北京市奥数精选试题.docx
《北京市奥数精选试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京市奥数精选试题.docx(67页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北京市奥数精选试题
一,填空:
1, 找规律填数。
(1)7,8,14,16,21,24,( ),32。
(2)(16,7),(17,10),(24,19),(18,)。
2,已知等差数列2、7、12、17、22、…。
问这个数列的第20项是( ),152是这个数列的第( )项。
3,在减法算式中,★▲—▲★=●4,★,▲,●各代表一个不同的数,●代表( )。
4,今天是星期三,从今天算起,第100天是星期( )。
5,把一张边长是24厘米的正方形对折4次后得到一个小正方形,这个小正方形的面积是( )平方厘米。
6,四
(1)班有学生46人,其中会骑自行车的17人,会游泳的14人,既会骑车又会游泳的4人,两样都不会的有( )人。
二,解答题:
1, 小明读一本书,第一天读了10页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了58页,问这本书一共有多少页?
2, 老师分本子,每人分4本,则多32本,每人分6本,则少18本。
问有多少个小朋友?
多少本本子?
3, 甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?
4, 今年父亲的年龄是女儿的4倍,3年前,父亲和女儿的年龄的和是49岁。
问父亲和女儿今年各是多少岁?
5, 教师出了两道思考题给全班同学做,结果做对第一题的有26人,做错第二题的有18人,两题都做对的有12人,那么两题都做错的有多少人?
6, 在1到200的所有自然数中,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数一共有多少个?
7, 甲、乙、丙、丁四个人生产零件,他们平均每人生产零件13个,甲、乙、丙三人平均每人生产零件12个,丙、丁两人平均每人生产15个,求丙生产零件多少个?
8, 今年爷爷78岁,长孙27岁,次孙23岁,三孙16岁。
问几年以后爷爷的年龄等于三个孙子的年龄之和?
9, 在一座桥上,两侧各有20块广告牌,每块长3米,宽2米。
两块广告牌之间相距5米,靠近桥两端的广告牌距离桥端是50米,求这座桥长多少米?
10,如图所示,一块长方形地被两条直线分成四个小长方形,其中三个的面积分别是20平方米、25平方米、40平方米,问另一个(阴影部分)小长方形的面积是多少?
1、☆表示一种新的运算,并且规定a☆b=2a+3b,那么(3☆4)☆5=( )
2、在1——100这100个数中所有5的倍数之和是( )
3、把5个连续自然数填入下式的五个方格,使等式成立。
□÷2×4(12×□-3×□)÷□-□=6
4、今年儿子6岁,父亲36岁,母亲31岁,( )年后,父亲年龄之和是儿子的7倍。
5、有7只猴子要分90个桃子,其中一个猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子个不相同,且一个比一个多1,
分到最多的一个猴子分到( )个桃子。
6、甲乙两个冷藏库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨,甲库存肉( )吨,乙库存肉( )吨。
7、甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?
(写出过程)
10、有一种游戏称作“抢三十”,游戏规则是两人轮流报数,每人每次至少报1个数,最多报4个数,从1到30按顺序连续报数,谁先报到30,谁就获胜,请给出取胜的方法。
(写出过程)
1、9.4*39+39*9.6+12.5+823+17.7*125=( )
2、一只母鸡生鸡很有规律师,总是连着两天生一只蛋,以后就要空一天不生蛋。
已知2005年元旦这天没有生蛋,2005年全年一共生( )个蛋。
3、一本书300页,编上页码1、2、3、4、……300,问数字1在页码中出现( )次。
4、有两列火车,一列火车长250米,每秒钟行25米,另一列火车长300米,每秒钟行30米,现两车相向而行,从相遇到离开要( )秒钟。
5、少先队员去植树,如果每人挖5个坑,还有3个树坑没人挖,如果其中2人各挖4个,其余每人各挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑,少先队员一共挖( )个树坑。
6、用5元3角钱买桃和苹果,桃7角一个,苹果4角一个,钱正好用完,还要尽量多买苹果,应买( )个苹果,买( )个桃。
7、一道除法算式计算结果:
被除数、除数、商和余数相加的和是71,已知除数是3,那么被除数是( )。
8、为庆祝“六一”,学校准备用蝴蝶花摆一个三层空心方阵,最里层每边有蝴蝶花14盆,摆这个方阵共用蝴蝶花( )盆。
9、五年级
(一)班45个同学向西部贫困儿童捐款,共计100元,其中11名同学每人捐1元,其它同学捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各多少名?
