公务员考试数字运算解题方法总结Word文件下载.docx
《公务员考试数字运算解题方法总结Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试数字运算解题方法总结Word文件下载.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
又在两相邻柳树之间的堤,被分为2米一段,共分为:
8/2=4(段)。
在两柳树之间栽桃树,由于两端不需要再栽桃树了,所以,桃树的棵树比段数少1,也就是相邻两棵柳树之间栽桃树4-1=3(棵)。
因而,在整个大堤上共准备栽桃树为:
3X1005=3015(棵)。
【例题3】广场上的大钟6时敲6下,15秒敲完,12时敲响12下,需要用多长时间?
A.30秒B.33秒C.36秒D.39秒
【答案】A。
【解析】这是有植树问题延伸出来的敲钟问题。
解决这类题时,我们一定不
要掉入考察者的陷阱中。
敲6下钟,中间隔了5个间隔(两端植树);
一个间隔需要的秒数为15÷
5=3秒;
敲12下的间隔为12-1=11个;
敲12时需要11×
3=33(秒)
山东公务员网专家点评:
通过以上三个例题我们可以看出植树问题难度不是很大。
植树问题是我们应该把握的一类题型。
做植树问题必须仔细审题,确定棵树,段数和总长的关系。
对于植树问题的延伸题型,我们必须牢记,预防做题时走进考察者设计的陷阱中。
下面是山东公务员网专家组为大家精选5道有关植树问题的练习题。
希望大家认真做题,掌握方法。
1、某班学生参加植树活动,如果每人植树6棵,则能完成计划植树的3/4,如果每人提高植树效率的50%,可以比原计划多植树40棵.求该班参加植树的人数。
A.40B.42C.45D.48
2、小王要到高层建筑的11层,他走到5层用了100秒,照此速度计算,他还需走多少秒?
A.140秒B.150秒C.155秒D.16秒
3、甲乙两人一起攀登一个有300个台阶的山坡,甲每步上3个台阶,乙每步上2个台阶。
从起点处开始,甲乙走完这段路共踏了多少个台阶?
(重复踏的台阶只算一个)。
A.190B.200C.210D.220
4、在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为每隔2.5米种一棵,还缺树苗115棵,则这条公路长多少米?
()
A.700B.800C.900D.600
5、为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。
某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;
若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗()。
A.8500棵B.12500棵C.12596棵D.13000棵
答案:
1-5、ABBCD
解答:
1、【解答】A.某班学生参加植树活动,如果每人植树6棵,则能完成计划植树的3/4,如果每人提高植树效率的50%,可以比原计划多植树40棵.求该班参加植树的人数。
40
6除以3/4=8棵
6乘以(1+50%)=9棵
40除以(9-8)=40人
2、【解答】B.因为1层不用走楼梯,走到5层走了4段楼梯,由此可求出走每段楼梯用100÷
(5-1)=25(秒)。
走到11层要走10段楼梯,还要走6段楼梯,所以还需25×
6=150(秒)。
3、【解答】B.因为两端的台阶只有顶的台阶被踏过,根据已知条件,乙踏过的台阶数为300÷
2=150(个),甲踏过的台阶数为300÷
3=100(个)。
由于2×
3=6,所以甲乙两人每6个台阶要共同踏一个台阶,共重复踏了300÷
6=50(个)。
所以甲乙两人共踏了台阶150+100-50=200(个)。
4、【解答】C.线型植树问题,这里需要注意的是公路两边都要种树。
故总棵数=每边棵数×
2。
假设公路的长度为x米,则由题意可列方程:
,解得x=900,故选C。
5、【解答】D.设两条路共长x米,共有树苗y棵,则x÷
4+4=y+2754,x÷
5+4=y-396,解出y=13000(棵)。
这里需要注意的是题目要求是在两条路上植树,每条路有两个边,故总棵数=段数+4。
(五)行测点睛算式题剖析及真题点拨
一、利用“巧算法”
1.凑整法
凑整法一般包括以下三种:
加/减凑整法,通过交换运算次序,把可以通过加/减得到较整的数先进行运算的方法。
乘/除凑整法,通过交换运算次序,把可以通过乘/除法得到较整的数先进行运算的方法。
参照凑整法,将一个数看成与之接近的另外一个较整的数来计算,然后进行修正的方法。
凑整法不仅仅是一种“运算方法”,更重要的是一种“运算思想”,需要考生灵活应用并学会拓展。
例题1.(2002年中央(A类)第9题)
12.5×
0.76×
0.4×
8×
2.5的值是( )。
A.7.6
B.8
C.76
D.80
【解析】本题采用乘数凑整法。
