经济法基础试题二.docx
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经济法基础试题二
单项选择题
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地
【参考答案】C
【解析】城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。
不包括农村土地。
土地增值税
单项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A、甲企业将自有厂房出租给乙企业
B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【参考答案】B
【解析】选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。
选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。
选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
固定资产减值
单项选择题
下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是( )。
A、盘盈固定资产
B、经营性租赁租入设备
C、以固定资产对外投资
D、对固定资产计提减值准备
【参考答案】B
【解析】经营性租入设备不属于企业的固定资产。
房产税
单项选择题
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
A、名胜古迹中附设的经营性茶社
B、公园自用的办公用房
C、个人所有的唯一普通居住用房
D、国家机关的职工食堂
【参考答案】A
【解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
免税收入
单项选择题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、企业接受社会捐赠收入
B、转让企业债券取得的收入
C、已作坏账损失处理后又收回的应收款
D、国债利息收入
【参考答案】D
【解析】项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
利息费用的扣除
单项选择题
某生产企业在2012年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
企业当年准予扣除的财务费用是()万元。
A、300
B、180
C、120
D、90
【参考答案】D
【解析】本题考核利息费用的扣除。
在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。
扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元)。
企业所得税应纳税额计算
单项选择题
2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A、16.2
B、16.8
C、27
D、28
【参考答案】D
【解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)
企业所得税应纳所得税额
单项选择题
某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、4.5
B、2.5
C、8.5
D、5.5
【参考答案】A
【解析】本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。
应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)
企业所得税税收优惠的形式
多项选择题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有( )。
A、加计扣除
B、加速折旧
C、减计收入
D、税额抵免
【参考答案】ABCD
【解析】本题考核企业所得税税收优惠的形式。
我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
保险费用的税前扣除
多项选择题
根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有()。
A、为购入车辆支付的财产保险费用
B、为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用
C、为全体董事支付的人寿保险费用
D、为企业职工支付的基本养老保险费用
【参考答案】ABD
【解析】本题考核保险费用的税前扣除。
为全体董事支付的人寿保险费用不得在税前扣除。
单项选择题
根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。
A、以经营租赁方式出租的固定资产
B、房屋、建筑物
C、季节性停用和大修理停用的机器设备
D、以经营租赁方式租入的固定资产
【参考答案】D
【解析】本题考核不得计提折旧的固定资产的范围。
以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
亏损的弥补期限
单项选择题
某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。
A、2012
B、2011
C、2013
D、2014
【参考答案】D
【解析】本题考核亏损的弥补期限。
根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2010~2014年)。
公益性捐赠
单项选择题
某企业财务资料显示,2012年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。
2012年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【参考答案】C
【解析】本题考核公益性捐赠。
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。
个人所得税的免税范围
多项选择题
根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A、张某获得的军人复员费
B、王某出租房屋所得
C、李某领取的救济金
D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
【参考答案】ACD
【解析】本题考核个人所得税的免税范围。
依据规定,军人复员费,救济金,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等都属于免征个人所得税的所得。
出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。
个人所得税的税收优惠
多项选择题
根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
A、军人领取的转业费
B、教师工资所得
C、作家拍卖手稿所得
D、工人取得的保险赔款
【参考答案】AD
【解析】本题考核个人所得税的税收优惠。
教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。
印花税的计算
单项选择题
甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。
已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为( )元。
A、5
B、10
C、15
D、20
【参考答案】C
【解析】本题考核印花税的计算。
印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
所以甲公司应缴纳的印花税额=3×5=15(元)。
土地增值税征税范围
单项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A、甲企业将自有厂房出租给乙企业
B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【参考答案】B
【解析】本题考核土地增值税征税范围。
选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。
选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。
选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
印花税的纳税人
单项选择题
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人
【参考答案】A
【解析】本题考核印花税的纳税人。
印花税的纳税人主要包括:
立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
契税的税收优惠
多项选择题
下列各项中,免征或不征契税的有()。
A、承受出让的国有土地使用权
B、受赠人接受他人赠与的房屋
C、法定继承人继承土地、房屋权属
D、承受荒山土地使用权用于林业生产
【参考答案】CD
【解析】本题考核契税的税收优惠。
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
选项C继承土地、房屋权属不属于契税的征税范围;选项D纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
房产税的纳税义务时间
多项选择题
根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税
C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
【参考答案】BC
【解析】本题考核房产税的纳税义务时间。
纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之“次月”起,缴纳房产税。
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
单项选择题
某酒店2012年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员到酒店直接征收税款
D、核定其应纳税额
【参考答案】D
【解析】本题考核税款征收措施。
发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
办理税务登记所需的证件资料
多项选择题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,企业在申报办理税务登记时,应当向税务机关提交的证件和资料有()。
A、工商营业执照
B、有关合同、章程、协议书
C、组织机构统一代码证书
D、法定代表人的居民身份证
【参考答案】ABCD
【解析】本题考核办理税务登记所需的证件资料,以上四个选项都是。
纳税人与扣缴义务人的权利
多项选择题
根据相关规定,下列属于纳税人、扣缴义务****利的有()。
A、知情权
B、要求保密权
C、陈述权、申辩权
D、多缴税款申请退还权
【参考答案】ABCD
【解析】