(写出解答过程)
10、甲河是乙河的支流,甲河水速为每小时3千米,乙河水速为每小时2千米。
一艘沿甲河顺水航行7小时行了133千米到达乙河,在乙河还要逆水行84千米,问这艘船还要航行几小时?
(写出解答过程)
课内知识:
(1686+1683+1689+1681+1691+1685+1687+1678)÷8等于多少?
课外趣题:
若在等差数列2,5,8,…的每相邻两项中间插入三项,使它构成一个新的等差数列,则原数列的第10项,是新数列的第( )项。
1.(1686+1683+1689+1681+1691+1685+1687+1678)÷8
解答:
原式=(1680×8+6+3+9+1+11+5+7-2)÷8
=1680×8÷8+(6+3+9+1+11+5+7-2)÷8
=1680+40÷8
=1685
2.若在等差数列2,5,8,…的每相邻两项中间插入三项,使它构成一个新的等差数列,则原数列的第10项,是新数列的第( )项。
解答:
在每相邻两项中间插入三项,则原数列的第10项之前共插入了3×9=27项,故原数列的第10项是新数列的第10+27=37项。
课内知识:
3762÷38+82917÷83
课外知识:
在6×6的方格中,先放一枚白棋子,再放一枚黑棋子,要求两个棋子不在同一行,也不在同一列,共有多少种不同结果?
1.3762÷38+82917÷83
解答,原式=(3800-38)÷38+(83000-83)÷83
=3800÷38-38÷38+83000÷83-83÷83
=100-1+1000-1
=1098
2.在6×6的方格中,先放一枚白棋子,再放一枚黑棋子,要求两个棋子不在同一行,也不在同一列,共有多少种不同结果?
解答:
第一枚棋子有6×6=36种放法,第二枚棋子有5×5=25种放法,故共有36×25=900种不同结果。
课内知识:
9÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13
课外趣题:
一群奥特曼打败了一群小怪兽,已知所有的奥特曼均有一个头、两条腿,所有的小怪兽均有一个头、五条腿。
战场上一共有10个头,41条腿,那么有多少个奥特曼?
有多少个小怪兽?
课内知识:
9÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13
解答:
原式=(9+11+6)÷13+(13+14)÷9
=2+3
=5
课外趣题:
一群奥特曼打败了一群小怪兽,已知所有的奥特曼均有一个头、两条腿,所有的小怪兽均有一个头、五条腿。
战场上一共有10个头,41条腿,那么有多少个奥特曼?
有多少个小怪兽?
解答:
假设10个头均为奥特曼的,则战场上应共有2×10=20条腿,故小怪兽共有(41-20)÷(5-2)=7(个),奥特曼共有10-7=3(个)。
【四年级】
课内知识:
84×37×27×25
课外趣题:
在下边的竖式中,相同字母代表相同数字,不同字母代表不同数字,则四位数= 。
课内知识:
84×37×27×25
解答:
原式=(4×21)×(37×3×9)×25
=(4×25)×(111×9)×21
=100×999×21
=21×(1000-1)×100
=(21000-21)×100
=2097900
课外趣题:
在右边的竖式中,相同字母代表相同数字,不同字母代表不同数字,则四位数= 。
解答:
显然“t=1”,由于竖式的百位是“t+t”,所以竖式中百位两个数字相加不可能向竖式的千位进位,就有“s+v”=11。
由于个位上“a+t=t”,所以“a=0”,个位上两个数字相加不可能向十位进位。
既然“v+s=11”,所以“v=t+t+1=3”.若“v=3”,则“s=8”。
因此 =1038。
课内知识:
12345×2345+2469×38275
课外趣题:
A=888123×888456 ,B=888234×888345;A与B比较,哪个数大?
较大的数比较小的数大多少?
1.12345×2345+2469×38275
解答:
原式=12345×2345+2469×5×7655
=12345×(2345+7655)
=123450000
2.A=888123×888456 ,B=888234×888345;A与B比较,哪个数大?
较大的数比较小的数大多少?
