计算机组成原理课后答案第四章庞海波概要Word文档格式.docx
《计算机组成原理课后答案第四章庞海波概要Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算机组成原理课后答案第四章庞海波概要Word文档格式.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
解:
存储器的带宽指单位时间内从存储器进出信息的最大数量。
存储器带宽=1/200ns×
32位=160M位/秒=20MB/S=5M字/秒
6.某机字长为32位,其存储容量是64KB,按字编址它的寻址范围是多少?
若主存以字节编址,试画出主存字地址和字节地址的分配情况。
存储容量是64KB时,按字节编址的寻址范围就是64KB,则:
按字寻址范围=64K×
8/32=16K字
按字节编址时的主存地址分配图如下:
7.一个容量为16K×
32位的存储器,其地址线和数据线的总和是多少?
当选用下列不同规格的存储芯片时,各需要多少片?
1K×
4位,2K×
8位,4K×
4位,16K×
1位,4K×
8位,8K×
8位
地址线和数据线的总和=14+32=46根;
各需要的片数为:
4:
16K×
32/1K×
4=16×
8=128片
2K×
8:
32/2K×
8=8×
4=32片
4K×
32/4K×
4=4×
8=32片
16K×
1:
32/16K×
1=32片
8=4×
4=16片
8K×
32/8K×
8=2X4=8片
8.试比较静态RAM和动态RAM。
特性
SRAM
DRAM
存储
触发器
电容
破坏性读出
非
是
需要刷新
不要
需要
地址复用
无
有
运行速度
快
慢
集成度
低
高
功耗
适用场合
cache
大容量主存
9.什么叫刷新?
为什么要刷新?
说明刷新有几种方法。
刷新——对DRAM定期进行的全部重写过程;
刷新原因——因电容泄漏而引起的DRAM所存信息的衰减需要及时补充,因此安排了定期刷新操作;
常用的刷新方法有三种——集中式、分散式、异步式。
集中式:
在最大刷新间隔时间内,集中安排一段时间进行刷新;
分散式:
在每个读/写周期之后插入一个刷新周期,无CPU访存死时间;
异步式:
是集中式和分散式的折衷
10.半导体存储器芯片的译码驱动方式有几种?
半导体存储器芯片的译码驱动方式有两种:
线选法和重合法。
线选法:
地址译码信号只选中同一个字的所有位,结构简单,费器材;
重合法:
地址分行、列两部分译码,行、列译码线的交叉点即为所选单元。
。
可大大节省器材用量,是最常用的译码驱动方式
11.一个8K×
8位的动态RAM芯片,其内部结构排列成256×
256形式,存取周期为0.1µ
s。
试问采用集中刷新、分散刷新及异步刷新三种方式的刷新间隔各为多少?
设DRAM的刷新最大间隔时间为2ms,
则异步刷新的刷新间隔=2ms/256行=0.0078125ms=7.8125µ
s
即:
每7.8125µ
s刷新一行。
集中刷新时,死时间为256*0.1us=25.6us。
分散刷新,刷新间隔0.2us,死时间为0.1us,读写周期0.2us
异步刷新,死时间0.1us,刷新间隔7.8125us。
12.画出用1024×
4位的存储芯片组成一个容量为64K×
8位的存储器逻辑框图。
要求将64K分成4个页面,每个页面分16组,指出共需多少片存储芯片。
设采用SRAM芯片,则:
总片数=(64K×
8位)/(1024×
4位)=64×
2=128片
题意分析:
本题设计的存储器结构上分为总体、页面、组三级,因此画图时也应分三级画。
首先应确定各级的容量:
页面容量=总容量/页面数=64K×
8/4=16K×
8位,4片16K×
8字串联成64K×
8位
组容量=页面容量/组数
=16K×
8位/16=1K×
8位,16片1K×
8位字串联成16K×
组内片数=组容量/片容量=1K×
8位/1K×
4位=2片,两片1K×
4位芯片位并联成1K×
存储器逻辑框图:
13.设有一个64K×
8位的RAM芯片,试问该芯片共有多少个基本单元电路(简称存储基元)?
欲设计一种具有上述同样多存储基元的芯片,要求对芯片字长的选择应满足地址线和数据线的总和为最小,试确定这种芯片的地址线和数据线,并说明有几种解答。
存储基元总数=64K×
8位=512K位=2^19位;
设存储器有X根地址线和Y根数据线
则有2^X*Y=2^19
Y=1,X=19X+Y=20
Y=2,X=18X+Y=20
Y=4,X=17X+Y=21
Y=8,X=16X+Y=24
Y=16,X=15X+Y=31
Y=32。
由上可看出:
片字数越少,片字长越长,引脚数越多。
片字数、片位数均按2的幂变化。
结论:
如果满足地址线和数据线的总和为最小,这种芯片的引脚分配方案有两种:
地址线=19根,数据线=1根;
或地址线=18根,数据线=2根。
因此,有两种解答,512K*1位和256K*2位
14.某8位微型机地址码为18位,若使用4K×
4位的RAM芯片组成模块板结构的存储器,试问:
(1)该机所允许的最大主存空间是多少?
