建筑及装饰施工技术计算题讲解.docx
《建筑及装饰施工技术计算题讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑及装饰施工技术计算题讲解.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑及装饰施工技术计算题讲解
.计算题(共24分)(小数点保留两位)
1.某基坑底长50m,宽18m,深4m,四边放坡,边坡坡度1:
0.5。
已知,=1.08。
,KsKs=1.20
(1)试计算土方开挖工程量。
3,则应预留多少松土回填?
若砼基础和地下室占有体积为2000m
(2)解:
基坑面长=50+(4×0.5)×2=54m
基坑面宽=18+(4×0.5)×2=22m
V=H×(A+4A+A)/6=4×(54×22+4×52×20+50×18)÷6=20挖134165.33m3=2405.92m1.2÷1.08=V(4165.33-2000)×预留松土2.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:
0.5。
已知,=1.05。
,KsKs=1.20
(1)试计算土方开挖工程量。
3,则应预留多少松土回填?
3000m
(2)若砼基础和地下室占有体积为解:
(1)基坑面长=60+(5×0.5)×2=65m,宽=25+(5×0.5)×2=30m
V=H(A+4A+A)/6=5*(65×30+4×62.5×27.5+60×2挖1038604.17m6=25)÷35604.17m3000V-=填土体积=
(2)挖3=6404.76m1.2预留松土=5604.17×÷1.05)
土建质检员施工技术计算题(页19共页1第
3.某建筑物有20个规格相同的独立柱。
室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:
0.5。
室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸及工程量是:
C103。
土的最1.544mC25钢筋砼基础为×1800×100;每个砼垫层2200初可松性系数K=1.14,最终可松性系数K`=1.05。
SS试求:
(1)土方开挖工程量。
(2)应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?
3的汽车运土,需运多少车?
3.5m如果用斗容量为(3)3
0.1=7.92m1.8×20个×2.2×解:
(1)垫层:
上口每边放出:
(2.4-0.3-0.1)×0.5=2×0.5=1m
2×1.8=3.6m下口面积:
2.223.8=15.96m×1)=4.2×上口面积:
(2.2+2×1)×(1.8+222.8=8.96m×(1.8+3.8)/2=3.2×中部面积:
(2.2+4.2)/2V=7.92+20个×[2/6(15.96+4×8.96+3.6)]=7.92+20×(1/3)×挖3
(2)V=377.25-7.92-55.4=7.92+369.33=377.25m20(个)×填3-30.88=338.45m1.544=369.333(以自然状态土体积计V=338.45/1.05=322.33m)
留3(以自然状态土体积计)
=377.25=V-V-322.33=54.92m(3)V留挖运3(以松散状态土体积=54.92V×1.14=62.61m运计)N=62.61/3.5≈18车
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页2第
4.某地下室平面尺寸为50×30M,采用板桩围护,基坑开挖尺寸为52×32M,挖深5M,土的最初可松性系数为1.3,最终可松性系数为1.05,试计算(土方均以松方表示);
(1)土的挖方量;
(2)预留回填量和弃土量。
310816m1.3=×1.3=8320××答:
(1)V=5232×5挖31015.24m1.05=5)×1.3÷=
(2)V(8320-50×30×预留3=9800.76m=10816-1015.24(3)V弃土3砼,实验室配合比提供的水泥用量为300kg/m5.某大梁采用C20砼,33砼,W/C=0.60,现场实测砂砼,石子为1400kg/m砂子为700kg/m子含水率为3%,石子含水率为1%。
试求:
(1)施工配合比。
(2)当采用JZ350型搅拌机时,每盘各种材料用量。
(注:
现场水泥为袋装水泥)
解:
实验室配合比为300:
700:
1400=1:
2.33:
4.66
(1)施工配合比1:
2.33×(1+3%):
4.66(1+1%)=1:
2.40:
4.71
(2)当采用JZ350型搅拌机时,每盘各种材料用量为
水泥=300×0.35=105kg取100kg计算
砂子=100×2.40=240kg石子=100×4.71=471kg
水=100×0.6-100×2.33×3%-100×4.66×1%=48.35kg
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页3第
3,砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m6.某大梁采用C2033,W/C=0.601400kg/m砂子为680kg/m,现场实测砂子含水,石子为率为3%,石子含水率为1%。
试求:
(1)施工配合比。
(2)当采用JZ350型搅拌机并使用袋装水泥时,求每盘下料量。
解:
(1)设计配合比:
350/350:
680/350:
1400=1:
1.94:
4.0
(2)施工配合比:
1:
1.94(1+3%):
4(1+1%)=1:
2.0:
4.04
(3)每盘下料量
水泥:
350×0.35=122.5取100kg(125kg)
砂子:
100×2.0=200kg(250kg)石子:
100×4.04=404kg(501kg)
水:
100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1%=
50.18kg(62.7kg)
7.某砼实验室配合比为1:
2.12:
4.37,W/C=0.62,每立方米砼水泥用量为290kg,实测现场砂含水率3%,石含水率1%。
试求:
(1)施工配合比?
