建筑工程计价模拟试题000002.docx
《建筑工程计价模拟试题000002.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程计价模拟试题000002.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程计价模拟试题000002
2006年建筑工程计价模拟试题
一、单选题(20题,每题1分)
1、我省措施费分施工技术措施费和措施费。
(D)
A、脚手架B、文明施工C、外运材料D、施工组织
2、《计价规范》的主要内容包括正文和附录两大部分,两者具有效力。
(C)
A、不同B、区别C、同等D、不等
3、项目编码按《计价规范》规定,以级编码设置,用位阿拉伯数字表示。
(D)
A、三、六B、四、九C、五、十D、五、十二
4、清单项目特征是项目的方面及对工艺或施工方法有影响的工程特征(B)
A、客体、工艺B、本体、工艺C、客体、施工D、主体、施工
5、高低联跨的建筑物,其高低跨内部连通时,其变形缝应计算在面积内。
(B)
A、高跨B、低跨C、中跨D、高低跨各计1/2
6、人工挖孔桩桩径1000MM以内者套用桩径1500MM以内相应定额,人工和电动葫芦台班乘系数,其余不变。
(C)
A、1.2B、0.8C、1.5D、0.7
7、3/4墙厚度应按计算计价工程量。
(C)
A、168MMB、175MMC、178MMD、180MM
8、基础与垫层的划分,一般以设计为准,如设计不明确时,以厚度划分:
以内的为垫层,以上的为基础。
(C)
A、70MMB、100MMC、150MMD、200MM
9、雨蓬折实厚度不包括以上翻檐体积,全部翻檐另行计算套用翻檐定额。
(D)
A、100MMB、150MMC、200MMD、250MM
10、现浇门框按定额执行。
(D)
A、矩形柱B、异形柱C、圆形柱D、构造柱
11、厂库房大门、特种门工程量清单设置计量单位是。
(C)
A、平米B、立米C、樘D、米
12、单榀重量在1T以内,且用小型角钢或钢筋、管材作为支撑拉杆的钢屋架称谓。
(A)
A、轻钢屋架B、薄臂型钢屋架C、钢管屋架D、混合屋架
13、变形缝包括、伸缩缝。
(D)
A、裂缝B、切缝C、假缝D、沉降缝
14、踢脚线高度超过者,按墙、柱面工程相应定额执行。
(D)
A、120MMB、150MMC、200MMD、300MM
15、玻璃幕墙中的玻璃在现场切割时,除玻璃单价调整以外,每100M²幕墙增加玻璃用量13M²,人工工日。
(C)
A、5B、10C、15D、20
16、板式楼梯底面抹灰清单计价时按面积计算。
(C)
A、水平B、垂直C、斜面D、侧面
17、成品木门安装工程量按计算。
(C)
A、平米B、立米C、扇D、米
18、油漆定额已综合考虑操作方法,实际不同调整。
(B)
A、应作B、不作C、部分D、全部
19、美术字安装按字的外围矩形面积以个计算。
(C)
A、水平B、垂直C、最大D、最小
20、檐高以内的单层建筑,不计算垂直运输机械台班。
(A)
A、3.6MB、4.6MC、5.2MD、6.2M
二、多选题(10题,每题2分)
1、建筑工程造价有两部分组成。
(A、E)
A、建筑工程费B、间接费C、利润D、税金E、措施费
2、工程量清单项目的设置规则是为了统一工程量清单和工程计量规则而制定的,是编制工程量清单的依据。
(A、B、C)
A、项目名称B、项目编码C、计量单位D、计量步骤
3、土石方工程量清单应该按照工程现场施工条件等为依据进行列项编制?