(2)若每个模块板为32K×
8位,共需几个模块板?
(3)每个模块板内共有几片RAM芯片?
(4)共有多少片RAM?
(5)CPU如何选择各模块板?
(1)218=256K,则该机所允许的最大主存空间是256K×
8位(或256KB);
(2)模块板总数=256K×
8/32K×
8=8块;
(3)板内片数=32K×
8位/4K×
4位=8×
2=16片;
(4)总片数=16片×
8=128片;
(5)CPU通过最高3位地址译码选板,次高3位地址译码选片。
地址格式分配如下:
15.设CPU共有16根地址线,8根数据线,并用MREQ(低电平有效)作访存控制信号,RW作读写命令信号(高电平为读,低电平为写)。
现有下列存储芯片:
ROM(2K×
4位,8K×
8位),RAM(1K×
8位)及74138译码器和其他门电路(门电路自定)。
试从上述规格中选用合适芯片,画出CPU和存储芯片的连接图。
要求:
(1)最小4K地址为系统程序区,4096~16383地址范围为用户程序区;
(2)指出选用的存储芯片类型及数量;
(3)详细画出片选逻辑。
(1)地址空间分配图如下
A15~A12A11~A8A7~A4A3~A0
0~4K0000000000000000
0000111111111111
4K~8K0001000000000000
0001111111111111
8k~12k0010000000000000
0010111111111111
12k~16k0011000000000000
0011111111111111
(2)选片:
4K×
4位:
2片;
RAM:
8位:
3片;
(3)CPU和存储器连接逻辑图及片选逻辑
16.CPU假设同上题,现有8片8K×
8位的RAM芯片与CPU相连,试回答:
(1)用74138译码器画出CPU与存储芯片的连接图;
(2)写出每片RAM的地址范围;
(3)如果运行时发现不论往哪片RAM写入数据后,以A000H为起始地址的存储芯片都有与其相同的数据,分析故障原因。
(4)根据
(1)的连接图,若出现地址线A13与CPU断线,并搭接到高电平上,将出现什么后果?
(1)CPU与存储器芯片连接逻辑图:
(此题画法不标准,见15题答案画法)
(2)地址空间分配
0000~1FFF0~8K;
2000~3fff8K~16K;
4000~5fff16k~24K6000~7FFF24k~32k
8000~9FFF32~40K;
A000~Bfff40K~48K;
C000~Dfff48k~56KE000~FFFF56k~64k
(3)如果运行时发现不论往哪片RAM写入数据后,以A000H为起始地址的存储芯片都有与其相同的数据,则根本的故障原因为:
该存储芯片的片选输入端很可能总是处于低电平。
可能的情况有:
该片的-CS端与-WE端错连或短路;
该片的-CS端与CPU的-MREQ端错连或短路;
该片的-CS端与地线错连或短路。
在此,假设芯片与译码器本身都是好的。
(4)如果地址线A13与CPU断线,并搭接到高电平上,将会出现A13恒为“1”的情况。
此时存储器只能寻址A13=1的地址空间,A13=0的另一半地址空间将永远访问不到。
若对A13=0的地址空间进行访问,只能错误地访问到A13=1的对应空间中去。
17.写出1100、1101、1110、1111对应的汉明码。
有效信息均为n=4位,假设有效信息用b4b3b2b1表示
校验位位数k=3位,(2k>
=n+k+1)
设校验位分别为c1、c2、c3,则汉明码共4+3=7位,即:
c1c2b4c3b3b2b1
校验位在汉明码中分别处于第1、2、4位
c1=b4⊕b3⊕b1
c2=b4⊕b2⊕b1
c3=b3⊕b2⊕b1
当有效信息为1100时,c3c2c1=011,汉明码为1110100。
当有效信息为1101时,c3c2c1=100,汉明码为0011101。
当有效信息为1110时,c3c2c1=101,汉明码为1011110。
当有效信息为1111时,c3c2c1=010,汉明码为0110111。
18.已知收到的汉明码(按配偶原则配置)为1100100、1100111、1100000、1100001,检查上述代码是否出错?
第几位出错?