解答:
由于888123+888456=888234+888345,
而888456-888123=333,
888345-888234=111,
333>111,
所以A
A=888123×888456
=888123×(888345+111)
=888123×888345+888123×111;
B=888234×888345
=(888123+111)×888345
=888123×888345+888345×111;
所以B-A=888345×111-888123×111
=(888345-888123)×111
=222×111
=24642
课内知识:
在黑板上写三个整数,然后擦去其中一个换成其他两个数的和减1,这样继续操作下去,最后得到97、2009、2004。
问原来写的三个整数能否为2、4、6?
课外趣题:
将123456789重复写50次得到一个450位数,删去这个数中从左到右所有位于奇数位上的数字;再删去所得数中从左到右所有位于奇数位上的数字……以此类推,最后删去的数字是几?
1.在黑板上写三个整数,然后擦去其中一个换成其他两个数的和减1,这样继续操作下去,最后得到97、2009、2004。
问原来写的三个整数能否为2、4、6?
解答:
开始写的2、4、6,记为(偶、偶、偶),按操作无论擦去那个数,都变为一奇两偶,以后每次都得到一奇两偶,不可能得到像(97、2009、2004)这样两奇一偶的情形。
2.将123456789重复写50次得到一个450位数,删去这个数中从左到右所有位于奇数位上的数字;再删去所得数中从左到右所有位于奇数位上的数字……以此类推,最后删去的数字是几?
解答:
第一次留下的是2的倍数位上的数字;第二次留下的是的倍数位上的数字,第三次留下的是的倍数位上的数字,以此类推,最后删去的是第=256位数,256÷9=28……4,最后删去的是4。
1.有七本书,封面朝上,每次同时翻动其中4本书,能否经过若干次翻动,使书的封面全部向下?
2.制作一种长4米,宽2米,高3米的铁架,需要把8米长的钢筋截成符合要求的短钢筋。
做15个这样的铁架,至少需要8米长的钢筋多少根?
课内知识:
有七本书,封面朝上,每次同时翻动其中4本书,能否经过若干次翻动,使书的封面全部向下?
解答:
每本书翻动奇数次时封面向下,7本全都封面向下,总次数为7个奇数,和为奇数。
而每次翻动4本书,总次数为偶数。
奇数偶数,所以不能实现。
课外趣题:
制作一种长4米,宽2米,高3米的铁架,需要把8米长的钢筋截成符合要求的短钢筋。
做15个这样的铁架,至少需要8米长的钢筋多少根?
解答:
8米的钢筋在没剩余的情况下有4种截法:
2+2+2+2、2+2+4、4+4、2+3+3。
15个铁架需长宽高各4×15=60根,至少需8米的钢筋30+30+7+1=68根。
课内知识:
先任意指定7个整数,然后将它们按任意顺序填入2×7方格表第一行的7个方格中再将它们按任意顺序填入方格表第二行的方格中,最后将同一列的两个数之和相乘,问积是奇数还是偶数?
课外趣题:
甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,甲、乙二人从A、B两地同时出发相向而行,二人在离A、B两地中点120米的地方相遇。
如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,二人还在离中点120米的地方相遇,甲休息了几分钟?
课内知识:
先任意指定7个整数,然后将它们按任意顺序填入2×7方格表第一行的7个方格中再将它们按任意顺序填入方格表第二行的方格中,最后将同一列的两个数之和相乘,问积是奇数还是偶数?
解答:
若积是奇数,则每列和都是奇数,所以七列和的总和必为奇数。
而两行中所填的7个整数相同,两行总和必为偶数,所以不可能。
课外趣题:
甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,甲、乙二人从A、B两地同时出发相向而行,二人在离A、B两地中点120米的地方相遇。
如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,二人还在离中点120米的地方相遇,甲休息了几分钟?
解答:
两次相遇点相距120+120=240米,甲不休息,在距中点120米时,乙距第一次相遇点240÷80×60=180米,此时两人之间距离240+180=420米由乙一人走完,用7分钟,所以甲休息了7分钟。
课内知识:
在十个容器中分别装有1到10千克的水,每次操作可由盛水多的甲容器向盛水少的乙容器注水,注水量恰好等于乙容器原有的水量,问能否在若干次操作后,使得5个容器都装有3千克水,而其余容器分别装有6,7,8,9,10千克的水?
如果能,请说明操作程序;如不能,请说明理由?
课外趣题:
有一次“25分制”的女子排球比赛中,中国队以2:
1战胜俄罗斯队,而中国队三局比赛的总得分却比俄罗斯队三局比赛的总得分少21分,中国队输给俄罗斯队的那局比分是几比几?
