江苏地区经济法基础常考题50题.docx
《江苏地区经济法基础常考题50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏地区经济法基础常考题50题.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏地区经济法基础常考题50题
江苏地区经济法基础常考题50题
单选题
1、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
2、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
3、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。
单选题
4、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
答案:
D
[解析]增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
单选题
5、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
6、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征房产税的计算。
从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
7、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
8、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]根据
单选题
9、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。
单选题
10、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
11、在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本
B.已销开发产品计税成本
C.营业税金及附加
D.土地增值税
答案:
A
[解析]企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
单选题
12、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
答案:
C
[解析]从价计征的房产税,应纳税额一应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=5000×(1-30%)×1.2%=42万元。
单选题
13、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
14、下列有关房产税的说法,不正确的是()。
A.房产税是以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税
C.房产税在城市、县城和农村征收
D.我国现行房产税采用比例税率
答案:
C
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
单选题
15、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
16、某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入1000万元,支付的地价款为80万元,开发成本为320万元,该公司支付该项工程的银行借款利息为45万元,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税(7%)、教育费附加和印花税。
该地方规定,借款利息能够按开发项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用最高扣除额为5%,借款利息不能按开发项目计算分摊或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用最高扣除额为10%。
同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需1000万元。
房子7成新,按2000万元出售,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题:
销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
单选题
17、企业有价值260万元的房产,2009年初将其中价值50万元的房产以5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值10万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。
A.企业投资的房产从价计征房产税
B.企业投资的房产从租计征房产税
C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率
答案:
D
[解析]房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
单选题
18、企业有价值260万元的房产,2009年初将其中价值50万元的房产以5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值10万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。
A.企业投资的房产从价计征房产税
B.企业投资的房产从租计征房产税
C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率
答案:
D
[解析]房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
单选题
19、下列有关中国现行房地产各税种的税率,表述不正确的是()。
A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为1.2%;按房产租金收入计征,为12%
B.城镇土地使用税实行差别税率,具体适用税率为0.5%、10%、15%、30%5个档次
C.土地增值税实行四级超额累进税率:
30%、40%、50%、60%
D.耕地占用税实行定额税率,具体分4个档次
答案:
B
[知识点]房产税的主要内容[知识点]城镇土地使用税的主要内容[知识点]土地增值税的主要内容[知识点]耕地占用税的主要内容
单选题
20、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
单选题
21、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
答案:
C
[解析]本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
单选题
22、某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:
9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。
当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。
2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。
A.3.60
B.3.93
C.4.14
D.6.25
答案:
B
[解析]该企业2010年应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×9/12+100×(1-30%)×1.2%×3/12+10×12%=3.93(万元)。
单选题
23、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为()元。
A.4250
B.4725
C.8289.47
D.8358.26
答案:
C
[解析]自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。
应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)
单选题
24、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
答案:
B
暂无解析
单选题
25、资料二:
某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元。
自2010年6月起至2011年12月末,该房地产公司使用受让的60%土地开发建造一栋写字楼并全部出售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能提供金融机构的证明)。
已知:
当地的城市建设维护税税率是5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移数据适用的印花税税率为0.5‰。
其他开发费用扣除标准为4%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
该房地产开发公司土地增值税额可扣除的契税是()万元。
A.120
B.144
C.160
D.240
答案:
B
[解析]应缴纳的契税=8000×3%×60%=144(万元)。
单选题
26、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
单选题
27、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
答案:
D
[考点]超率累进税率的适用范围
单选题
28、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。
单选题
29、关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,不正确的是()。
A.工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税
B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税
C.房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围
D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围
答案:
C
[解析]房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
单选题
30、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
31、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
32、2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则李某应缴纳车辆购置税税额为()元。
A.20000B.18694
C.22100D.19083
答案:
A
[解析]本题考核购买自用国产车应缴纳车辆购置税的计税依据和税额计算。
车辆购置税的计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。
代收保险费由于也由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。
应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
单选题
33、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
单选题
34、根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A.10%~20%
B.10%~300A
C.20%~300A
D.10%~40%
答案:
B
暂无解析
单选题
35、下列房产中,需要征收房产税的是()。
A.个人所有非营业用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.售出前房地产开发企业建造的商品房
D.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
答案:
D
暂无解析
单选题
36、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。
20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。
另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:
当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的车船税为()元。
A.1580
B.16640
C.12000
D.11500
答案:
A
[解析]在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,不征车船税;
单选题
37、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
38、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
单选题
39、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
40、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题