财务管理姚海鑫课后答案.docx
《财务管理姚海鑫课后答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理姚海鑫课后答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理姚海鑫课后答案
第五章风险和收益
第一节学习要点及难点
本章的学习重点和难点主要包括:
风险与收益;风险的衡量;最优投资组合与证券市场线;资本资产定价模型和贝塔系数的确定。
1.风险与收益的涵义
投资于某项资产获得的收益(或损失)通常由两部分组成:
一部分是该项投资所带来的直接现金回报;
二是由于该资产的价值发生变化所产生的资本利得或资本损失。
风险是指发生不好的结果或发生危险、损失的可能性或机会。
从事前看,风险是发生坏结果或损失的可能性;从事后看,是指由于不确定性因素而造成的真正损失。
风险具有客观性、时间性和收益性。
根据人们偏好的不同,可以将人们对待风险的态度分为风险规避、风险喜好和风险中性三种类型。
2.单项资产收益与风险的衡量
财务中的风险通常是指一项投资产生损失的可能性,它是不确定的。
这种不确定性与预期收益的不稳定性相XXX,即预期收益率的变异性。
对于这一变异性,在统计上一般用收益的标准差来衡量。
预期收益率的计算公式为:
其中:
为第i种结果出现的概率;Ri为第i种结果所对应的预期报酬率;n为所有可能情况。
其标准差为:
标准差(
)=
其中:
为预期平均收益率。
标准差不便于不同规模投资项目的比较,为此,引入变异系数的概念。
变异系数就是标准差与预期值之比,即单位预期值所承担的标准差,也叫标准离差率或标准差系数。
3.投资组合的收益与风险
由一组资产组成的投资称为投资组合。
投资组合的收益率是单个资产的收益率与其投资比重计算的加权平均数,用公式表示:
其中,E(Rp)为投资组合的预期收益率;wi为组合中单项资产所占的比重;
为组合中单项资产的预期收益率。
投资组合收益的风险仍用投资组合的标准差表示。
但投资组合的方差或标准差,并不是单个资产方差或标准差的简单加权平均数。
投资组合的风险不仅取决于组合内各资产的风险,而且还取决于各资产之间的相关联程度。
如果是两种资产的投资组合,则其组合的方差为:
其中,w1,w2为资产1和资产2在组合投资中所占比例;σ1和σ2分别为两种资产的标准差;ρ为两种资产收益之间的相关系数。
两种资产投资组合的标准差,即投资组合的风险为:
投资组合具有降低风险的作用。
4.系统风险与非系统风险
资产投资组合的总风险,可以分解为两部分:
系统风险和非系统风险。
系统风险又称不可分散风险或市场风险,是指某些因素对市场上所有资产都带来损失的可能性,它无法通过分散化(多样化)来消除。
非系统风险又称可分散风险或公司特别风险,指某些因素对单项资产造成损失的可能性。
非系统风险是个别公司或个别资产所特有的,它可以通过分散化来消除。
5.最优投资组合与证券市场线
资本市场线是反映有效资产组合的预期收益率E(Rp)与其风险σp(标准差)之间关系的一条直线,它是无风险资产收益率到有效前沿的切线,该直线表示由无风险资产的借贷与风险资产组合共同构成的各种组合,其斜率为(RM-Rf)/σM。
加入无风险资产后的有效投资组合的预期收益率表示为:
。
证券市场线是表明一项资产的预期收益率与它的β系数之间关系的一条直线,二者的关系是:
。
这种关系对于单个证券或市场投资组合都成立。
证券市场线具有资产定价的含义:
当资本市场均衡时,对一项风险资产(或其组合),投资者所要求的收益率应该在证券市场线上。
6.资本资产定价模型
资本资产定价模型主要分析了资本资产的预期收益与市场风险之间的关系,并用来解释证券资产价格、风险与报酬在资本市场中的确定问题。
资本资产定价模型表明一种资产的预期收益率与其贝塔系数之间是一种线性正相关,用公式表示为:
E(Rj)=Rf+βj(RM–Rf)。
该模型表明,一种资产所要求的收益率等于无风险收益率加上该资产的系统风险溢价。
7.贝塔系数β
某一证券的贝塔系数β定义为该证券收益率与市场投资组合收益率之间的协方差除以市场投资组合收益的方差。
它是对不可分散风险或市场风险的一种度量,是单个证券的收益变动对市场组合收益变动的反应程度的指标。
投资组合的贝塔系数是该组合中各个证券贝塔系数的加权平均值,即
其中,wi为证券i在投资组合中所占的比重;βi为证券i的贝塔值;n为证券投资组合中证券的种数。
