打桩工程案例一.docx
《打桩工程案例一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《打桩工程案例一.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
打桩工程案例一
打桩工程案例一
(P241)某单位工程桩基础,设计为预制方桩300×300mm,每根工程桩长18m(6+6+6),共200根。
桩顶标高为-2.15m,设计室外地面标高为-0.60m,柴油打桩机施工,胶泥接头。
计算打桩、接桩及送桩工程量,并根据2004年计价表计算定额综合单价。
(一)工程量计算
1、打预制方桩。
定额工作内容包括预制方桩砼制作及现场准备打桩机具、吊装定位、安卸桩帽和打桩。
打桩工程量:
18×0.3×0.3×200=324.00m3
2、胶泥接桩。
按每根工程桩2个接头计算200×2=400个
3、送方桩。
送桩深度=2.15-0.6+0.5=2.05m
送桩工程量:
0.3×0.3×200×2.05=36.90m3
(送桩:
以送桩长度(自桩顶面至自然地坪另加500)乘桩截面积以立方米计算)
4、套用2004计价表计算定额综合单价
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价(元)
合计(元)
1
2-2换
打预制砼方桩18m以内
M3
324.00
157.57
51052.68
2
2-6
送预制砼方桩18m以内
M3
36.90
135.07
4984.08
3
2-28换
胶泥接桩
个
400.00
97.86
39144.00
注:
2-28换胶泥用量(2-28为400*400断面方桩,按面积比例换算)
知识点:
预制桩工程量计算规则、接桩、送桩的计算
注意:
1、预制砼桩的桩本身材料费不含在子目内,应另按相应砼子目套用。
2、注意打桩工程的类别,分打预制桩和制作兼打桩。
打桩工程案例二
(P)例题2-2:
某工程现场搅拌钢筋砼钻孔灌注桩,土壤类别三类土,单桩设计长度10m,桩直径450,设计桩顶距自然地面高度2m,砼强度等级C30,泥浆外运在5公里以内,共计100根桩。
计算该项目清单工程量,并按计价表计算该分部分项工程综合单价。
解:
1.确定项目编码和计量单位查计价规范项目编码为010201003001取计量单位为m(或根)
2.按清单计价规范规定计算工程量10m×l00根=1000m(工程量计算规则:
按设计图示尺寸以桩长(包括桩尖)或根数计算)
清单格式如下
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程
数量
1
010*********
砼灌注桩
1.土壤类别:
三类土
2.单桩设计长度10m,100根
3.桩直径450mm
4.成孔方法:
钻孔
5.砼强度等级:
C30
m
1000
3.按计价表计算各项工程内容含量
(1)钻土孔0.225×0.225×3.14×(10+2)÷10=0.191m3
(工程量计算规则:
从自然地面至岩石表面之深度乘设计桩截面积以立方米计算)
(2)桩身砼0.225×0.225×3.14×(10+0.45)÷10=0.166m3/m(工程量计算规则:
砼灌入量以设计桩长(含桩尖长)另加一个直径(设计有规定的,按设计要求)乘桩截面积以立方米计算)
(3)泥浆外运0.191m3/m
(工程量计算规则:
泥浆外运的体积等于钻孔的体积以立方米计算)
4.套用计价表计算各工程内容(含量)单价及清单综合单价
查工程类别表,此打桩工程为三类工程,按“制作兼打桩”工程三类标准计取管理费和利润。
2-29钻土孔0.191×177.38=33.88元/m
2-35桩身砼0.166×305.26=50.67元/m
2-37泥浆外运0.191×76.45=14.60元/m
桩68注3砖砌泥浆池0.191×1.00=0.19元/m
钻孔灌注桩综合单价:
33.88+50.67+14.60+0.19=99.34元/m
5.清单计价格式如下
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程
数量
金额(元)
综合
单价
合价
1
010*********
砼灌注桩
m
1000
99.34
99340
打桩工程案例三
某打桩工程设计震动沉管灌注桩25根,复打,桩径φ450,桩管外径φ426,桩设计长度18m,桩身C25砼,碎石粒径40mm,设计钢筋笼每个桩68.61kg,机械进退场费、安拆费暂不计,打桩机械按轨道式柴油打桩机考虑。
