《税法二》试题答案及解析.docx
《《税法二》试题答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税法二》试题答案及解析.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税法二》试题答案及解析
2014年税务师考试《税法二》试题答案及解析
一、单项选择题
1.下列行为中,属于企业所得税视同销售的是( )。
A.房地产企业将开发的房产用于本企业办公
B.钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房
C.电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看
D.食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利
【答案】D
【解析】企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。
企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。
选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。
【知识点】其他
2.2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,甲公司符合混合性投资业务的其他条件。
下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲公司收到的固定利息为免税收入
B.乙公司应于应付固定利息的日期确认支出
C.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除
D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现
【答案】B
【解析】
(1)选项AD:
对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额计税;
(2)选项BC:
被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。
【知识点】其他
3.甲公司2013年3月出资500万元与乙公司合作生产某新型产品,合同约定12月20日进行产品分配。
由于生产延期,2014年2月甲公司才分得该产品,甲公司分得产品生产成本600万元,市场公允价值800万元,下列关于该业务税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲公司应以800万元确认该批产品的收入
B.甲公司应以600万元确认该批产品的收入
C.乙公司应以800万元确认该项合作经营支出
D.甲公司应于2013年12月20日确认收入实现
【答案】A
【解析】采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
【知识点】其他
4.2013年甲公司主营业务收入1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收入10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费的纳税调增数额是( )万元。
A.9.5
B.12.5
C.14
D.20
【答案】B
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
销售(营业)收入的15%=(1200+40+10)×15%=187.5(万元)<200万元,因此准予扣除187.5万元,调增12.5万元。
【知识点】其他
5.甲企业2013年发现2011年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2011年应纳税所得额为9万元,2012年应纳税所得额为4万元,2013年应纳税所得额为13万元,甲企业将上述损失在2013年进行资产损失申报,该企业2013年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.0.25
B.0.5
C.1
D.2
【答案】A
【解析】2011年应扣未扣支出12万元,准补至2011年度确认,确认后应纳税所得额为9-12=-3(万元),2011年多缴税款9×25%=2.25(万元),2012年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2012年多缴税款3×25%=0.75(万元)。
2011和2012年多缴税共2.25+0.75=3(万元),可以抵减2013年应纳税额,故2013年实际应缴纳企业所得税为13×25%-3=0.25(万元)。
【知识点】其他
6.2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。
适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为( )万元。
A.37
B.40
C.43.29
D.46.8
【答案】A
【解析】企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
【知识点】其他
7.2013年甲房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购房者的按揭贷款提供价值1500万元担保。
下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是( )。
A.可从销售收入中减除
B.作为销售费用在税前列支
C.作为财务费用在税前列支
D.实际发生损失时可据实扣除
【答案】D
【解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可以据实扣除。
【知识点】其他
8.2012年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2013年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法,正确的是( )。
A.按照利润所属年度确认收入的实现
B.按照利润实际汇回的日期确认收入的实现
C.按照双方约定汇回利润的日期确认收入的实现
D.按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现
【答案】A
【解析】居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。
【知识点】其他
9.某居民企业为服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
A.0.6
B.0.75
C.1.13
D.1.44
【答案】C
【解析】
(1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;
(2)对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;
(3)该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)。
【知识点】其他
10.甲公司经营《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的码头,2010年取得第一笔生产经营收入,2011年开始盈利,2013年甲公司将码头转让给乙投资公司经营,乙公司当年因码头项目取得应纳税所得额5000万元。
2013年乙公司就该项所得应缴纳企业所得税( )万元。
A.1250
B.0
C.750
D.625
【答案】D
【解析】
(1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起享受“三免三减半”优惠,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。
(2)乙公司应缴纳企业所得税=5000×50%×25%=625(万元)。
【知识点】其他
11.2013年3月,某公司向一非居民企业(在境内无机构场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、不动产价款120万元(该不动产的账面净值为50万元,其位于我国境内),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
【答案】A
【解析】非居民企业来源于境内的所得(在境内未设立机构场所或取得的所得与所设的机构场所无实际联系),实际适用税率10%,该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)。
【知识点】其他
12.下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是( )。
A.扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起3日内缴入国库
B.在境内未设立机构的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人为扣缴人
C.在中国从事工程作业的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人在实际支付款项时扣缴企业所得税
D.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应暂停支付全部款项并及时向税务机关报告
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;
(2)选项C:
对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关“可以”指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人;税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,其中到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项;
(3)选项D:
非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税额的款项,并在1日内向其主管税务机关报告。
【知识点】其他
13.下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是( )。
A.可比非受控价格法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
【答案】A
【解析】一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
【知识点】其他
14.甲公司拥有境外乙公司50%股权,乙公司拥有境外丙公司80%股权,丙公司被认定为甲公司的受控外国企业。
丙公司2013年年度利润总额300万元,甲公司实际持股天数300天,受控外国企业纳税年度天数为365天,甲公司作为股东当期应确认的所得为( )万元。
A.0
B.98.63
C.197.26
D.246.58
【答案】B
【解析】计入中国居民企业股东当期的视同受控外国企业股息分配所得,应按下列公式计算:
中国居民企业股东当期所得=视同股息分配额×实际持股天数÷受控外国企业纳税年度天数×股东持股比例=300×300÷365×80%×50%=98.63(万元)。
【知识点】其他
15.在关联企业转让定价调整中,企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起,提出相应调整申请的时限是( )年。
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】C
【解析】企业应当自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整申请。
【知识点】其他
16.下列补贴、津贴应纳入“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.差旅费津贴
B.误餐补助
C.餐补
D.托儿补助
【答案】C
【解析】差旅费津贴、误餐补助、托儿补助费,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
【知识点】其他
17.约翰为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年3月6日来华,12月20日离开。
