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(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:

计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

答:

销项税=80*17%+*17%+*17%+20*(1+10%)*17%=+++=万元

进项税=+6*7%+30*13%+5*7%=+++=万元

进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=万元

该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=万元。

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。

增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。

假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额

(1)①出口货物不予抵扣或退税额

   =250×

(17%-15%)=5(万元)

  ②当期应纳增值税税额

   =300×

17%-(200×

17%-5)

   =51-29=22(万元)

由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。

因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零

(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

(1)出口免税

(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×

(3)当月应纳增值税额=300×

17%-(150×

17%-5)==(万元)

当月应纳增值税为万元。

(2)

  ①出口货物销项税额

  =250×

17%=(万元)

   ②内销货物销项税额

17%=51(万元)

  ③当月进项税额

   =200×

17%=34(万元)

  ④当月应纳增值税税额

   =(+51)-34

   ==(万元)

  ⑤应收出口退税

15%=(万元)

4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。

该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。

请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。

(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200**(17%-9%)=(万元)

(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]]}-35=(万元)

(3)出口货物”免\抵\退”税额=200**9%=(万元)

(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,

当期应退税收额=当期期末留抵税额

即该企业当期应退税额=(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=万元)

5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税万元。

此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。

由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额元。

假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。

请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。

1)当月销项税额=10×

17%+2×

(2)当月进项税额==(万元)

(3)当月应纳增值税税额=(万元)

四、分析题

案情:

某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;

当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。

另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。

以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。

其他购销货物税率均为17%。

当月底企业计算当月应纳增值税是:

(400+50-20)*17%-200*17%=(万元)

请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

(1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。

因而该企业此项抵扣是错误的。

该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。

(3)以货易货销售。

以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

该企业没有按此规定处理是错误的。

正确的当月应纳税额=(400+50+60)×

17%-60×

13%=(万元)

(1)还本销售。

税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。

(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。

(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

  正确的当月应纳税额=(400+50+60)×

13%=(万元)

《税法》作业题2

三、计算题

1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:

(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。

(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。

计算该黄酒厂本月应纳消费税税额

1、答:

因为含增值税,所以要换算;

不含税价=5000/(1+17%)=元>

3000元,

定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)

应纳消费税额=100x240=24000元

2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=元>

3000元,适用定额税率为240元/吨

应纳消费税=40x240=9600元

3、黄酒为自产,所以视同销售。

单价=[(40000/10+16000/4)]=4000元/吨>

3000元

应纳消费税额=(10+4)x240=3360

一共应纳消费税=36960元

借:

营业税金及附加36960

贷:

应缴税费--应缴消费税36960

2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:

(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。

外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。

(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。

计算该厂当月应纳消费税税额

答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛

 20*4000*15%+20*2000=52000元。

  

(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛

56*7000*25%+56*2000=210000元

 合计应交消费税210000+52000=262000元。

3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。

计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。

答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=万元

4..某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;

进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

散装化妆品和机器设备均验收入库。

本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;

向消费者零售800件,取得含税销售额万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;

机器设备的进口关税税率20%)

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。

(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×

40%=60(万元)

进口散装化妆品消费税的组成计税价格=  (120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自

进口散装化妆品应缴纳消费税=300×

30%=90(万元)

进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×

17%=5l(万元)

  进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×

20%=8(万元)

  进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×

  

(2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+(1+17%)]×

17%-5l=(万元)

  当月应抵扣的消费税=300×

80%×

30%=72(万元)或90×

80%=72(万元)

  生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+(1+17%)]*30%-72=(万元)

5.某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:

  

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入万元;

  

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价万元,旧项链每条作价万元,每条项链取得差价款万元;

  (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额万元,取得个人支付的含税加工费收入万元(商城无同类首饰价格);

  (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价万元;

  (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;

外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税万元。

  (其他相关资料:

金银首饰零售环节消费税税率5%)

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

  

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

  (5)商城5月份应缴纳的增值税。

答;

(2)  

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(4)  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

(5)  (5)商城5月份应缴纳的增值税。

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=÷

(1+17%)×

5%=(万元)

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×

÷

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(+)÷

(1+17%)÷

(1-5%)×

5%=×

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=÷

5%=3(万元)

(5)商城5月份应缴纳的增值税=[÷

(1+17%)+2000×

(1+17%)++÷

(1+17%)]×

17%-=(万元)

《税法》作业题3

1.某邮电局2011年2月份取得:

邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。

请计算该邮电局应缴纳营业税税额。

营业税额:

(10+2+3+6+1)*3%=万元

2.某省汽车运输公司2011年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。

请计算该公司应纳营业税税额。

(10-3)*3%=(万元)

3.某饭店为三星级,2011年11月份取得:

客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。

所属歌舞厅营业收入:

点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。

娱乐业营业税税率当地规定为20%。

请计算该饭店应纳营业税税额。

放点营业税税额:

