注税《税法Ⅱ》教材变化.docx
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注税《税法Ⅱ》教材变化
2014注税《税法Ⅱ》教材变化
第一章企业所得税
原教材
新教材
章
页
行
内容
内容
页
行
第一章
12
倒数第7行
增加
根据《国家税务总局关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告》…………
(3)该规定自2013年9月1日起执行。
此前发生的已进行税务处理的混合性投资业务,不再进行纳税调整。
12
倒数第6行到14行
17
倒数第12行
对企业取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
对企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
18
前3行
4.确定原则……和正常的支出
删除
18
第20行
19
倒数第10行
增加
企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利
……
③职工困难补助,或者企业统筹建立和管理的专门用于帮助、救济困难职工的基金支出。
……逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生职工福利费进行合理的核定。
20
20
正数第4自然段
进过认定的技术先进型服务企业(限于21个城市)……准予在以后纳税年度结转。
删除
22
倒数第2行到23页第8行
(2)对采取特许经营模式的饮料制造企业……管理方承担的营业模式
(2)对签订广告费和业务宣传费分摊协议……本企业的广告费和业务宣传费不计算在内
23
倒数第15行
33
倒数第15行
根据国税函[2010]148号文件,……会计规定计算
删除
53
第5行
根据计算公式可以看出,应纳税额的多少,取决于应纳税所得额和适用税率两个因素
删除
61
第13行
增加
4.营业税改征增值税试点中的非居民企业,取得上述规定的相关所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。
61
65
第4行
(9)“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业。
删除
65
66
第9自然段
增加
根据《国家税务总局关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策问题的公告》……
(4)居民企业符合条件的2013年1月1日前的电网新建项目,已经享受企业所得税优惠的不再调整;未享受企业所得税优惠的可依照上述规定享受剩余年限的企业所得税优惠政策。
70
正数第12行
增加
自2013年1月1日起,除上述8类研发费用项目外,符合财税【2013】70号文件规定的5类研发费用也可计入加计扣除范围。
72
正数第4行
增加
(三)苏州工业园区有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税政策试点有关征收管理
78
第10行
增加
22.执行软件企业所得税优惠政策其他规定
80
正数第14行
增加
6.赣州市执行西部大开发税收政策优惠
84
最后一行
增加
八、非居民承包工程作业和提供劳务税收管理规定
105
第19行
增加
1.为加强跨地区经营汇总纳税企业所得税的征收管理,根据《企业所得税法》及其实施条例,《税收征收管理法》及其实施细则和《财政部国家税务总局中国人民银行关于印发<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知》(财预[2012]40号)等得有关规定,制定该办法,并于2013年1月1日起施行。
2.居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用该办法。
106
第9行到第13行
不具有主体生产经营职能……均不包括其境外分支机构
以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:
(1)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。
(2)上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。
(3)新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。
(4)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。
(5)汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。
106~107页
(二)税款预缴~(五)其他相关规定
(二)税款预缴和汇算清缴
……
居民企业在中国境内既跨地区设立不具有法人资格分支机构,又在同一地区内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理实行该办法。
116
第2、3行
5.企业在2012年10月1日……不再调整
5.凡在国家税务总局2012年第40号公告生效前(2012年10月1日)已经签订搬迁协议且尚未完成搬迁清算的企业政策性搬迁项目,企业在重建或者恢复生产过程中购置的各类资产,可以作为搬迁支出,从搬迁收入中扣除。
但购置的各类资产,应剔除该搬迁补偿收入后,作为该资产的计税基础,并按规定计算折旧或者费用摊销。
凡在国家税务总局2012年第40号公告生效后(2012年10月1日)签订搬迁协议的政策性搬迁项目,一律按上述规定执行。
企业政策性搬迁被征用的资产,采取资产置换的,其换入资产的计税成本按被征用资产的净值,加上换入资产所支付的税费(涉及补价,还应加上补价款)计算确定。
159
倒数第1行
增加
51.非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法
2009年1月20日国家税务局令第19号
