QTZ80A塔吊基础专项方案.doc
《QTZ80A塔吊基础专项方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《QTZ80A塔吊基础专项方案.doc(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![QTZ80A塔吊基础专项方案.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/30/6bc1b401-51a2-4aa1-9e1b-00aaa6080892/6bc1b401-51a2-4aa1-9e1b-00aaa60808921.gif)
松江区祥和路2号地块项目
总承包工程
塔
吊
基
础
专
项
方
案
长业建设集团有限公司
二○一二年五月
目录
一 工程概况 1
二 编制依据 1
三 塔吊基础设计及定位 2
1 塔吊基础设计构思 2
2 塔吊基础设计 2
3 塔吊基础定位 2
四 塔吊基础施工要求及注意事项 3
1 质量要求 3
2 穿越地下室底板及顶板施工要求 3
3 安全要求 4
4 塔吊基础的监测 4
五 塔吊(QTZ80A,高30m)基础计算书 4
1 参数信息 4
2 荷载计算 5
3 桩竖向力计算 6
4 承台受弯计算 7
5 承台剪切计算 8
6 承台受冲切验算 9
7 桩竖向承载力验算 9
8 桩的抗拔承载力验算 10
附图:
塔吊平面布置图
塔吊定位图
一工程概况
工程名称:
松江区祥和路2号地块项目总承包工程
工程地点:
本工程位于上海市松江区,地处通波塘以西、张家浜河以北、谷阳北路以东、梅家浜路以南
结构类型:
框架剪力墙结构
建筑规模:
本工程由25幢多层(4层)叠加别墅住宅、22幢低层(3层)联排别墅住宅、1幢2层高公建配套综合楼、垃圾房、门卫房、IV型站以及地下车库组成,总建筑面积约194181.06m2,其中,地下建筑面积约95140.89m2,地上建筑面积约99040.17m2。
主要参建单位一览表
建设单位
上海莱源房地产开发有限公司
设计单位
上海天华建筑设计有限公司
监理单位
上海三凯建设监理有限公司
造价资询单位
上海东方投资监理有限公司
二编制依据
《地基基础设计规范》DGJ08-11-2010
《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑结构设计荷载规范》GB50009-2001(2006年版)
《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008
《上海市基坑工程设计规程》DGJ08-61-2010
QTZ80A塔式起重机《使用说明书》
本工程建筑施工图、结构施工图、围护施工图
岩土工程详勘报告(工程编号:
KJ1117L)
三塔吊基础设计及定位
1塔吊基础设计构思
(1)根据工程的实际情况,塔吊需布置于基坑范围内,为不影响工程施工进度,采用矩形桩承台基础,设置于基坑底板下。
(2)留出安装作业面,大小要满足50吨汽车吊站位以及塔吊起重臂的拼装。
2塔吊基础设计
型号
QTZ80A
搭设高度
30m(12个标准节)
工作半径
55m(7#、8#为45m)
承台
长宽
5m×5m
厚度
1.35m
顶标高
-6.700m
预制管桩
桩顶标高
-7.95m
桩长
21m
桩径
400mm
桩间距
3m
3塔吊基础定位
见附图
四塔吊基础施工要求及注意事项
1质量要求
Ø原材料必须符合设计要求;
Ø钢筋制作与安装必须符合设计及规范要求;
Ø所有埋件要认真埋设,必须按要求施工,承台混凝土浇筑前必须组织验收;
Ø沉桩过程中严格控制桩身的垂直度及桩顶标高;
Ø混凝土应浇捣密实,未到达设计强度,严禁安装塔吊。
2穿越地下室底板及顶板施工要求
Ø需塔吊穿越部位底板及顶板,设置1.8m×1.8m预留孔,其范围内钢筋全部断开,并按照规范要求,预留足够搭接长度的钢筋。
Ø预留孔四周设置交圈止水钢板。
Ø塔吊拆除后,采用比结构高一级微膨胀混凝土浇捣密实。
Ø混凝土浇捣前,应清除范围内的垃圾、浮浆。
Ø迎水侧按规范要求做防水处理,做法同后浇带处理方法。
3安全要求
Ø保证安全用电,现场用电设备必须经过专业电工检修合格后可使用,用电线路架空搭设;
Ø加强对工人的安全教育,特种作业人员必须持证上岗。
Ø土方开挖时,塔身做好防护,防止挖土机械碰触塔吊;
Ø塔吊使用时要严格按照说明书及操作规程进行,起重量和回转半径都要严格限制。
4塔吊基础的监测
Ø塔吊基础施工完毕后,即在承台上设置观测点,观测点满足测量标高、位移的要求。
并记录好初始数值。
Ø土方开挖过程中,塔身受到碰撞,必须监测一次塔吊基础的标高和位移。
Ø塔吊的垂直度和偏移值应小于要求的允许值。
五塔吊(QTZ80A,高30m)基础计算书
1参数信息
塔吊型号:
QTZ80A塔机自重标准值:
Fk1=325.73kN
起重荷载标准值:
Fqk=60.00kN塔吊最大起重力矩:
M=800.00kN.m塔吊计算高度:
H=30m塔身宽度:
B=1.60m
非工作状态下塔身弯矩:
M1=1508.37kN.m桩混凝土等级:
C35
承台混凝土等级:
C35保护层厚度:
50mm
矩形承台边长:
5.00m承台厚度:
Hc=1.350m
承台箍筋间距:
S=165mm承台钢筋级别:
HRB400
桩直径:
d=0.400m桩间距:
a=3.000m
桩入土深度:
21.00m桩型与工艺:
预制桩
计算简图如下:
2荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=325.73kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=5×5×1.35×25=843.75kN
承台受浮力:
Flk=5×5×0.85×10=212.5kN
3)起重荷载标准值
Fqk=60kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2
=1.2×0.71×0.35×1.6=0.48kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.48×30.00=14.34kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×14.34×30.00=215.04kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.51×1.95×1.54×0.35=1.27kN/m2
=1.2×1.27×0.35×1.60=0.85kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.85×30.00=25.60kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×25.60×30.00=383.95kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1508.37+0.9×(800+215.04)=2421.91kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1508.37+383.95=1892.32kN.m
3桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(325.73+843.75)/4=292.37kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(325.73+843.75)/4+(1892.32+25.60×1.35)/4.24=746.61kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(325.73+843.75-212.5)/4-(1892.32+25.60×1.35)/4.24=-214.99kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(325.73+843.75+60)/4=307.37kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(325.73+843.75+60)/4+(2421.91+14.34×1.35)/4.24=882.87kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(325.73+843.75+60-212.5)/4-(2421.91+14.34×1.35)/4.24=-321.25kN
4承台受弯计算
1.荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(325.73+60)/4+1.35×(2421.91+14.34×1.35)/4.24=907.11kN
最大拔力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(325.73+60)/4-1.35×(2421.91+14.34×1.35)/4.24=-646.74kN
非工作状态下:
最大压力Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×325.73/4+1.35×(1892.32+25.60×1.35)/4.24=723.15kN
最大拔力Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×325.73/4-1.35×(1892.32+25.60×1.35)/4.24=-503.29kN
2.弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》
其中Mx,My1──