2.5=1,8×
12.5=100,则原式=100×
0.76=76。
故选C。
例题2.(2002年中央(A类)第10题)
3×
999+8×
99+4×
9+8+7的值是( )。
A.3840
B.3855
C.3866
D.3877
【解析】本题采用整数凑整法。
此题可变形为3×
(999+1)-3+8×
(99+1)-8+4×
(9+1)-4+8+7,抵消后为3000+800+40=3840。
故选A。
例题3.(2003年黑龙江省第13题)
求4.18+1.72+0.82+0.28的值。
( )
A.7
C.9
D.10
【解析】这是道小数凑整题,原式=(4.18+0.82)+(1.72+0.28),可先将4.18+0.82=5与1.72+0.28=2心算出来,然后再将5+2=7心算出来。
例题4.(2003年广东省第10题)
求1999+199+19的值。
A.2220
B.2218
C.2217
D.2216
【解析】这是道整数凑整题。
可将各项加1,使算式变成2000+200+20=2220,再减去3后得到正确答案,即2220-3=2217。
2.观察尾数法
观察尾数法是解答算式选择题的一个重要方法,即当四个答案的尾数都不相同时,可采用观察尾数法,最后选择出正确答案。
自然数n次方的尾数变化情况如下:
2n的尾数是以“4”为周期变化的,即21,25,29…24n+1的尾数都是相同的
3n的尾数是以“4”为周期变化的,分别为3,9,7,1,…
4n的尾数是以“2”为周期变化的,分别为4,6,…
5n和6n的尾数不变
7n的尾数是以“4”为周期变化的,分别为7,9,3,1,…
8n的尾数是以“4”为周期变化的,分别为8,4,2,6,…
9n的尾数是以“2”为周期变化的,分别为9,1,…
例题1.(2007年浙江省第11题)
12007+32007+52007+72007+92007的值的个位数是( )。
A.5
B.6
C.8
D.9
【解析】此题采用尾数法。
12007尾数为1,32007的尾数与33相同为7,52007尾数为5,72007尾数与73相同为3,92007尾数与93相同为9,1+7+5+3+9=25,即个位数为5。
例题2.(2006年浙江省第31题)
92006的个位数是( )。
A.1
B.2
考查9的次幂变化周期规律,这些知识要记忆。
9的奇数次方尾数为9,偶数次方尾数为1。
例题3.(2003年江苏省第11题)
求12×
13×
14的值。
A.2183
B.2188
C.2182
D.未给出
【解析】此题采用观察尾数法。
将2×
3×
4=24,但前三个选项皆错,所以是未给出正确答案,故只有选项D为正确选项。
故选D。
例题4.(2005年中央(一类)第38题)
19991998的末位数字是( )。
B.3
C.7
【解析】这是一道比较复杂的观察尾数题。
此题只需求91998的末位数字即可。
9的奇数次方的末位数为9,9的偶数次方的末位数为1,正确答案是1。
例题5.(2005年中央(二类)第38题)
173×
173×
173-162×
162×
162=( )。
A.926183
B.936185
C.926187
D.926189
【解析】此题可用观察尾数的方法。
观察四个选项可知不需计算出精确结果,只要能推知结果的个位数的值即可。
173的值的个位数是7,而162×
162的值的个位数是8,则两者之差的值为9。
例题6.(2002年中央(A类)第11题,(B类)第15题)
(1.1)2+(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2的值是( )。
A.5.04
B.5.49
C.6.06
D.6.30
【解析】各选项小数点后第二位数均不相同,只需考虑尾数即可知道答案。
由各项平方后最末一位数相加,即1+4+9+6=20,可知尾数是0,正确答案是6.30。
二、利用公式法
常见的数学公式有:
第一类:
乘法与因式分解
a2-b2=(a+b)(a-b);
(a+b)2=a2+2ab+b2;
(a-b)2=a2-2ab+b2;
a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2);
a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2);
ba(a+b)=1a-1a+b
第二类:
求和
1+2+3+4+5+6+7+8+9+…+n=n(n+1)(n为自然数);
2+4+6+8+10+12+14+…+2n=n(n+1)(n为自然数);
1+3+5+7+9+11+13+15+…+(2n-1)=n2(n为自然数);
12+22+32+42+52+62+72+82+…+n2=n(n+1)(2n+1)6(n为自然数);
13+23+33+43+53+63+…+n3=n2(n+1)24(n为自然数);
1×
2+2×
3+3×
4+4×
5+5×
6+6×
