国际货物运输.docx
《国际货物运输.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际货物运输.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际货物运输
国际货物运输运费计算
例5-1一批棉布重量4450kg,体积20.50立方米,从上海口岸装中国远洋运输集团公司的杂货船出口至日本。
已知货币贬值附加费为20%,燃油附加费为15%,求该批货物的运费。
解:
查表5-5,棉花等级为9级,计算标准为W/M。
查表5-6,9级货基本费率为USD51.5。
运费=基本运费+燃油附加费+货币贬值附加费
=51.5*(1+20%+15%)*20.5
=USD1425.2625
例5-2一件体积为1000cm*300cm*80cm,毛重为7000kg的货物,从广州口岸装中国远洋运输集团公司的杂货船出口至印度加尔各答。
经查船公司“货物等级分类表”,该货等级为10级,计算标准为W/M。
又查“中国——孟加拉湾航线等级费率表”,10级货运费率为USD53.00,加尔各答港口附加费为15.50USD/FT。
超重、超长附加费如表5-8、5-9所示,求运费。
解:
运费=(53+15.5)*24+max(7*12,24*4)
=USD1740
例5-3上海出口苏腊巴雅一批普通货物,装6.1m(20ft)集装箱2个,12.2m(40ft)集装箱3个,求FAK包箱运费。
解:
查表得20ft箱的包箱费率为:
1200+100
40ft箱的包箱费率为:
2250+200
运费=(1200+100)*2+(2250+200)*3=9950USD
例5-4某船公司采用最低运费计收集装箱运费。
规定6.1m(20ft)干货集装箱按重量吨计收运费时,最低运费吨为17.5t;按尺码吨计收运费时,最低运费吨为21.5t。
(1)某6.1m(20ft)干货集装箱内装载电器,体积为15立方米,重量为8t,运费率为USD18.00M,求运费。
(2)某6.1m(20ft)干货集装箱内装载2种货物,其中电器体积为12立方米,重量6t,运费率为USD18M;五金体积8立方米,重量9t,运费率为USD30.00W,求运费。
练习:
1、以CFR价格条件出口加拿大温哥华一批罐头水果汁。
重量为8公吨,尺码为10立方米,计算标准为M,基本费率为每吨219元,燃料附加费为20%。
求该批货物总运价。
解:
计算公式:
F=Fb+∑s
=(219+219×20%)×10
=262.8×10=2628(元)
2、某公司出口到澳大利亚悉尼港某商品100箱,每箱毛重30公斤,体积0.035立方米,运费计算标准为W/M10级。
查10级货直运悉尼港基本运费为200元人民币,加超重附加费35.8%,再加燃油附加费28%,港口拥挤费25%。
求运费。
解:
W=0.03,M=0.035,M>W,按M计算
基本运费RMB200
基本运费的超重附加费
200*35.8%=RMB71.6
燃油附加费
200*28%=RMB56
港口拥挤费
200*25%=RMB50
运费合计:
(200+71.6+56+50)=377.6*3.5=1321.6元人民币。
3、某轮从上海港装运10吨,共计11立方米的蛋制品去英国普利茅斯港,要求直航,求全部运费。
已知:
1.查货物分级表知蛋制品为12级,计算标准为W/M。
2.从中国到欧洲地中海航线分级费率表查出12级货物的基本费率为116元/吨。
3.从附加费率表中查知普利茅斯港直航附加费每运费吨为18元;燃油附加费35%。
解:
因该货物体积大于重量,所以运费吨应为11吨。
运费总额=11×〔116×(1+35%)+18〕=1920.60元
例7-1上海运往旧金山的普通货物2批,第1批30kg,第2批40kg,分别计算两批货物的航空运费。
运价资料:
上海——旧金山
M420元
N51.59元/kg
4538.71元/kg
解:
起码重量=45*38.71/51.59=33.8=34kg
第一批运费=51.59*30=1547.7元
第二批运费=38.71*45=1741.95元
例7-2北京运往大阪三箱蘑菇共150kg,计算航空运费。
运价资料:
编号0850,最低重量要求100kg
北京——大阪
M200元
N38.69元/kg
4529.04元/kg
085010014.89元/kg
085050013.83元/kg
