公路工程预算定额应用讲义及大作业指导书.docx
《公路工程预算定额应用讲义及大作业指导书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公路工程预算定额应用讲义及大作业指导书.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公路工程预算定额应用讲义及大作业指导书
公路工程预算定额应用讲义及大作业指导书
例1:
路基工程(土石方调配):
1.1相关概念:
(1)断面方——即根据线路标志桩的路基填挖横断面积及其相应间的距离,所分别计算出来的土石方数量,称为断面方数量。
即设计图上给出的“土石方数量表”中的数量。
(2)利用方——利用路堑挖方填入路堤的方量。
(编制预算时,对利用方只计填方,不计挖方,但应考虑夯实增加的工料机消耗)
(3)施工方(公路工程中习惯称“计价方”)——路堑挖方和取土坑借土填筑路堤的填方之和。
因为路基土石方工程具有填挖相同的特性,应考虑在经济合理的运距条件下尽可能移挖作填,以达到用最少的施工方数量达到路基工程快速施工和节约的目的。
所谓土石方调配,就是要确定路堑挖方用多少数量移挖作填,有多少数量运往弃土堆,还需要多少从路提两侧取土坑或其它取土场挖运用作路堤填土的施工组织设计方法。
1.2土石方调配原则:
(1)加大利用方,减少施工方;
(2)首先横向平衡,再考虑纵向平衡,再考虑借方(或弃方);(3)考虑土质及土方最大经济运距。
土石方调配关系式:
断面方=挖方+填方=(挖方+借方)+(填方-借方)
=施工方+利用方
挖方+借方=填方+弃方
挖方=利用方+弃方
填方=利用方+借方
以挖作填的数量,可以按路堑挖方计算,但夯实的工天数应按断面方计算。
例:
某公路路基土方工程,挖方30000m3天然密实方,填方40000m3压实方,利用方25000m3天然密实方,设利用方与借方的压实方与天然密实方的换算系数均为1.2,则借方需m3天然密实方。
例2:
路基土石方
河北省某平原微丘区高速公路,其中一段的路基工程全部采用借土填方,填方量计35000m3,借方平均运距为3km,在施工中拟采用①1m3履带式挖掘机挖装普通土;②8t自卸汽车配合挖掘机运输土方3km;③15t振动压路机碾压路基填方路基。
试确定工料机消耗量指标及定额基价。
解:
(1)借土方按普通土考虑,同时,在计算时还应该考虑压实方与天然密实方的换算系数以及超运距的费用。
(2)预算定额第一章路基工程的说明规定:
“除定额中另有说明者外,土方挖方按天然密实体积计算,填方按压(夯)实后的体积计算。
当以填方压实体积为工程量,采用以天然密实方为计量单位的定额时,所采用的定额应乘以压实方与天然密实方的换算系数。
查表得普通土压实方与天然方的挖土换算系数为1.16,运土换算系数为1.19。
(3)定额的套用及定额指标的计算
①1m3履带式挖掘机挖装普通土
查定额1010005(1m3内履带式挖掘机挖装普通土),定额单位1000m3天然密实土,则工程量为35000/1000=35(1000m3)
1人工:
35×5.0×1.16=35×5.8=203.0工日
40375kW以内履带式推土机:
35×1.01×1.16=35×1.172=41.02台班
4301m3以内单斗挖掘机:
35×2.53×1.16=35×2.935=102.72台班
999定额基价=35×1974×1.16=35×2290=80150元
②8t自卸汽车配合挖掘机运输土方3km
查定额1011005(8t以内自卸汽车配合挖掘机运输土方第一个1km)、1011006(8t以内自卸汽车配合挖掘机运输土方每增运0.5km)。
此时的增运距为2km,则增运4个定额单位;同时还应考虑土方运输时的换算系数1.19。
6498t以内自卸汽车:
35×(14.03+1.83×4)×1.19=35×25.407=889.24台班
999定额基价=35×(5773+753×4)×1.19=35×10453=365855元
③15t振动压路机碾压路基填方
查定额1016004(15t振动压路机碾压高速公路填方路基),拟采用平地机推平土方:
1人工:
35×3.0=105工日
40375kW以内履带式推土机:
