公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义 笔记 2.docx
《公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义 笔记 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义 笔记 2.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义笔记2
【第19季-差异题】副省级卷判断差异题(讲义)
1.很多父母认为,让孩子做家务只是帮大人分担了些任务而已,而大人自己能做得来的事,没必要让孩子去做,耽误孩子的学习时间,也有些长辈把孩子当成宝,只能捧在手心上,不能让孩子受一点点的苦和累,自然不会让孩子去做家务。
然而,专家认为,让孩子做家务,不仅仅是为大人分担任务,它还能培养孩子多方面的品质,更有利于孩子的健康成长。
以下哪项如果为真,最不能支持专家论证?
A.孩子做一些力所能及的家务,会使得孩子养成勤动手的好习惯,养成勤劳踏实的好品质
B.如果父母希望孩子在学做家务时收获更多,就要重视做家务这件事情,把它当成一种教育工具
C.小时候经常做家务的孩子,长大后做事会更有条理性,也更能自主思考问题、解决问题
D.通过做家务,孩子明白作为家庭的一份子需要承担家庭责任,长大之后自然就更有责任感
2.某研究机构以20万亚洲人为调查对象,调查养宠物与人的健康状态的评价之间的关系。
结果显示,不养宠物的人认为自己现在的健康状态“不怎么好”和“不好”的比例分别是养宠物的人的1.5倍和1.8倍,养宠物的人对自我健康状态的评价往往较高。
他们由此认为,养宠物有助于身体健康。
以下哪项如果为真,不能质疑上述调查者的观点?
A.老年人应该创造良好的家庭氛围来保持身体健康
B.不是因为养宠物有助于身体健康,而是身体健康的人更喜欢养宠物
C.宠物身上大多含有大量致病菌与寄生虫,对人体健康不利
D.每个人的自我健康评价和他们实际的健康状况之间存在一定的差距
3.以“一带一路”建设为契机,开展跨国互联互通,提高贸易和投资合作水平,推动国际产能和装备制造合作,本质上是通过提高有效供给来催生新的需求,
实现世界经济再平衡。
特别是在当前世界经济持续低迷的情况下,如果能够使我国顺周期下形成的巨大产能和建设能力走出去,那么当前世界经济形势就会有良好的发展。
由此可以推出:
A.推动国际产能和装备制造合作,本质上实现了提高有效供给来催生新的需
求
B.实现世界经济再平衡的本质是提高贸易和投资合作水平
C.当前世界经济形势发展不好,就说明我国顺周期下形成的巨大产能和建设
能力没有走出去
D.除非以“一带一路”建设为契机,否则就不能推动国际产能和装备制造合
作
4.某市住房和城乡建设局机关准备参加建国70周年大合唱活动,几位局领
导对参赛人员做出以下预测:
王局长说:
这次大合唱比赛很重要,局机关全体科室都参加了。
范局长说:
有的科室没参加。
杨局长说:
市政建设科和村镇建设科至多有一个科室参加。
大合唱活动开始时,只有一位局长的预测是正确的,由此可以推出:
A.局机关全体科室都参加了B.局机关的法规科参加了
C.市政建设科没参加D.村镇建设科参加了
5.在一个6×6的方阵中,它所含的每个小方格中可填入一个汉字,已有部
分汉字填入。
现要求该方阵中的每行每列均含有天、玄、地、黄、洪、荒6个汉字,不能重复也不能遗漏。
根据上述要求,以下可能正确的是:
A.M是黄;N是洪;O是天;P是玄
B.E是荒;F是玄;G是地;H是黄
C.I是黄;J是玄;K是玄;L是洪
D.A是天;B是地;C是荒;D是洪
【第19季-差异题】副省级卷判断差异题(笔记)
【注意】本节课讲解国考第19季副省级判断推理的5道差异题,是录播课。
1.很多父母认为,让孩子做家务只是帮大人分担了些任务而已,而大人自己能做得来的事,没必要让孩子去做,耽误孩子的学习时间,也有些长辈把孩子当成宝,只能捧在手心上,不能让孩子受一点点的苦和累,自然不会让孩子去做家务。
然而,专家认为,让孩子做家务,不仅仅是为大人分担任务,它还能培养孩子多方面的品质,更有利于孩子的健康成长。
以下哪项如果为真,最不能支持专家论证?