解:
计费重量=150kg
适用运价=14.89元/kg
航空运费=14.89*150=2233.50元
例7-3北京运往大阪一箱蘑菇共50kg,计算航空运费。
运价资料:
编号0850,最低重量要求100kg
北京——大阪
M200元
N38.69元/kg
4529.04元/kg
085010014.89元/kg
085050013.83元/kg
解:
(1)指定商品运价=14.89*100=1489元
(2)普通货物运价=29.04*50=1452元
两者比较,取低者,即1452元。
说明:
指定商品只有达到一定重量才能节省运费。
例7-4北京运往法兰克福天然珍珠320kg,计算航空运费。
运价资料:
天然珍珠等级运价通常为普通货物N运价的2倍
北京——法兰克福
M3220元
N42.60元/kg
4535.27元/kg
30031.71元/kg
解:
计费重量=320kg
等级运价=42.60*2=85.20元/kg
航空运费=85.20*320=27264元
例7-5北京运往伦敦10箱图书990kg,计算航空运费。
运价资料:
北京——伦敦;
M320元;30038.54元/kg
N59.06元/kg50031.26元/kg
4542.26元/kg100028.71元/kg
解:
(1)按等级运价计算
计费重量=990kg
等级运价=59.06*50%=29.53元/kg
航空运费=29.53*990=29234.70元
(2)按普通货物运价计算
计费重量=1000kg
适用运价=28.71元/kg
航空运费=28.71*1000=28710元
比较之后,取较低者,运费为28710元。
例7-6北京运往法国蒙彼利埃一件28kg的普通货物,计算航空运费。
运价资料:
北京至蒙彼利埃无公布直达运价,比例运价组成点为巴黎,北京到巴黎有公布的直达运价。
北京——巴黎
M320元
N47.07元/kg
4538.70元/kg
巴黎至蒙特利埃比例运价为0.19美元,1美元折合人民币8.3元。
解:
计费重量=28kg
适用运价=47.07+0.19*8.3=48.65元/kg
航空运费=48.65*28=1362.20元
作业一:
北京运往东京一批样品,毛重25.2kg,尺寸82*48*32CM,计算该票货物的航空运费。
公布运价如下:
解:
体积重量=82×48×32/6000=20.99kg<25.2kg
计费重量:
25.2kg,不足0.5kg的取0.5kg,则为25.5kg
适用运价:
37.51元/kg
航空运费:
25.5×37.51=956.505元
作业二:
北京运往阿姆斯特丹一批零件,毛重38.6kg,尺寸101*58*32CM,计算该票货物的航空运费。
公布运价如下:
解:
体积重量=101×58×32/6000=31.24kg<38.6kg
计费重量:
38.6kg,不足1kg的取1kg,则为39kg
适用运价:
50.22元/kg
航空运费:
39×50.22=1958.58元>45×41.53=1868.85元
则航空运费为1868.85元
国际货物运输案例分析
案例1:
我某公司与外商签订一份FOB合同,出售油菜籽。
合同规定“3月份装船”,“如果买方在合同规定的期限内不能派船接货,卖方同意保留28天,但买方负担相关仓租、利息和保险费”。
事后,买方在3月份未能派船。
,卖方发出警报,如果4月28日前仍不能派船,卖方将撤销合同并保留索赔权。
结果买方的船5月5日才到。
卖方拒绝交货,并提出损失赔偿。
(1)卖方可否拒绝交货
(2)卖方能否取消合同?
案例2:
如我方按CIF出口,买方凭单付款,载货船舶在航行途中触礁沉没,货物全部灭失,买方闻讯后,提出拒付货款。
试问:
我方应如何处理?
为什么?
案例3:
“昌隆”号货轮满载货物驶离上海港。
开航后不久,由于空气温度过高,导致老化的电线短路引发大火,将装在第一货舱的1000条出口毛毯完全烧毁。
船到新加坡港卸货时发现,装在同一货舱中的烟草和茶叶由于羊毛燃烧散发出的焦糊味而不同程度受到串味损失。
由于烟草包装好,串味不是非常严重,经过特殊加工处理,仍保持了烟草特性,但是登记已大打折扣,售价下跌三成。
而茶叶则完全失去了其特有芳香,不能当作茶叶出售,只能按廉价填充物处理。
试分析上述货物损失属于什么损失。
分析:
1000条毛毯的损失是意外事故火灾引起的实际全损,属于实际全损第一种情况——保险标的实体完全灭失。
