学会计注册税务师《税法一》试题精粹四xuek.docx

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2010年注册税务师《税法一》试题精粹四

一、单选题:

1、某独立铁矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,适用的单位税额为每吨14元。

该矿山当月应纳资源税额为( )。

A.67200元     

B.840000元

C.44800元    

D.140000元

标准答案:

c

解  析:

凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。

独立矿山应纳的铁矿石资源税可以减征60%.计算过程=8000×14×(1-60%)=44800(元)

2、某油田4月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。

该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元,该油田4月份应纳资源税为( )。

A.240000元     

B.320000元

C.320080元     

D.480000元

标准答案:

c

解  析:

计算过程=40000×8+20×4=320080(元)

3、某铅锌矿山2008年5月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为(  )元。

(该矿山资源税单位税额为:

铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)

A.761000

B.532700

C.802400

D.561680

标准答案:

a

解  析:

应纳税款=【34000×20+4500×18】=761000元

4、某盐场自产液体盐500吨,来源,中大网校\加工固体盐350吨,售出300吨取得收入350万元,外购液体盐800吨,加工固体盐700吨全部售出,取得收入750万元,固体盐资源税30元/吨,液体盐资源税5元/吨。

则该盐场应纳资源税额为()元

A26000

B30000

C23500

D24300

标准答案:

a

解  析:

应纳资源税=300×30+(700×30-800×5)=26000(元)

5、下列单位和个人不缴纳城建税的是()

A私营企业

B个体工商户

C外商投资企业

D事业单位

标准答案:

c

解  析:

外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税。

6、关于教育费附加的减免税规定,下列表述正确的是()

A对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,不征收教育费附加

B对自谋职业的城镇退役士兵成立的广告公司,自领取税务登记之日起,3年内免征教育费附加

C对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加

D自2006年1月1日起至2008年12月31日止,对中国证券投资者保护基金有线责任公司取得的证券交易所按交易经手费20%缴纳的证券投资者保护基金收入,暂免征收教育费附加

标准答案:

d

解  析:

A中不应包括“营业税”;

对自谋职业的城镇退役士兵成立的广告公司,不属于免征教育费附加的范围B错误;

出口产品不退已纳教育费附加,所以C错误;

7、某城市内资企业本月实际缴纳的增值税为15万元,营业税1万元,后经税务机关检查,其所缴纳营业税属于免税项目予以退税,其当月应纳城建税为()

A0.75万元

B0.8万元

C1.05万元

D1.12万元

标准答案:

c

解  析:

15×7%=1.05万元,纳税人减免“三税”,相应也减免城市维护建设税.注意直接减免三税和先征后退、先征后返、即征即退是不同的。

8、某市区企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元。

本月实纳增值税40万元,实纳消费税70万元,实纳营业税8万元,补缴上月应纳增值税6万元,该企业本月应纳教育费附加为()元

A2604

B37200

C43200

D45804

标准答案:

b

解  析:

教育费附加=(40+70+8+6)×3%=3.72万元

9、某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。

11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。

来源,中大网校\该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。

A.160  

B.400  

C.120  

D.144

标准答案:

c

解  析:

计算过程:

甲省油田应纳资源税=15×8=120(万元)

10、在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是()。

A.以主产品的矿石名称作为应税品目

B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额

C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税

D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税

标准答案:

d

解  析:

注意“伴选矿、伴采矿、伴生矿”税务处理的不同,见教材244页。

11、某企业2006年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格为1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。

该企业进口环节应纳税金为()元。

(关税税率20%,1美元=8.0人民币)

A566700

B460484.7

C454412

D450912

标准答案:

b

解  析:

关税完税价格=30×(1000+110+100)×8=290400元

关税=关税完税价格×关税税率=290400×20%=58080元

每标准条卷烟的组成计税价格=【(290400+58080+30×150)÷(1-30%)】÷(30×250)=67.23元大于50元,

所以,来源,中大网校\进口卷烟适用的消费税比例税率是45%

组成计税价格=【(290400+58080+30×150)÷(1-45%)】=641781.8182元

增值税额=641781.8182×17%=109102.91元

消费税额=641781.8182×45%+30×150=293301.82元

进口环节缴纳的税金合计=58080+109102.91+293301.82=460484.73元

12、按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是( )。

A.海关审定的租金

B.海关审定的留购价格

C.货物的成交价格

D.一般进口货物估定的完税价格

标准答案:

a

解  析:

租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入

13、某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元,起运后至入关前运费12为万元,到货后调试费8万元。

假设进口货物关税税率为15%,则该单位应纳进口关税为()万元。

A、33.75

B、32.55

C、30.65

D、35.42

标准答案:

b

解  析:

进口关税(200+5+12)×15%=32.55万元

14、根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是( )。

A.外商投资企业为投资项目而进口的设备

B.国际组织无偿赠送进口的物资

C.保税区运往境外的货物

D.边境小额贸易进口的货物

标准答案:

b

解  析:

ACD均为特定减免税

15、进出口货物关税申报时间分别为()

A、进口货物运输工具申报进境7日内

B、进口货物运输工具申报进境14日内

C、进口货物运输工具申报进境15日内

D、出口货物运抵海关监管区装货后15小时

标准答案:

b

解  析:

进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税人向货物进出境地的海关申报纳税

16、某进出公司2007年3月进口一批货物,海关于当月8日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税,海关从()起可以对其实施强制扣缴措施

A、3月16日

B、3月23日

C、6月9日

D、6月23日

标准答案:

c

解  析:

如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴。

见教材290页。

17、某企业将三年前进口的一台设备仪器运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,来源,中大网校\则复运进境时应纳关税为()

A、0.3万元

B、0.5万元

C、8万元

D、8.3万元

标准答案:

b

解  析:

应纳税额=(1+4)×10%=0.5万元

18、进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、邮运进口货物的保险费无法确定时,可以按照“货价加运费”之和的()计算保险费

A0.1%

B3%

C0.3%

D0.5%

标准答案:

c

19、免税进口一项设备,设备价60万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。

关税税率为15%。

则关税为()万元

A5

B4.23

C5.25

D5.625

标准答案:

d

解  析:

关税=60×[1-18/(12*4)]×15%=5.625万元

20、把一项设备运往境外修理,设备价款为60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元,关税税率15%,则关税税额为()万元

A1.86

B2.53

C1.89

D1.25

标准答案:

a

解  析:

关税税额=(5+6+1+0.4)×15%=1.86万元

21、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金

B.进口人向中介机构支付的经纪费

C.为在境内复制进口货物而支付的费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

标准答案:

b

解  析:

由买方负担的下列费用应计入关税完税价格

(1)除购货佣金以外的佣金和经纪费

购货佣金――买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

(2)与该货物视为一体的容器费用

(3)包装材料费用和包装劳务费用

下列费用,如能与该货物实付或应付价格区分,不得计入完税价格

(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用,但是保修费除外

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费、保险费和其他相关费用

(3)进口关税及其他国内税收

(4)为境内复制进口货物而支付的费用

(5)境内外技术培训及境外考察费用

22、关于关税完税价格,下列说法中正确的是()

A、进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格

B、进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣估价方法

C、由买方负担的经纪费用应计入完税价格中

D、设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格

标准答案:

c

解  析:

由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税完税价格

进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件原进口时成交价格为基础审查确定完税价格

进口货物的成交价格无法确定时,海关应依次按照顺序采用一定方法确定货物的完税价格

设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格。

23、某财政全额拨款的事业单位2004年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,来源,中大网校\并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。

该事业单位应纳车辆购置税税额()元。

A.25000

B.29250

C.27240

D.26794.87

标准答案:

a

解  析:

支付控购部门控购费不属于销售者的价外费用。

(272400+3600+9500+7000)÷1.17×10%=25000元

24、按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。

A.挂车

B.电车

C.摩托车

D.防汛部门专用车

标准答案:

d

解  析:

车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免征车辆购置税。

25、A公司2007年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

A.86400

B.100000

C.93919.14

D.80000

标准答案:

b

解  析:

100000×10×10%=100000(元)

26、将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为88800元,对此该厂未提出异议;该厂当月应纳车辆购置税税额为( )。

A.8368元

B.8880元

C.8889元

D.9333元

标准答案:

b

解  析:

应纳车辆购置税=88800×10%=8880(元)

27、某百货商场从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,来源,中大网校\并交付使用;则该商场应纳的车辆购置税( )元。

A.0

B.21310

C.21000

D.24932.7

标准答案:

b

解  析:

计算过程:

(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元)

28、我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

标准答案:

b

解  析:

考核目的:

车辆购置税的减免税规定

回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税

二、多选题:

31、关于城建税的特点,下列说法正确的有()

A、城建税具有受益税性质

B、城建税以全部商品或劳务为征收对象

C、本质上属于一种附加税

D、根据城建税规模不同设计差别税率

E、税款专款专用

标准答案:

a,c,d,e

解  析:

城建税的特点包括

(1)税款专款专用,具有受益税性质

(2)属于一种附加税

(3)根据城建规模设计税率

(4)征收范围较广

对于进口的商品和劳务不是城建税的征税范围,所以B错误。

32、下岗失业人员从事个体经营免征城建税和教育费附加的经营范围不包括()

A运输业

B建筑业

C广告业

D娱乐业

E桑拿按摩

标准答案:

b,c,d,e

解  析:

对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税、教育费附加

33、关于城建税的计算和征收,下列表述错误的有()

