模板工程.docx
《模板工程.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板工程.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模板工程
伍家岗区金龙景苑二期城市棚户区
改造工程
模
板
施
工
方
案
编制:
审核:
审批:
湖北全洲扬子江建设工程有限公司
二0一六年十二月
一、工程概况
1、工程简介:
工程名称:
伍家岗区金龙景苑二期城市棚户区改造工程
建设单位:
宜昌市伍家区合益村村民委员会
设计单位:
宜昌三峡广博建筑设计有限公司
勘察单位:
湖北省地质勘察基础工程公司
监理单位:
湖北华茂建设监理有限责任公司
2、地理位置:
本工程位于宜昌市伍家区金龙路,于宜昌市宝塔河小学对面。
3、工程简述:
该工程是商业化住宅,由A栋、B栋、C栋、D1栋、D2栋、D3栋、D4栋、E1栋、E2栋、F菜市场、G活动中心组成。
A栋建筑面积19756.13m2,建筑总高度66.3米,地上22层,地下2层;B栋建筑面积16543.24m2,建筑总高度78米,地上26层,局部地下3层;C栋建筑面积18602.20m2,建筑总高度84米,地上28层,局部地下3层;D1-D4每栋建筑面积14656.55m2,建筑总高度96.3米,地上32层;E1栋建筑面积11621.51m2,建筑总高度24.4米,地上7层,地下2层;E2栋建筑面积3203.5m2,建筑总高度24.7米,地上7层;F栋建筑面积4989.38m2,建筑总高度16.9米,地上4层,地下1层;G栋建筑面积3073.62m2,建筑总高度15.9米,地上3层。
基础形式:
钢筋混凝土嵌岩基础。
主体结构形式:
钢筋混凝土框架剪力墙结构。
二、结构特点
1.1本工程结构安全等级为二级,地基基础设计为甲级,
本工程标准层高为3.0m,主要部位混凝土强度等级:
三层楼面以下柱混凝土强度等级C45,梁板混凝土强度等级C40;四层至七层柱混凝土强度等级C40,梁板混凝土强度等级C35;八层至十一层柱混凝土强度等级C35,梁板混凝土强度等级C30;十一层以上柱混凝土强度等级C30,梁板混凝土强度等级C30。
2.1工程典型柱、梁、板截面尺寸情况
典型柱截面
400mm×400mm、450mm×450mm、450mm×500mm、500mm×500mm、
典型梁截面
200×400、200×450、200×500、200×600、200×900
楼层板厚
800、100,110,120
柱网间距
3.3m、3.9m、4.2m
三、编制依剧
1.宜昌三峡广博建筑设计有限公司设计的施工图纸;
2.《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)
3.《扣件式脚手架安全安全技术规范》(JGJ130-2011)
4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
四、模板选用
模板是新浇混凝土成型用的模型,我们要求它能保证结构和构件的形状、尺寸的准确;具有足够的强度、刚度和稳定性;装拆方便,能多次周转使用,接缝严密不漏浆。
模板系统包括模板、技撑和紧固件。
根据本工程的实际情况并结合工程的质量目标的相关要求,我项目综合上述因素,确定本工程模板体系选用材料如下:
本工程全部现浇钢筋混土构件(包括柱、梁、板)的模板均选用双面光面、尺寸为1830×915的优质九夹板,并辅以相配套的60×80方木、40厚松木板等。
模板支撑承重体系拟采用3.5厚Φ48普通钢管扣件脚步手架。
模板工程施工中所涉及的材料为:
九夹板、Φ10对穿螺杆、60×80方木、40厚松木板、3.5厚Φ48普通钢、十字、一字、转角扣件等组成材料。
五、模板支设施工方案
(一)、柱模板施工方案
本工程柱截面以450mm×450mm为主。
当柱钢筋绑扎完毕隐蔽验收通过后,便进行柱模板的施工。
当柱钢筋绑扎完毕隐蔽验收通过后,便进行竖向模板施工,首先在柱底部进行标高测量和找平,然后进行模板定位卡的设置和保护层垫块的设置,设置预留洞、安装竖管。
经查验后支墙柱、电梯井筒等模板。
模板就位后,进行柱子的加固,柱模的背楞采用60×80的木方,背楞的间距为200-300。
木方必须竖放,木方在同一截面的搭接要求错开至少300。
柱箍采用钢管抱箍,柱箍的间距最下三道为400,以上部分间距为400~600(按柱子截面选取)。
为保证对柱角的加固,在柱子外抱箍要用对拉螺杆拉紧。
柱模板的垂直度定位依靠楼层内满堂脚手架和墙柱连接支撑进行加固调整。
柱墙模底留清扫孔,以便以混凝土浇筑之前进行清理。
(二)梁模板施工方案