7+…+n(n+1)=n(n+1)(n+2)3(n为自然数);
等差数列求和公式:
Sn=na1+n(n-1)2×
d=n(a1+an)2(n为自然数);
等比数列求和公式:
Sn=na1(q=1)(n为自然数);
Sn=a1(1-qn)1-q(q≠1,an≠0)(n为自然数)。
例题1.(2007年福建省第31题)
12-22+32-42+52-62+……+92-102=( )。
A.-55
B.-45
C.45
D.55
【解析】本题考查平方差公式的运用。
原式=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+……+(9+10)(9-10)=-(3+7+11…+19)=-(3+19)×
52=-55。
例题2.(2005年江苏省第11题)
12+34+78+1516+…(2100-1)2100=( )。
A.99
B.98.8
C.97.6
D.95
【解析】本题可用等比数列求和公式,
原式=1-12+1-14+1-18+…+1-12100
=100-12+14+18+…+12100
=100-12×
1-121001-12
≈99
故选A。
例题3.(2004年山东省第15题)
782+222+2×
78×
22的值是( )。
A.10000
B.1000
C.1500
D.20000
【解析】本题可用公式(a+b)2=a2+2ab+b2,原式=(78+22)2=10000。
例题4.(2003年四川省第10题)
求1+2+3…98+99+100的和。
A.5030
B.5040
C.5050
D.5060
【解析】该题利用求等差数列之和的公式。
和=(首项+末项)÷
2×
项数,项数=(末项-首项)÷
公差+1。
根据该公式,此题的项数是(100-1)÷
1+1=99+1=100,该数列之和=(1+100)÷
100=5050。
三、因式分解法
因式分解是进行复杂四则运算的基本方法,而公因数的选择问题则是因式分解的关键。
因式分解法以数字构造具有一定规律和特点为基础(即数字可以变换成因式相乘的形式),在进行“大数”的四则运算时要有“因式分解的意识”。
例题1.(2005年中央(二类)第36题)
2004×
(2.3×
47+2.4)÷
(2.4×
47-2.3)的值为( )。
A.2003
B.2004
C.2005
D.2006
【解析】此题考查对数字敏感度。
利用因式分解原式可变形为原式=2004×
47+4.7-2.3)=2004×
47+2.4)=2004。
故选B。
例题2.(2001年中央第6题)
1235×
6788与1234×
6789的差值是( )。
A.5444
B.5454
C.5544
D.5554
【解析】此题利用因式分解。
即ab+ac=a(b+c)。
原式=1235×
6788-1234×
6788-1234=6788×
(1235-1234)-1234=6788-1234=5554。
例题3.(2004年江西省第13题)
35+12×
45的值。
A.955
B.960
C.965
D.970
即ab+ac=a(b+c)。
根据该公式,12×
(35+45)=12×
80=960。
例题4.(2003年浙江省第15题)
如果Q=3×
5×
242,则下列哪一项可能是整数?
A.45Q30
B.97Q31
C.125Q34
D.167Q47
【解析】此题是道因式分解题。
所使用的解题方法是,将分母分解为被Q的因数所包含之数,抵消之后分母变成1了,该数当然就是整数了。
请注意,此类题千万不要计算其实际值,只要将分子、分母约分,使分母为1。
根据该原理,此题的四个选项,B、C、D三选项的分母不能分解成与分子Q完全抵消或约分的因式。
只有A选项的分母30可分解为3×
2,与分子中的3×
5抵消,而2与分子中的8约分后8变成4,而分母中的2变成1了,这样整个分母就变成1了。
(六)数学运算解题方法之浓度问题
溶度问题包括以下几种基本题型∶
1、溶剂的增加或减少引起浓度变化。
面对这种问题,不论溶剂增加或减少,溶质是始终不变的,据此便可解题。
2、溶质的增加引起浓度变化。
面对这种问题,溶质和浓度都增大了,但溶剂是不变的,据此便可解题。
3、两种或几种不同溶度的溶液配比问题。
面对这种问题,要抓住混合前各溶液的溶质和与混合後溶液的溶质质量相等,据此便可解题。
溶质、溶剂、溶液和浓度具有如下基本关系式∶
溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量
浓度=溶质质量溶液质量
溶液质量=溶质质量浓度
溶质质量=溶液质量浓度
下面是山东公务员网专家组为各位考生精解的两道例题,请大家认真学习:
【例题1】甲容器中有浓度为4%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克。
现从乙中取出750克盐水,放入甲容器中混合成浓度为8%的盐水。
问乙容器中的盐水浓度约是多少?
