概预算课程设计.docx
《概预算课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《概预算课程设计.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
概预算课程设计
第一部分工程说明 ······················································1
第二部分计算说明 ······················································1
一、土方调配 ························································· 1
1、土石方调配的原则·················································1
2、运量及运距的计算·················································2
二、项目的划分 ························································2
1、划分项目的注意事项 ···············································2
2、划分的项目 ························································2
三、工程辅助说明·····················································4
四、主要工程数量的计算 ···············································4
1、临时工程 ·························································4
2、路基工程 ·························································4
3、路面工程 ························································5
4、桥梁涵洞工程·····················································6
5、公路设施及预埋管线工程···········································7
6、土地征用面积···················································7
5、费用计算说明······················································7
6、纵横软件计算过程截图··············································8
第三部分总结 ······················································14
第四部分参考文献······················································15
第五部分施工预算表····················································16
第一部分工程说明
(一)工程概况:
本工程是山东省肥城市境内省道104线大桥—仪阳二级路新建工程的一部分,起止桩号为K13+000—K4+000,本工程全线按二级公路标准设计。
计算行车速度80Km/h。
路面设计标准轴载:
100KN。
桥涵宽度:
与路基同宽,桥涵设计荷载:
公路一级。
该路段的工程概况如下:
1、该设计路段起点在K3+000处,终点在K4+000,全长1公里。
2、路基工程:
本工程路基宽度为12m,路幅组成如下:
行车道宽度:
2×3.75米,硬路肩:
2×1.5米,土路肩:
2×0.75米,公路的占地:
填方路基为两侧边沟或排水沟外侧1.0m,挖方路基为坡顶或各截水沟外侧1.0m。
路基填方采用土方填筑,边坡坡度为1:
1.5。
3、采用沥青混凝土路面,上面层细粒式沥青混凝土3cm,下面层中粒式沥青混凝土5cm,基层水泥稳定砂砾碎石32cm,底基层水泥稳定土19cm。
4、几项费用指标:
土地补偿:
单价7200元/亩;人工单价:
58.58元/工日;主副食综合运输里程为10公里;工地转移里程120公里。