35×2.05=71.75台班
4586~8t光轮压路机:
35×1.83=64.05台班
46815t内振动压路机:
35×3.22=112.70台班
999定额基价=35×(3423+2.05×399.27-1.83×778.95)=35×3128=109480元
注意:
调后定额基价=原基价+∑(工料机调后消耗量-工料机原定额消耗量)×工料机基期预算价格
例3:
路基土石方:
某高速公路标段路基土方工程有借土填方35000m3实体(含填前压实、两侧宽填等增加土方量)。
拟采用1.0m3内挖掘机挖装借土场普通土,8t自卸汽车配合挖掘机运输土方3km,15t内振动压路机碾压路基。
根据该招标文件计量与支付细则规定:
“借土填方,按压实的体积,以立方米计量。
计价中包括借土场(取土坑)中非适用材料的挖除、弃运及借土场的资源使用费、场地清理、施工便道、便桥的修建与养护、临时排水与防护等和填方材料的开挖、免费运距以内的运输、挖台阶、摊平、压实、整型等一切与此有关作业的费用。
”该招标文件补遗书中规定“实际借土场若和招标文件中没有变更,则免费运距即3km,若不一致,则实际运距与3km运距的差值,应在‘借方超运’工程细目中计量”。
试按招标文件要求根据工程量清单工程细目列算工程量和定额子目并“初编08表”。
解:
(1)以工程量清单各计价工程细目(清单内已列工程量,需报单价者)为编制单元,根据招标图纸、投标施工组织设计、计量与支付细则和预算定额,编制“报价原始数据表”。
编号
项目名称
单位
数量
取费
备注
204-1-e
借土填方
m3
35000.0
1010005
1.0m3以内挖掘机挖装普通土
1000m3
35.000
2
定额×1.16
1011005
8t以内自卸汽车运输3km
1000m3
35.000
3
+6×4;定额×1.19
1016004
高速、一级路15t振动压路机碾压
1000m3
35.000
2
平地机改推土机
(2)根据“报价原始数据表”中各细目列算的预算工程量和定额子目,初编08表。
分项工程预算表
项目编号:
204-1-e
项目名称:
借土填方08表
序号
工程项目
挖掘机挖装土方
自卸汽车配合挖掘机运土
机械碾压路基
合计
工程细目
1.0m3以内挖掘机挖装普通土
8t以内自卸汽车运输3km
高速、一级路15t振动压路机碾压
定额单位
1000m3天然密实土
1000m3天然密实土
1000m3实体
工程数量
35.00
35.00
35.00
定额表号
1~10~5定额×1.16
1~11~5+6×4,定额×1.19
1~16~4改
工料机名称
单位
单价(元)
定额
数量
金额(元)
定额
数量
金额(元)
定额
数量
金额(元)
数量
金额(元)
1
人工
工日
5.80
203.00
3.00
105.00
308.00
403
75kW以内履带式推土机
台班
1.17
41.02
2.05
71.75
112.77
430
1m3以内单斗挖掘机
台班
2.93
102.73
102.73
458
6~8t光轮压路机
台班
1.83
64.05
64.05
468
15t以内自行式振动压路机
台班
3.22
112.70
112.70
649
8t以内自卸汽车
台班
25.41
889.25
889.25
999
定额基价
元
2290.00
80150.00
10453.00
365855.00
3128.00
109480.00
555485.00
直 接 费
元
其 他直 接 费
元
现 场 经 费
元
间 接 费
元
直接工程费与间接费合计
元
本 分 项 费 用
人工费:
元材料费:
施工机械使用费:
元直接工程费:
元定额直接工程费:
元
例4:
路面工程(分层碾压、基层混合料配合比调整):
某路面基层用稳定土拌和机拌和20cm厚水泥石屑基层(水泥含量6%),试确定人工、材料、机械台班定额消耗量及定额基价。
解:
定额号[81-(2-7)-(25+26×5)]改
(1)人工劳动量:
人工劳动量=28.9+1.5×5+3.0=39.4工日
(2)材料用量:
定额配合比,水泥:
石屑=5:
95
设计配合比,水泥:
石屑=6:
94
由公式
C水泥=[15.912+1.061×(20-15)]×6÷5=21.217×6÷5=25.460t