52.关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告
2012年12月27日国家税务总局公告2012年第57号
53.关于赣州市执行西部大开发税收政策问题的通知
2013年1月10日财税【2013】4号
54.关于企业政策性搬迁所得税有关问题的公告
2013年3月12日国家税务总局公告2013年第11号
55.关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关问题的公告
2013年4月19日国家税务总局公告2013年第19号
56.关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策问题的公告
2013年5月24日国家税务总局公告2013年第26号
57.关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告
2013年7月15日国家税务总局公告2013年第41号
58.关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告
2013年7月25日国家税务总局公告2013年第43号
原教材
新教材
章
页
行
内容
内容
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第一章
12
倒数第7行
增加
根据《国家税务总局关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告》…………
(3)该规定自2013年9月1日起执行。
此前发生的已进行税务处理的混合性投资业务,不再进行纳税调整。
12
倒数第6行到14行
17
倒数第12行
对企业取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
对企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
18
前3行
4.确定原则……和正常的支出
删除
18
第20行
19
倒数第10行
增加
企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利
……
③职工困难补助,或者企业统筹建立和管理的专门用于帮助、救济困难职工的基金支出。
……逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生职工福利费进行合理的核定。
20
20
正数第4自然段
进过认定的技术先进型服务企业(限于21个城市)……准予在以后纳税年度结转。
删除
22
倒数第2行到23页第8行
(2)对采取特许经营模式的饮料制造企业……管理方承担的营业模式
(2)对签订广告费和业务宣传费分摊协议……本企业的广告费和业务宣传费不计算在内
23
倒数第15行
33
倒数第15行
根据国税函[2010]148号文件,……会计规定计算
删除
53
第5行
根据计算公式可以看出,应纳税额的多少,取决于应纳税所得额和适用税率两个因素
删除
61
第13行
增加
4.营业税改征增值税试点中的非居民企业,取得上述规定的相关所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。
61
65
第4行
(9)“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业。
删除
65
66
第9自然段
增加
根据《国家税务总局关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策问题的公告》……
(4)居民企业符合条件的2013年1月1日前的电网新建项目,已经享受企业所得税优惠的不再调整;未享受企业所得税优惠的可依照上述规定享受剩余年限的企业所得税优惠政策。
70
正数第12行
增加
自2013年1月1日起,除上述8类研发费用项目外,符合财税【2013】70号文件规定的5类研发费用也可计入加计扣除范围。
72
正数第4行
增加
(三)苏州工业园区有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税政策试点有关征收管理
78
第10行
增加
22.执行软件企业所得税优惠政策其他规定
80
正数第14行
增加
6.赣州市执行西部大开发税收政策优惠
84
最后一行
增加
八、非居民承包工程作业和提供劳务税收管理规定
105
第19行
增加
1.为加强跨地区经营汇总纳税企业所得税的征收管理,根据《企业所得税法》及其实施条例,《税收征收管理法》及其实施细则和《财政部国家税务总局中国人民银行关于印发<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知》(财预[2012]40号)等得有关规定,制定该办法,并于2013年1月1日起施行。
2.居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用该办法。
106
第9行到第13行
不具有主体生产经营职能……均不包括其境外分支机构
以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:
(1)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。
(2)上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。
(3)新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。
(4)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。
(5)汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。
106~107页
(二)税款预缴~(五)其他相关规定
(二)税款预缴和汇算清缴
……
居民企业在中国境内既跨地区设立不具有法人资格分支机构,又在同一地区内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理实行该办法。