(A、B)
A、设计图纸B、工程地质资料C、概算项目D、定额项目
4、桩基定额中等定额未考虑,发生时可另行计算。
(A、B、C)
A、施工前场地平整B、压实地表C、地下障碍物处理D、人工探桩位
5、商品混凝土单价内包括及泵送等费用。
(A、B、C)
A、添加剂B、搅拌C、运输D、浇捣
6、现浇混凝土中小型构件包括及定额未列项目且单件构件体积在0.05M³以内的其他构件。
(A、B、C、D)
A、压顶B、单独扶手C、窗台D、窗套线
7、变形缝的构造做法有种。
(A、B、C)
A、嵌缝B、盖缝C、贴缝D、锯缝
8、楼地面工程按清单计价规范附录B.1列项,整体面层包括、现浇水磨石楼地面及菱苦土楼地面四个项目。
(B、C)
A、找平层B、水泥砂浆楼地面C、细石混凝土面层D、踢脚线
9、墙柱面装饰按施工工艺分为湿作业和干作业二大类,一般湿作业类主要有。
(A、B、C)
A、一般抹灰B、装饰抹灰C、镶贴块料面层D、玻璃幕墙
10、一般天棚吊顶面层材料有塑料板等。
(A、B、C)
A、普通胶合板B、硬质纤维板C、石膏板D、防火板
三、定额换算及清单项目组价(10题,每题3分)
1、某办公楼人工挖淤泥【挖桩承台土方】,人工挑运50米,试计算该项目换算后定额基价。
(单位:
元/M³)
答:
1、1-19H人工挖淤泥【挖桩承台土方】定额基价=15.26*1.25=19.08元/M³(1分,系数和结果各0.5分)
2.1-26H人工运土50m内【运距超过20m】定额基价=3.89*1.9=7.39元/M³(1分,系数和结果各0.5分)
3.该项目换算后定额基价=(19.08+7.39)元/M³=26.47元/M³(1分,换算定额基价和结果各0.5分)
2、某工程人工挖孔桩(采用钢护筒)灌注桩芯混凝土C20(40),试计算该项目换算后定额基价。
(单位:
元/M³)
答:
1、价差换算:
(1分)
按题意,将沉管灌注桩混凝土C25(40)换算为C20(40)
减混凝土价差=(182.73-170.24)*1.015=12.68元/M³
2、量差调整:
(1分)
按题意,人工挖孔桩(采用钢护筒)增加材料费用:
⑴金属周转材料:
0.2*4.2=0.84元/M³
⑵混凝土用量:
1.015*(1.05-1)*170.24=8.64元/M³
⑶其他机械费:
2.5*(1.05-1)=0.125元/M³
合计增加材料费用=0.84+8.64+0.13=9.61元/M³
3、该项目换算后定额基价:
(1分)
2-89H灌注桩芯混凝土定额基价=243.9元/M³+9.61元/M³-12.68元/M³=240.83元/M³
3、M5.0混合砂浆砌圆弧形1砖砖墙,试计算该项目换算后定额基价。
(单位:
元/M³)
答:
1、价差换算:
(2分)
按题意,砌圆弧形1砖砖墙增加人工、材料费用:
⑴人工:
37.7*(1.1-1)=3.77元/M³
⑵砖用量:
0.529千块/M³*(1.03-1)*211=3.35元/M³
⑶M5.0混合砂浆:
0.236*(1.03-1)*131.02=0.93元/M³
合计增加材料费用=3.77+3.35+0.93=8.05元/M³
2、项目换算后定额基价:
(1分)
3-21HM5.0混合砂浆砌圆弧形1砖砖墙定额基价=182.6元/M³+8.05元/M³=190.65元/M³
4、某工程浇筑钢筋砼雨蓬,采用现浇现拌混凝土C20(16),经计算,钢筋砼雨蓬板厚12CM,翻口折实板厚0.5CM,试计算该项目换算后定额基价。
(单位:
元/M²)
答:
1、价差换算:
(1分)
按题意,
⑴将定额中C20(40)换算为C20(16)增加:
0.092*(172.99-158.96)=1.29元/M²
⑵混凝土换算为C20(16)的定额基价=22.6+1.29=23.89元/M²
2、钢筋砼雨蓬折实厚度增加:
(1分)
按题意:
雨蓬板折实板厚=雨蓬板厚12CM+翻口折实板厚0.5CM=12.5CM
按章说明,雨蓬折实厚度取定值为10CM,设计为12.5CM,混凝土浇捣定额按比例调整,调整比例为=12.5/10=1.25
3、项目换算后定额基价:
(1分)
4-148H钢筋砼雨蓬C20(16)定额基价=23.89*1.25=29.86元/M²
5、工程屋面变形缝采用建筑油膏嵌缝,设计断面为45*30MM,试计算该建筑油膏嵌缝定额基价。