A.孩子做一些力所能及的家务,会使得孩子养成勤动手的好习惯,养成勤劳踏实的好品质
B.如果父母希望孩子在学做家务时收获更多,就要重视做家务这件事情,把它当成一种教育工具
C.小时候经常做家务的孩子,长大后做事会更有条理性,也更能自主思考问题、解决问题
D.通过做家务,孩子明白作为家庭的一份子需要承担家庭责任,长大之后自然就更有责任感
【解析】1.问“哪项最不能支持专家论证”,支持类的论证题,排除三个加强项,剩余即正确答案,先找论点和论据。
“专家认为”后是论点,其中“更有利于”说明后面是重点。
论点:
孩子做家务,培养孩子品质,利于孩子的健康。
在论点前就近找论据,出现表示转折的“然而”,前后文意思相反,前文不是论据。
本题只有论点,加强考虑补充论据,即解释说明、举例子。
A项:
在解释孩子做家务的确能培养孩子的品质,补充论据加强,排除。
B项:
父母要想孩子获得更多,就应该重视做家务这件事,但没有提及“做家务能否让孩子获得更多、能否培养孩子品质”,话题不一致,无法加强,保留。
C项:
说明做家务的孩子做事更有条理性,也有自主思考问题、解决问题的能力。
品质对于人来说不仅仅限于道德品质,还包括人的健康、能力、文化素养等因素。
选项是在培养孩子处理问题、解决问题的品质,是在解释加强,排除。
D项:
解释为何做家务可以培养孩子的责任感和品质,是因为通过做家务可以让孩子明白作为家庭的一份子需要承担家庭责任,可以加强,排除。
B项:
出现“如果……就……”,前推后,是表条件、结果的表述,如果条件成立,结果就能成立,而选项中提及的条件是否成立未知,与论点讨论的内容无关,当选。
【选B】
【注意】论点前出现表示转折的“然而”“但是”等词,那么前文往往不是论据,一般略看或不看。
论证题目中论点前出现转折词,“但”之前都可略读或不读
很多父母认为,让孩子做家务只是帮大人分担了些任务而已,而大人自己能做得来的事,没必要让孩子去做,耽误孩子的学习时间,也有些长辈把孩子当成宝,只能捧在手心上,不能让孩子受一点点的苦和累,自然不会让孩子去做家务。
然而,专家认为,让孩子做家务,不仅仅是为大人分担任务,它还能培养孩子多方面的品质,更有利于孩子的健康成长。
酒精本身没有明显的致癌能力。
但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了
【注意】1.论证题中,论点前出现转折词,转折词之前的内容可以略读或者不读。
2.例:
(1)“专家认为”后是论点,论点前有“然而”,前后文意思相反,前文无法作为论据,文段只有论点。
(2)“调查发现”后是论点,论点前有“但是”,前后文意思相反,前文往往不能成为论据,不看或略看,与得到论点之间没有必然关系。
2.某研究机构以20万亚洲人为调查对象,调查养宠物与人的健康状态的评价之间的关系。
结果显示,不养宠物的人认为自己现在的健康状态“不怎么好”和“不好”的比例分别是养宠物的人的1.5倍和1.8倍,养宠物的人对自我健康状态的评价往往较高。
他们由此认为,养宠物有助于身体健康。
以下哪项如果为真,不能质疑上述调查者的观点?