β值的大小取决于证券j与市场投资组合收益之间的相关性(用相关系数Corr(j, M)表示)、证券j收益的标准差σj以及市场投资组合收益的标准差σM。
贝塔系数的计算公式为:
在实践中,通常用回归分析的方法来估计某一证券或公司的贝塔系数。
方法是:
假设单个证券收益率Rj与市场组合收益率RM之间是线性关系,其模型为:
Rj=αj+βjRM+εj。
利用一定时期公司与市场的收益率样本数据,直接对上式进行回归估计(可利用Excel或SPSS、EVIEWs等软件),即可得出αj与βj的估计值。
这样估计出来的单个证券收益率与市场组合收益率之间相关关系的一条直线,称为特征线,特征线的斜率就是贝塔系数。
第二节练习题及解答
1.已知波拉兹公司和斯特拉兹公司的普通股预期报酬率分别为15%和20%,标准差分别为20%和40%,这两只股票收益之间的相关系数是0.36,计算下列组合的预期报酬率和标准差:
(1)将资金的40%投资于波拉兹公司股票,60%投资于斯特拉兹公司股票。
(2)将资金的60%投资于波拉兹公司股票,40%投资于斯特拉兹公司股票。
答:
(1)R=40%×15%+60%×20%=18%
(2)R=60%×15%+40%×20%=17%
2.现有A、B两种证券,其中证券A每年的预期收益率为12%,标准差为9%;而证券B每年的预期收益率为18%,标准差为25%。
计算:
(1)如果用30%的证券A和70%的证券B构成一个投资组合,其预期收益率是多少?
(2)如果证券A、B收益之间的相关系数为0.20,则上述组合的风险是多少?
答:
(1)R=30%×12%+70%×18%=16.2%
(2)
3.假设有A、B两种股票,它们的收益是相互独立的。
股票A和股票B的收益的有关数据如下表所示,计算:
股票
收益率(%)
概率
A
15
0.4
10
0.6
B
35
0.5
-5
0.5
(1)这两种股票的预期收益和标准差分别是多少?
它们的收益之间的协方差和相关系数是多少?
(2)如果投资于股票A和股票B的资金比例各为50%,则该投资组合的预期收益和标准差为多少?
答:
(1)RA=15%×0.4+10%×0.6=12%RB=35%×0.5+(-5%)×0.5=15%
(2)RP=50%×12%+50%×15%=13.5%
4.投资项目1和投资项目2的有关数据如下表所示,计算:
状态
概率
项目1的收益率
项目2的收益率
经济高涨
0.5
0.30
-0.05
经济正常
0.3
0.10
0.10
经济萧条
0.2
-0.15
0.20
(1)投资项目A和B的期望收益率和标准差。
(2)A与B投资收益之间的协方差和相关系数。
(3)假设投资项目1和项目2的比重各为50%,则该投资组合期望收益率和标准差是多少?
答:
(1)RA=0.3×0.5+0.1×0.3+(-0.15)×0.2=0.15
RB=(-0.05)×0.5+0.1×0.3+0.2×0.2=0.045
(2)
(3)RP=50%×0.15+50%×0.045=0.0975
5.假设有M和P两种股票,预期收益分别为25%和14%,贝塔系数分别为1.4和0.7。
如果资本资产定价模型成立,试根据该模型求出市场的预期收益率和无风险利率。
答:
根据题意,如果资本资产定价模型成立,有
RF+1.4×(RM-RF)=25%
RF+0.7×(RM-RF)=14%
则市场的预期收益率RM=18.71%,无风险利率RF=3%。
6.某只股票的必要报酬率为11%,无风险利率为7%,市场风险溢价为4%。
计算:
(1)该股票的贝塔系数是多少?
(2)若市场风险溢价增至6%,则该股票的必要报酬率如何变化?
假定无风险利率和股票贝塔系数保持不变。
答:
(1)根据题意,有7%+β×4%=11%,则该股票的贝塔系数β=1
(2)该股票的必要报酬率=7%+1×6%=13%
7.市场资产组合的预期收益率为14%,收益的标准差为16%。
假设无风险利率为8%,如果将资金的50%投资于市场组合M,50%投资于无风险资产。
计算:
预期收益将会是多少?
该资产组合的风险有多大?
答:
该资产组合的预期收益RP=50%×14%+50%×8%=11%
该资产组合的风险
8.假设投资30000美元购买下列股票:
证券
投资数量
贝塔系数
StockA
5000
0.75
StockB
10000
1.10
StockC
8000
1.36
StockD
7000
1.88
假设无风险利率为4%,市场投资组合的预期回报率为15%。
计算:
按资本资产定价模型(CAPM),上述投资组合的预期收益率是多少?