(90+100)*5%+(5+12+3)*20%=万元

4.某中外合作企业2011年1月份取得如下收入:

高尔夫球场营业收入50万元;

承办体育比赛收入20万元;

开办养老院取得合理收费10万元;

广告收入15万元。

请计算该企业应纳营业税税额。

企业应纳营业税税额:

50*20%+20*3%+15*5%=万元

5.某市属汽车运输公司2011年3月份发生如下业务收入:

接受委托运送货物收入25万元;

提供装卸服务取得收入5万元;

租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;

取得堆存收入6万元。

请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。

(25+5)*3%+4*5%+6*3%=万元

6.某企业设在县城,2011年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。

请计算该企业应纳城建税税额。

(64+18)*5%=万元

《税法》作业题4

四、综合题

1.某内资企业2009年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。

2010年度有关经营情况如下:

  

(1)2010年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额万元。

  

(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。

  (3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2010年1月份交付1200平方米的土地。

除此之外,经有关部门批准,企业在2009年9月份设立时有征用非耕地6000平方米。

乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米。

企业尚未进行2010年账务处理及税务处理。

  (4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。

  (5)产品销售成本1500万元。

  (6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。

  (7)发生财务费用200万元,其中企业于2009年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。

  (8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。

  (9)营业外支出反映业务:

通过红十字会向某灾区捐资30万元;

由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。

  (10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。

  (11)投资收益共计54万元,其中2009年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,2010年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过银行转账到账;

国债利息收入50万元。

  要求:

按下列顺序分别计算:

  

(1)该企业2010年度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加。

  

(2)计算该企业2010年度共计应缴纳的城镇土地使用税。

  (3)计算该企业2010年应税收入总额。

  (4)计算该企业2010年所得税前准许扣除的销售费用。

  (5)计算该企业2010年所得税前准许扣除的财务费用。

  (6)计算该企业2010年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。

  (7)计算该企业2010年企业会计利润总额。

  (8)计算该企业2010年所得税前准予扣除的营业外支出。

  (9)计算该企业2010年工资及三项经费纳税调增金额

  (10)计算该企业2010年应纳税所得额。

(11)计算该企业2010年实际应纳所得税额。

(1)销项税额=2800*17%+351/(1+17%)*17%=527万元

本期可抵扣进项税额=153+30*7%-50*60%*17%=150万元

2008年度应缴纳增值税=527-150=377万元

城建税及教育费附加=377*(7%+3%)=万元

应缴纳的流转税、城建税及教育费附加合计=377+=万元

(2)2008年度应缴纳的城镇土地使用税=1200*4*11/12+600*2=16400元=万元

(3)2008年应税收入总额=2800+351/(1+17%)=3100万元

(4)广告费和宣传费扣除限额=3100*15%=465万元,实际发生500万元,465万元准予税前列支

所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525万元

(5)工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除

所得税前准许扣除的财务费用=200-300*6%=182万元

(6)业务招待费扣除限额=3100*%=万元,实际发生数*60%=25*60%=15万元

只能税前扣除15万元

支付给关联企业管理法9万元,不得税前扣除

外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销

环境保护的支出29万元,准予扣除

城镇土地使用税并入管理费用扣除

所得税前准予扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400+=万元

(7)企业会计利润总额

=3100+(200-300*60%)-(593-400)-(30+50+50*60%-17%)=万元

(8)捐赠支出扣除限额=*12%=万元,实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除。

所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50*60%*17%=万元

(9)福利费扣除限额:

500*14%=70万元,实际列支105万元,纳税调增35万元

职工教育经费扣除限额:

500*%=万元,实际列支20万元,纳税调增万元。

工会经费扣除限额:

500*2%=10万元,实际列支10万元,据实扣除

工资及三项经费纳税调增=35+=万元

(10)应纳税所得额=万元

(11)应纳所得税额=*25%=万元

安全生产设备投资抵免=(120+)*10%=万元

实际应纳所得税额=万元

2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2010年度有关经营业务如下:

  

(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

  

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金万元,取得国债利息收入30万元;

  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;

支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

  (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

 

  (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

  (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为%);

  (8)计入成本、费用中的实发工资540万元;

发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

  (9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;

②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。

根据上述资料计算:

  

(1)企业2010年应缴纳的增值税;

 

  

(2)企业2010年应缴纳的营业税;

  (3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

  (4)企业2010年实现的会计利润;

  (5)广告费用应调整的应纳税所得额;

  (6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

  (7)财务费用应调整的应纳税所得额;

  (8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

  (9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

  (10)企业2010年度企业所得税的应纳税所得额;

  (11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。

(1)应缴纳的增值税=8600*17%*7%=万元

(2)应缴纳营业税=200*5%=10万元

(3)应缴纳城建税和教育费附加=(+10)*(7%+3%)=万元

(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50++=万元

(5)销售收入=8600+200=8800万元吧广告费应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80万元

(6)业务招待费*60%=9

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