A.老年人应该创造良好的家庭氛围来保持身体健康
B.不是因为养宠物有助于身体健康,而是身体健康的人更喜欢养宠物
C.宠物身上大多含有大量致病菌与寄生虫,对人体健康不利
D.每个人的自我健康评价和他们实际的健康状况之间存在一定的差距
【解析】2.问“哪项不能质疑上述调查者的观点”,排除三个可以削弱的选项,剩余即正确答案,先找论点和论据。
没有提及“调查者的观点”,只能通过找引导词找论点。
“他们由此认为”的“他们”指调查者,“认为”后是论点:
养宠物有助于身体健康。
前文做了调查,是论据:
养宠物的人与不养宠物的人比,对自我健康状态的评价往往较高。
论据讨论“对自我健康状态的评价高”,论点讨论“身体健康”,话题不一致,削弱优先考虑拆桥。
问“不能质疑”,故可能会出现拆桥项、否论点项、否论据项。
观察选项,先排除拆桥项。
D项:
说明论据推不出论点,是拆桥项,可以削弱,排除。
A项:
“应该”说明是对策类选项,是为了达到某个目的,将来应该怎么做,但题干讨论“养宠物对身体有没有好处”,二者无关,对策类选项不能加强也不能削弱,保留。
B项:
“不是因为养宠物有助于身体健康”否定论点;论点是“养宠物有助于身体健康(1导致2)”,选项后半句“而是身体健康的人更喜欢养宠物(2导致1)”属于因果倒置,可以削弱,排除。
C项:
直接解释了养宠物对人的身体健康不利,否定论点,可以削弱,排除。
【选A】
【注意】1.对策类选项出现要慎选。
选项出现“应该、应当”属于对策类选项,在论证题中既不能加强,也不能削弱。
2.出现表条件、结果的逻辑关联词如“如果……就……”,可写成A→B的形式,但A、B是否成立均未知,只是代表A、B之间的关系,出现时要慎选。
3.因果倒置:
只要因果的位置相反即可,如论点是“养宠物有助于身体健康”,因果倒置项是“身体健康的人更喜欢养宠物”。
再如论点是“打篮球可以
长高”,因果倒置项是“个子高的人才去打篮球”。
3.以“一带一路”建设为契机,开展跨国互联互通,提高贸易和投资合作水平,推动国际产能和装备制造合作,本质上是通过提高有效供给来催生新的需求,实现世界经济再平衡。
特别是在当前世界经济持续低迷的情况下,如果能够使我国顺周期下形成的巨大产能和建设能力走出去,那么当前世界经济形势就会有良好的发展。
由此可以推出:
A.推动国际产能和装备制造合作,本质上实现了提高有效供给来催生新的需
求
B.实现世界经济再平衡的本质是提高贸易和投资合作水平
C.当前世界经济形势发展不好,就说明我国顺周期下形成的巨大产能和建设
能力没有走出去
D.除非以“一带一路”建设为契机,否则就不能推动国际产能和装备制造合
作
【解析】3.问“由此可以推出”,可能是翻译推理题或日常结论题,需要根
据题目来判定。
题干出现可翻译的逻辑关联词“如果……那么……”,而选项中只有C项出现“就”,D项出现“除非……否则不……”,A、B项却无法翻译,说明是日常推理题+翻译推理题的综合类题目(复合类),能翻译的先翻译。
题干“如果……那么……”是前推后,翻译为:
产能和建设走出→经济形势良好。
如果选项内容出现在题干前文,就无法翻译。
如果选项内容出现在题干尾句,可以运用翻译推理的知识解题。
A项:
“推动国际产能和装备制造合作”出现在题干前文,题干“本质上实现的是世界经济平衡”,而选项“本质上是实现了提高有效供给来催生新的需求”,偷换概念;且题干的前提是“以‘一带一路’建设为契机,开展跨国互联互通,提高贸易和投资合作水平,推动国际产能和装备制造合作”,不仅仅是选项的
“推动国际产能和装备制造合作”,排除。
B项:
前文的本质是“实现世界经济平衡”,但不能倒着推理;且不能说明
“实现世界经济平衡”就可以“提高贸易和投资合作水平”,“以‘一带一路’
建设为契机,开展跨国互联互通,提高贸易和投资合作水平,推动国际产能和装备制造合作”的本质上才是“实现世界经济平衡”,选项前后相反,排除。
C项:
“就”前推后,“经济形势发展不好”属于题干翻译的否后,否后必否前,可以推出“产能和建设没有走出去”,保留。
D项:
“除非……否则不……”后推前,翻译为:
国际产能和装备制造合作
→一带一路。
但题干中“一带一路”与“国际产能和装备制造合作”之间没有推出关系,排除。
【选C】
【注意】A的本质上是B,不能说B的本质上是A(逻辑错误)。