答:
βP=5000/30000×0.75+10000/30000×0.1+8000/30000×1.36+7000/30000×1.88=0.96
RP=4%+0.96×(15%-4%)=14.96%
9.假设一个资产组合由下表所示的5种股票组成:
股票
价格
持有份数
贝塔系数估计值
Z
10
1000
0.80
AB
30
1000
0.90
QZ
15
4000
1.25
DB
10
1000
1.05
RT
8
5000
1.15
计算:
(1)该资产组合的贝塔系数是多少?
(2)如果市场的预期收益率为16%,标准差为10%,无风险利率为9%。
那么根据CAPM,该投资组合的预期收益率是多少?
答:
(1)每种股票的投资额占总投资额的比重:
股票
价格
持有份数
每种股票的投资额
占总投资额的比重
Z
10
1000
10000
1/15
AB
30
1000
30000
1/5
QZ
15
4000
60000
2/5
DB
10
1000
10000
1/15
RT
8
5000
40000
4/15
合计
-
-
150000
100%
该资产组合的贝塔系数βP=1/15×0.8+1/5×0.9+2/5×1.25+1/15×1.05+4/15×1.15
=1.11
(2)该组合的预期收益率=9%+1.11×(16%-9%)=16.77%
10.一证券分析师预计无风险利率为4.5%,市场收益率为14.5%。
股票A和股票B的收益及其贝塔系数如下表所示,要求:
股票
预期的收益率(%)
贝塔系数
A
16
1.20
B
14
0.80
(1)用图形表示:
①如果资产组合A和B都按资本资产定价模型正确定价了,画出A和B在证券市场线上的位置。
②根据表中数据,在同一张图中画出股票A和B。
(2)如果该分析师以证券市场线作为其战略投资决策,分析说明股票A和B的价值是被低估还是被高估了。
答:
(1)如果A、B都按资本资产定价模型正确定价,则有
A的收益率:
4.5%+1.2×(14.5%-4.5%)=16.5%
B的收益率:
4.5%+0.8×(14.5%-4.5%)=12.5%
E(Rj)
SML
16.5%(股票B价格低估)
14%
16%12.5%(股票A价格高估)
Rf
Oβ
(2)根据以上证券市场线,股票A的价值被高估,股票B的价值被低估。
11.假定能以9%的无风险利率借入和贷出资金,市场组合的预期报酬率为15%,标准差为21%。
试计算下列组合的预期报酬率和标准差:
(1)将全部财富投资于无风险资产。
(2)将1/3的财富投资于无风险资产,2/3的财富投资于市场组合。
(3)全部财富投资于市场组合,额外又借入相当于原来1/3的资金投资于市场组合。
答:
(1)RP=100%×9%=9%
(2)RP=1/3×9%+2/3×15%=13%
(3)RP=(1+1/3)×15%-1/3×9%=17%
12.ECRI公司是一家有四家子公司的母公司,来自各子公司的业务比例及其贝塔系数如下表所示。
计算:
子公司
业务所占比例(%)
贝塔系数
电力
60
0.70
电报
25
0.90
房地产
10
1.30
国际(特别)项目
5
1.50
(1)母公司的贝塔系数为多少?
(2)假定无风险利率为6%,市场风险溢价为5%,母公司的必要报酬率为多少?
(3)ECRI公司正考虑改变战略重点,将减少对电力子公司的依赖,电力业务的比率将降为50%;同时,将国际(特别)项目子公司的业务比例升至15%。
如果该变化被采纳,则股东的必要报酬率为多少?
答:
(1)母公司的贝塔系数β=60%×0.7+25%×0.9+10%×1.3+5%×1.5=0.85
(2)母公司的必要报酬率=6%+0.85×5%=10.25%
(3)改变战略后,母公司的贝塔系数β=50%×0.7+25%×0.9+10%×1.3+15%×1.5=0.93
母公司的必要报酬率=6%+0.93×5%=10.65%
13.假定你拥有一个价值200万元、由20种不同股票组成的投资组合,每种股票的投资额为10万元,该投资组合的贝塔系数为1.1。
若考虑售出其中的一种贝塔系数为0.9的股票,同时又购进一种贝塔系数为1.4的股票,则通过此交易,新投资组合的贝塔系数是多少?
答:
新投资组合的贝塔系数β=1.1+(1.4-0.9)×10/200=1.125
14.假定你拥有一个股票的资产组合,市值为50000元,估计贝塔系数为0.90。
计算:
(1)如果市场资产组合的预期收益率为15%,无风险利率为6%,则该资产组合的预期均衡收益率是多少?
