苏教版小学三年级数学奥数测试题及答案图文.docx
《苏教版小学三年级数学奥数测试题及答案图文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版小学三年级数学奥数测试题及答案图文.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版小学三年级数学奥数测试题及答案图文
一、拓展提优试题
1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
3.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
4.观察下面各等式的计算规律:
第一行1+2+3=6
第二行3+5+7=15
第三行5+8+11=24
…
第十二行的算式是 .
5.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
7.亮亮早上8:
00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:
00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米.
A.16B.24C.32D.40
8.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0B.10C.11D.20
9.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 .
10.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?
□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?
□□□×□
11.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐 岁.
12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96B.64C.144
14.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:
“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
15.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
16.图中一共能数出 正方形.
17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
20.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
21.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
23.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
24.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.
27.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个.
29.奶奶生日那天对小明说:
“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
30.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
31.计算:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91= .
32.(8分)如图中共有 20 个三角形.
33.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得 分.
34.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
35.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
36.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
37.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
38.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
39.数一数,图中有 个三角形.
40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:
一共需要24分钟.
故答案为:
24.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:
买来的一筐桔子共有72只.
3.解:
这个幻方可以是(答案不唯一):
4.解:
由分析可知:
第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,
则第十二行的算式是23+35+47=105.
故答案为:
23+35+47=105.
5.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
6.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
7.解:
12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:
甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:
B.
8.解:
因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:
一轮结束,灯全部会关闭,
故选:
D.
9.解:
(144+14)÷(3﹣1)+144,
=158÷2+144,
=79+144,
=223,
答:
甲数是223.
故应填:
223.
10.解:
①要使积最大,有四种可能:
864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:
468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
11.解:
(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:
当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:
14.
12.解:
设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:
喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:
57;13.
13.解:
576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:
一根香蕉96克.
故选:
A.
14.解:
设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:
此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:
杰克的金币数为:
(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:
66+20=86(个)
故答案为86.
15.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
16.解:
根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:
图中一共能数出13正方形.
故答案为:
13.
17.解:
根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:
18.
18.解:
依题意可知:
12月做题数量为:
2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:
26
19.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
20.解:
6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:
0、1、2.
故答案为:
0、1、2.
21.解:
在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:
南.
22.解:
根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:
那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:
9.
23.解:
小数:
432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:
72×5=360;
故答案为:
360,72.
24.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
25.解:
(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