40000元、30000元,付现成本的增加额分别为8000元、24000元、10000元。
企业适用的所得税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为40000元。
要求:
(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润。
(2)计算该投资方案的净现值。
解:
(1)年折旧=(31000-1000)/4=7500
第一年增加的税后利润
=(20000-8000-7500)╳(1-40%)=2700
第二年增加的税后利润
=(40000-24000-7500)╳(1-40%)=5100
第三年增加的税后利润
=(30000-10000-7500)╳(1-40%)=7500
(3)方案的现金流量
第一年初的NCF=-31000
第一年末的NCF=2700+7500=10200
第二年末的NCF=5100+7500=12600
第三年末的NCF=7500+7500=15000
第四年末的NCF=7500+1000=8500
净现值=-31000+10200(P/F,10%,1)+12600(P/F,10%,2)
+15000(P/F,10%,3)+8500(P/F,10%,4)
=-31000+10200╳0.909+12600╳0.826+15000╳0.751
+8500╳0.683=5749.9
6.某企业使用现有设备每年实现销售收入3500万元,每年发生总成本2900万元(含折旧10万元)。
该企业准备购置一套新设备进行技术改造以便实现扩大再生产。
这样,每年的销售收入预计可增加到4500万元,每年的成本预计增加到3500万元(含折旧62万元)。
根据市场调查,新设备投产后所生产产品可以在市场上销售十年,十年转产。
转产时新设备预计残值30万元(与税法规定残值一致),可以通过出售取得。
如果以旧换新,现有设备可以帐面净值100万元出售。
购置新设备的价款是650万元,不足部分通过银行贷款解决,银行贷款的年利率为8%,要求按复利计息。
银行要求此贷款必须在八年内还清。
该企业的资本成本为10%,所得税税率为30%。
要求:
(1)用净现值法分析该项技术改造方案是否可行。
(2)如果可行,平均每年还贷多少。
解:
(1)净现值法(NPV)
第一年初的NCF(增加的投资)=650-100=550
年折旧增加=62-10=52
年收入增加=4500-3500=1000
年付现成本增加=(3500-62)-(2900-10)=548
第一年末至第十年末的NCF
=(1000-548-52)(1-30%)+52=332
或=1000(1-30%)-548(1-30%)+52╳30%
=332
第十年末的NCF=30
NPV=-550+332(P/A,10,10)+30(P/F,10%,10)
=-550+332╳6.1446+30╳0.3855=1501.58(万元)
净现值大于零,方案可行。
(3)每年平均还贷额A
550=A(P/A,8%,8)
A=550/5.7466=95.71(万元)
7.某企业需用房一套,预计需使用20年,建筑面积为150平方米,现有租房和买房两种方案可供选择。
租房方案:
目前年租金为500元/平方米,预计今后房租每十年上涨20%,假设每年的房租均在年初全额支付。
购房方案:
该房现价为4000元/平方米,此公司付款方式为首付20%房款,其余部分由银行贷款支付。
已知银行贷款年利率为8%,偿还期为十年,每年年末等额还本付息。
预计十年后该房市价为4500元/平方米。
若该公司股东要求的必要报酬率为10%,则为满足股东的要求,应选择那种方案?
租房方案:
01234….7891011121314….1920
7500090000
前十年年租金=150╳500=75000
后十年年租金=75000(1+20%)=90000
租房的现值
=75000(P/A,10%,10)(1+10%)
+90000(P/A,10%,10)(P/F,10%,9)
=75000╳6.145╳1.1
+90000╳6.145╳0.4241=741458.24(元)
购房方案:
首付款=4000╳150╳20%=120000
剩余款=4000╳150╳80%=480000
每年年末等额还本付息额
=480000/(P/A,8%,10)=480000/6.7101
=71534675000
01…………101920T
71534
120000
19年年末的现金流入
=4500╳150=675000
购房的现值
=120000+71534(P/A,10%,10)
-675000(P/F,10%,19)
=120000+71534╳6.1446
-675000╳0.164
=459243(元)
经比较,购房的代价较小,选择购房方案。
8.某企业全年需要A材料3600吨,单价100元/吨,目前每次的订货量和订货成本分别为600吨和400元,则该企业每年的订货成本是多少?
年订货次数=3600/600=6(次)
每年存货的订货成本=6╳400=2400(元)
9.某种存货的年度需求量为2400个单位,每次订货成本为6000元,单位变动储存成本为500元,该种存货的单价为10元。
安全储存量800单位,再订货量为1000单位。
要求计算:
(1)存货平均占用资金是多少?
(2)订货至到货的时间是多少?