在梁模支设前,首先在下一层的楼板面上弹出梁的边线,然后根据梁的位置定好梁两侧的支撑立杆,沿梁的方向依标高搭设好水平管后,安放梁底模的木方,木方竖放,间距为200,然后紧靠钢管沿梁通长在木方上钉好压条,将木方固定。
梁侧模直接落到梁底的木方上,用夹条将梁侧模与梁底模夹紧。
当梁的跨度在4m以上时,在梁的跨中要起拱,起拱的高度为梁跨度的2‰~3‰。
(三)楼梯模板施工方案
楼梯混凝土的浇注将与楼层混凝土的浇注错开一层,楼梯底板采取胶合板,踏步侧板及挡板采用30厚木板。
踏步面采用木板每三踏步一封闭,以使混凝土浇捣后踏步尺寸准确,棱角分明。
由于浇混凝土时将产生顶部模板的升力,因此,在施工时须附加对拉螺栓,将踏步顶板与底板拉结,使其变形得到控制。
在楼梯模板拆除后,待其混凝土强度达到设计要求后,所有楼梯均做上护角,以防止楼梯在今后的使用过程中,棱角被人为破坏。
(四)、模板支撑体系
本工程满堂脚手架采用Ф48钢管,立杆间距1000。
水平钢管支设三道,即离地200一道扫脚杆,中间一道水平杆,立杆的上端各构件的下部一道水平杆,此道杆的应当注意计算其标高。
整个体系要求横平竖直,不得发生倾斜。
四、施工质量控制要求
1、固定在模板上的预埋件、预留孔和预埋洞应符合下表
项目
允许偏差(mm)
预埋钢板中心线位置
3
预留管、预留孔中心位置
3
插筋
中心线位置
5
外露长度
+10,0
预埋螺栓
中心线位置
2
外露长度
+10,0
预留洞
中心线位置
10
尺寸
+10,0
2、现浇结构模板安装的偏差见下表
项目
允许偏差(mm)
轴线位置
5
底模上表面高差
5
截面内部尺寸
基础
10
柱、墙、梁
+4,-5
层高垂直度
不大于5米
6
大于5米
8
相邻两板表面高低差
2
表面平整度
5
五、安全技术要求
1、进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩带安全帽,并应系牢。
2、经医生检查认为不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。
3、安装与拆除5m以上的模板,应搭脚手架,并设防护栏,防止上下在同一垂直面操作。
4、高空,复杂结构模板的安装与拆除,事先应有切实的安全措施。
5、遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪霜雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。
6、二人抬运模板时要相互配合,协调工作。
传递模板、工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。
7、不得在脚手架上堆放大批模板等材料。
8、支模过程中如需中作停歇,应将支撑、搭头、柱主板等钉牢。
拆模间歇时,应将已活动的模板、牵杆、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空、扶空而坠落。
9、模板上有预留洞时,应在安装后将洞口盖好,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后将洞口盖好。
10、高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子。
操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。
11、拆模必须一次性拆模,不得留下无撑模板。
拆下的模板要及时清理,堆放整齐。
12、严禁酒后作业
六、模板加固体系计算书
根据前例表所示,柱子选450×450,梁选200×500,板选100厚进行加模板支撑加固体系计算。
(一)、柱模板体系计算
1、柱模板所受侧压力计算
本工程因所选计柱与板选择一层层高为计算高度。
计算参数:
柱模板计算截面宽度B=450mm;计算截面高度H=450mm
柱模板计算高度L=3000mm柱模板竖向楞木截面尺寸60mm×80mm
柱B、H方向各楞木4根
采用内部振捣器时,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列二式计算,并取二式中的较小值:
F=0.22γ0t0β1β2V1/2
(1)
F=γ0H
(2)
式中
F—新浇砼对模板的最大侧压力
γ0——砼的重力密度
t0——新浇砼的初凝时间,可采用t0=200/(t+15)计算,取5.714h
t—砼的入模温度,取20.000℃
V—砼的浇灌速度
H—砼的侧压力计算位置及新浇注砼顶面的总高度,取3m
β1—外加剂影响修正系数取1.0
β2——砼坍落度影响修正系数取0.85
根据常规,砼的入模温度取为25℃,砼的重力密度为25KN/m3,砼的浇灌速度为2.5m/h。