试按计价表计算此打桩工程综合单价。
一、计算工程量
1、第一遍(单打):
3.14*0.2132*(18+2.4-0.6+0.25)*25=71.41m3
2、第二遍(复打):
3.14*0.2132*(18+0.25)*25=65.00m3
3、第二遍(空沉管):
3.14*0.2132*(2.4-0.6)*25=6.41m3
4、砼桩尖:
25根*2个/根=50个
5、钢筋笼:
68.61kg/个*25个=1720kg=1.72t
二、按计价表计价
查工程类别表,此打桩工程为三类工程,按“制作兼打桩”工程三类标准计取管理费和利润。
1、2-47换现场打孔沉管灌注桩c25砼(单打)[(191.73-203.64)*1.218-1.17+399.26]*71.41=31333.57(砼换算,扣活瓣桩尖)
2、2-47换现场打孔沉管灌注桩c25砼(复打)按计价表第73页注1换算:
砼换算,砼灌入量调整,人工、机械调整,扣活瓣桩尖。
注意管理费和利润的同步调整,换算较繁琐,此略。
3、2-47换复打空沉管按计价表第73页注3换算,扣砼、砼搅拌机、机动翻斗车、活瓣桩尖。
注意管理费、利润的同步调整。
此略。
4、砼桩尖30.00*50=1500.00
5、4-6换钢筋笼制作安装管理费、利润的标准按制作兼打桩的三类工程调整。
此略
钢筋工程案例一
(P252)例题2.2.4-1、某三类建筑工程独立基础如图2.2.4-1所示。
人工挖基坑土方,C10砼垫层,尺寸(每边比基础宽100mm)2m×4m,挖土深度2m,三类干土,双轮车弃土距离100m,独立基础C20砼,Ⅰ级钢筋直径12mm,共20个基础。
请计算该项目的钢筋工程量、计价表综合单价及复价。
图2.2.4-1独立基础图
解:
钢筋工程量
0.888×[(3.73+0.012×12.5)×18+(1.73+0.012×12.5)×38]×20个=2.509t
计价表综合单价为4-13421.48元/吨
项目的复价为2.509t×3421.48元/吨=8584.49元
钢筋工程案例二
(P252)例题2.2.4-2某二类建筑工程两跨框架大梁断面如图2.2.4-2所示,梁长18米,共计5根,纵向受力钢筋采用2×7øj15后张法有粘接预应力钢绞线束,¢70波纹管,采用多根夹片锚具一端直线张拉方法施工。
请计算该框架大梁预应力钢绞线项目的工程量、计价表综合单价及复价。
解:
1、计算工程量
钢绞线1.101×(18+0.9)×7×2×5=1457㎏
锚具7×2×5=70孔
波纹管18×2×5=180m
2、确定综合单价
钢绞线4-21(841.62+302.35)×1.63×(1+30%+12%)
+6154.52=8802.35元/t
锚具4-22(68.12+122.87)×1.63×(1+30%+12%)
+868.00=1310.06元/10孔
波纹管4-2073.82元/10m
3、计算复价
钢绞线1.457×8802.35=12825.02元
锚具7.0×1310.06=9170.42元
波纹管18.0×73.82=1328.76元
小计23324.20元
钢筋工程案例三
某现浇钢筋砼平板配筋如图所示,砼C20,根据计价表有关规定,计算出钢筋设计用量。
图中板厚100mm,墙厚240mm,钢筋理论重量:
¢8=0.395kg/m,¢10=0.617kg/m。
编号
直径
长度
形状
根数
总长度
总重量
1
¢8
6.84-0.03*2+6.25*0.008*2=6.88m
(4.5-0.24-0.05*2)/0.15=28
192.64
76.09
2
¢8
0.8+0.24-0.03+0.06*2=1.13m
4.16/0.1=42*2=84
94.92
37.49
3
¢8
1.6+0.24+0.06*2=1.96m
4.16/0.1=42
82.32
32.52
4
¢8
6.6-0.03*2+0.06*2=6.66m
4.16/0.2=21
139.86
55.24
5
¢8
4.5+0.24-0.03*2+6.25*0.008*2=4.78m
(6.6-0.24-0.05*2)/0.18=35
167.30
66.08
6
¢10
0.8+0.24-0.03+0.06*2=1.13m
(3.3-0.24-0.05*2)/0.1=30*4=120
135.60
83.67
7
¢10
4.5+0.24-0.03*2+0.06*2=4.8m
(3.3-0.24-0.05*2)/0.2=30
