第十一章个人所得税练习题a.docx

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第十一章个人所得税练习题a

个人所得税练习题

一、单选题

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

【答案】A

【解析】选项BCD均适用比例税率。

【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.11445

B.12000

C.15000

D.10000

【答案】A

【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。

李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.3152.94

B.3928.33

C.3205.88

D.3275.94

【答案】B

【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)

12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)

【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。

甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。

王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.120

B.475

C.780

D.1150

【答案】A

【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。

【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。

李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.360

B.200

C.250

D.150

【答案】A

【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。

【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。

2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0

B.1110

C.2400

D.785

【答案】D

【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。

【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。

该演员本月应缴纳个人所得税()元。

A.1875

B.1820

C.2048

D.2560

【答案】B

【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。

【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【答案】C

【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。

该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

【答案】B

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)

该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

李某当月应缴纳个人所得税为()元。

A.400

B.120

C.150

D.300

【答案】B

【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某捐赠税前扣除的比例是多少(  )元 

A .12%          B.15%               C.20%              D.30%

【答案】D

【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(  ) 

A.2000    B.3500  C.4000    D.5000

【答案】B

【例题13·单选题】.以下各项所得中适用加成征税的有(    )。

 

A.劳务报酬所得           

 B.稿酬所得 

C.特许权使用费所得        

D.财产租赁所得

【答案】A 

【例题14·单选题】现行我国个人所得税采用的是(     )。

 

A.分类所得税制            B.综合所得税制          

 C.混合所得税制            D.个别所得税制

【答案】A

【例题15·单选题】张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( )元 

A.3200            B.4200             C.5200                    D.5600 

【答案】C 

【例题16·单选题】按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(   )。

 

A.股息所得                   B.财产租赁所得              

  C.彩票中奖所得               D.红利所得

【答案】B 

【例题17·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某该笔稿酬应缴纳个人所得税( )元 

A.6160            B.6272                 C.8400               D.8960

【答案】B

【例题18·单选题】合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

【答案】C

知识点:

个人所得税应税所得项目

答案解析:

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

【例题19·单选题】.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728

B.784

C.812

D.868

【答案】B

知识点:

个人所得税应纳税额的计算

答案解析:

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。

所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

【例题20·单选题】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()

A.专利权

B.著作权

C.稿酬

D.非专利技术

【答案】C

知识点:

个人所得税应税所得项目

答案解析:

稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。

B【例题21·单选题】下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是()。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

【答案】:

D

知识点:

个人所得税应纳税额的计算

答案解析:

劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

【例题22·单选题】在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

 

A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得

 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税

【答案】C

【例题23·单选题】个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过()日的离境。

 

A. 365        B. 183       C.90        D.180

【答案】C

二、多选题

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的有()。

A.外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间一次临时离境20天

B.外籍个人乙2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间两次临时离境各25天

C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间一次临时离境20天

D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间两次临时离境各25天

【答案】C

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