课内知识:
在十个容器中分别装有1到10千克的水,每次操作可由盛水多的甲容器向盛水少的乙容器注水,注水量恰好等于乙容器原有的水量,问能否在若干次操作后,使得5个容器都装有3千克水,而其余容器分别装有6,7,8,9,10千克的水?
如果能,请说明操作程序;如不能,请说明理由?
解答:
按题中操作,装有奇数千克重量的容器数量不会比原来增加,开始有5个奇数后来有7个奇数,不可能。
课内趣题:
有一次“25分制”的女子排球比赛中,中国队以2:
1战胜俄罗斯队,而中国队三局比赛的总得分却比俄罗斯队三局比赛的总得分少21分,中国队输给俄罗斯队的那局比分是几比几?
解答:
获胜每局至少相差2分,由于总分中国队比俄罗斯少21分,可知输掉一局的比分差是21+2×2=25分,所以比分为0:
25。
课内知识:
把图中的圆圈涂上红色或蓝色。
问:
有无可能使得在同一条直线上的红圈数都是奇数?
课外趣题:
在一个4×5的方格纸中,先将其中的任意4个方格染黑,然后按以下规则继续染色:
如果某个格至少与两个黑格都有公共边,就将这个格染黑。
这样操作下去,能否将整个方格纸都染成黑色?
课内知识:
把图中的圆圈涂上红色或蓝色。
问:
有无可能使得在同一条直线上的红圈数都是奇数?
解答:
图中共有5条直线,若同一条直线上的红圈数都是奇数,则统计出的红圈总数是奇数,而图中每个圆圈都是两条直线的交点,在统计时都被计算两遍,所以红圈总数是偶数,不可能。
课外趣题:
在一个4×5的方格纸中,先将其中的任意4个方格染黑,然后按以下规则继续染色:
如果某个格至少与两个黑格都有公共边,就将这个格染黑。
这样操作下去,能否将整个方格纸都染成黑色?
解答:
按题中规则染色,黑格的周长只能减少或保持不变,令每个方格的边长是1,开始时黑格周长至多是16,若全染黑,黑格周长是18,不可能。
课内知识:
学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花,其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍。
如果蓝花比红花多20盆,那么学校门口一共多少盆花?
课外趣题:
用数码0,1,2,3,4和5组成各位数码都不相同的六位数,并按从小到大的顺序排列,请问第502个数是多少?
课内知识:
学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花,其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍。
如果蓝花比红花多20盆,那么学校门口一共多少盆花?
解答:
1倍的蓝花比1倍的红花多20盆,那么3倍的蓝花就比3倍的红花多60盆,而3倍的蓝花等于4倍的红花(即黄花盆数),说明1倍的红花是60盆,蓝花就是60+20=80盆,黄花是60×4=240盆,一共有60+80+240=380盆。
课外趣题:
用数码0,1,2,3,4和5组成各位数码都不相同的六位数,并按从小到大的顺序排列,请问第502个数是多少?
解答:
以1开头的六位数共有5×4×3×2×1=120个,以2开头的六位数也有120个,以3开头的六位数也有120个,以4开头的六位数也有120个,共有120×4=480个,那么第502个数一定是以5开头的。
以50开头的六位数有4×3×2×1=24个,480+24=504,第504个数正好是504321,所以第503个数是504312,第502个数是504231。
课内知识:
用绳子测量井深,把绳子折3折来量,井外余4米;把绳子4折来量,井外余1米,求井深和绳长。
课外趣题:
你从一份报纸中抽出一张,发现第8页和第21页在同一张纸上。
根据这个条件,这份报纸有多少页?
课内知识:
用绳子测量井深,把绳子折3折来量,井外余4米;把绳子4折来量,井外余1米,求井深和绳长。
解答:
如图,3倍井深比绳长少4米,4倍井深比绳长少1米,所以井深为4-1=3(米),绳长为3×4+1=13(米)。
课外趣题:
你从一份报纸中抽出一张,发现第8页和第21页在同一张纸上。
根据这个条件,这份报纸有多少页?
解答:
这张报纸的另外两页应分别为第7页和第22页,所以在这张之后还有6页,共22+6=28(页)。
课内知识:
某轮船公司每天中午有两艘轮船分别从A,B两地出发开往B,A,行程均为6昼夜。
问:
今天中午从A地开出的轮船在途中(不算AB两地)将遇到几艘本公司的轮船从对面开来?