C石屑=[208.50+l3.90×(20-15)]×94÷95=278×94÷95=275.07m3
(3)机械台班用量:
444l20KW以内自行式平地机作业量=0.47×2=0.94台班
4586-8t光轮压路机作业量=0.36×2=0.72台班
46112-15光轮压路机作业量=1.5×2=3.0台班
503230KW以内稳定土拌和机作业量=0.32+0.02×5=0.42台班
6716000L以内洒水汽车作业量=1.12+0.05×5=1.37台班
(3)调后定额基价
调后定额基价=原基价+∑(工料机调后消耗量-工料机原定额消耗量)×工料机基期预算价格
=(13578+832×5)+3×16.02+(25.460-21.217)×300+(275.07-278.00)×31.5+(0.94-0.47)×778.95+(0.72-0.36)×179.20+(3.0-1.5)×259.89=19787元/1000m2
例5:
路面工程(厂拌基层混合料)
已知某高速公路某标段路面6%水泥石屑基层(厚20cm),采用厂拌施工,8t自卸汽车运输基层混合料3km,120kw平地机铺筑,试按招标文件要求根据工程量清单工程细目列算工程量和定额子目。
编号
项目名称
单位
数量
取费
备注
305-1-1
6%水泥稳定石屑基层(厚20cm)
m2
30000
2012007
稳定土厂拌设备拌和基层混合料20cm
1000m2
30.000
7
+08×5;6:
94
2012053
8t自卸汽车运输基层混合料3km
1000m2
30.000
7
+54×5+61×2+62×10
2012072
基层混合料铺筑(120kw平地机)
1000m2
30.000
7
分两层碾压调整人工、机械
2013001
厂拌设备安、拆
1座
1
7
例6:
路面工程(路面基层、面层混合料材料消耗定额测算通用公式)
路面基层、面层混合料材料消耗定额测算通用公式,无须知道Bd、Cd是多少。
式中:
——定额中基本压实厚度的材料数量;
——定额计量单位(1000m2);
——定额的基本压实厚度(cm);
——路面压实混合料干密度(t/m3)由预算定额手册附录一“路面材料计算基础数据表”(第642页)查得;
——设计配合比材料百分率;
——即100,各种设计材料百分率之和;
——路面材料松方干密度(t/m3),由“路面材料计算基础数据表”查得;
——材料场地运输及操作损耗(%),由预算定额手册附录四查得。
该公式的特点是可以直接求得各种路面材料的定额消耗量,而前面提到的公式
则必须知道定额中的基本压实度的材料数量
和
才能算得实需定额值。
例:
已知某路面基层采用5%水泥石屑基层,拟采用稳定土拌和机施工,路面基层设计厚度15cm,定额计量单位1000m2,求水泥、石屑的定额材料消耗量。
解:
(1)确定干密度:
=2.08t/m3,
=1.45t/m3
(2)确定材料场内运输及操作损耗率
由定额手册附录四查得,水泥和石屑的场内运输及操作损耗率分别是2%、2%
(3)计算材料定额消耗量
水泥:
1000×0.15×2.08×5%×(1+2%)=15.912(t);
石屑:
将计算结果与定额[81-(2-7)-25]对照。
例7:
路面工程(水泥混凝土标号调整)
某一级新建公路工程的水泥砼路面工程,路面厚度28cm,设计标号为40号,定额标号为35号,试根据以下定额资料计算抽换定额后1000m2、28cm厚路面砼实体的水泥、中(粗)砂、碎石定额用量和换算基价。
解:
(1)混凝土配合比表数据:
单位:
1m3混凝土
项目
单位
材料基期价格
混凝土标号
35
40
425#水泥
Kg
0.33
406
447
中(粗)砂
m3
27
0.48
0.47
碎石(4cm)
m3
28.8
0.83
0.82
(2)每1000m2(28cm厚)路面砼实体体积为:
204.00+10.20×8=285.6(m3)
可列表计算如下:
计量单位:
1000m2(28cm厚)
材料名称
单
位
定额35#
材料用量
设计40#砼
材料用量
材料
增减量
材料基期价格
金额
增减
=
×
425#水泥
t
285.6×0.406=115.954