(2)当用350升(出料容量)搅拌机搅拌时,每拌一次投料水泥、砂、石、水各多少?
(注:
现场水泥为袋装水泥)
解:
(1)施工配合比:
1:
2.12×(1+3%):
4.37×(1+1%)=1:
2.18:
4.41
(2)当采用350升(出料容量)搅拌机搅拌时,每盘各种材料用量为
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页4第
水泥:
290×0.35=101.5kg取100kg
砂:
100×2.18=218kg石:
100×4.41=441kg
水:
100×0.62-100×2.12×3%-100×4.37×1%=62-6.36-4.37=51.27kg
8.设实验室提供的砼配合比为1:
2.56:
5.5,水灰比为0.64,每一立方米砼的水泥用量为251.4Kg,另测得砂子含水量为4%,石子含水量为2%,求砼的施工配合比是多少?
每立方米砼各材料用量是多少?
解:
施工配合比1:
2.56×(1+4%):
5.5×(1+2%)=1:
2.66:
5.61
每1立方米砼材料用量:
水泥:
251.4kg
砂:
251.4×2.66=668.7kg石:
251.4×5.61=1410.4kg
水:
251.4×0.64-251.4×2.56×4%-251.4×5.5×2%=107.5kg
9.计算如图钢筋(直径20)的下料长度及重量(已知钢筋比重3)7850kg/m。
解:
L=(765+636)×2+4760+12.5×20-0.67×4×20=7758(mm)
2/4)×7850=19.13(Kg)π×0.020×W=7.758(10.某钢筋砼大梁钢筋如下图,求下料总长度及重量?
(已知钢筋比3)重7850kg/m)
土建质检员施工技术计算题(页19共页5第
解:
L=(800+400+600×1.414×2+3000+1200+6.25×20×2-2.29×20-0.67×20×4)×5
=7247×5=36235mm=36.24m
2/4)×π×d36.33m=89.37kg
重量=7850×(11.试计算下图钢筋的下料长度并计算其重量?
(已知钢筋比重3)7850kg/m
解:
①号筋:
L=350×2+3500-2.29d×2=4200-2.29×16×12=4127(mm)
2/4)×7850=6.51(kg)
×(π×0.016W=4.1271②号筋:
L=(320+635+2×700/sin60°+4500+600)+2×6.25×20-22.29×20-4×1.23×20
=8960.8(mm)
2/4)×π×d7850=20.08(kg)
×W=8.96(212.试计算下图钢筋的下料长度并计算其重量?