116
第2、3行
5.企业在2012年10月1日……不再调整
5.凡在国家税务总局2012年第40号公告生效前(2012年10月1日)已经签订搬迁协议且尚未完成搬迁清算的企业政策性搬迁项目,企业在重建或者恢复生产过程中购置的各类资产,可以作为搬迁支出,从搬迁收入中扣除。
但购置的各类资产,应剔除该搬迁补偿收入后,作为该资产的计税基础,并按规定计算折旧或者费用摊销。
凡在国家税务总局2012年第40号公告生效后(2012年10月1日)签订搬迁协议的政策性搬迁项目,一律按上述规定执行。
企业政策性搬迁被征用的资产,采取资产置换的,其换入资产的计税成本按被征用资产的净值,加上换入资产所支付的税费(涉及补价,还应加上补价款)计算确定。
159
倒数第1行
增加
51.非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法
2009年1月20日国家税务局令第19号
52.关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告
2012年12月27日国家税务总局公告2012年第57号
53.关于赣州市执行西部大开发税收政策问题的通知
2013年1月10日财税【2013】4号
54.关于企业政策性搬迁所得税有关问题的公告
2013年3月12日国家税务总局公告2013年第11号
55.关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关问题的公告
2013年4月19日国家税务总局公告2013年第19号
56.关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策问题的公告
2013年5月24日国家税务总局公告2013年第26号
57.关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告
2013年7月15日国家税务总局公告2013年第41号
58.关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告
2013年7月25日国家税务总局公告2013年第43号
第二章个人所得税
教材中涉及的例题的年份都换成了2013年,对例题给予了编号。
第二章
原教材
新教材
页
行
内容
内容
页
行
163
倒数第18行~倒数第15行
删除第二段的内容“个人所得的形式…..参照市场价格核定应纳税所得额”
175
第二段
164
知识点标题
二、个体工商户的生产、经营所得
改成“二、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得”
176
14
164
知识点标题下面第一行
“个体工商户的生产经营所得,是指”
改成“
(一)个体工商户的生产经营所得”
176
15
164
倒数第3行~倒数第一行
删除“(5)个体工商户和从事生产、经营的个人…..单独计征个人所得税”
增加“
(二)个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得……分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税”。
176--177
176页倒数第6行~177页第15行
169
倒数第1~13行
删除倒数第1—13行“根据《财政部国家税务总局关于》……家庭成员取得的上述”
170
正数第1~2行
删除“所得,视为…..计征个人所得税”
177
第6~10行
删除第11点“(11)对科研机构、高等院校……不得结转抵扣”
179
第一个例题
将错误的计算改正确了
179
第二个例题
数字改变“例:
某经理为中国公民,2011年第四季度每月工资收入5000元。
计算该经理第四季度应缴纳的个人所得税。
解:
(1)每月应纳税额=(5000-3500)*3%=45(元)
(2)第四季度应纳税额=45*3=135(元)”
改成“例:
某经理为中国公民,2013年第四季度每月工资收入15000元。
计算该经理第四季度应缴纳的个人所得税。
(1)每月应纳税额=(15000-3500)*25%-1005=1870(元)
(2)第四季度应纳税额=1870*3=5610(元)”
191
第二个例题
182
例题
例题中的“每月工资2300元”
改成“每月工资4300元”但是错误的
194
185
倒数第9行
“二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法”
改成“二、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得的计税方法”
197
倒数第15行
185
倒数第8行
增加
加上“
(一)个体工商户生产、经营所得的计税方法”后面的序号改了“
(一)应纳税所得额”改成“1.应纳税所得额”
197
倒数第14行
189
倒数一一行
最后一个计算数字“1563.5”
改成“1562.5”更正了
201
倒数第5行最后一个数
190
1~11
删除“(四)2011年9月1日(含)以后个体工商户……按照上述方法计算2011年度应纳税额,进行汇算清缴。
”
194
正数4、5、6、7自然段
2.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,……财税〔2005〕102号文所称上市公司是指在上海证券交易所、深圳证券交易所挂牌交易的上市公司。
(二)实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策……其持股时间自取得之日起计算。
216~218
216倒数第16行~218页第2行
197
4
十一、个人所得税的特殊计税方法
十一、特殊情形下个人所得税的计税方法
220
倒数第10行
198
倒数第七行例题答案
(1)来自美国所得的抵免限额=(20800+1200-4800)×20%-375=3065(元)
(4)应补缴个人所得税=(3065-1200)+(2000-1500)=1865+500=2365(元)