则:
按公式
(1):
F=0.22×25x200/(20+15)×1×0.85x2.51/2
=49.69KN/㎡
按公式
(2):
F=25×4
=100KN/㎡
取两者中的较小值49.69KN/m2
2、柱模板计算
由于柱子截面不超过600x600,可不加设螺杆,故选取截面为450x450的柱进行计算:
由于柱模板后的内楞为截面是60X80的木方,故对于木方和模板组成的模板体系的强度和刚度是满足要求的,可不做计算。
现验算钢管抱箍的强度和挠度。
现采用Ф48,壁厚为3.5mm的钢管,钢管抱箍间距最下四道为400mm。
钢管截面矩IX=12.19X104㎜4,截面最小抵抗矩WX=5.08X103㎜3
通常确定钢管间距通过钢管的抗弯强度和钢管允许的最大挠度来确定,取两者的最小值。
Ⅰ、按抗弯强度计算钢管间距。
L1≤8fWA/[F(L21A+4L3W)]
Ⅱ、按挠度计算钢管的间距。
L1≤384[W]EI/(5FL41)
式中:
F—混混凝土侧压力
L1—钢管间距;
L2—柱截面长边长度;
L3——柱截面短边长度;
f—钢管的强度设计值取215N/mm2;
W—钢管最小截面抵抗矩;
A—钢管截面积;
EI—钢管抗弯刚度;
[W]—截面允许最大挠度取3mm;
则:
按I计算:
L1=8x215x5.08x103x489/[49.69x10-3(6002x489+4x600x5.08x103)]
=456㎜≥400㎜
按Ⅱ计算:
L1=384x3x2.1X105x12.19x104/(5X49.69x10-3x6004)
=915㎜≥400㎜
故钢管的间距为400mm满足要求。
(二)梁模板计算
本工程梁模板的计算参数:
梁截面宽度200mm,梁截面高度500mm
混凝土自重25KN/m3,梁侧面木方间距300mm
模板厚18mm,弹性模量E=6000N/㎜3
模板抗弯折强度15N/㎜3
模板荷载标准值:
模板自重0.340KN/㎡,钢筋自重1.5KN/㎡
施工荷载标准值3.0KN/㎡
根据本工程梁模板的加固方案,梁的受力形式可看作一简支梁。
F=γch
h——梁高;
γc——砼重力密度。
2、强度计算
M=1/8xqh2
σ=M/W式中:
M——梁模板上最大弯矩;
q——作用在模板上的荷载;q=(Fx1.2+4x1.4)xA,4KN/㎡为水
平倾倒荷载;
a——梁侧模的宽度;
w——模板截面抵抗矩,W=at2/6;
t——模板厚度;
fm——木材的抗弯强度设计值,采用松木模板取13N/mm2。
则:
σ=0.125(Fx1.2+4x1.4)·ah2/(at2/6)
=0.75x(Fx1.2+4x1.4)h2/t2
3、挠度计算
挠度计算时不考虑振动荷载,其标准荷载为:
q1=F·a
w=5qLh4/384EI
I=at3/12
W=12x5Fh4a/(384Eat3)
=60Fh4/384Et3
现取高为500mm的梁,结构板厚100mm,梁侧模厚18进行计算。
由于500mm梁高用上下道方木隔开h=500-100-160=240mm。
I、侧压力
F=25x0.55=13.75KN/㎡
II、强度验算
σ=0.75X(13.75x10-3x1.2+4x10-3x1.4)X2902/182=4.3N/mm2<13N/mm2
故强度满足要求。
Ⅲ、挠度验算
W=60x13.75x10-3x2904/(384x6X103x183)=0.43mm<[w]=3mm
故挠度满足要求。
(三)模板支撑体系满堂脚手架计算
现浇钢筋混凝土楼板,取最不利的荷载及楼层高,取一层层高计算,该部位楼板厚度为100mm,层高3米,用木模板支模,用钢管作楼板模板支架。
对于梁取200×500截面梁计算支架。
模板支架搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.20米,立杆的横距l=1.20米,立杆的步距h=1.80米。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
1、立杆计算
1、板部位立杆
考虑到如今市场上的扣件及钢管强度参差不齐,故在计算时保留一定的安全储备,取安全系数k=2。
A、板部位模板支架荷载标准值(轴力)
a.静荷载标准值包括以下内容
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.25×1.2×1.2=0.36kN
(2)模板及方木的自重(kN):
NG2=0.850×1.2×1.2=1.22kN
(3)楼板自重(kN):
NG3=25×0.1×1.2×1.2=3.6kN
楼板静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.18kN。