144.00
88.85
合计
439.94
砌筑工程案例一
(P249)下图为某办公楼底层平面图,层高为3m,楼面为100mm厚现浇平板,圈梁为240×250mm,图纸要求M7.5混合砂浆砌标准一砖墙,构造柱240×240mm(有马牙搓),M10水泥砂浆砌标准砖砖基础(大放脚为间隔式五皮三收),按2004年计价表计算砖基础、砖外墙、砖内墙,并按计价表计算定额综合单价。
(图略,详见培训教材)
门窗规格:
M1900×2000M31200×2000C11500×1500
解:
1、工程量计算
(1)、砖基础:
外墙:
(23.80+11.80)×2×0.24×(0.50+0.328)=14.15(m3)
扣构造柱:
(0.24×0.24×20+0.24×0.03×40)×0.50=-0.72(m3)
内墙:
(23.56+10.20×2+12×4.76)×0.24×(0.50+0.328)=20.09(m3)
扣构造柱:
(0.24×0.24×12+0.24×0.03×50)×0.50=-0.53(m3)
(2)、砖外墙:
外墙:
(23.80+11.80)×2×0.24×(3.00-0.25)=46.99(m3)
扣门窗:
(1.20×2.00×3+1.50×1.50×13)×0.24=-8.75(m3)
扣构造柱:
(0.24×0.24×20+0.24×0.03×40)×2.75=-3.96(m3)
(3)、砖内墙:
(23.56+10.20×2+12×4.76)×0.24×(3.00-0.25)=66.71(m3)
扣门:
0.90×2.00×13×0.24=-5.62(m3)
扣构造柱:
(0.24×0.24×12+0.24×0.03×50)×2.75=-2.89(m3)
2、套用定额计算综合单价:
序号
定额
编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价(元)
合计(元)
1
3-1换
M10水泥砂浆砖基础
M3
32.99
188.24
6210.04
2
3-29换
M7.5混合砂浆砖外墙
M3
34.28
198.78
6814.18
3
3-33换
M7.5混合砂浆砖内墙
M3
58.20
193.77
11277.41
补充:
如要求列出工程量清单子目,则含:
1、010301001001砖基础(注意:
应综合进砖基础垫层,或者单独立项)
2、010301002001实心砖墙(外墙)
3、010301002002实心砖墙(内墙)
砌筑工程案例二
(P376)某单位传达室基础平面图及基础详图见图3.2.1-1,室内地坪±0.OOm,防水砂浆防潮层-0.06m,防潮层以下用M10水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身。
计算该砖基础的清单工程量,并按计价表计算其综合单价。
(图略,详见培训教材)
解:
1.确定项目编码和计量单位:
查计价规范项目编码为010301001001计量单位为m3
2.按计价规范规定计算砖基础工程量:
0.24×(1.54+0.197)×[(9.0+5.0)×2+4.76×2]=15.64m3
3.按计价表规定计算各项工程内容的工程量
(1)砖基础0.24×(1.54+0.197)×[(9.0+5.0)×2+4.76×2]=15.64m3/15.64m3=1.0m3/m3
(2)防潮层0.24×[(9.0+5.0)×2+4.76×2]=9.0m2/15.64m3=0.057510m2/m3
4.套用计价表计算各项工程内容的综合价
(1)3-1换砖基础1.0×188.24=188.24元/m3
(2)3-42防潮层0.0575×80.68=4.64元/m3
5.计算砖基础的综合单价、综合价
砖基础的工程量清单综合价为:
188.24+4.64=192.88元/m3
砖基础的工程量清单综合单价:
192.88*15.64=3016.64元
土方例题:
某工程为土建三类工程,独立柱基如图,共10个,场地土方类别三类干土,因施工现场狭窄,无法堆土,人工挖土后,全部挖出土需用双轮车运至场外堆放,运距按200m计算。
基础回填土仍用原挖出土,夯填至-0.45标高。
试列出此工程基础挖土方及基础回填土的工程量清单,并根据清单按04《计价表》计算综合单价。
解:
一、按《计价规范》规定计算清单工程量
1、挖基础土方V=2.2*2.2*1.55*10=75.02m3
2、土方回填