(已知钢筋比重37850kg/m)
土建质检员施工技术计算题(页19共页6第
=×22=4300-2.29×16L=300×2+3700-2.29d×解:
①号筋:
14227(mm)
26.67kg=/4)×4.227×(π×0.0167850W=1×0.67d2.29d-×1.414×2+4500)-=②号筋:
L(200+500×2+45027123.2mm
6.25d×=4+2217.57kg
7850=/4)×(W=7.123×π×0.0202,土壤为二类40m*40m13.某场地方格网如下,已知该方格网边长为:
土。
求‰,根据挖填平衡原则,确定各方格角点的=5①双向泄水坡度i=iyx设计标高。
②计算方格顶点的填挖高度。
③求出零线,并标在原图上。
,土壤为二类某场地方格网如下,已知该方格网边长为40m*40m14.土。
‰,根据挖填平衡原则,确定各方格角=5①双向泄水坡度i=i求:
yx点的设计标高。
②计算方格顶点的填挖高度。
③求出零线,并标在原图上。
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页7第
。
、(四)计算题
1、某工程混凝土实验室配合比为1:
2.2:
4.26,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为300kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%,采用250升(出料容量)搅拌机进行搅拌。
试求:
(1)该工程混凝土的施工配合比为()
A、1:
2.2:
4.26B、1:
2.23:
4.27
C、1:
2.27:
4.3D、1:
2.3:
4.26
施工配合比1:
2.2(1+3%):
4.26(1+1%)
(2)每搅拌一次水泥的用量为()300*0.25=75kg
A、300kgB、200kg
C、100kgD、75kg
(3)每搅拌一次砂的用量为()300*2.27*75/300=170.3kg
A、170.3kgB、165.0kg
C、660.0kgD、681.0kg
(4)每搅拌一次石的用量为()300*4.3*75/300=322.5kg
A、322.5kgB、319.5kg
C、1278.0kgD、1290.0kg
(5)每搅拌一次需要加的水是()
A、45kgB、36kg
C、36.9kgD、40.1kg
300*0.6-300*2.2*3%-300*4.26*1%=147.42kg
147.42*75/300=36.9kg
2、某建筑物第一层楼共有6根L1梁,L1梁的保护层厚度为25mm,L1梁断面图及梁中各钢筋下料如下图所示:
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页8第
(1)编号为①钢筋的下料长度为()
A、4365mmB、4190mm
C、4320mmD、4246mm
4190+2*6.25*14=4365
(2)编号为②弯起钢筋的一斜段长度为()
A、494mm(495mm)B、606mm
C、350mmD、506mm
(400-2*25)*1.414=495
(3)编号为②弯起钢筋的量度差值合计为()
A、120mmB、60mm
C、300mmD、250mm
4*0.5*20+2*2*20=120mm
53.编号为②弯起钢筋的下料长度为。
(本小题2分)
A.4160mmB.4460mmC.4360mmD.4660mm
(265+150+495)*2+2960-4*0.5*20-2*2*20=4660
(4)编号为③钢筋的下料长度为()
A、4360mmB、4440mm
C、4560mmD、4640mm
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页9第
4190+2*100+2*6.25*20-2*2*20=4560
)(5)编号为④钢筋的下料长度为(1048mm1112mmB、A、1132mm
1058mmD、C、
的下)°/135°式55.编号为④钢筋(135)
本小题3分B料长度为。
(
平直段(D/2+d)+(0.37∏(D+d)一,按抗震.14D取为25mm,∏=3长度,)
要求计算。
1132mm..1112mmB.1168mmC1096mmDA.200-2*25+2*6=162mm箍筋外包尺寸:
宽度400-2*25+2*6=362mm高度
°弯钩增加值:
135°/135箍筋*2/2+d)+平直段长度】0.37【∏(D+d)一(D*2