b.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.0×1.2×1.2=4.32kN
c.立杆的轴向压力设计值计算公式
楼板部位N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.18+1.4×4.32=12.264kN
B、板部位立杆计算
a、强度计算
σ=kN/A=2×12.264×103/489=50.16N/mm2<[f]=205N/mm2
满足要求
b、稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=14.158
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=L0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
f——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值(N/mm2);
L0——计算长度(m);这里取步距,L0=1800㎜;
λ=L0/i=1800/15.9=113.2,查表可得φ=0.495,考虑安全系数k=2
得f=2×12264/(0.495×489)=101.33<[f]=205N/mm2
满足要求
c、刚度计算
λ=L0/i=1800/15.9=113.2<[λ]=200
满足要求
⑵、梁部位立杆
A、梁部位模板支架荷载标准值(轴力)
取200×500截面梁1.2m作为计算单元
a.静荷载标准值包括以下内容
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.25×1.2×1.2=0.36kN
(2)模板及方木的自重(kN):
NG2=0.850×1.2×1.2=1.22kN
(3)梁自重(kN):
NG3=25×0.25×0.55×1.2=4.125kN
静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.705kN。
b.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.0×0.25×1.2=0.9kN
c.立杆的轴向压力设计值计算公式
楼板部位N1=1.2NG1+1.4NQ=1.2×5.705+1.4×0.9=8.106kN
B、梁部位立杆计算
a、强度计算
σ=kN/A=2×8.106×103/489=33.15N/mm2<[f]=205N/mm2
满足要求
b、稳定性计算
λ=L0/i=1800/15.9=113.2,查表可得φ=0.495,考虑安全系数k=2
得f=2×8106/(0.495×489)=66.98<[f]=205N/mm2
满足要求
c、刚度计算
λ=L0/i=1800/15.9=113.2<[λ]=200
满足要求
2、基础承载立计算
故地基承载力要求:
3、梁和楼板模板撑架的构造和施工要求
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
A.模板支架的构造要求:
a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
c.对于局部梁和楼板荷载相差较大时,采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
B.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.支撑架步距以1.2--1.8m为宜,不宜超过1.8m。
C.整体性构造层的设计:
a.当支架横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
e.扫地杆的设置必须水平横向与水平横杆相同。
D.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
E.顶部支撑点的设计:
a.局部荷载较大部位应在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
F.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
G.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
H.搭拆要求:
a.支撑架搭拆必须由专业架子工实施。
b.支撑架拆除顺序总体按“先搭后拆,后搭先拆”的原则进行,先拆除板底部位支撑架,后拆除梁部位支撑架。
对于特殊部位,必须在现场管理人员的指挥下进行。