4.某市住房和城乡建设局机关准备参加建国70周年大合唱活动,几位局领导对参赛人员做出以下预测:
王局长说:
这次大合唱比赛很重要,局机关全体科室都参加了。
范局长说:
有的科室没参加。
杨局长说:
市政建设科和村镇建设科至多有一个科室参加。
大合唱活动开始时,只有一位局长的预测是正确的,由此可以推出:
A.局机关全体科室都参加了B.局机关的法规科参加了
C.市政建设科没参加D.村镇建设科参加了
【解析】4.题干说明“只有一位局长的预测是正确的”,属于真假推理题。
解题思维:
找矛盾,看其余。
王局长的话“局机关全体科室都参加了”和范局长的话“有的科室没参加”是矛盾关系,二者必有一真一假。
题干说明“只有一真”,真话在矛盾关系中,则杨局长的话一定为假。
杨局长的话“市政建设科和村镇建设科至多有一个”翻译为:
-市政或-村镇。
已知这句话为假,则“-(-市政或-村镇)”为真,根据摩根定律,分负号,“且”“或”互换,-(-市政或-村镇)=市政且村镇,D项当选。
【选D】
【注意】1.真假推理题的解题思维:
第一步,找矛盾;第二步,看其余。
2.“至多有一个”翻译为“-A或-B”。
3.摩根定理:
分负号,且或互换。
1.A和B至少有一个:
A或B
2.A和B至多有一个:
-A或-B
【注意】1.“A和B至少有一个”可能是A参加,B不参加;B参加,A不参加;A和B都参加,翻译为“A或B”。
2.“A和B至多有一个”即最多有一个人参加,也可能都不参加,可能是A参加,B不参加;B参加,A不参加;A和B都不参加,翻译为“-A或-B”。
5.在一个6×6的方阵中,它所含的每个小方格中可填入一个汉字,已有部
分汉字填入。
现要求该方阵中的每行每列均含有天、玄、地、黄、洪、荒6个汉字,不能重复也不能遗漏。
根据上述要求,以下可能正确的是:
A.M是黄;N是洪;O是天;P是玄
B.E是荒;F是玄;G是地;H是黄
C.I是黄;J是玄;K是玄;L是洪
D.A是天;B是地;C是荒;D是洪
【解析】5.本题是“6×6”的方阵图,属于数独类题目,题干要求“每行每列均含有天、玄、地、黄、洪、荒6个汉字,不能重复也不能遗漏”,选择“可能正确”的选项,优先考虑代入法。
A项:
代入题干,M是“黄”,但是第四列第一行已经出现了“黄”,若M是“黄”,则“黄”出现了两次,与题干矛盾,排除。
B项:
E是“荒”,代入后与题干不矛盾;F是“玄”,代入后第二行有两个“玄”,与题干矛盾,排除。
C项:
代入题干,I是“黄”,则第四列中“黄”出现了两次,与题干矛盾,排除。
【选D】
数独题目:
1.代入
2.最大信息
【注意】数独题目:
无论是“4×4”“5×5”,还是“6×6”,优先考虑代入法,若无法解题,考虑最大信息。
以下是一个4×4的图形,共有16个小方格。
每个小方格中均可填入一个词。
要求图形的每行、每列均填入“爱国”“敬业”“诚信”“友善”4个词,不能重复,也不能遗漏。
根据以上信息,依次填入图形中①②③④处的4个词应是
A.爱国、敬业、诚信、友善B.爱国、诚信、敬业、友善
C.诚信、友善、爱国、敬业D.友善、爱国、敬业、诚信
【解析】拓展1.本题是“4×4的图形”,要求“每行、每列均填入‘爱国’
‘敬业’‘诚信’‘友善’4个词”。
第一列已经出现了“友善”和“诚信”,则①不能是“友善”和“诚信”,排除C、D项。
第二列已经出现了“友善”,则②不是“友善”,A、B项均没有问题。
第三列已经出现了“敬业”,则③不是“敬业”,排除B项。
【选A】
在以下5×5矩阵中,每个小方格中可填入一个汉字,要求每行每列均含有
金、木、水、火、土5个汉字,不能重复也不能遗漏。
根据已经给定的条件,矩阵中①所在方格中应填入的汉字是:
A.火B.水
C.木D.土
【解析】拓展2.本题是“5×5矩阵”,要求“每行每列均含有金、木、水、火、土5个汉字”。
第一行已经出现了“水”“金”,则①不是水、金,排除B项。
第四列已经出现了“木”,则①不是木,排除C项
考虑最大信息,数独类题目中指横纵最大信息交叉点,第一行和第三列出现的信息最多,考虑二者的交叉点,即第一行第三格的位置,该位置不能是“水”“金”“木”“土”,那么只能是火,则①不能是火,排除A项。
【选D】
【注意】横纵最大信息交叉点。
【答案汇总】1-5:
BACDD