承插式盘扣脚手架计算书.docx
《承插式盘扣脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《承插式盘扣脚手架计算书.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
承插式盘扣脚手架计算书
型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书
1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体验算
(一)、脚手架参数
脚手架架体高度H(m)
19.7
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
20
立杆纵向间距la(m)
2.1
立杆横向间距lb(m)
0.9
立杆步距h(m)
2
脚手架总步数n
9
顶部防护栏杆高h1(m)
1.5
纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm)
200
内立杆离建筑物距离a(mm)
300
(二)、荷载设计
脚手板类型
冲压钢脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
冲压钢脚手板挡板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
3步1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Qkjj(kN/m2)
3
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、立杆稳定性)
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
0.225,0.208
风荷载高度变化系数μz(连墙件、立杆稳定性)
0.552,0.51
风荷载体型系数μs
1.02
搭设示意图
盘扣式脚手架剖面图
盘扣式脚手架立面图
2100
900
盘扣式脚手架平面图
(三)、横向横杆验算
横向横杆钢管类型
A-SG-900
横向横杆自重Gkhg(kN)
0.032
纵向横杆钢管类型
A-SG-2100
纵向横杆自重Gkzg(kN)
0.065
横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2)
205
横向横杆截面惯性矩I(mm4)
92800
横向横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横向横杆截面抵抗矩W(mm3)
3860
承载力使用极限状态
q=1.2×(Gkhg/lb+Gkjb*la)+1.4×Qkjj×la=1.2×(0.032/0.84+0.35×1.95)+1.4×3.0×1.9=8.84kN/m
正常使用极限状态
q'=(Gkhg/lb+Gkjb×la)+Qkjj×la=(0.032/0.84+0.35×1.95)+3.0×1.95=6.6kN/m
计算简图如下
1、抗弯验算
Mmax=qlb2/8=8.84×0.842/8=0.78kN·m
σ=Mmax/W=0.78×106/3860=202.07N/mm2>[f]=205N/mm2
满足要求。
2、挠度验算
Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×6.4×9004/(384×206000×92800)=2.86mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求。
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R1=R2=qlb/2=8.84×0.84/2=3.7kN
正常使用极限状态
R1'=R2'=q'lb/2=6.6×0.84/2=2.8kN
(四)、荷载计算
立杆钢管类型
B-LG-2000(Φ48X3.2X2000)
立杆自重Gk1(kN)
0.099
外斜杆材料形式
专用斜杆
外斜杆自重Gkwg(kN)
0.088
外斜杆布置
5跨1设
单立杆静荷载计算
1、结构自重标准值NG1k
(1)、立杆的自重标准值NG1k1
外立杆:
NG1k1=H×Gk1/2.0=19.7×0.099/2.0=0.975kN
内立杆:
NG1k1=0.975kN
(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2
外立杆:
NG1k2=Gkzg×(n+1)=0.065×(9+1)=0.650kN
内立杆:
NG1k2=0.650kN
(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3
外立杆:
NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=0.032×(9+1)/2=0.160kN
内立杆:
NG1k3=0.160kN
(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4
外立杆:
NG1k4=Gkwg×n×1/5=0.088×9×1/5=0.158kN
1/5表示专用外斜杆5跨1设
结构自重标准值NG1k总计
外立杆:
NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4=0.975+0.650+0.160+0.158=1.943kN
外立杆:
NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4=0.975+0.650+0.160+0.158=1.943kN
2、构配件自重标准值NG2k
(1)、脚手板的自重标准值NG2k1
外立杆:
NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(9+1)×2.1×0.9×0.350×1/1/2=3.3kN
1/1表示脚手板1步1设
内立杆:
NG2k1=3.3kN
(2)、栏杆挡脚板挡脚板的自重标准值NG2k2
外立杆:
NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/3=(9+1)×2.1×0.17×1/3=1.19kN
1/3表示挡脚板3步1设
(3)、围护材料的自重标准值NG2k3
外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×2.1×19.7=0.414kN
构配件自重标准值NG2k总计
外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.3+1.19+0.414=4.9kN
内立杆:
NG2k=NG2k1=3.3kN
单立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Qkjj)/2=2.1×0.9×(1×3)/2=2.835kN
内立杆:
NQ1k=2.835kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.900×1.4NQ1k=1.2×(1.943+4.9)+0.900×1.4×2.835=11.78kN
内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.900×1.4NQ1k=1.2×(0.000+3.3)+0.900×1.4×2.835=7.53kN
(五)、立杆稳定性验算
立杆钢管类型
B-LG-2000(Φ48X3.2X2000)
立杆自重Gkl(kN)
0.099
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4730
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
300
立杆截面面积A(mm2)
450
连墙件布置方式
两步两跨
立杆计算长度系数μ
1.45
1、立杆长细比验算
l0=μ×h=1.45×2=2.9m
长细比λ=l0/i=2.9×1000/15.9=182.39≤210
查表D-2得,φ=0.158
满足要求
2、立杆稳定性验算
Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.208×2.1×2.002/10=0.22kN·m
立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(1.943+4.9)+2.835=9.68kN
立杆的轴心压力设计值N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(1.943+4.9)+0.9×1.4×2.835=11.78kN
σ=N/(φA)+Mw/W=11780/(0.216×450.00)+0.22×106/4730=167.70N/mm2≤[f]=300N/mm2
满足要求!