而烟草的串味损失属于火灾引起部分的损失,因为在经过特殊加工处理后,烟草仍然能保持其属性,可以按“烟草”出售,三成的贬值是烟草的部分损失。
至于茶叶的损失则属于实际全损,因为火灾造成了“保险标的丧失属性”,虽然实体还在,但是已经完全不是投保时所描述的标的内容了。
案例4:
船经印度洋时,与另一艘货船相撞,船舶严重受损,第二货舱破裂,仓内进入大量海水,剧烈的震荡和海水浸泡导致仓内装载的精密仪器严重受损。
为了救险,船长命令动用亚麻临时堵住漏洞,造成大量亚麻损失。
在船舶停靠泰国港避难进行大修时,船方联系了岸上有关专家就精密仪器的抢修事宜进行了咨询,发现整理恢复十分庞大,已经超过了货物的保险价值。
为了方便修理船舶,不得不将第三舱和第四舱部分纺织品货物卸下,在卸货时有一部分货物有钩损,试分析上述货物损失属于什么损失。
分析:
1、第二货舱的货物。
精密仪器的损失属于意外事故碰撞造成的推定全损。
根据推定全损的定义,当保险标的的实际全损不可避免,或为避免发生实际全损花费的整理拯救费用超过保险标的本身的价值或是其保险价值,就会得不偿失,从而构成推定全损。
精密仪器恢复的费用异常昂贵,大大超过了其保险价值,已经构成推定全损。
亚麻的损失是在危机时刻为了避免更多的海水涌入货舱威胁到船货的共同安全而被用来堵塞漏洞造成的,这种损失属于共同海损,由受益各方共同分摊。
2、第三货舱的货物。
纺织品所遭遇的损失,是为了方便共同海损修理而被迫卸下时所造成的,也属于共同海损
案例5:
“明西奥”轮装载着散装亚麻子,驶向美国的纽约港。
不幸,在南美飓风的冷风区内搁浅被迫抛锚。
当时,船长发现船板有断裂危险,一旦船体裂缝漏水,亚麻子受膨胀有可能把船板胀裂,所以船长决定迅速脱浅,于是,该船先后4次动用主机,超负荷全速后退,终于脱浅成功。
抵达纽约港后,对船体进行全面检修,发现主机和舵机受损严重,经过理算,要求货方承担6451英镑的费用。
货主对该项费用发生异议,拒绝付款。
试分析本案?
分析:
根据共同海损的含义,货主无权拒付。
从案例陈述的过程中可得共同海损成立;为了船、货共同安全而采取的合理措施而引起的损失,应由获救的各方和船方共同承担。
案例6:
我国A公司与某国B公司于某年10月20日签订购买52500吨化肥的CFR合同。
A公司开出信用证规定,装船期限为次年1月1日至1月10日,由于B公司租来运货的“顺风号”货轮在开往某外国港口途中遇到飓风,结果装至次年1月20日才完成。
承运人在取得B公司出具的保函的情况下签发了与信用证条款一致的提单。
“顺风号”轮于1月21日驶离装运港。
A公司为这批货物投保了水渍险。
次年1月30日“顺风号”轮途经巴拿马运河时起火,造成部分化肥烧毁。
船长在命令救火过程中又造成部分化肥湿毁。
由于船在装货港口延迟,使该船到达目的地时正遇上了化肥价格下跌.A公司在出售余下化肥时价格不得不大幅度下降,给A公司造成很大损失。
请根据上述事例,回答以下问题:
(1)途中烧毁的化肥损失属什么损失,应由谁承担?
为什么?
(2)途中湿毁的化肥损失属什么损失,应由谁承担?
为什么?
(3)A公司可否向承运人追偿由于化肥价格下跌造成的损失?
为什么?
分析:
(1)属单独海损,应由保险公司承担损失。
途中烧毁的化肥属于单独海损,依CFR术语,风险由A公司即买方承担;而A公司购买了水渍险,赔偿范围包含单独海损,因此由保险公司承担。
(2)属共同海损,应由A公司与船公司分别承担。
因船舶和货物遭到了共同危险,船长为了共同安全,有意又合理地造成了化肥的湿毁。
(3)可以。
因为承运人迟延装船,又倒签提单,须对迟延交付负责。
案例7:
某货轮从天津新港驶往新加坡,在航行途中船舶货舱起火,大火蔓延至机舱,船长为了船货共同安全决定采取紧急措施,往舱中灌水灭火。
火虽被扑灭,但由于主机受损,无法继续航行,于是船长决定雇佣拖轮将货船拖回新港修理,检修后重新驶往新加坡。
其中的损失与费用有:
(1)1000箱货被火烧毁;
(2)600箱货由于灌水受到损失;(3)主机和部分甲板被烧坏;(4)拖轮费用;(5)额外增加的燃料、船长及船员工资。
请指出这些损失中哪些是单独海损,哪些是共同海损?
分析:
(1)1000箱货被火烧毁,属单独海损;
(2)600箱货由于灌水造成损失属共同海损;(3)主机和部分甲板被烧坏,属单独海损;(4)拖轮费用以及(5)额外增加的燃料、船长及船员工资都属共同海损。
大同网站建设http:
//www.mac-E5JpzoRF3vd2