要求施工工期最长为6个月。
(二)编制施工组织设计的原则:
1.严格执行基本建设程序和施工程序的原,则
2.科学安排施工顺序的原则
3.采用先进的施工技术和设备的原则
4.应用科学的计划方法制定最合理的施工组织方案的原则
5.落实季节性施工的措施,确保全年连续施工的原则
6.确保工程质量和施工安全的原则
7.节约基建费用,降低工程成本的原则
第二部分计算说明
一、土方调配
(一)土石方调配的原则
①就近利用,以减少运量:
在半填半挖断面中,应首先考虑在本路段内移挖作填进行横向平衡,然后再作纵向调配,以减少总的运输量。
②不跨沟调运:
土石方调配应考虑桥涵位置对施工运输的影响,一般大沟不作跨越调运。
③高向低调运:
应注意施工的可能与方便,尽可能避免和减少上坡运土;位于山坡上的回头曲线段优先考虑上线向下线的土方竖向调运。
④经济合理性:
应进行远运利用与附近借土的经济比较(移挖作填与借土费用的比较)。
为使调配合理,必须根据地形情况和施工条件,选用适当的运输方式,确定合理的经济运距,用以分析工程用土是调运还是外借。
土方调配“移挖作填”固然要考虑经济运距问题,但这不是唯一的指标,还要综合考虑弃方或借方占地,赔偿青苗损失及对农业生产影响等。
有时移挖作填虽然运距超出一些:
运输费用可能稍高一些,但如能少占地,少影响农业生产,这样,对整体来说也未必是不经济的。
⑤不同的土方和石方应根据工程需要分别进行调配,以保证路基稳定和人工构造物的材料供应。
⑥土方调配对于借土和弃土应事先同地方商量,妥善处理。
借土应结合地形、农田规划等选择借土地点,并综合考虑借土还田,整地造田等措施。
弃土应不占或少占耕地,在可能条件下宜将弃土平整为可耕地,防止乱弃乱堆,或堵塞河流,损坏农田。
二、项目的划分
(一)划分项目注意事项:
⒈严格执行基本建设程序和施工顺序
严格遵守合同签订的或者上级下达的施工期限,按照基建程序和施工程序的要求,保质保量的完成施工任务。
⒉科学安排施工顺序
按照公路工程施工的客观规律安排施工顺序。
⒊采用先进的施工技术和设备
在条件允许的情况下尽可能的采用先进的施工顺序和施工技术,不断提高施工机械化、预制装配化程度,减轻劳动强度,提高劳动生产率。
⒋应用科学的计划方法制定最合理的施工组织方案
根据工期特点和工期要求,因地制宜的采用快速施工,尽可能的采用流水施工方法,组织连续、均匀、有节奏的施工,保证人力物力充分发挥作用。
⒌落实季节性施工的措施,确保全年施工
贯彻施工技术规范,操作规程,提出却恰当的安排冬雨季的施工项目,增加全年连续施工天数,应把那些确有必要的而又不因冬雨季施工而带来造价提高的技术复杂的工程列入冬雨季施工,全面平衡施工人数,材料的需要量,提高施工均衡性。
⒍确保工程质量和施工安全
确保工程质量的技术措施和施工安全措施,尤其是采用国内外施工新技术和本单位较生疏的新工艺时应该注意。
⒎约基建费用,降低工程成本
合理布置施工平面图,节约施工用地,充分利用既有措施,尽量减少临时性措施和费用,尽量利用当地资源减少物资运输量,尽量避免材料二次搬运,正确选择运输工具,以节约能源,降低运输成本提高经济效益。
(二)项目划分
第一部分建筑安装工程费
一临时工程:
1汽车便道
2临时电力线路
二路基工程:
1场地清理:
清除表土
2挖方:
挖土方
挖路基土方
3填方:
路基填方
利用土方填筑
借土方填筑
三路面工程
1路面底基层:
路拌法石灰粉煤灰土
2路面基层:
厂拌法水泥稳定碎石基层
3透层、黏层、封层:
乳化沥青透层
4路面面层:
沥青贯入式混泥土面层
细粒式沥青混凝土面层
5路面附属工程:
培路肩
路缘石
四涵洞工程
墙身,洞口,基础,截水墙的铺筑,铺砌,抹面。
五公路设施及预埋管线工程:
1路面标线
2里程桩、百米桩、公路界碑
第二部分设备及工具、器具购置费
三办公及生活用家具购置
第三部分工程建设其他费用
一土地征用及拆迁费
1土地补偿费
二建设项目管理费
1建设单位(业主)管理费
2工程项目监督费
3工程监理费
4工程定额测定费
5设计文件审查费
6竣(交)工验收试验检测费
七联合试运转费
八生产人员培训费
(三)工程辅助说明
1、水泥稳定混合料拌合站设在K2+500处,距离路线100m;沥青拌合站设在K2+500处,距离新建线路100m。
临时便道先垂直路线,后与路线平行修建。
2、临时电力线路从最近距离的水泥稳定混合料拌合站引出,取最近距离线路架设。
3、选土场选在线路的中间桩号处,距离新建线路200m。
4、基层、底基层边坡均为1:
1,培路肩时边坡为1:
1.5。
5、路缘石高出面层10cm,宽10cm。
