扣件式梁模板支撑计算书梁截面300mm750mm.docx
《扣件式梁模板支撑计算书梁截面300mm750mm.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《扣件式梁模板支撑计算书梁截面300mm750mm.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
扣件式梁模板支撑计算书梁截面300mm750mm
扣件式梁模板支撑计算书〔高支模〕
计算依据:
1、《建筑施工模板平安技术规》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规》GB50009-2012
5、《钢结构设计规》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称
300mm×750mm
新浇混凝土梁计算跨度(m)
7.6
混凝土梁截面尺寸(mm×mm)
300×750
新浇混凝土结构层高(m)
10
梁侧楼板厚度(mm)
120
二、荷载设计
模板与其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板与小梁
0.3
模板面板
0.5
模板与其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.5
混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
当计算支架立柱与其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)
1
对水平面模板取值Q2k(kN/m2)
2
风荷载标准值ωk(kN/m2)
根本风压ω0(kN/m2)
0.3
风压高度变化系数μz
0.9
风荷载体型系数μs
0.8
三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式
梁两侧有板,梁板立柱共用(A)
梁跨度方向立柱间距la(mm)
600
梁两侧立柱间距lb(mm)
1200
步距h(mm)
1500
新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)
1200、1200
混凝土梁居梁两侧立柱中的位置
居中
梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)
600
梁底增加立柱根数
1
梁底增加立柱布置方式
按混凝土梁梁宽均分
梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)
600
梁底支撑小梁根数
4
每纵距附加梁底支撑主梁根数
0
梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)
100
结构外表的要求
结构外表外露
模板与支架计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规》JGJ130-2011
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
12
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
29
面板弹性模量E(N/mm2)
9000
取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×0.7×2]×1=25.122kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=23.358kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m
q2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=19.225kN/m
1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.358×0.12+0.117×1.764×0.12=0.025kN·m
σ=Mmax/W=0.025×106/24000=1.059N/mm2≤[f]=29N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×19.225×1004/(100×9000×144000)=0.01mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R4=0.4q1静l+0.45q1活l=0.4×23.358×0.1+0.45×1.764×0.1=1.014kN
R2=R3=1.1q1静l+1.2q1活l=1.1×23.358×0.1+1.2×1.764×0.1=2.781kN
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R4'=0.4q2l=0.4×19.225×0.1=0.769kN
R2'=R3'=1.1q2l=1.1×19.225×0.1=2.115kN
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
60×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
64
小梁截面惯性矩I(cm4)
256
为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如以下图:
q1=max{1.014+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.75-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,2.781+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=2.841kN/m
q2=max[0.769+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.75-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,2.115+(0.3-0.1)×0.3/3]=2.135kN/m
1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.841×0.62,0.5×2.841×0.12]=0.109kN·m
σ=Mmax/W=0.109×106/64000=1.71N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.841×0.6,2.841×0.1]=1.035kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.035×1000/(2×60×80)=0.323N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.135×6004/(100×9350×2560000)=0.073mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm
ν2=q2l24/(8EI)=2.135×1004/(8×9350×2560000)=0.001mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm
满足要求!
4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.841×0.6,0.393×2.841×0.6+2.841×0.1]=1.948kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=1.924kN,R2=R3=1.948kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.135×0.6,0.393×2.135×0.6+2.135×0.1]=1.464kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=1.467kN,R'2=R'3=1.464kN
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座主梁根数
2
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,那么抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.137×106/4490=30.586N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=1.844kN
τmax=2Vmax/A=2×1.844×1000/424=8.696N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.033mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.185kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩到达40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=0.185kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩到达40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七、立柱验算
剪刀撑设置
普通型
立杆顶部步距hd(mm)
1500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
180
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值f(N/mm2)
205
立杆自重q(kN/m)
0.15
长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×180)=2577.96mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210
长细比满足要求!
1、风荷载计算
Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.22×0.6×1.52/10=0.037kN·m
2、稳定性计算
1有所不同:
1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+0.9×1.4×2]×1=25.59kN/m
2)小梁验算
q1=max{0.933+(0.3-0.1)×0.3/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,2.556+(0.3-0.1)×0.3/3}=2.576kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=0.17kN,R2=6.732kN,R3=0.17kN
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.185×1.386×(1500+2×180)=3054.883mm
λ1=l01/i=3054.883/15.9=192.131,查表得,φ1=0.195
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[0.17+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+0.6-0.3/2)/2×1.2,6.732,0.17+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+1.2-0.6-0.3/2)/2×1.2]+0.037/1.2=6.795kN
f=N/(φA)+Mw/W=6794.663/(0.195×424)+0.037×106/4490=90.515N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.185×1.755×1500=3119.512mm
λ2=l02/i=3119.512/15.9=196.196,查表得,φ2=0.188
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(10-0.75)+Mw/lb=max[0.17+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+0.6-0.3/2)/2×1.2,6.732,0.17+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+1.2-0.6-0.3/2)/2×1.2]+1.388+0.037/1.2=8.151kN
f=N/(φA)+Mw/W=8150.978/(0.188×424)+0.037×106/4490=110.59N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
荷载传递至立杆方式
可调托座2
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×2=7.374kN≤[N]=30kN
满足要求!
九、立杆根底底面的平均压力应满足下式的要求:
Pk=Nk/A≤fg
式中:
Pk——立杆根底底面处的平均压力标准值〔kPa〕;
Nk——上部结构传至立杆根底顶面的轴向力标准值〔kN〕;
A——根底底面面积〔m2〕;
fg——地基承载力特征值〔kPa〕,应按《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规》JGJ130-2011
地基承载力特征值的取值应符合以下规定:
1当为天然地基时,应按地质勘察报告选用;当为回填土地基时,应对地
质勘察报告提供的回填土地基承载力特征值乘以折减系数0.4;
2由载荷试验或工程经历确定。
本工程房心回填土为粉质粘性土,地质勘探报告提供的回填土地基承载力特征值为180kpa。
Pk=Nk/A=8.151/0.25=34.5<0.4×180=72kpa
地基承载力满足要求!