】/(D+d)一(D2+d)+10d∏=【0.37*2=156mm/2+6)+10*6】(25=【0.37*3.14(25+6)一3*2d=3*2*6=36mm
量度差值:
*2+156-36=1168mm
)箍筋下料长度(162+362)
土建质检员施工技术计算题(页19共页10第
3、某扩建厂房有40个规格相同的独立柱。
室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.3m,四边放坡,坡度系数m=0.5,坑底尺寸为2200×1800×100;3。
土的最初可松性系数K=1.20,每个C25钢筋混凝土基础为1.544m最终可松性S系数K`=1.05。
S
(1)上口每边放出()。
H/b=1/mb=m*H=0.5*2=1.0m
A、0.5mB、1.0m
C、1.5mD、2.0m
(2)柱基坑中部面积为()。
22、17.92mA、15.96mB22
15.96mDC、8.96m、
2(2.2+2.2+2*1)/2*(1.8+1.8+2*1)/2=3.2*2.8=8.96m
(3)土方开挖工程量为()
33782.40m738.66mB、A、
33369.34mD、C、288.00m
3V=2/6(2.2*1.8+4*3.2*2.8+4.2*3.8)*40=743.47m
(4)如以自然状态土体积计,则应预留回填土为()
33676.9mBA、644.67m、
23、、738.66m655.96mDC
743.47-1.544*40=681.71(压实的体积)
681.71)/1.05=649.25
钢筋下料长度计算
钢筋保护层厚度取25mm
①号钢筋Φ20下料长度:
6240-2X25+2X6.25X20=6440
②号钢筋Φ10下料长度:
6240-2X25+2X6.25X10=6315
③号钢筋Φ20下料长度:
外包尺寸分段计算:
端部平直段长:
240+50+500-25+6.25X20=890
斜段长:
(500-2X25)X1.414=636
中间直段长:
6240-2X(240+50+500+450)=3760
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页11第
下料长度=外包尺寸-量度差值
=2X(890+636)+3760-4X0.5Xd
=6772
④号钢筋Φ20下料长度:
外包尺寸分段计算:
端部平直段长:
240+50-25+6.25X20=390
斜段长:
(500-2X25)X1.414=636
中间直段长:
6240-2X(240+50+450)=3760
下料长度=外包尺寸-量度差值
=2X(390+636)+3760-4X0.5Xd
=5772
⑤号箍筋Φ6
外包尺寸:
宽度200-2X25+2X6=162
高度500-2X25+2X6=462
箍筋形式取135度的形式,D取25mm,弯钩平直段取10d,则两个弯钩增加值为:
〔3X3.14(D+d)/8-(D/2+d)+10d〕X2
=〔3X3.14(25+6)/8-(25/2+6)+10X6〕X2
=156
箍筋Φ8〔3X3.14(D+d)/8-(D/2+d)+10d〕X2
=〔3X3.14(25+8)/8-(25/2+8)+10X8〕X2
=196.7
箍筋有三处90度弯折,量度差值为
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页12第
3X2d=3X2X6=36
箍筋的下料长度
外包尺寸+端部弯钩增加值-量度差值
2X(162+462)+156-36=1368
砼强度评定
一组砼试块,该组试块中三个试块的强度值分别为(Mpa):
22.5、25.6、28.8该组试块的强度代表值如何确定?
解析:
25.6/1.15=22.26
25.6X1.15=29.44
22.5、28.8与中间值相比都无超过15%的差值,因此取三个试块的平均值作为该组试块的强度代表值(22.5+25.6+28.8)/3=25.63
一组砼试块,该组试块中三个试块的强度值分别为(Mpa):
22.5、25.6、30.2该组试块的强度代表值如何确定?
解析:
25.6/1.15=22.26
25.6X1.15=29.44
30.2与中间值相比超过15%的差值,因此取中间值作为该组试块的强度代表值25.6
一组砼试块,该组试块中三个试块的强度值分别为(Mpa):
21.8、25.6、30.5该组试块的强度代表值如何确定?