6、边沟底宽0.5m,高0.5m内侧边坡1:
1.5,外侧边坡1:
1。
(四)主要工程量计算
1、临时工程
1.1临时道路:
修建路基宽4.5米,无路面的汽车便道。
Q=1.6km
1.2临时电力线路:
线路中点距水泥稳定混合料拌合站所在桩号1km,拌合站距路线100m,则两点之间的直线距离为
Q=1.503km
2.路基工程:
选土场桩号K10+500,距离路线1km
2.1清除表土(清除表土厚20cm)
土基顶面宽为12+2*1.5*(0.08+0.19+0.32)=13.77m
为求清表宽度,以K1+500为例
0.5x(13.92+2x1.5h+13.92)xh=107.421
解得h=4.11m则清表宽为
13.77+2x1.5x4.11=25.10m
Q=25.10mx0.2mx1000m=5020m3
2.2挖方:
推土机推土方,由路基土石方计算表计算工程量为:
Q=835.1184m3
2.3填方:
1)本桩利用方
压实方与天然密实方的等效换算系数为:
1.23x0.2+1.16x0.6+1.09x0.2=1.16
那么,有835.1184x1.16=986.7374m3(压实方)
机械碾压路基Q2=986.7374m3(压实方)
2)外借土方
挖掘机挖土Q=(1649.32+1709.27+45348.3+4838)x1.16=112621.9756m3(天然密实方)
自卸汽车运土方:
换算系数增加0.03的土方运输损耗
则Q=97087.01x1.19=115534.61m3(天然密实方)
加权平均运距=∑(运量×运距)/总运量=1.546km
机械碾压路基Q=27984.92m3(天然密实方)
3.路面工程
2.1石灰粉煤灰底基层(路拌法,厚19cm)
Q=(2x3.75+2x1.5+2x0.1+2x0.15+2x0.26+2x0.32+2x0.19)mx1000m=12320m2
2.2水泥稳定碎石基层(厂拌法,厚32cm)
拌和:
Q=(2x3.75+2x1.5+2x0.1+2x0.15+2x0.32)mx1000m=11940m2
运输:
Q=11940x0.32=3724.8m3运距1km。
铺筑:
Q=11940m2
水泥混凝土拌和站的安装与拆除:
选拌和站0.1座
2.3细粒式沥青混凝土面层(厚3cm)
拌和:
Q=(2x3.75+2x1.5)mx1000mx0.03m=315m3
运输:
Q=(2x3.75+2x1.5)mx1000mx0.03m=315m3运距1km。
铺筑:
Q=315m3
沥青混合料拌和站的安装与拆除:
选拌和站1/10座
2.4沥青贯入式(厚5cm)
拌和:
Q=(2x3.75+2x1.5)mx1000mx0.05m=525m3
运输:
Q=(2x3.75+2x1.5)mx1000mx0.05m=525m3运距1km。
铺筑:
Q=525m3
2.5乳化沥青透层Q=(2x3.75+2x1.5)mx1000m=10500m2
2.6路面附属工程
(1)培路肩
培路肩厚取三层厚度的加权平均值,计算表达式
(0.75+0.75+0.08*1.5)*0.08*0.5+0.2656+0.1534/0.08+0.32+0.19=0.794m
工程量为Q=2x1000mx0.650m=1588.1356m2
(2)路缘石(宽10cm,高20cm)
工程量为Q=2x0.1mx0.2mx1000m=40m3
4.桥梁涵洞工程
钢筋盖板涵(2个跨径2.0m,高1.0m)
(1)查《公路小桥涵手册》选择200cm装配式钢筋预应力混凝土盖板涵,经跨径140cm,板长198cm,板厚16cm,涵洞台身及基础均采用块石,单孔每延米的工程量为:
台身0.95m3,台基0.84m3,台帽0.36m3,铺砌0.42m3,油毡2.4m2,a1=70cm,b1=100cm,a=50cm,b=60cm,洞身长L=B0+3F=15m
洞身总工程量:
台身:
Q=2×15×0.95=28.5m3
台基:
Q=2×15×0.84=25.2m3
台帽:
Q=2×15×0.36=10.8m3
铺砌:
Q=2×15×0.42=12.6m3
油毡:
Q=2×15×2.4=72m2
石方量:
Q=(28.5+25.2+10.8+12.6)×2=154.2m3
基坑开挖:
Q=(a1+0.5×2)×(15+0.5×2)×b×2×2=65.28m3
(2)八字翼墙洞口(墙身高1.0米)一端洞口工程量为:
翼墙身1.3m3,翼墙基础1.5m3,截水墙0.6m3,洞口铺砌0.6m3,抹面1.2m2,G1=105cm,W1=61cm,C1=0.83。