(2)假设你决定卖出持有的一只股票,市值为10000元,贝塔系数为0.75,并将获得的收益投资于另一只贝塔系数为1.3的股票。
则新的资产组合的预期均衡收益率是多少?
答:
(1)资产组合的预期均衡收益率=6%+0.9×(15%-6%)=14.1%
(2)新投资组合的预期均衡收益率=14.1%+1/5×(1.3-0.75)×(15%-6%)=15.09%
15.假设市场收益率是14%,无风险利率是8%。
运用资本资产定价模型判断下表中的股票是被高估还是被低估了:
股票
预期收益率(%)
贝塔系数
A
17
1.20
B
14
0.80
C
15
1.50
D
16
0.75
答:
RA=8%+1.2×(14%-8%)=15.2%﹤17%因此A股票被低估;
RB=8%+0.8×(14%-8%)=12.8%﹤14%因此B股票被低估;
RC=8%+1.5×(14%-8%)=17%﹥15%因此C股票被高估;
RD=8%+0.75×(14%-8%)=12.5%﹤16%因此D股票被低估。
16.假设你已经获得证券市场的如下数据:
证券
Ri
σi
ρiM
βi
股票A
0.13
0.12
0.90
股票B
0.16
0.40
1.10
股票C
0.25
0.24
0.75
市场组合
0.15
0.10
无风险利率
0.13
如果CAPM成立,要求:
(1)填补表中未知数据。
(2)评价A、B、C三家公司的投资业绩。
(3)你的投资建议是什么?
为什么?
答:
(1)
证券
Ri
σi
ρiM
βi
股票A
0.13
0.12
0.75
0.90
股票B
0.16
0.275
0.40
1.10
股票C
0.25
0.24
0.75
1.80
市场组合
0.15
0.10
1
1
无风险利率
0.13
其中:
(2)根据CAPM,A、B、C三只股票的预期收益分别为:
RA=0.13+0.9×(0.15-0.13)=0.148﹥0.13因此A股票的实际收益小于预期收益;
RB=0.13+1.1×(0.15-0.13)=0.152﹤0.16因此B股票的实际收益大于预期收益;
RC=0.13+1.8×(0.15-0.13)=0.166﹤0.25因此C股票的实际收益大于预期收益。
(3)应该投资于B、C两家公司的股票,因为B、C公司目前的股价被低估;而A公司目前的股价被高估。
17.市场上有A和B两种股票,假设你已获得证券市场的如下数据。
关于股票A的信息:
时间
状态
价格(元)
概率
现在
50
明年
经济衰退
40
0.1
明年
经济正常
55
0.8
明年
经济上升
60
0.1
关于证券市场的信息:
CAPM成立;SD(RM)=0.1,SD(RB)=0.12,RB=0.09,Corr(RA,RM)=0.8,Corr(RB,RM)=0.2,Corr(RA,RB)=0.6。
要求:
(1)如果你是一个典型的风险规避者,你倾向于投资哪种股票?
为什么?
(2)如果由70%的股票A和30%的股票B构成一个投资组合,该投资组合的预期收益和标准差是多少?
(3)计算上述投资组合的贝塔系数。
答:
根据已知条件,明年股票A在各种状态下的收益率分别为:
-20%、10%、20%
则RA=(-20%)×0.1+10%×0.8+20%×0.1=8%
(1)风险规避者倾向于投资于风险低的股票,从标准差看,因为股票A的收益标准差0.1小于股票B的收益标准差0.12,应投资于股票A,从贝塔系数看,由于股票A的贝塔系数0.784大于股票B的贝塔系数0.24,应投资于股票B。
(2)该资产组合的预期收益RP=70%×8%+30%×9%=8.3%
该资产组合的风险SD(RP)
(3)
则投资组合的贝塔系数βP=0.7×0.784+0.3×0.24=0.6208
18.某公司持有A、B、C三只股票构成的证券组合,目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,贝塔系数分别为2.1、1.0和0.5,在该证券组合中所占的比例分别为50%、40%和10%。
三只股票上年的股利分别是2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有股票B、C每年可获得稳定的股利,而持有股票A每年获得的股利将逐年增长为5%。
若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。
要求:
(1)计算投资股票A、B、C所分别要求的收益率(必要收益率)。
