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经济法基础试题1783

2017年经济法基础试题

单选题

1、业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05

 

简答题

2、某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。

2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:

(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元。

其中,管理部门及生产用房4幢,原值3700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。

(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。

同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。

当年收益16万元。

(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。

(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。

当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。

该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。

要求:

根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。

 

单选题

3、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

 

单选题

4、2008年6月23日,宝钢与力拓公司就2008年度铁矿石基准价格达成最高涨价96.5%的协议。

因此,我国国内钢铁公司成本将明显上涨。

对此,钢铁公司可能将公司缴纳的()转嫁给其他企业负担。

A.财产税

B.增值税

C.房产税

D.企业所得税

 

多选题

5、应通过“应交税费”账户核算的有______。

A.消费税

B.增值税

C.营业税

D.耕地占用税

E.土地增值税

 

多选题

6、下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有()。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天

D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

 

多选题

7、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.农户出让承包土地使用权

B.个人转让国有土地使用权

C.单位转让地上的建筑物及其附着物

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

 

简答题

8、东北某城市的邮电通讯企业成立于2006年,2007年发生如下业务:

(1)2007年实收资本比2006年增加4000万元。

(2)2007年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。

(3)2007年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2007年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。

(4)2007年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2007年度电话费2000万元。

(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,该折让金额已经在财务会计中予以体现。

(6)2007年1月出租通讯设备,签订了租赁合同,租期1年,取得2006年租金收入380万元。

(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额2700万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费(取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费和职工教育经费(该电信企业有职工800人,当地政府规定;计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。

(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:

根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算2007年该企业应缴纳的印花税;

(2)计算2007年该企业应缴纳的城镇土地使用税,

(3)计算2007年该企业应缴纳的房产税;

(4)计算2007年该企业应缴纳的营业税;

(5)计算2007年该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(6)计算2007年该企业应确认的企业所得税的应税收入;

(7)计算2007年该企业可以在税前扣除的工资费用和“三项经费”;

(8)计算2007年该企业可以在税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费;

(9)计算2007年该企业的应纳税所得额;

(10)计算2007年该企业应纳的企业所得税。

(所得税税率为25%)

 

多选题

9、以下关于房产税的表述中错误的有()。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产原值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

简答题

11、某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:

(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

要求:

按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;

(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

 

单选题

12、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。

2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。

已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。

A.5万元

B.6万元

C.21万元

D.16万元

 

单选题

13、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。

成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。

2006年发生业务如下:

(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。

别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。

手续费计入营业费用。

(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。

年内已取得预售款6000万元。

(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。

(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。

(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。

(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。

(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。

(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。

(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。

请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。

A.12105

B.12130

C.13030

D.14030

 

多选题

14、下列选项中,属于土地增值税税收优惠政策的有()。

A.纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税

B.对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税

C.对个人转让房地产的,凡居住满3年未满5年的,减半征收

D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

E.1994年1月1日前签订的房地产转让合同,无论房地产在何时转让,均免征收土地增值税

 

单选题

15、根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括()。

A.增值税、消费税、营业税、资源税、契税

B.土地增值税、消费税、营业税、印花税、企业所得税

C.增值税、营业税、资源税、城市维护建设税、印花税

D.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金

 

多选题

16、以下关于房产税的说法正确的是()。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税

B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税

C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳

D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税

E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

 

单选题

17、下述房产税的特点正确的是()。

A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳

B.属于财产税,但征税对象不仅限于房产

C.按年征收、一次性缴纳

D.税率由于地区不同而各异

 

单选题

18、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业

B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换

C.以房地产抵债

D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

 

简答题

19、某纳税人2000年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。

要求:

计算该纳税人应纳的土地增值税额。

 

单选题

20、关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税

B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税

C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

-----------------------------------------

1-答案:

B

[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。

甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)。

2-答案:

(1)管理部门及生产用房应纳税额

暂无解析

3-答案:

C

[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

4-答案:

B

[解析]以税收负担是否转嫁为标准可将税收分为直接税和间接税。

直接税是指纳税人不能或难以将税收负担转嫁给他人负担的税种,如对所得和财产课征的所得税、财产税等;而间接税是指纳税人能够将税收负担全部或部分转嫁他人负担的税种,如对商品或劳务的流转额课征的增值税、消费税。

5-答案:

A,B,D,E

应交税费是指企业根据税法规定计算的应当缴纳的各种税款,包括增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、耕地占用税、契税、所得税等。

6-答案:

A,C

[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。

7-答案:

B,D

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:

①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

8-答案:

(1)2007年该企业应缴纳的印花税

暂无解析

9-答案:

A,B,C

[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。

已交付使用但未办理竣工决算的房屋应当申报缴纳房产税。

房产税有从价计征和从租计征两种征收方法,相应的计税依据有可能是房产余值,也有可能是取得的租金。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:

应纳税额=3×5=15(元)

(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:

应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:

应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:

应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:

应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(注:

广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。

)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:

应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:

应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:

应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)

暂无解析

12-答案:

B

[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。

13-答案:

C

2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计=4100/(1-18%)+8000+15+10+5=13030(万元)

14-答案:

B,C,D,E

暂无解析

15-答案:

D

[解析]契税应该资本化,通过折旧、摊销的方式从税前扣除;企业所得税不能在税前扣除;增值税是价外税,不在扣除之列。

16-答案:

B,C,E

[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。

房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。

个人所有的非营业用房产免征房产税。

出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。

房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

17-答案:

A

[解析]房产税具有下列基本特点:

(1)属于财产税,征税对象是房产;

(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳,对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。

18-答案:

A

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

19-答案:

暂无解析

20-答案:

C

[解析]购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税;出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税;将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。

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