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页13第
解析:
25.6/1.15=22.26
25.6X1.15=29.44
21.8、30.5与中间值相比都超过15%的差值,因此试验结果不应作为砼强度评定的依据。
某工程砼结构设计强度等级为C25,结构实体检验留置的同条件养护试块为10组,试块取样、试压等符合规范的有关规定,各组试块的迁都代表值分别为(Mpa):
23.5、20.6、)
土建质检员施工技术计算题(页19共页14第
25.4、26.5、23.8、25.3、24.5、27.1、23.2、22.3计算并评定(λ1=1.7,λ2=0.9)
①平均值mfcu
(23.5+20.6+25.4+26.5+23.8+25.3+24.5+27.1+23.2+22.3)/10
=24.22
②最小值fcu,min=20.6
③标准差Sfcu=1.96(0.06fcu,K=0.06X25=1.5)
④适用公式:
平均值:
mfcuX1.1-λ1Sfcu≥0.9fcu,K
⑤适用公式:
最小值:
fcu,minX1.1≥λ2fcu,K
⑥平均值是否符合要求
mfcuX1.1-λ1Sfcu=24.22X1.1-1.7X1.96=23.31
0.9fcu,K=0.9X25=22.5
23.31>22.5
则平均值符合要求
⑦最小值是否符合要求
fcu,minX1.1=20.6X1.1=22.66
λ2fcu,K=0.9X25=22.5
22.66>22.5
则最小值符合要求
⑧综合评定砼强度是否合格
平均值与最小值都符合要求,故综合评定砼强度合格
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页15第
某工程砼结构设计强度等级为C25,结构实体检验留置的标准条件养护试块为10组,试块取样、试压等符合规范的有关规定,各组试块的迁都代表值分别为(Mpa):
23.5、24.5、25.4、26.5、25.8、25.3、28.5、27.1、26.2、27.3计算并评定
①平均值mfcu
(23.5+24.5+25.4+26.5+25.8+25.3+28.5+27.1+26.2+27.3)/10
=26.01
②最小值fcu,min=23.5
③标准差Sfcu=1.446(0.06fcu,K=0.06X25=1.5)
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页16第
1.446<1.5故取Sfcu=1.5
④适用公式:
平均值:
mfcu-λ1Sfcu≥0.9fcu,K
⑤适用公式:
最小值:
fcu,min≥λ2fcu,K
⑥平均值是否符合要求
mfcu-λ1Sfcu=26.01-1.7X1.5=23.46
0.9fcu,K=0.9X25=22.5
23.46>22.5
则平均值符合要求
⑦最小值是否符合要求
fcu,min=23.5
λ2fcu,K=0.9X25=22.5
23.5>22.5
则最小值符合要求
⑧综合评定砼强度是否合格
平均值与最小值都符合要求,故综合评定砼强度合格
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页17第
某扩建厂房有50个规格相同的独立柱。
室外地坪设计标高为-0.45m,设计标高为-2.6m,四边放坡,坡度系数m=0.5,坑底尺寸为2500×181000;每个C25钢筋混凝土基础为1.544m3。
土的最初可松性系数KS=1.20终可松性系数KS`=1.05。
(1)上口每边放出()。
(2)柱基坑中部面积为()。
(3)土方开挖工程量为()
(4)如以自然状态土体积计,则应预留回填土为()
上口每边放出
(1)
m=0.5=b/h坡度系数b=mXh=0.5X(2.6-0.45)=1.075
柱基坑中部面积
(2)L柱基坑中部每边放出0.5h/h=L/b
L=0.5b=0.5X1.075=0.5375
则有=(2.5+0.5375X2)X(1.8+0.5375X2)=10.28
柱基坑中部面积)
土建质检员施工技术计算题(页19共页18第
(3)土方开挖工程量
每个基坑土方开挖工程量V=h/6X(A1+4A0+A2)
A1柱基坑上部面积=(2.5+1.075X2)X(1.8+1.075X2)=18.37
A0柱基坑中部面积
A2柱基坑底部面积=2.5X1.8=4.5
V=h/6X(A1+4A0+A2)=2.15/6X(18.37+4X10.28+4.5)=22.93
则土方开挖工程量=22.93X50=1119.5
(4)如以自然状态土体积计,则应预留回填土为
1119.5-50X1.544=1042.3
)
土建质检员施工技术计算题(页19共页19第