(单位:
元/M)
答:
1、比例调整:
(1分)
按题意,按章说明,设计断面为45*30MM与定额取定值为30*20MM不同,材料用量按比例调整,调整比例为=45*30MM/30*20MM=2.25
2、量差调整:
(1分)
材料用量按比例调整:
建筑油膏增加:
87.77*(2.25-1)=109.71KG/100M
木柴增加:
27*(2.25-1)=33.75KG/100M
3、项目换算后定额基价(1分)
7-102H建筑油膏嵌缝定额基价=3.61+(109.71*2.96+33.75*.18)/100=6.92元/M
6、某工程楼地面采用1:
1.5水泥砂浆面层厚25MM,试计算该面层定额基价。
(单位:
元/M²)
答:
按题意:
1、厚度调整:
(1分)
设计为25MM,按每增减5MM套用定额
10-3+10-4水泥砂浆面层厚25MM定额基价=8.19+1.17=9.36元/M²
2、砂浆标号换算价差:
(1分)
设计为1:
1.5水泥砂浆,定额按1:
2水泥砂浆取定
查附录砂浆配合比1:
1.5水泥砂浆单价为223.14元/M³,定额1:
2水泥砂浆单价为207.7元/M³,标号价差=223.14元/M³-207.7元/M³=15.44元/M³
3、项目换算后定额基价(1分)
10-3H+10-4H1:
1.5水泥砂浆面层厚25MM定额基价=9.36+(2.2+.55)/100*15.44=9.78元/M²
7、女儿墙带压顶内侧墙面水泥砂浆抹灰,试计算该墙面水泥砂浆抹灰定额基价。
(单位:
元/M²)
答:
按题意:
1、系数调整:
(1分)
按工程量计算规则,女儿墙带压顶内侧墙面水泥砂浆抹灰乘系数1.3。
2、项目换算后定额基价(2分)
11-6H女儿墙带压顶内侧墙面水泥砂浆抹灰定额基价=8.72*1.3=11.34元/M²
8、某工程天棚木龙骨拱型基层采用九夹板基层,试计算该天棚木龙骨拱型基层定额基价。
(单位:
元/M²)
答:
按题意:
1、天棚木龙骨拱型基层定额按细木工板编列,现采用九夹板基层,材料及单价换算,其余不变:
九夹板基层单价:
15元/M²
细木工板单价:
14.43元/M²
2、项目换算后定额基价(2分)
12-29H天棚木龙骨拱型基层九夹板定额基价=32.23+(15-14.43)*.4975=32.51元/M²
9、根据提供的工程量清单,按照03版浙江省预算定额计算砖砌墙基的综合单价(人工、材料、机械单价按预算定额取定价计算)。
综合费用按《浙江省建筑安装工程施工取费定额》03版三类工业建筑工程的中间值计算(企业管理费以人工费及机械费之和的17%、利润为人工费及机械费之和的11%、风险为人工费、材料、机械费之和的3%)。
(3分)
分部分项工程量清单
工程名称:
XXX工程表1
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
砖基础:
M5.0混合砂浆砌筑标准砖一砖条形基础,四层等高式大放脚;1.2M基底下C20(40)砼垫层,-0.06M处1:
2防水砂浆20厚防潮层
M³
9.42
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:
XXX工程计量单位:
M³
项目编码:
010*********工程数量:
9.42
项目名称:
砖基础综合单价:
元
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
砌砖
m³
9.42
2
砼垫层
m³
3.2
3
防潮层
m²
5.07
4
合计
答:
(3分)
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:
XXX工程计量单位:
M³
项目编码:
010*********工程数量:
9.42
项目名称:
砖基础综合单价:
260.77元
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
3-13
砌砖
m³
9.42
269.41
1335.17
16
48.52
31.4
48.62
1749.12
2
4-125
砼垫层
m³
3.2
86.53
527.64
14.04
17.1
11.06
18.85
675.22
3
7-96