课外趣题:
甲、乙、丙三人各得到一些书,甲乙共有63本,乙丙共有77本,已知三人中书最多的人的书是书最少的人的书的2倍。
那么乙有多少本书?
课内知识:
某轮船公司每天中午有两艘轮船分别从A,B两地出发开往B,A,行程均为6昼夜。
问:
今天中午从A地开出的轮船在途中(不算AB两地)将遇到几艘本公司的轮船从对面开来?
解答:
如图,今天中午出发的轮船6天后到达,图中共有11个交点(不算起点和终点),所以共遇到11艘轮船。
课外趣题:
甲、乙、丙三人各得到一些书,甲乙共有63本,乙丙共有77本,已知三人中书最多的人的书是书最少的人的书的2倍。
那么乙有多少本书?
解答:
依题意可知丙比甲多14本,所以并丙不是最少的,甲不是最多的;因为书最多的人的书是书最少的人的书的2倍,所以这两人的本数之和应是3的倍数,故不是乙和丙;若为甲和丙,则甲有14本,丙有28本,乙有77-28=49(本),故丙不是最多的;所以乙最多,甲最少,乙有63÷(1+2)×2==42(本)。
课内知识:
如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:
12345678910111213…996997998999。
那么在这个多位数里,从左到右的第2000个数字是多少?
课外趣题:
标有A,B,C,D,E,F,G记号的7盏灯顺次排成一行,每盏灯各安装着一个开关。
现在A,C,D,G这4盏灯亮着,其余3盏灯是灭的。
小方先拉一下A开关,然后拉B,C,…,直到G的开关各一次,接下去再按从A到G顺序拉动开关,并依此循环下去。
他这样拉动了1990次后,亮着的灯是哪几盏?
【四年级】
课内知识:
甲、乙、丙三只盘子里分别盛着6个苹果。
小明按下面的方法搬动5次:
第1次,把1个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第2次,把2个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第3次,甲盘不动,把3个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第4次,乙盘不动,把4个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第5次,丙盘不动,把5个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去。
最后发现,甲、乙、丙三只盘子里依次盛有4,6,8个苹果。
你知道小明是怎样搬动的吗?
课外趣题:
小明共有贰分和伍分硬币208枚。
小明从中取出两枚硬币放在手中作为标准,剩余硬币两枚一组分成103组,每组得到一个币值和。
他发现有67组的币值和比他手中币值和大,有12组的币值和比他手中币值和小,有24组的币值和与他手中币值和相等,那么208枚硬币的币值总和是多少分?
课内知识:
如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:
12345678910111213…996997998999。
那么在这个多位数里,从左到右的第2000个数字是多少?
解答:
一位数1—9共有9个;二位数10—99共有90个,占90×2=180位;一、二位数共占了189位;2000-9-180=1811,这1811个数字都是三位数的,1811÷3=603……2,说明第2000个数是第604个三位数的第2位,三位数从100开始,第604个应该是603,第二位就是0。
因此,从左到右的第2000个数字是0。
课外趣题:
标有A,B,C,D,E,F,G记号的7盏灯顺次排成一行,每盏灯各安装着一个开关。
现在A,C,D,G这4盏灯亮着,其余3盏灯是灭的。
小方先拉一下A开关,然后拉B,C,…,直到G的开关各一次,接下去再按从A到G顺序拉动开关,并依此循环下去。
他这样拉动了1990次后,亮着的灯是哪几盏?
解答:
如果一个灯的开关被拉了2下,那么,这个灯原来是什么状态,还应该是什么状态,即原来亮着的还亮着,原来不亮的还是不亮。
现在共有7盏灯,每个拉2次的话就是14次。
也就是说,每拉14下,每个灯都和原来的情况一样。
1990÷14=142……2,说明,拉1990次就相当于只拉了2次,那么就应该是A和B各被拉了一下。
A原来亮着,现在变灭;B原来不亮,现在变亮。
所以,拉1990次后亮着的灯应该有:
B、C、D、G。
【四年级】
课内知识:
甲、乙、丙三只盘子里分别盛着6个苹果。
小明按下面的方法搬动5次:
第1次,把1个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第2次,把2个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第3次,甲盘不动,把3个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第4次,乙盘不动,把4个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;
第5次,丙盘不动,把5个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去。