自学考试税法试题.docx
《自学考试税法试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自学考试税法试题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自学考试税法试题
全国4月高等教诲自学考试
税法试题
课程代码:
00233
一、单项选取题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出四个选项中只有一种选项是符合题目规定,请将对的选项前字母填在题后括号内。
1.《中华人民共和国税收征收管理法》第二次修订是在()
A.1999年B.C.D.
2.国内税率分为()
A.定额税率,比例税率,累进税率
B.定额税率,比例税率,超额累进税率
C.定额税率,比例税率,全额累进税率
D.浮动税率,比例税率,累进税率
3.国内现行税种有()
A.增值税消费税营业税遗产税
B.消费税营业税遗产税筵席税
C.营业税遗产税筵席税屠宰税
D.屠宰税增值税消费税营业税
4.国内现行资源税法,重要涉及()
A.资源税法,农业税法,土地增值税法,耕地占用税法
B.土地增值税法,耕地占用税法,农业税法,城乡土地使用税法
C.耕地占用税法,农业税法,城乡土地使用税法,土地增值税法
D.资源税法,土地增值税法,耕地占用税法,城乡土地使用税法
5.某运送公司为改进服务质量,在提供运送劳务同步,销售某些纸箱等包装物。
对销售包装物行为应征收()
A.营业税B.消费税C.增值税D.增值税和营业税
6.对财务制度不健全增值税普通纳税人,税务机关对其征税时()
A.采用普通纳税人税率,并容许抵扣进项税金
B.采用普通纳税人税率,但不得抵扣进项税金
C.应按小规模纳税人对待,但容许抵扣进项税金
D.按小规模纳税人对待,不得抵扣进项税金
7.消费税纳税人是《消费税暂行条例》第1条所说:
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定消费品()
A.单位和个体经营者B.单位和个人
C.个体经营者和个人D.个体经营者和其她个人
8.下列消费品中,采用定额税率是()
A.啤酒B.白酒C.烟D.小汽车
9.下列收入中,免征营业税是()
A.电视台广告收入B.公园内游乐场门票收入
C.博物馆门票收入D.旅游景点出售纪念品收入
10.某饭店附设独立核算卡拉OK厅,5月份获得餐厅收入60万元,客房收入24万元,卡拉OK厅包房收入20万元。
营业税条例规定服务业税率5%,本地政府拟定娱乐业税率20%,则该饭店当月应纳营业税计算式为()
A.(60+24+20)×20%B.(60+24+20)×5%
C.(60+24)×5%+20×20%D.60×5%+(24+20)×20%
11.下列关于都市维护建设税说法中,错误是()
A.事实上是附加税
B.开征此税是为了保证有可靠都市维护建设资金
C.以纳税人实际缴增值税、消费税、所得税税额为计税根据
D.实行比例税率
12.《公司所得税暂行条例》及其《实行细则》规定,在计算应纳税所得额时,下列项目中可以扣除是()
A.非广告性质赞助支出
B.非公益、救济性捐赠支出
C.直接向灾区捐赠
D.一定比例公益、救济性捐赠支出
13.《公司所得税暂行条例》及其《实行细则》规定,公司无形资产()
A.在发生时作为费用一次性列支
B.有使用年限,按使用年限分期摊销
C.有使用年限,按使用年限与孰短摊销
D.没有规定使用年限,或者自行开发无形资产,按不多于期限摊销
14.国内内资公司所得税税收抵免办法是()
A.分国不分项全额抵免法B.分国不分项限额抵免法
C.分国分项全额抵免法D.分国分项限额抵免法
15.经营期在以上生产性外商投资公司可以享有税收优惠是()
A.自开业年度起2年免税,3年减半征税
B.自开始获利年度起2年免税,3年减半征税
C.自开业年度起5年免税,5年减半征税
D.自开始获利年度起5年免税,5年减半征税
16.在中华人民共和国境内无住所,但是居住一定期限个人,其来源于中华人民共和国境外所得,经主管税务机关批准,可以只就由中华人民共和国境内单位或个人支付某些缴纳个人所得税。
这里一定期限是指一种纳税年度内居住()
A.不满365天B.1年以上5年如下
C.不满90天D.不满180天
17.下列项目计征个人所得税时,容许从总收入中减除费用800元计算应纳税所得额有()
A.工资薪金收入元B.一次演讲收入5000元
C.在有奖销售中一次性获奖3000元D.财产转让所得1000元
18.需加成征收个人所得税劳务报酬是指()
A.一次应纳税所得额超过5000元某些
B.一次应纳税所得额超过10000元某些
C.一次应纳税所得额超过15000元某些
D.一次应纳税所得额超过0元某些
19.某作家10月获得其作品使用权转让收入5000元。
该作家应缴纳个人所得税计算式为()
A.5000×20%
B.(5000-800)×20%
C.5000×(1-20%)×20%
D.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)
20.农业税纳税人是()
A.从事农业生产有农业收入单位和个人
B.从事农产品加工单位和个人
C.销售农产品单位和个人
D.购买农产品单位和个人
21.依照房产租金收入计征房产税税率是()
A.1.2%B.5%C.10%D.12%
22.关税征收机关是()
A.税务机关B.财政机关
C.对外经济贸易合伙部D.海关
23.某公司经营所在地在天津,为了运送以便,该公司一辆运货车上是北京市牌照,应在何地缴纳车船使用税()