285.6×0.447=127.663
+11.709
330
+3864.04
中(粗)砂
m3
285.6×0.48=137.09
285.6×0.47=134.23
-2.86
27
-77.22
碎石(4cm)
m3
285.6×0.83=237.05
285.6×0.82=234.19
-2.86
28.8
-82.37
由上表计算得:
每1000m2(28cm厚)路面砼需要425#水泥127.663t;中(粗)砂134.23m3;碎石(4cm)234.19m3;
定额换算后基价=(45869+2210×8)+3864.04-77.22-82.37=67253(元/1000m2)
例8:
桥涵工程(混凝土标号调整)
某桥采用双柱式墩,高度≤10m,墩身砼为30号,计算水泥、中(粗)砂、碎石的定额消耗量及调后定额基价。
解:
定额号4038008改
根据原定额中混凝土组合为20-325-4,查“混凝土配合比表”(定额P682)
混凝土配合比表1m3混凝土半成品
序
号
项目
单位
普通混凝土
碎(砾)石最大粒径(mm)
40
混凝土标号
20
25
30
325
425
325
425
325
425
17
18
19
20
21
22
1
水泥
kg
338
273
390
318
432
365
2
中(粗)砂
m3
0.49
0.52
0.47
0.50
0.46
0.49
3
碎(砾)石
m3
0.85
0.90
0.82
0.87
0.81
0.85
注意:
材料消耗数量已包括场内运输及操作损耗在内。
列表计算得:
材料名称
单
位
定额20#
材料用量
设计30#砼
材料用量
材料
增减量
材料基期价格
金额
增减
=
×
325#水泥
t
3.448
0.432×10.2=4.406
0.958
300
+287.4
中(粗)砂
m3
5.00
0.46×10.2=4.69
-0.31
27
-8.4
碎石(4cm)
m3
8.67
0.81×10.2=8.26
-0.41
28.8
-11.8
由上表计算得:
每1000m2(28cm厚)路面砼需要425#水泥4.406t;中(粗)砂4.69m3;碎石(4cm)8.26m3;调后定额基价=3030+287.4-8.4-11.8=3297元/10m3。
例9:
桥涵工程(商品混凝土)
某桥预制预应力空心板采用商品砼50号,基期价格350元/m3,试调整定额消耗量。
解:
定额号4061001
调整思路:
①将原定额中每10m3砼(半成品)机械分散拌和所需人工3.5工日和250L砼搅拌机所用台班数扣掉;②扣掉40号结构砼10.10m3所用425号水泥、中粗砂和碎石消耗量,但保留空心板所用20号封头砼0.10m3所用325号水泥、中粗砂和碎石消耗量;③水由16改为14,只保留养生用水,搅拌砼所用2m3水扣除;④增列商品砼50号10.10m3。
则调整后发生变化的工料机消耗量如下表:
代号
发生变化的工料机名称
单位
原预算定额值
调后数值
1
人工
工日
42.9
42.9-3.5×10.1/10=39.365
243
425水泥
t
4.868
0
268
水
m3
16
14
286
中粗砂
m3
4.59
0.048
321
碎石(2cm内)
m3
8.26
0.084
1012
商品砼50号
m3
0
10.10
569
250L内强制及反转式砼搅拌机
台班
0.780
0
999
定额基价
元
3225
4690
例10:
桥涵工程(钢筋定额调整)
(1)钢筋Ⅰ级与Ⅱ、Ⅲ级分别计量
某桥灌注桩钢筋在工程量清单中Ⅰ级与Ⅱ、Ⅲ级分别计量,试确定各自定额子目的预算定额值。
解:
定额号4027011,假定电焊条、电焊机全用于Ⅱ级钢筋,卷扬机全用于Ⅰ级钢筋,其他工料机不变,则定额调整如下:
代号
变化的工料机名称
单位
原定额
“Ⅰ级钢筋”调后量
“Ⅱ、Ⅲ级钢筋”调后量
16
Ⅰ级钢筋
t
0.205
1.025
0
17
Ⅱ级钢筋
t
0.820
0
1.025
42
电焊条
kg
16.1
0
16.1×1.025/0.82=20.1
710
50kN内单筒慢速卷扬机
台班
0.42
0.42×1.025/0.205=2.1
0
866
30kVA以内交流电焊机
台班
4.20