防潮层
m²
5.07
30.21
.79
0.13
0.09
0.93
32.15
4
合计
2456.49
10、某工程有1扇单层平板普通门扇,其尺寸为900*2100;1扇木百叶门,其尺寸为700*2000;木门的油漆均为硝基清漆五遍。
人工、材料消耗量和单价按定额计算。
管理费按人工费加机械费的20%计取,利润按人工费加机械费的13%计取,分险费用不计。
试编制该油漆工程的清单项目和综合单价(列表计算)。
(3分)
答:
分部分项工程量清单(1分)
工程名称:
XXX工程表1
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020*********
门油漆
900mm*2100mm单层平板普通门扇,硝基清漆五遍
樘
1
2
020*********
门油漆
700mm*2000mm木百叶门,硝基清漆五遍
樘
1
按题意:
人工、材料消耗量和单价按定额计算
1、木门油漆(平板门)(1分)
⑴套14-7定额;单价37.89元。
其中:
人工费14.05元,材料费23.84元。
⑵工程量=0.9*2.1*1=1.89(M²)
⑶管理费=14.05*20%=2.81(元)
⑷利润=14.05*13%=1.83(元)
⑸综合单价:
14.05+23.84+0+2.81+1.83=42.53(元/M²)
1.89*42.53元/M²=80.38(元/樘)
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:
XXX工程计量单位:
樘
项目编码:
020*********工程数量:
1樘
项目名称:
木门油漆(平板门)综合单价:
80.38元
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
14-7
单层平板普通门扇,硝基清漆五遍
M²
1.89
26.55
45.06
5.31
3.46
80.38
2、半百叶门油漆(1分)
⑴套14-7定额;单价37.89元。
其中:
人工费14.05元,材料费23.84元。
⑵工程量=0.7*2.0*1.3=1.82(M²)
⑶管理费=14.05*20%=2.81(元)
⑷利润=14.05*13%=1.83(元)
⑸综合单价:
14.05+23.84+0+2.81+1.83=42.53(元/M²)
1.82*42.53元/M²=77.4(元/樘)
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:
XXX工程计量单位:
樘
项目编码:
020*********工程数量:
1樘
项目名称:
木门油漆(百叶门)综合单价:
77.4元
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
14-7
半百叶门硝基清漆五遍
M²
1.82
25.57
43.39
5.11
3.33
77.4
四、综合计算题(50分)
1、某房屋工程基础断面如图,已知:
基底土质均衡,地下水位标高为-1.1M,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15M,交付施工的地坪标高-0.3M,基坑回填后余土弃运5KM。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单和挖基槽综合单价。
(假设当时当地人工市场价28元/工日,载重8t自卸汽车市场价450元/台班;企业管理费为人工费及机械费之和的15%、利润为人工费及机械费之和的10%、风险为人工费及机械费之和的8%)。
(30分)
答:
1、按清单计算规则计算工程量:
(3分)
L=7.98M
V=7.98*1.6*1.3=16.6M³,其中:
湿土V=7.98*1.6*0.5=6.38M³
根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:
分部分项工程量清单(3分)
工程名称:
XXX工程表1
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
挖基础土方
二类土,有梁式钢筋砼墙基,基底长7.98米,基底垫层宽度1.6米,开挖深度1.3米,湿土深度0.5米,土方含水率30%,弃土运距5km