(六)、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件计算长度l(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3.2
连墙件截面面积Ac(mm2)
450
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件连接方式
双扣件
Nlw=1.4×ωk×Ll×Hl=1.4ωk2h2la=1.4×0.23×2×2×2×1.8=4.54kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》JGJ231-2010表D得,φ=0.896
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3kN。
(Nlw+N0)/(φAc)=(4.536+3)×103/(0.896×450)=18.69N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=4.536+3=7.536kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
二、两排悬挑架主梁验算计算书
计算依据:
1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
(一)、基本参数
主梁离地高度(m)
30
悬挑方式
联梁悬挑
主梁间距(mm)
2100
主梁间距相当于几倍立杆间距(倍数)nb
1
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1364
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
100
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
2036
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
2.5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
50
(二)、荷载布置参数
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
9.68
11.78
364
2100
2
9.68
11.78
1264
2100
附图如下:
平面图
立面图
(三)、联梁验算
联梁材料类型
工字钢
联梁合并根数nl
1
联梁材料规格
16号工字钢
联梁截面积A(cm2)
26.1
联梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
联梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
联梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
联梁弹性模量E(N/mm2)
206000
联梁计算模型
三等跨连续梁
附图如下:
联梁立面图
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=F1'/nl=9.68/1=9.68kN
第2排:
F'2=F2'/nl=9.68/1=9.68kN
F'=max[F'1,F'2]=9.68kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=F1/nl=11.78/1=11.78kN
第2排:
F2=F2/nl=11.78/1=11.78kN
F=max[F1,F2]=11.78kN
计算简图如下:
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.109×106/141000=0.77N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
主楞剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=11.987×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=14.166N/mm2
τmax=14.166N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.012mm≤[ν]=la/250=2100/250=8.4mm
符合要求!
4、支座反力计算
正常使用受力状态下:
第1排:
R'1max=10.154kN
第2排:
R'2max=10.154kN
极限受力状态下:
第1排:
R1max=12.348kN
第2排:
R2max=12.348kN
(四)、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号工字钢
主梁截面积A(cm2)
26.1
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=nl×R'1max/nz=1×10.154/1=10.154kN
第2排:
F'2=nl×R'2max/nz=1×10.154/1=10.154kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=nl×R1max/nz=1×12.348/1=12.348kN
第2排:
F2=nl×R2max/nz=1×12.348/1=12.348kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=20.339×106/141000=144.248N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=25.032×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.582N/mm2
τmax=29.582N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=10.285mm≤[ν]=2×lx/250=2×1364/250=10.912mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=-9.739kN,R2=35.272kN
(五)、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=[0]/nz=[0]/1=0kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=20.339×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=137.379N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。
σ=Mmax/(φbWx)=20.339×106/(0.929×141×103)=155.273N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
(六)、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
U型锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
2036
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
2.5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
50
锚固螺栓1
锚固螺栓2
1、螺栓粘结力锚固强度计算
锚固点锚固螺栓受力:
N/2=4.87kN
螺栓锚固深度:
h≥N/(4×π×d×[τb])=9.739×103/(4×3.14×16×2.5)=19.376mm
螺栓验算:
σ=N/(4×π×d2/4)=9.739×103/(4×π×162/4)=12.11kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2
符合要求!
2、混凝土局部承压计算如下
混凝土的局部挤压强度设计值:
fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.585N/mm2
N/2=4.87kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.585/1000=168.425kN
注:
锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm
符合要求!
三、三排悬挑架主梁验算计算书
计算依据:
1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
(一)、基本参数
主梁离地高度(m)
30
悬挑方式
联梁悬挑
主梁间距(mm)
2100
主梁间距相当于几倍立杆间距(倍数)nb
1
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
2210
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
100
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
2790
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
2.5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
50
(二)、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
下撑
1710
4000
1610
是
2
上拉
1800
4000
1610
否
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
9.68
11.78
310
2100
2
9.68
11.78
1210
2100
3
9.68
11.78
2110
2100
附图如下:
平面图
立面图
(三)、联梁验算
联梁材料类型
工字钢
联梁合并根数nl
1
联梁材料规格
16号工字钢
联梁截面积A(cm2)
26.1
联梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
联梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
联梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
联梁弹性模量E(N/mm2)
206000
联梁计算模型
三等跨连续梁
附图如下:
联梁立面图
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=F1'/nl=9.68/1=9.68kN
第2排:
F'2=F2'/nl=9.68/1=9.68kN
第3排:
F'3=F3'/nl=9.68/1=9.68kN
F'=max[F'1,F'2,F'3]=9.68kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=F1/nl=11.78/1=11.78kN
第2排:
F2=F2/nl=11.78/1=11.78kN
第3排:
F3=F3/nl=11.78/1=11.78kN
F=max[F1,F2,F3]=11.78kN
计算简图如下:
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.109×106/141000=0.77N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
主楞剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=11.987×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=14.166N/mm2
τmax=14.166N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.012mm≤[ν]=la/250=2100/250=8.4mm
符合要求!
4、支座反力计算
正常使用受力状态下:
第1排:
R'1max=10.154kN
第2排:
R'2max=10.154kN
第3排:
R'3max=10.154kN
极限受力状态下:
第1排:
R1max=12.348kN
第2排:
R2max=12.348kN
第3排:
R3max=12.348kN
(四)、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号工字钢
主梁截面积A(cm2)
26.1
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=nl×R'1max/nz=1×10.154/1=10.154kN
第2排:
F'2=nl×R'2max/nz=1×10.154/1=10.154kN
第3排:
F'3=nl×R'3max/nz=1×10.154/1=10.154kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=nl×R1max/nz=1×12.348/1=12.348kN
第2排:
F2=nl×R2max/nz=1×12.348/1=12.348kN
第3排:
F3=nl×R3max/nz=1×12.348/1=12.348kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=4.97×106/141000=35.248N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=13.28×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=15.695N/mm2
τmax=15.695N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(m