总共四个八字翼墙洞口总工程量为:
翼墙身:
2×2×1.3=5.2m3
翼墙基础:
2×2×1.5=6m3
截水墙:
2×2×0.6=2.4m3
洞口铺砌:
2×2×0.6=2.4m3
抹面:
2×2×1.2=4.8m2
石方量:
Q=5.2+6+2.4+2.4=16m3
基坑开挖(洞身和洞口):
Q=(1.05/cos300+0.5×2)×(0.83+0.5×2)×0.6×2×2×2+65.28=84.71m3
(3)预制混凝土盖板:
盖板涵长15m,有13块中部块件和2块边部块件组成,其一块盖板总工程量为:
边板:
10
12,6
8,20
6,共需钢筋28.8kg,预制混凝土200号0.48m3,300号0.01m3,
安装重量1.2t。
中板:
10
12,4
8,11
6,共需钢筋25.2kg,预制混凝土200号0.31m3,300号0.01m3,
安装重量0.77t。
总和两个钢筋混凝土盖板涵工程量为:
混凝土:
Q=6.64+31.2=37.84m3
钢筋:
Q=(2×28.8+2×13×25.2)×2=0.77t
油毡:
Q=2×2.4=4.8m2
砂浆抹面:
Q=4.8m2
台身浆砌块石总工程量:
Q=2×(28.5+10.8)+5.2=83.8m3
基础、铺砌、截水墙浆砌块石总工程量:
Q=2×(25.2+12.6)+6+2.4+2.4=86.4m3
5交通工程及沿线设施
5.1路面标线:
双车道,三条标线,标线宽0.1m。
则有
Q=3×0.1m×1000m=300m2
5.2里程桩、百米桩、公路界碑:
路线长1公里,则
里程碑:
Q=1块
百米桩:
Q=10块
公路界碑:
Q=1块
5.3路缘石(宽10cm,高20cm)
工程量为
6土地征用面积计算
边沟顶面宽为
,则
公路用地面积为
由1亩=666.7m2,则
亩
(五)费用计算说明
1办公及生活用家具购置费
按数量计算,本工程属于山东省二级公路,查表知按5800元/公里计算。
2生产人员培训费
按数量计算,每二公里在一起培训25人,则本工程培训人员数量为13人。
3基本预备费
施工图预算,取3%的费率。
即
基本预备费=第一、二、三部分费用之和x3%
综上,最后结果整理见分项计算汇总表。
工程数量汇总表
(六)纵横程序计算过程截图
1、新建项目
2、添加项目
3、套用定额
3.1套用定额
3.2定额调整
(1)临时便道
(2)石灰粉煤灰土底基层厚度调整
(3)水泥稳定碎石基层厚度调整
(4)培路肩厚度调整
(5)桥涵工程
4、费用计算
(1)办公及生活家具费购置
(2)土地补偿费
(3)生产人员培训费
(4)基本预备费
5、工料机单价调整
添加计算材料
7、建设项目总造价
总结
为期一周的课程设计,在老师的指导以及同学们的帮助下,我顺利的完成了。
在设计的过程中,我翻阅查询了大量的相关专业资料,不仅巩固了课本知识还拓展了自己的视野,丰富了自己的知识!
此设计可以说是我心血和汗水的结晶。
在设计的过程中我根据课本知识综合考虑当地的地形、地貌等各方面的因素,在所选路线中设计了一个圆曲线,三个带缓和曲线的对称基本型曲线和四个竖曲线。
在设计中我遇到了各种各样的问题,通过查阅相关的资料和向老师同学的请教,问题一一被解决。
并先后完成了平面主线,纵断面,横断面等相关设计。
从设计中还可以看出我的专业课的知识还学得并不是很扎实,需要我更加用心去学习,完善。
课程设计是对所学知识的考察,也是对所学习知识体系的一种检验。
要求我们把所学的专业知识联合在一起去设计。
同时,课程设计也是工作前的一个演习,为熟悉以后的工作做铺垫。
通过设计,我不仅巩固了专业知识,还加强了计算机运用的能力,对我来说,这次设计无疑将对我以后的工作有莫大的帮助。
除了得到了更多的知识之外,我还知道了团结的力量,和刻苦耐劳的精神。
本次课程设计,老师一直在为我们进行指导,有不少同学也给我提供了很大的帮助,在这里借此机会我向他们由衷地表示感谢!
参考资料
【1】《公路施工组织与概、预算》
【2】《公路排水设计规范》JTJ018—97
【3】《公路工程技术标准》JTGB01—2003
【4】《公路工程预算定额》(JTG/TB06-02-2007)
【5】蒋廷楷《道路勘测设计》
【6】《公路工程预算定额》
【7】《路基路面工程》
【8】《小桥涵手册》
【9】《机械台班费用定额》
【10】《公路路基施工规范》
【11】《沥青混凝土路面施工规范》
【12】《公路工程建设工程概预算文件编制办法》
【13】《水力学及桥涵水文》
【14】《工程制图》
【15】《路线》手册
【16】《路基》手册