M³
16.6
2、按定额计算规则计算工程量:
(6分)
⑴L=8.18M
V总=8.18*(1.6+0.6+1.45*0.5)*1.45=34.69M³,
其中:
湿土V=8.18*(1.6+0.6+0.5*0.5)*0.5=10.02M³
⑵余土外运:
(按基坑边堆放、人工装车、汽车运土考虑,回填后余土不考虑湿土因素)弃土外运工程量为基槽坑内埋入体积数量,设
余土外运:
V=6.2M³
3、套用定额(8分)
⑴人工挖地槽坑二类干土 套定额1-10;人工费=0.221*28=6.19元/M³
⑵人工挖地槽坑二类湿土套定额1-10H;人工费=0.221*28*1.18=7.3元/M³
⑶人工装土套定额1-67;人工费=0.141*28=3.95元/M³
⑷自卸汽车运土5km套定额1-69+70*4;人工费=0.141*28=3.95元/M³,机械费=(0.01126+0.00282*4)*450=10.14元/M³
4、计算综合单价如下表:
(10分)
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:
XXX工程计量单位:
M³
项目编码:
010*********工程数量:
16.6
项目名称:
挖基础土方综合单价:
25.18元(2分)
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
1-10
人工挖地槽坑
二类干土
m³
24.67
152.71
22.91
15.27
12.22
203.11
2
1-10换
人工挖地槽坑
二类湿土
m³
10.02
73.15
10.97
7.32
5.85
97.29
3
1-67
人工装土
m³
6.2
24.49
3.67
2.45
1.96
32.57
4
1-69+
70*4
自卸汽车运土5km
m³
6.2
1.05
62.87
9.59
6.39
5.11
85.01
合计
417.98
2、某市区临街二类民用工程已知数据如下表,表中数据均为假设,(综合费用按《浙江省建筑安装工程施工取费定额》03版三类工业建筑工程的中间值计算,施工组织措施费按9.7%,风险为人工费、材料、机械费之和的3%,总承包服务费不计)。
按工料单价法列出建筑工程费用计算表(列表计算)。
(20分)
序号
定额编号
项目名称
单位
工程量
单价(元)
合价(元)
其中:
(元)
人工费
机械费
直接工程费
1
1-53
基础挖三类土
m³
1000
8.25
8250
2112
6140.
2
4-125
基底下C20(40)砼垫层
m³
20
196
3920
540
88
3
4-199
C25混凝土浇捣基础
m³
80
280
22400
624
40
…..
…………
一、
直接工程费合计
34570
3276
6268
施工技术措施费
1
4-1
混凝土基础垫层模板
m²
25
17
425
200
15
2
4-5
混凝土基础模板
m²
200
16
3200
1300
65
…..
…………
二
施工技术措施费合计
3625
1500
80
建筑工程费用计算表
序号
费用名称
计算方法
费用(元)
一
直接工程费
[分部分项工程预算计价表汇总]
34570
1
其中
人工费
3276
2
机械费
6268
二
施工技术措施费
[技术措施工程预算计价表汇总]
3625
3
其中
人工费
1500
4
机械费
80
三
施工组织措施费
(1+2+3+4)*9.7%
1079.03
四
综合费用
(1+2+3+4)*(25.5%+17%)
4727.7
五
规费
(一+二+三+四)*4.39%
1931.68
六
总承包服务费
0
七
分险包干费
(一+二)*3%
1145.85
八
税金
(一+二+三+四+五+六+七)*3.531%
1662.37
九
工程造价
一+二+三+四+五+六+七+八
48741.63
提供5万集管理视频课程下载,详情查看:
...../zz/
提供2万GB高清管理视频课程硬盘拷贝,详情查看:
...../shop/
2万GB高清管理视频课程目录下载:
...../12000GB.rar
高清课程可提供免费体验,如有需要请于我们联系。
咨询电话:
020-.
值班手机:
.
网站网址:
....