A.北京
B.天津
C.在北京、天津都可以
D.由北京、天津关于税务机关协商拟定
24.单位或者个人获准占用耕地超过两年不使用()
A.税务机关按规定税额加征两倍如下耕地占用税
B.财政机关按规定税额加征两倍如下耕地占用税
C.税务机关按规定税额加征三倍如下耕地占用税
D.财政机关按规定税额加征三倍如下耕地占用税
25.最早开征印花税国家是()
A.英国B.荷兰C.中华人民共和国D.波兰
26.对营业帐薄征收印花税,所合用税率是()
A.比例税率B.全额累进税率
C.超额累进税率D.定额税率
27.国内关税税率是()
A.比例税率B.超额累进税率
C.全额累进税率D.定额税率
28.下列关于增值税专用发票开具规定,说法错误是()
A.笔迹清晰
B.项目填写齐全
C.经税务机关批准,可以涂改,但须在涂改处盖章
D.所有联次一次填开,上、下联内容和金额一致
29.某广告公司于10月1日被市工商行政管理局吊销了营业执照,其应申报办理注销税务登记最后法定日期是()
A.10月16日B.10月31日
C.11月16日D.11月30日
30.下列机构中不能从事税务代理是()
A.会计师事务所B.律师事务所
C.审计师事务所D.税务机关
二、多项选取题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出五个选项中有二至五个选项是符合题目规定,请将对的选项前字母填在题后括号内。
多选、少选、错选均无分。
31.下列法律事实浮现,产生税收法律关系()
A.纳税义务人发生了税法规定应纳税行为
B.纳税义务人发生了税法规定应纳税事件
C.税法废止
D.公司破产
E.新纳税义务人浮现
32.下列项目应征增值税是()
A.某歌舞厅向顾客销售酒水B.邮政部门销售集邮邮票、首日封
C.银行销售金银业务D.提供加工、修理修配劳务
E.古旧图书
33.下列税种,实行定额征收有()
A.增值税B.契税
C.土地增值税D.车船使用税
E.耕地占用税
34.关税纳税义务人涉及()
A.进口货品收货人B.出口货品发货人
C.进、出口货品承运人D.进口货品收货人代理人
E.出口货品发货人代理人
35.税款征收方式涉及()
A.查账征收B.查定征收C.查验征收
D.定期定额征收E.扣缴征收
三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)
36.简述税法原则。
37.简述营业税特点。
38.简述外商投资公司和外国公司所得税纳税主体和税率。
四、阐述题(本大题共12分)
39.试论纳税人权利和义务
五、案例分析题(本大题共3小题,每小题12分,共36分)
40.某电视机厂为增值税普通纳税人,6月份重要业务如下:
(1)销售给某批发公司彩电500台,每台950元(不含税);
(2)销售给某零售商店彩电100台,每台1404元(含税);
(3)奖励给本公司100名先进职工每人1台彩电,每台价值1000元(不含税);
(4)外购机床10台,每台单价00元,获得专用发票,机床已验收入库;
(5)外购电视机配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。
其中10000元电视机配件因不符合合同规定质量原则而退货,并收回税款1700元;
(6)该电视机厂在销售彩电同步提供运送劳务。
本月共获得运送劳务费收入10000元。
依照上述资料阐明该电视机厂6月份如何缴纳增值税。
41.某公司亏损12万元。
初该公司向税务机关报送公司所得税纳税申报表,表中填列各项收入为1000万元,各项成本费用支出1015万元,亏损15万元。
税务机关通过检查,发现公司存在如下状况:
(1)公司在填报申报表时,将20万元国库券利息计入收入总额。
(2)公司营业外支出涉及工商局罚款5万元。
(3)公司实发工资150万元,所有计入成本。
该公司按关于规定计税工资原则为每人每月800元,公司职工人数100人。
(4)向关联公司支付20万元管理费列为管理费用。
依照公司所得税法及有关规定分析公司纳税申报存在哪些问题,并请拟定该公司实际应纳税所得额和应纳所得税税额。
42.张某和李某系夫妻,张某12月份工资收入1200元,获得稿酬1500元,获省级科技奖人民币1万元;李某12月工资收入1800元。
此外,两人转让共同所有一辆机动车,扣除原值及关于费用后,净收入9000元。
如果你是税务代理人员,请分析该夫妻应如何纳税,应缴纳多少税款。
(两人均为中华人民共和国公民)
个人所得税税率表(工资、薪金所得合用)
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过500元某些
5
1
2
超过500—元某些
10
25
全国4月高等教诲自学考试
税法试题参照答案
课程代码:
00233
一、单项选取题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)
1.C2.A3.D4.D5.A
6.B7.B8.A9.C10.C
11.C12.D13.B14.B15.B
16.B17.A18.D19.C20.A
21.D22.D23.B24.B25.B
26.D27.B28.C29.A30.D
二、多项选取题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31.ABE32.BCD33.DE34.ABDE35.ABCDE
三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)
36.