(2)计算持有A、B、C三只股票这一投资组合的预期收益率。
(3)若该公司的投资总额为30万元,计算该证券投资组合的风险收益额。
(4)计算该投资组合所要求的收益率(必要收益率)。
(5)判断该公司是否应出售A、B、C三只股票。
答:
(1)A、B、C所要求的必要收益率分别为:
RA=10%+2.1×(14%-10%)=18.4%;
RB=10%+1.0×(14%-10%)=14%;
RC=10%+0.5×(14%-10%)=12%。
(2)投资组合的预期收益率为:
RP=50%×18.4%+40%×14%+10%×12%=16%
(3)该投资组合的风险收益额=30万元×(16%-10%)=1.8万元
(4)该投资组合的贝塔系数βP=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5
则该投资组合所要求的收益率=10%+1.5×(14%-10%)=16%
(5)A、B、C三只股票的价值分别为:
PA=DA÷RA=2÷18.4%=10.87元﹤20元;
PB=DB÷RB=1÷14%=7.14元﹥6元;
PC=DC÷(RC-g)=0.5÷(16%-5%)=4.55元﹥4元。
所以,应该出售A股票,继续持有B、C股票。
第三节案例分析:
彩虹公司开发茶饮料产品预测
[案例目标]
通过本案例重点掌握运用标准差和标准离差率,风险与收益的比较来进行决策选择的过程,进一步明确风险与收益的关系。
[案例资料]
彩虹公司为南方某生产饮料产品的企业,原来生产碳酸饮料。
因市场竞争激烈、消费者的喜好产生变化等原因,该厂2001年陷入经营困境,开始出现销售滑坡。
为改变产品结构,拟投资1000万元开拓新的市场领域,在备选开发的两种新产品中进行选择。
根据市场调查,在夏季到来之际,消费者对冷冻饮品、茶饮料的需求呈现出不断增长的趋势。
1.开发新的冰激凌产品
据有关部门统计:
我国从20世纪90年代以来,被誉为“冷饮之王”的冰激凌生产每年以约10%的速度在递增。
2002年行业产量达到150万吨左右,总量已位居世界第三位,全国大中、小冷冻饮品厂近3万家。
中国冷饮市场在10年内产量增长了12倍。
品种从几十种增加到3000多种。
广东、北京、上海是冰激凌销量最集中的三大区,约占全国总量的25%左右。
目前我国冰激凌人均年消费水平约为1公斤,与美国等发达国家的人均年消费量40公斤相比差距甚大。
随着我国国民经济的发展,人们生活质量提高,冰激凌将成为老百姓的平常消费品。
冰激凌的消费目的将由过去的防暑降温转为不分季节的习惯性消费。
公司地处中国南方。
由于常年气候炎热,拥有近亿的常住、流动人口及较为成熟的市场基础和强劲的消费力,形成对冰激凌产品的旺盛需求。
另外,中国潜力巨大的冰激凌市场吸引了巨大资本的追捧和关注。
这一切都为冰激凌工业的发展带来了广阔的市场前景。
该企业对其开发冰激凌产品的有关预测资料如表5-1所示。
表5-1开发冰激凌产品的市场预测
市场销路
概率
预计年利润(万元)
好
50%
180
一般
20%
85
差
30%
-25
据专家测算该项目的风险系数为0.7。
2.开发茶饮料产品
据有关资料,我国茶饮料已成为仅次于碳酸饮料和饮用水的第三大饮料。
20世纪90年代以来,被称为“新时代饮料”的茶饮料以年增长17%的速度风靡世界。
在可口可乐和百事可乐的故乡美国,茶饮料已达到仅次于可乐的地位。
在日本和我国的台湾地区,茶饮料已经超过碳酸饮料。
在我国饮料市场,茶饮料已成为唯一可与碳酸饮料抗衡的新型健康饮料。
我国饮料市场主要集中于“康师傅”、“统一”和“旭日升”三大品牌,夏季茶饮料在一些超级市场的销量大幅增长。
广东的健力宝、海南的椰树、河南的春都及可口可乐都开始涉足茶饮料的开发生产。
专家分析,茶饮料之所以走俏市场,一是由于中国人有几千年的饮茶习惯;二是由于茶含有丰富的维生素C、E,维生素A原及钾、磷等微量元素;三是由于茶饮料是天然、健康饮料,具有消除疲劳,降低血液中的胆固醇、血脂等功效;四是方便,茶饮料保持了碗沏茶的功用,又比碗沏茶易携带、易存放;五是卫生,目前茶饮料的主要消费群体是会议用茶和儿童饮用,外出旅游携带茶饮料的趋势也在增多。
茶饮料发展空间大。
第一,具有原料优势。
我国现有茶园113.0万公顷,年产茶叶66.5万吨~67.5万吨,茶饮料的开发给茶叶消费开辟了新的途径。
第二,市场容量大。
由于茶饮料的消费方式符合现代生活方式的要求,有