基础V砼=[2.2*2.2*0.1+2.0*2.0*0.3+0.3/6*(2.0*2.0+2.4*2.4+0.4*0.4)+0.3*0.3*0.85]*10=22.57m3
则V回填土=75.02-22.57=52.45m3
列出清单子目:
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
数量
1
010*********
挖基础土方
1、土壤类别:
三类
干土
2、基础类型:
独立柱基
3、基础垫层尺寸:
2.2*2.2m
4、挖土深度:
1.55m
5、弃土距离:
200m
m3
75.02
2
010*********
土方回填
1、土质要求:
原土
回填
2、密实度要求:
按
设计
3、夯填
4、运输距离:
200m
m3
52.45
二、按清单子目,根据《计价表》之工程量计算规则计算工
程量,并组价,套用《计价表》计算综合单价
1、挖基础土方(见挖土剖面图)
说明:
放坡系数、工作面等均按《计价表》之计算规则考虑。
(1)、组价并计算工程量
①、人工挖基坑土方:
1.55/6*(2.6*2.6+3.624*3.624+6.224*6.224)*10=151.46m3/75.02=2.01m3/m3
②、双轮车运土运距200m:
2.01m3/m3
(2)、套用《计价表》:
①、1-56人工挖三类干土2.01*19.40=38.99元/m3
②、1-92+1-95*3双轮车运土200m2.01*(6.25+1.18*3)=19.68元/m3
(3)、综合单价:
38.99+19.68=58.67元/m3
2、土方回填
(1)、组价并计算工程量
①、人工挖一类干土:
151.46-22.57=112.08m3/52.45m3=2.46*1.15=2.83m3/m3
②、双轮车运土200m:
128.89m3/52.45m3=2.46*1.15=2.83m3/m3
③、基坑回填土夯填:
V=128.89m3/52.45m3=2.46m3/m3
(2)、套用《计价表》:
①、1-1人工挖一类干土2.83*3.95=11.18元/m3
②、1-92+1-95*3双轮车运土200m2.83*(6.25+1.18*3)=27.71元/m3
③、1-104基坑回填土夯填2.46*10.70=26.32元/m3
(3)、综合单价:
11.18+27.71+26.32=65.21元/m3
三、清单计价表式
序号
项目编码
项目名称
计量单位
数量
综合单价(元)
合价(元)
1
010*********
挖基础土方
m3
75.02
58.67
4401.42
2
010*********
土方回填
m3
52.45
65.21
3420.26
综合案例
(P249)例题2.2.3.2
某单层办公楼底层平面图,层高为3m,楼面为100mm厚现浇平板,地圈梁与屋面圈梁均为内外墙转通,地圈梁断面240*250mm,屋面圈梁断面240*240mm,墙体为M7.5混合砂浆砌标准一砖墙,构造柱240*240mm,有马牙槎,M10水泥砂浆砌筑标准砖基础(大放脚为间隔收五皮三收),基础详见示图,垫层砼为C10,其余砼为C20。
砖砌体钢筋加固按0.6kg/平方米建筑面积计算,柱梁板钢筋均按计价表含量计算。
现场土壤类别:
三类干土,现场堆土。
试按工程量清单计价规范列出挖基础土方、砖基础、外墙、内墙、圈梁、构造柱、屋面板、钢筋的分部分项工程量清单。
一、计算清单工程量
1、挖基础土方
外墙:
(23.8+11.8)*2*0.82*0.7=40.87m3
内墙:
[23.8-0.82+10.2*2+(5.0-0.82)*6*2]*0.82*0.7=53.69m3
合计:
40.87+53.69=94.56m3
2、砖基础
外墙:
(23.8+11.8)*2*0.24*(0.55+0.328)=15.00m3
扣构造柱:
(0.24*0.24*20+024*0.03*40)*0.55=-0.79m3
内墙:
(23.56+10.20*2+12*4.76)*0.24*(0.55+0.328)=21.3m3
扣构造柱:
(0.24*0.24*12+0.24*0.03*50)*0.55=-0.58m3
合计:
15.00-0.79+21.3-0.58=34.93m3
3、实心砖墙(外墙)
(23.8+11.8)*2*0.24*(3-0.24)=47.16m3
扣门窗:
(1.2*2.0*3+1.5*1.5*13)*0.24=-8.75m3
扣构造柱:
(0.24*0.24*20+0.24*0.03*40)*(3.0-0.24)=-3.97m3