A.9.78%B.10.14%C.9.33%D.11.27%
【答案及解析】C。
这是一道传统的不同浓度溶液混合产生新浓度溶液的问题。
解此类题传统的方法就是根据混合前后的各溶液的溶质、溶剂的变化,然后按照解浓度问题公式求解就可。
解:
甲容器中盐水溶液中含盐量=250×
4%=10克;
混合后的盐水溶液的总重量=250+750=1000克;
混合后的盐水溶液中含盐量=1000×
8%=80克;
乙容器中盐水溶液中含盐量=80-10=70克;
乙容器中盐水溶液的浓度=(70/750)×
100%≈9.33%。
选择C。
【例题2】浓度为70%的酒精溶液100克与浓度为20%的酒精溶液400克混合后得到的酒精溶液的浓度是多少?
A.30%B.32%C.40%D.45%
【答案及解析】A。
解法一:
这道题我们依旧可以按照传统的公式法来解:
100克70%的酒精溶液中含酒精100×
70%=70克;
400克20%的酒精溶液中含酒精400×
20%=80克;
混合后的酒精溶液中含酒精的量=70+80=150克;
混合后的酒精溶液的总重量=100+400=500克;
混合后的酒精溶液的浓度=150/500×
100%=30%,选择A。
然而在行测考试中我们必须保证做题效率。
下面我们来看一下这道题的比较简单的算法。
解法二:
十字相乘法:
混合后酒精溶液的浓度为X%,运用十字交叉法:
溶液Ⅰ70 X-20100
\/
X
/\
溶液Ⅱ2070-X 400
因此x=30此时,我们可以采用带入法,把答案选项带入,结果就会一目了然。
选A。
山东公务员网专家点评:
在解决浓度问题时,十字交叉法的应用可以帮助考生,准确迅速的求出问题的答案。
因此我们必须掌握这种方法。
十字相乘法在溶液问题中的应用
一种溶液浓度取值为A,另一种溶液浓度取值为B。
混合后浓度为C。
(C-B):
(A-C)就是求取值为A的溶液质量与浓度为B的溶液质量的比例。
计算过程可以抽象为:
A………C-B
……C
B………A-C
这就是所谓的十字相乘法。
【例题3】在浓度为40%的酒精中加入4千克水,浓度变为30%,再加入M千克纯酒精,浓度变为50%,则M为多少千克?
D(2009江西)
A.8B.12C.4.6D.6.4
【解答】D。
解法一:
方程法。
设原有溶液x千克,,解得M=6.4千克。
十字相乘法。
第一次混合,相当于浓度为40%与0的溶液混合。
4030
30
010
所以40%的酒精与水的比例为30:
10=3:
1。
水4千克,40%的酒精12千克,混合后共16千克。
第二次混合,相当于浓度为30%与100%的溶液混合。
3050
50
10020
所以30%的酒精与纯酒精的比例为50:
20=5:
2,即16:
M=5:
2,M=6.4千克
浓度问题是数学运算中一种比较常见的题型,希望大家解此次类题时能掌握其中的要点,做到灵活运用。
无论是传统的公式法还是灵活的十字交叉法,我们都要掌握,从而在做题中快速分析出最合适你的解题方法。
做到既快又准。
下面是山东公务员网专家组为大家精选十道有关浓度问题的练习题。
1、现有浓度为20%的糖水300克,要把它变为浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?
A.80gB.90gC.100gD.120g
2、在浓度为40%的酒精溶液中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克酒精,浓度变为50%?
A.6kgB7kgC.8kgD.9kg
3、甲乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为4%,乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,两桶互相交换多少千克才能使两桶水的含糖率相等.()
A.21kgB.22kgC.23kgD.24kg
4、取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;
而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。
那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?
A.75%,60% B.68%,63% C.71%,73% D.59%,65%
5、两个要同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:
1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:
1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?
A.31:
9 B.7:
2 C.31:
40 D.20:
11
6、现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。
若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液的浓度为3%,若从甲中取900克,乙中取2700克,则混合而成的消毒溶液的浓度为5%,则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为()
A.3%,6% B.3%,4% C.2%,6% D.4%,6%
7、一容器内有浓度为25%的糖水,若再加入20千克水,则糖水的浓度变为15%,问这个容器内原来含有糖多少千克?
( )
A.7kgB.7.5kgC.8kgD.8.5kg
8、甲、乙两只装满硫酸溶液的容器,甲容器中装有浓度为8%的硫酸溶液600千克,乙容器中装有浓度为40%的