(1)来自美国所得的抵免限额=(20800+1200-4800)×25%-1005=3295(元)
(4)应补缴个人所得税=(3295-1200)+(2000-1500)=2095+500=2595(元)
222
【例2---18】答案
201
倒数第七自然段
增加
上述“另有规定”是指:
部分股票期权在授予时即约定可以转让……按下面第4条第
(2)项规定进行税务处理。
225
14~23
203
第4行(八)的所有内容
(八)企业高级管理人员行使股票认购权取得所得个人所得税的征税办法………………在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税
删除
224
倒数第1—12行
删除“三、查账征收应纳个人所得税的计算…..留存的所得(利润)”之间的内容
新增“3.应纳税所得额的确定原则……不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
”
202
倒数第22行~倒数第6行
225
2—3行
“扣除项目比照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发【1997】43号)的规定确定,但下列项目的扣除依照以下规定执行”
改成“扣除项目比照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发【1997】43号)的规定执行,但下列项目的扣除例外:
”
202
倒数第4行~倒数第三行
225
第10--11行
删除“本条规定的意义是…..相应的费用”
203
225
18--25
删除第18—25行4—7条的内容“4.个人独资企业和合伙企业向从业人员实际……销售(营业)收入。
”
225
倒数第8行
第10条“投资者兴办两个或两个以上企业应纳税额的计算方法”
改成“5.应纳税额的计算
投资者兴办两个或两个以上企业应纳税额的计算方法”
203
18
227
四、下面的内容
将“四、核定应纳税额的计算”的内容移到新教材203页“5.应纳税额的计算”下面的第
(2)点命名为“个人独资企业和合伙企业核定征收应纳税额的计算”
203
226
倒数第1—22行
删除“(六)企业为个人家庭成员的消费性支出或出借资金…..同时停止执行”之间的内容
229--233
将229—232页之间的内容填表说明和申报表删除
改成的内容如下:
先给出“生产、经营所得个人所得税申报表(A表)”参看下图1及内容,然后再给出“生产、经营所得个人所得税纳税申报表(B)表”参看下图2及内容
206--~212
206页第1行~212页倒数第9行
189
新增“
(二)个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的相关规定”将2013年教材224—233页的内容按照上面2014年教材改变之后的内容插入到这里这个标题的下面
201~205
201倒数第4行~205倒数第第1行
216
15—17行
“扣缴义务人违反以上规定不报送或者报送虚假纳税资料的,一经核实…..不得作为成本费用扣除”
改成“扣缴义务人未按照规定的期限向主管税务机关报送《扣缴义务人所得税报告表》、《支付个人收入明细表》和个人基础信息等有关情况的,依照《税收征管法》第六十二条的规定给予相应处罚”
241
5--7
220
220倒数第15行~倒数第13行
将“为了规范和加强律师事务所从业人员个人所得税的征收管理,根据国税发【2000】149号文件规定,自2000年1月1日起,对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理按一下规定处理”
改成“为了规范和加强律师事务所从业人员个人所得税的征收管理,根据《国家税务总局关于律师事务所从业人员个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第53号)规定,自2013年1月1日起,按下列规定计算缴纳个人所得税”
236
倒数第13行~倒数第11行
221
第5行
“在律师当月分成收入的30%”比例内确定
改成“在律师当月分成收入的35%比例内确定”
新增“对作为律师事务所雇员的律师,其办案费用或其他个人费用在律师事务所报销的,在计算其收入时不得再扣除上述规定的其收入35%以内的办理案件支出费用”
237
7~9
221
11
删除“兼职律师是指取得律师资格和律师执业证书。
不脱离本职工作从事律师职业的人员”
237
221
13
删除“为了便于操作,税款可由其任职的律师事务所代为缴入国库”
237
221
15--19
将第8、9条“8.律师从接受法律服务的当事人…..法律、法规、规章的规定执行”
改成“8.律师从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税”将上面220—221页修改后的内容放到新教材236页第(十七)条
237
17~18
213
新增“(十八)个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题……转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。
”
237
第19行~倒数第一行
232
附录1:
案例分析
将案例分析的年份换成2013年,且将该案例的内容放到复习思考题的后面
248
237
新增54---56条“54.财政部国家税务总局证监会关于实施上市公司股息红利
……2013年5月7日国家税务总局公告203年第23号”
252
倒数第7行~倒数第一行
第三章土地增值税
原教材
新教材
章
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内容
内容
页
行
第三章
238
一、土地增值税的概念下面的第八行
对土地征税,不论是单列税种,还是未单列税种,也不论其冠以何种税名,依据征税的税基不同
删除“不论是单列税种,还是未单列税种,也不论其冠以何种税名”
253
一、土地增值税的概念下面的第八行
239
第七、八行
少纳税,税收负担较为合理,体现国家政策
删除“,税收负担较为合理,体现国家政策”
254
第七行
2