A、以三税实际缴纳税额为计税依据

B、城建税的计税依据包括加收的三税罚款

C、城建税的计税依据包括加收的三税滞纳金

D、对纳税人即征即退的三税,相应也即征即退城建税

E、城建税计税依据包括经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额

标准答案:

b,c,d

解  析:

城建税的计税依据不包括加收的三税滞纳金和罚款;来源,中大网校\纳税人即征即退、先征后返、先征后退的三税,不退城建税和教育费附加,生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。

34、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有()

A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税

C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税

D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税

E对于连续加工前无法正确计算原煤移送数量的,可按加工产品的综合回收率讲加工产品实际生产数量折算成原煤数量计算资源税。

标准答案:

a,b

解  析:

纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐适用税额计税;

联合企业收购未税矿产品,如果该未税矿产品与本单位矿种相同,按照本单位相同矿种应税产品单位税额计税,如果与本单位矿种不同的未税产品,按照收购地适用税额计税;

对于连续加工前无法正确计算原煤移送数量的,可按加工产品的综合回收率讲加工产品实际销售数量和自用数量折算成原煤数量计算资源税。

注意按“加工产品实际销售数量”折算。

35、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。

A.原油。

B.铜矿石

C.天然气

D.石棉矿

E.煤炭

标准答案:

b,d

解  析:

代扣代缴适用范围:

除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

连续加工前无法正确计算原煤动用量的,可按加工产品的综合回收率将加工产品实际销量和自用量折算成原煤动用量作为课税数量。

纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地按开采地的实际销售量及适用的单位税额纳税。

36、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。

A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

D.资源税以各种应税产品的实际产量计征资源税

E.收购未税矿产品的单位依据收购数量代扣代缴资源税

标准答案:

a,c,e

解  析:

扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳

资源税以各种应税产品的实际销售量或移送使用数量计征资源税

37、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2005年9月生产经营情况如下:

采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,9月份实际收到货款60000元;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。

该企业对上述业务税务处理正确的有()(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为1.5元/吨

A应纳增值税37840元

B应纳资源税5250元

C销售不动产应纳营业税100000元

D销售土地使用权应纳营业税45000元

E对外投资业务不纳税

标准答案:

b,c

解  析:

铜矿石增值税税率为13%,铜锭增值税税率为17%。

应纳增值税=5000×40×50%×13%+240000×17%+240000÷60%×10%×17%-25500-(14000+4000)×7%=33840元

应纳资源税=5000×50%×1.5+1000×1.5=5250元

应纳营业税=2000000×5%=100000元

38、某煤矿(机构所在地在甲地)2006年8月生产经营情况如下:

开采原煤80万吨,其中包括在邻省乙矿井开采的原煤30万吨;将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨;来源,中大网校\销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。

对上述业务税务处理正确的有()。

(甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%)

A该煤矿资源税的纳税地点分别为甲地和乙地

B该煤矿资源税的课税数量是100万吨

C该煤矿资源税的课税数量是95万吨

D该煤矿资源税的适用税额全部适用甲地的税额

E该煤矿应纳资源税350万元

标准答案:

a,e

解  析:

纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳,该煤矿既有销售甲地原煤,也有销售乙地原煤,所以其资源税的纳税地点应分别为甲地和乙地。

煤矿的课税数量=60+35÷70%=110万吨

该煤矿资源税的适用税额适用甲地和乙地

甲地应纳资源税=【(60-20)+35÷70%】×3=270万元

乙地应纳资源税=20×4=80万元

该煤矿共计应纳资源税=270+80=350万元

39、根据《车辆购置税暂行条件》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有( )。

A.应税车辆的馈赠人

B.应税车辆的购买者

C.应税车辆的受赠者

D.应税车辆的进口使用者

E.应税车辆的销售者

标准答案:

b,c,d

解  析:

对馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是纳税人;而作为受赠人在接受使用后,发生了应税行为,就承担纳税义务。

所以应税车辆的受赠人是纳税义务人;应税车辆的销售者不是车辆购置税的纳税义务人

40、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以免征车辆购置税的有( )。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.设有固定装置的非运输车辆

C.底盘发生更换的车辆

D.三轮农用运输车

E.因不可抗力导致受损的车辆

标准答案:

a,b,d

解  析:

底盘更换的车辆计税依据为最新合法的同类型车辆最低计税价格的70%

因不可抗力导致受损的车辆凡纳税人不能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格.

41、车辆购置税的征税范围包括()

A电动自行车

B汽车

C电车

D农用运输车

E摩托车

标准答案:

b,c,d,e

解  析:

见教材251页。

42、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有()

A购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

C受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

E车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

标准答案:

b,c

解  析:

纳税人购买自用的应税车辆计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款),所以A正确

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,来源,中大网校\组成计税价格包括关税完税价格、关税以及消费税,所以B错误

纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价

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