0
4.2×1.025/0.82=5.25
(2)钢筋Ⅰ级与Ⅱ、Ⅲ级在一个计价细目计量,则应按设计的钢筋Ⅰ级与Ⅱ、Ⅲ级重量比调整钢筋的比例关系。
某桥灌注桩钢筋:
Ⅰ级15.077t,Ⅱ、Ⅲ级钢筋146.638t,试调整该定额子目。
解:
定额号4027011,钢筋含量比例调整:
Ⅰ级:
1.025×15.077/(15.077+146.638)=0.096(t)
Ⅱ级:
1.025×146.638/(15.077+146.638)=0.929(t)
电算代号
发生变化的工料机名称
单位
原预算定额值
调后量
16
Ⅰ级钢筋
t
0.205
0.096
17
Ⅱ级钢筋
t
0.820
0.929
42
电焊条
kg
16.1
16.1×0.929/0.82=18.2
710
50kN内单筒慢速卷扬机
台班
0.42
0.42×0.096/0.205=0.20
866
30kVA以内交流电焊机
台班
4.20
4.2×0.929/0.82=4.76
例11:
桥涵工程(设备摊销费)
某标段分离立交工程架设25mT型主梁采用双导梁,施工期8个月,试计算一套双导梁设备基期总设备摊销费。
解:
(1)根据预算定额464页注1“导梁全套设备重量表”可查出标准跨径25m时双导梁设备重115.7t。
(2)根据预算定额464页注2,“本定额的设备摊销费按每t每月55元,并按4个月编制,如施工期不同时,可予调整”。
一套双导梁设备基期总设备摊销费为:
(115.7/10)×2200×(8/4)=50908元
例12:
桥涵工程(钻孔桩)
某标段中有大桥一座,墩桩60根(共10排),设计桩长30m(从承台顶到桩底),已知该招标文件“计量与支付细则”规定:
“钻孔灌注桩以实际完成并经监理工程师验收后的数量,按不同类别、桩径和陆上、水中的桩长以米计量。
计量应自图纸所示或监理工程师批准的桩底标高至承台底或系梁顶;开挖、钻孔、清孔、钻孔泥浆、护筒、混凝土、破桩头,以及必要时在水中填土筑岛、搭设工作台架及浮箱平台、栈桥等其他为完成工程的细目,作为钻孔灌注桩的附属工作,不另行计量。
混凝土桩无破损检测及所预埋的钢管等材料,均作为混凝土桩的附属工作,不另行计量。
钢筋在第403节内计量,列入403-1细目内。
”承台高1.5m,φ150cm,每根桩所处地层平均由上到下依次为轻亚粘土9m,砂砾层15m,以下为松软岩石;钢护筒按干处施工布置3m/孔;桩身混凝土25号;其中有两排桩在水中,水深2m,筑岛填心30×4×2.2×2=528m3,草袋围堰(2.2m高)30×4+4×4=136延米,试按招标文件要求根据工程量清单工程细目列算工程量和定额子目。
答:
该工程项目所列原始数据表如下:
编号
项目名称
单位
数量
取费
备注
405-1-2
钻孔灌注桩(桩径150cm)
m
1710
4006006
草袋围堰
10m
13.6
8
4009001
筑岛填心
10m3
52.8
8
4028001
干处埋设钢护筒
1t
50.42
8
3×60×280.1/1000
=50.42
4025036
无泥浆船,回旋钻孔,桩径150cm,孔深40m内,轻亚粘土
10m
56.64
9
含钻筑岛土2.2×12=26.4m3
4025037
无泥浆船,回旋钻机钻孔,桩径150cm,孔深40m内,砂砾
10m
90.0
9
4025040
无泥浆船,回旋钻机钻孔,桩径150cm,孔深40m内,软石
10m
36.0
9
4027009
回旋钻机起重机配吊斗灌注25号水下混凝土
10m3
302.18
9
20#→25#
预埋钢管
Kg
200
例13:
桥涵工程(大型预制构件底座及蒸汽养生室建筑工程量计算)
某桥预制构件场预制T梁的梁长19.96m,梁肋底宽0.54m、翼板宽1.60m、共12个底座,并配备1个蒸汽养生室。
试计算预制T型梁的底座所需水泥用量和蒸汽养生室工程量及其所需原木和锯材数。
答:
1.预制T梁的底座所需水泥量
(1)由预算定额第503页“杂项工程”节说明2可知,每个底座面积=(梁长+2.00m)×(梁底宽+1.0m)=(19.96+2.00)×(0.54+1.00)=33.82m2
底座总面积=33.82×12=405.82m2
(2)由预算定额号〔520—(4