财经法规答案.docx
《财经法规答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财经法规答案
1、下列有关增值税专用发票方面的表述中,不正确的是()。
(本题分数:
1.0分)
A、增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票
B、只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用
C、增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷
D、增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具
正确答案:
C
答题解析:
增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制。
2、区分不同税种的主要标志是()。
(本题分数:
1.0分)
A、税率
B、税目
C、征税对象
D、纳税主体
正确答案:
C
答题解析:
征税对象是区分不同税种的主要标志。
3、对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员并处()的罚款。
(本题分数:
1.0分)
A、3000元以上5万元以下
B、5000元以上5万元以下
C、2000元以上2万元以下
D、5000元以上10万元以下
正确答案:
A
答题解析:
对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员并处3000元以上5万元以下的罚款。
4、下列各项中,关于会计职业道德与会计法律制度的关系的论述错误的是()。
(本题分数:
1.0分)
A、违反会计法律制度,一定违反会计职业道德
B、违反会计职业道德,一定违反会计法律制度
C、会计法律制度是会计职业道德的最低要求
D、两者在实施过程中相互作用、相互补充
正确答案:
B
答题解析:
会计法律制度是会计职业道德的最低要求。
因此,违反会计法律制度,一定违反会计职业道德;违反会计职业道德,不一定违反会计法律制度。
5、根据我国《票据法》的规定,下列事项中,可以更改的事项是()。
(本题分数:
1.0分)
A、付款人名称
B、出票日期
C、收款人名称
D、票据金额
正确答案:
A
答题解析:
票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。
对票据上的其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人签章证明。
6、根据《会计从业资格管理办法》规定,会计从业资格证书的管理体制,主要实行( )原则。
(本题分数:
1.0分)
A、统一领导,分级管理
B、县以上各级地方政府管理
C、属地管理
D、垂直管理
正确答案:
C
答题解析:
会计从业资格证书的管理体制,主要是实行属地原则。
7、银行为存款人开立一般存款账户、临时存款账户和专用存款账户的,应自开户之日起一定期限内书面通知基本存款账户开户银行,该期限为()。
(本题分数:
1.0分)
A、10个工作日
B、2个工作日
C、5个工作日
D、3个工作日
正确答案:
D
答题解析:
银行为存款人开立一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户的,应自开户之日起3个工作日内书面通知基本存款账户开户银行。
8、
下列关于会计职业道德与会计法律制度主要区别的说法中,正确的是()。
(本题分数:
1.0分)
A、承担的职责不同
B、目标不同
C、作用范围不同
D、调整对象不同
正确答案:
C
答题解析:
会计职业道德与会计法律制度的主要区别有以下几点:
1、性质不同;2、作用范围不同;3、实现形式不同;4、保障机制不同。
9、
国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别3000元、4000元、5000元,该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
(本题分数:
1.0分)
A、1920元
B、1344元
C、1568元
D、1316元
正确答案:
B
答题解析:
根据税法的要求“个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。
(3000+4000+5000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344元。
10、对于生产不固定,账册不健全的单位应采用()税款征收方式。
(本题分数:
1.0分)
A、查定征收
B、查验征收
C、定期定额征收
D、查账征收
正确答案:
A
答题解析:
查定征收适用于生产不固定,账册不健全的单位。
11、根据会计法规定,下列关于会计核算中记账本位币的说法中正确的是()。
(本题分数:
1.0分)
A、企业可以随意选用会计核算中的记账本位币
B、业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种货币作为记账本位币
C、不论什么企业,都必须以人民币为记账本位币
D、记账本位币可以随意变动
正确答案:
B
答题解析:
业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。
1
12、会计档案保管期限分为永久和定期两类,定期保管的会计档案,其最长保管期限为()年。
(本题分数:
1.0分)
A、15.0
B、5.0
C、25.0
D、10.0
正确答案:
C
答题解析:
定期保管的会计档案最长保管期限是25年。
13、某食品加工厂从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元(有发票)。
则可以抵扣的进项税为()元。
(本题分数:
1.0分)
A、197220
B、26280
C、18547
D、21258
正确答案:
B
答题解析:
进项税额=50000×13%+4000×7%+150000×13%=26280(元)
14、下列有权对会计师事务所出具的审计报告程序和内容进行监督的部门是()。
(本题分数:
1.0分)
A、被审计单位的主管部门
B、县级以上财政部门
C、县级以上人民政府
D、审计部门
正确答案:
B
答题解析:
国务院财政部门及其派出机构和省、自治区、直辖市财政部门依法对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容实施监督检查。
15、各单位库存的现金限额,一般不得超过本单位的()。
(本题分数:
1.0分)
A、5~7天
B、3~5天
C、一星期
D、1~2天
正确答案:
B
答题解析:
开户银行应当根据实际需要,核定开户单位三天至五天的日常零星开支所需的库存现金限额。
边远地区和交通不便地区的开户单位的库存现金限额,可以多于五天,但不得超过十五天的日常零星开支。
16、实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是()的销售额。
(本题分数:
1.0分)
A、含增值税而不含消费税
B、含消费税而不含增值税
C、含消费税和增值税
D、不含消费税和增值税
正确答案:
B
答题解析:
本题考核从价定率征税的应税消费品的计税依据。
实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是含消费税而不含增值税的销售额。
17、
某增值税一般纳税人2010年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为()。
(本题分数:
1.0分)
A、2600元
B、2000元
C、3800元
D、0
正确答案:
A
答题解析:
免税农产品可以抵扣13%的进项税额。
20000*13%=2600元。
18、在会计职业活动中,如果发生道德冲突时要坚持原则,把()利益放在第一位。
(本题分数:
1.0分)
A、个人利益
B、客户
C、社会公众
D、业主
正确答案:
C
答题解析:
奉献社会要求当社会利益与局部利益、个人利益发生冲突时,要求每个从业人员把社会利益放在首位,奉献社会是职业道德的出发点和归宿。
19、纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上()以下的罚款。
(本题分数:
1.0分)
A、5000元
B、20000元
C、10000元
D、15000元
正确答案:
C
答题解析:
纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记的,处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000以下的罚款。
20、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
(本题分数:
1.0分)
A、60.0
B、90.0
C、180.0
D、30.0
正确答案:
C
答题解析:
增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自开具之日起180日(含节假日)内到税务机关办理认证。
1、根据《预算法》的规定,预算收入形式包括()。
(本题分数:
2.0分)
A、其他收入
B、专项收入
C、依照规定应当上缴的国有资产收益
D、税收收入
正确答案:
A,B,C,D
答题解析:
预算收入形式包括:
①税收收入;②依照规定应当上缴的国有资产收益;③专项收入;④其他收入。
2、下列事项中,属于财政部门对各单位实施监督的事项有()。
(本题分数:
2.0分)