解:
(1)
存货平均占用资金
=240/2╳10+800╳10=9200
(2)平均日需求量=2400/360=6.67
设供应间隔期为X,
1000=6.67X+800
X=30(天)
10.某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。
假设一年为360天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,计算:
经济订货量、最高库存量、平均库存量、与进货批量有关的总成本。
解:
存货陆续模型
日耗用量=16200/360=45
最高库存=1800╳(1-45/60)=450
平均库存=1800/2╳(1-45/60)=225
11.A企业是一家商业企业。
由于目前的收帐政策过于严厉,不利于扩大销售,且收帐费用较高,该公司正在研究新的收帐政策,现有甲、乙两种新政策:
项目
现行收帐政策
甲
乙
年销售额(万元/年)
2400
2600
2700
收帐费用(万元/年)
40
20
10
所有帐户的平均收帐期
2个月
3个月
4个月
所有帐户的坏帐损失率
2%
2.5%
3%
已知A公司的销售毛利率为20%,应收帐款投资要求的最低投资报酬率为15%。
假设不考虑所得税。
要求:
通过计算分析判断是否改变现行收帐政策。
解:
总额分析法:
项目
现行收帐政策
方案甲
方案乙
销售额
2400
2600
2700
毛利
2400╳0.2=480
2600╳0.2=520
2700╳0.2=540
机会成本
400╳0.8╳15%
=48
650╳0.8╳15%
=78
900╳0.8╳15%
=108
坏帐损失
2400╳2%=48
2600╳2.5%=65
2700╳3%=81
收帐费用
40
20
10
收益
344
357
341
选择甲方案。
12.某企业生产中使用的A零件可自制或外购。
若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购人价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。
A零件全年共需7200件,储存变动成本为零件价值的10%,一年360天。
要求:
(1)企业应自制或外购A零件?
(2)企业自制或外购的平均存货占用资金为多少?
解:
A自制
TC=7200╳6+1470=44670(元)
外购
TC=7200╳6╳1.5+509=65309(元)
因为外购总成本大于自制总成本,所以企业应自制A标准件。
13.某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率为16%,该股票的贝他系数为1.2,该股票的价值是多少?
解:
(1)先计算股票预期报酬率(资本资产定价模型)
R=11%+1.2╳(16%-11%)=17%
(2)计算股票价格(固定成长股票价格模型)
14.ABC公司于2003年1月1日以每张1020元的价格购买D企业发行利随本清的企业债券。
该债券的面值为1000元,期限为5年,票面年利率为5%,不计复利。
购买时市场年利率为4%。
不考虑所得税。
要求:
(1)评价ABC公司购买D债券是否合算?
(2)如果ABC公司于2005年1月1日将该债券以1100元的市价出售,计算该债券的投资收益率。
解:
(1)债券估价
由于其投资价值(1027元)大于购买价格(1020元),故购买该债券合算。
(2)计算债券收益率
I=3.85%
四、融资管理
1.某公司目前资本结构为:
负债20万元,其税前资本成本为10%,另外有普通股6万股,每股帐面价值10元,权益资本成本为15%。
该公司目前息税前利润40万元,税率35%,股利支付率100%,假使该公司的利润很稳定,且股票市价与其价值一致。
要求:
(1)计算该公司每股盈余和每股市价。
(2)计算加权平均资本成本。
(3)该公司准备再举债100万元,并可用此新债按现行市价购回部分股权。
若这样,所有负债利率为12%,权益成本上升为17%,但息税前利润不变。
问公司股票价格有何变化。
解:
A每股盈余EPS
=(40-20╳10%)╳(1-35%)/6=4.12(元/股)
每股股利=4.12╳100%=4.12(元/股)
每股市价=EPS/投资报酬率=4.12/15%=27.47(元/股)
B.所有者权益总额=每股帐面价值╳股数
=10╳6=60(万元)
加权平均资本成本
=10%╳(1-35%)╳20/80+15%╳60/80=12.88%
C.回购股数=1000000/27.47=36403(股)
剩余股数=60000-36403=23597(股)
每股盈余
=(40-120╳12%)╳(1-35%)/2.3557=7.06(元/股)
每股市价=7.06/17%=41.52(元/股)
2.某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。
该公司现准备投产一新产品,需投资4000万元,预期投产后每年增加息税前利润400万元。
该项目的筹资方案有三个:
a、按11%的利率发行债券;
b、按面值发行股利率为12%的优先股;
c、按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前利润为1600万元,所得税税率为40%,证券发行费忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股的每股收益;
(2)计算筹资后的每股收益无差别点;
(3)计算筹资前后的财务杠杆;
(4