合计:
47.16-8.75-3.97=34.44m3
4、实心砖墙(内墙)
(23.56+10.2*2+12*4.76)*0.24*(3.0-0.24)=66.96m3
扣门:
0.9*2.0*13*0.24=-5.62m3
扣构造柱:
(0.24*0.24*12+0.24*0.03*50)*(3.0-0.24)=-2.90m3
合计:
66.96-5.62-2.90=58.44m3
5、圈梁(地圈梁)
[(23.8+11.8-0.24*10)*2+23.8-0.24*(7+6)+10.2*2+12*4.76]*0.24*0.25=9.88m3
6、圈梁(屋面圈梁)
[(23.8+11.8-0.24*10)*2+23.8-0.24*(7+6)+10.2*2+12*4.76]*0.24*0.14=5.53m3
7、矩形柱(构造柱)
[0.24*0.24*28+0.24*0.03*(2*6+3*22)]*(3.0+0.8-0.1)=8.05m3
8、平板
24.04*12.04*0.1=28.94m3
9、现浇砼钢筋(φ12以内)
0.017*(9.88+5.53)+0.038*8.05+0.076*28.94=2.767T
10、现浇砼钢筋(φ12以上)
0.04*(9.88+5.53)+0.088*8.05=1.325T
11、现浇砼钢筋(砖砌体加固钢筋φ12以内)
0.006*24.04*12.04=1.737T
二、列出工程量清单
序号
项目编码
项目
名称
项目特征
计量单位
工程
数量
1
010*********
挖基础土方
土壤类别:
三类干土
基础类型:
砖条基
垫层底宽:
820mm
挖土深度:
700mm
m3
94.56
2
010*********
砖基础
垫层:
素砼,厚100mm
砖:
标准砖
基础类型:
条基
基础深度:
600mm
砂浆强度:
M10水泥砂浆
m3
34.93
3
010*********
实心
砖墙
砖:
标准砖
墙体类型:
外墙
墙体厚度:
240mm
墙体高度:
2.76m
砂浆强度:
M7.5混合砂浆
m3
34.44
4
010*********
实心
砖墙
砖:
标准砖
墙体类型:
内墙
墙体厚度:
240mm
墙体高度:
2.76m
砂浆强度:
M7.5混合砂浆
m3
58.44
5
010*********
圈梁
梁底标高:
-0.25
梁截面:
240*250mm
砼强度:
C20
m3
9.88
6
010*********
圈梁
梁底标高:
+2.76
梁截面:
240*240mm
砼强度:
C20
m3
5.53
7
010*********
矩形柱
柱高度:
2.0m
柱截面:
240*240mm
砼强度:
C20
构造柱
m3
8.05
8
010*********
平板
板底标高:
+2.90
板厚度:
100mm
砼强度:
C20
m3
28.94
8
010*********
现浇砼钢筋
φ12以内
T
2.767
9
010*********
现浇砼钢筋
φ12以上
T
1.325
10
010*********
现浇砼钢筋
砖砌体加固钢筋
T
1.737
2005年造价员考试土建案例分析试卷解析和点评
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
计算人
难度
★★
★
★☆
○
★
★★
★★
★★★
吴钩
注意:
本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三、五~八题,共五题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。
人工工资单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;小数点保留位数:
土方及以㎏或㎡为单位的取整数,其他保留两位,后一位四舍五入。
要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。
一(本题25分)
某三类工程项目,基础平面图、剖面图如下,根据地质勘探报告,土壤类别为三类,无地下水。
该工程设计室外地坪标高为-0.30,室内标高±0.00以下砖基础采用M10水泥砂浆标准砖砌筑,-0.06处设防水砂浆防潮层,C10砼垫层(不考虑支模浇捣),C20钢筋砼
条形基础,±0.00以上为
M7.5混合砂浆粘土多孔砖砌筑,砼构造柱从钢筋砼条基中伸出。
请计算:
1、按04年计价表规定计