(1)税收法定主义原则
(2)税收公平合理原则
(3)税收效率原则
(4)对以上三原则作简朴文字解释
37.
(1)征收普遍
(2)税率简朴,只设两档税率3%、5%。
对娱乐业单独设计5—20%幅度税率
(3)简便易行。
38.纳税主体涉及三类:
(1)在中华人民共和国境内设立总机构外商投资公司及其境内外分支机构;
(2)在中华人民共和国境内设立机构外国公司;
(3)在中华人民共和国境内不设立机构但有来源于境内所得外国公司。
对前两类纳税主体,合用30%公司所得税,附征3%地方所得税,对第三类纳税主体,合用20%税率。
四、阐述题(本大题12分)
39.纳税人权利重要有:
(1)依法书面申请减免税权。
(2)依法延期缴纳税款权。
或:
纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款,可以书面提出申请,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,最长不超过3个月。
(3)依法祈求退税款。
或:
纳税人自缴纳税款之日起3年内发现超过应纳税额税款,可以向税务机关规定退还。
(4)依法求偿权。
或:
税务机关采用税收保全办法不当,使纳税人合法利益遭受损害,有规定补偿权利。
(5)申请复议(选取)权。
或:
纳税人对税务机关惩罚决定、强制执行办法、税收保全办法不服,在规定期限内有向上级税务机关申请复议选取权。
纳税人、扣缴义务人义务有:
(1)在法律、行政法规规定期限内、缴纳或解缴税款。
如逾期未缴纳或解缴税款,除限期缴纳外,并从滞纳之日起,按日加收滞纳款一定比例滞纳金。
(2)扣缴义务人依法履行代扣代缴、代收代缴税款义务。
扣缴义务人依法履行这一义务时,纳税人不得回绝。
纳税人回绝,扣缴义务人应及时报告税务机关。
(3)欠缴税款需要出境,应在出境前缴清税款或提供担保。
未结清税款,又不提供担保,不得出境。
(4)因纳税人、扣缴义务人过错,未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内追征;有特殊状况,追征期可延长到。
五、案例题(本大题共3小题,每小题12分,共36分)
40.
(1)价税合并销售应还原为不含税销售额计税。
(2)奖励给本公司职工彩电视同销售,应当缴纳增值税。
(3)外购机床进项税额不予抵扣。
(4)外购电视机配件进项税额可以抵扣,但退货某些不予抵扣。
(5)运送劳务视同销售货品,征收增值税。
(6)销项税额=500×950×17%+100×1404÷(1+17%)×17%+100×1000×17%+10000×17%=119850(元)
(7)进项税额为=8500-1700=6800(元)
(8)应纳增值税=119850-6800=113050(元)
41.
(1)20万元国库券利息收入,不计入应纳税所得额。
(2)5万元工商局罚款,不容许在税前扣除。
(3)公司支付给职工工资,应按照计税工资扣除。
容许扣除计税工资总额为100×800=80000(元)
多扣除工资额:
150-8=142(万元)
(4)公司向关联公司支付20万元管理费不得列支。
(5),公司实际应纳税所得额为:
-15-20+5+142+20=132(万元)
(6)所得可用来弥补亏损12万元。
(7)应纳所得税额为:
(132-12)×33%=39.6(万元)
42.
(1)夫妻各有收入,应分别计算纳税。
(2)张某工资应纳税额=(1200-800)×5%=20(元)
(3)张某稿酬应纳税额=(1500-800)×20%×(1-30%)=98(元)
(4)省级科技奖1万元免纳个人所得税。
(5)李某工资应纳税额=(1800-800)×10%-25=75(元)
(6)张某、李某应分别对财产转让所得纳税。
应纳税额=
×20%=900(元)
(7)张某12月份应纳税款=20+98+900=1018(元)
张某12月份应纳税款=75+900=975(元)