期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。
在计算个人所得税时,约翰在中国境内实际工作天数为( )天。
A.282
B.283
C.284
D.285
【答案】B
【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。
中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。
【知识点】其他
18.计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是( )。
A.支付的工商业联合会会费
B.投资者缴纳的个人所得税
C.纳税年度年末合伙企业留存的利润
D.每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
【答案】A
【解析】
(1)合伙企业按照规定缴纳的工商管理费、工商联合会会费按照实际发生数扣除;
(2)投资者缴纳的个人所得税,分配给投资者的股利,以及企业留存的利润,在计算个人所得税时不得扣除。
【知识点】其他
19.(根据2015年教材,该题目政策过时)下列支出中可作为个体工商户的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年内分期等额扣除的支出是( )。
A.筹办期间的场地装修支出
B.取得无形资产的支出
C.计入资产价值的利息费用
D.计入资产价值的汇兑损益
【答案】A
【解析】个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,可作为递延资产中的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年的期限内分期均额扣除。
【根据新政策解答】个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,作为开办费,个体工商户可选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。
【知识点】其他
20.下列关于个人独资企业、合伙企业纳税申报的说法,符合规定的是( )。
A.企业在纳税年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
B.企业在纳税年度中间合并,使得该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
C.个人独资企业、合伙企业投资者应缴纳的个人所得税,应在年度终了后的60日内办理汇算清缴、多退少补
D.个人投资者应向主管税务机关报送《生产、经营所得个人所得税申报表(B表)》的时间是年度终了后45日内
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起“60日”内,向主管税务机关办理个人所得税汇算清缴;
(2)选项B:
企业在纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度;
(3)选项C:
投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;
(4)选项D:
年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送《生产、经营所得个人所得税申报表(B表)》。
【知识点】其他
21.下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是( )。
A.支付给业主的工资可以在计算个人所得税时扣除
B.生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除
C.公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除
D.个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除
【答案】D
【解析】选项A:
个体工商户业主本人取得的工资不允许在计算个体工商户的生产、经营所得的个人所得税时扣除。
选项B:
个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用。
难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。
选项C:
个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。
【知识点】其他
22.张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。
下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.小汽车支出可以在税前扣除
B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
C.文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
【答案】B
【解析】选项A:
非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:
应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C:
按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:
拍卖物品属于财产转让所得,不能并入生产经营所得征收个人所得税。
【知识点】其他
23.任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。
12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。
A.2911.68
B.3765
C.7364.28
D.11870
【答案】D
【解析】
(1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);
(2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);
(3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。
【知识点】其他
24.李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。
2013年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2013年李先生应缴纳个人所得税( )元。
A.92050
B.107050
C.112050
D.121750
【答案】A
【解析】
(1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148-4.2×2)×10000×50%×35%-14750=72050(元);
(2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。
取得分红应缴纳个人所得税=20×10000×50%×20%=20000(元);
(3)李先生2013年应缴纳个人所得税合计数=72050+20000=92050(元)。
【知识点】其他
25.中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2013年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2013年孙先生应缴纳个人所得税( )元。
A.37440
B.46440
C.54550
D.67150
【答案】B
【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
孙先生2013年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000-3500)×25%-1005]×12=46440(元)。
【知识点】其他
26.2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股票期权不可公开交易),授予价为5元/股。
2014年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。
2014年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。
A.5340
B.5355
C.5825
D.5945
【答案】B
【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)。
共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。
【知识点】其他
27.2013年12月某律师事务所当月全部收入30万。
其雇员律师李某每月按律所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。
李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。
则2013年12月,李某应交纳的个人所得税为( )元。
A.5632
B.6370
C.5980
D.6870
【答案】B
【解析】李某12月应缴纳个人所得税=[(300000×10%)+3000-3500]×25%-1005=6370(元)。
【知识点】其他
28.(根据2015年教材,该题目政策变更)企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为廉租房房源且增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。
A.10%
B.20%
C.25%
D.30%
【答案】B
【解析】企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【根据新政策解答】对于转让旧房作为廉租房房源的相关政策依然有效,但是2015年教材将这里的表述更换为,企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【知识点】其他
29.甲公司2013年8月签订如下合同:
会计咨询合同,注明咨询费200万元;仓储保管合同,注明保管费收入500万元;财产保险合同,注明保费收入20万元,2013年8月甲公司应缴纳印花税( )元。
A.5000
B.5100
C.5200
D.7200
【答案】C
【解析】
(1)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花;
(2)仓储保管合同应缴纳的印花税=500×10000×1‰=5000(元);
(3)财产保险合同应缴纳的印花税=20×10000×1‰=200(元);
(4)2013年8月甲公司共应缴纳印花税=5000+200=5200(元)。
【知识点】其他
30.甲企业2013年12月签订如下合同:
与乙公司签订委托加工合同,约定由受托方乙公司提供原材料200万元,并收取加工费5万元,与丙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元。
2013年12月甲企业应缴纳印花税( )元。
A.625
B.665
C.875
D.106
【答案】B
【解析】
(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。
加工承揽合同应缴纳印花税=200×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=625(元)。
(2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
运输合同应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)。
(3)甲企业2013年12月共应缴纳印花税=625+40=665(元)。
【知识点】其他
31.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,汇总计算纳税最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.3
C.6
D.12
【答案】A
【解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不超过1个月。
【知识点】其他
32.下列房屋中,免征房产税的是( )。
A.居民个人出租的住房