假设接收到的汉明码为:
c1’c2’b4’c3’b3’b2’b1’
纠错过程如下:
P1=c1’⊕b4’⊕b3’⊕b1’
P2=c2’⊕b4’⊕b2’⊕b1’
P3=c3’⊕b3’⊕b2’⊕b1’
如果收到的汉明码为1100100,则p3p2p1=110,说明代码有错,第6位(b2’)出错,有效信息为:
1100
如果收到的汉明码为1100111,则p3p2p1=111,说明代码有错,第7位(b1’)出错,有效信息为:
0110
如果收到的汉明码为1100000,则p3p2p1=011,说明代码有错,第3位(b4’)出错,有效信息为:
1000
如果收到的汉明码为1100001,则p3p2p1=100,说明代码有错,第4位(c3’)出错,有效信息为:
0001
19.已经接收到下列汉明码,分别写出它们所对应的欲传送代码。
(1)1100000(按偶性配置)
(2)1100010(按偶性配置)
(3)1101001(按偶性配置)
(4)0011001(按奇性配置)
(5)1000000(按奇性配置)
(6)1110001(按奇性配置)
(一)假设接收到的汉明码为C1’C2’B4’C3’B3’B2’B1’,按偶性配置则:
P1=C1’⊕B4’⊕B3’⊕B1’
P2=C2’⊕B4’⊕B2’⊕B1’
P3=C3’⊕B3’⊕B1’
(1)如接收到的汉明码为1100000,
P1=1⊕0⊕0⊕0=1
P2=1⊕0⊕0⊕0=1
P3=0⊕0⊕0=0
P3P2P1=011,第3位出错,可纠正为1110000,故欲传送的信息为1000。
(2)如接收到的汉明码为1100010,
P2=1⊕0⊕1⊕0=0
P3P2P1=001,第1位出错,可纠正为0100010,故欲传送的信息为0010。
(3)如接收到的汉明码为1101001,
P1=1⊕0⊕0⊕1=0
P2=1⊕0⊕0⊕1=0
P3=1⊕0⊕1=0
P3P2P1=000,传送无错,故欲传送的信息为0001。
(二)假设接收到的汉明码为C1’C2’B4’C3’B3’B2’B1’,按奇性配置则:
P1=C1’⊕B4’⊕B3’⊕B1’⊕1
P2=C2’⊕B4’⊕B2’⊕B1’⊕1
P3=C3’⊕B3’⊕B1’⊕1
(4)如接收到的汉明码为0011001,
P1=0⊕1⊕0⊕1⊕1=1
P2=0⊕1⊕0⊕1⊕1=1
P3=1⊕0⊕1⊕1=1
P3P2P1=111,第7位出错,可纠正为0011000,故欲传送的信息为1000。
(5)如接收到的汉明码为1000000,
P1=1⊕0⊕0⊕0⊕1=0
P2=0⊕1⊕0⊕0⊕1=0
P3=0⊕0⊕0⊕1=1
P3P2P1=100,第4位出错,可纠正为1001000,故欲传送的信息为0000。
(6)如接收到的汉明码为1110001,
P1=1⊕1⊕0⊕1⊕1=0
P2=1⊕1⊕0⊕1⊕1=0
P3=0⊕0⊕1⊕1=0
P3P2P1=000,传送无错,故欲传送的信息为1001。
20.
欲传送的二进制代码为1001101,用奇校验来确定其对应的汉明码,若在第6位出错,说明纠错过程。
欲传送的二进制代码为1001101,有效信息位数为n=7位,则汉明校验的校验位为k位,则:
2k>
=n+k+1,k=4,进行奇校验设校验位为C1C2C3C4,汉明码为C1C2B7C3B6B5B4C4B3B2B1,
C1=1⊕B7⊕B6⊕B4⊕B3⊕B1=1⊕1⊕0⊕1⊕1⊕1=1
C2=1⊕B7⊕B5⊕B4⊕B2⊕B1=1⊕1⊕0⊕1⊕0⊕1=0
C3=1⊕B6⊕B5⊕B4=1⊕0⊕0⊕1=0
C4=1⊕B3⊕B2⊕B1=1⊕1⊕0⊕1=1
故传送的汉明码为10100011101,若第6位(B5)出错,即接收的码字为10100111101,则
P1=1⊕C1’⊕B7’⊕B6’⊕B4’⊕B3’⊕B1’=1⊕1⊕1⊕0⊕1⊕1⊕1=0
P2=1⊕C2’⊕B7’⊕B5’⊕B4’⊕B2’⊕B1’=1⊕0⊕1⊕1⊕1⊕0⊕1=1
P3=1⊕C3’⊕B6’⊕B5’⊕B4’=1⊕0⊕0⊕1⊕1=1
P4=1⊕C4’⊕B3’⊕B2’⊕B1’=1⊕1⊕1⊕0⊕1=0
P4P3P2P1=0110说明第6位出错,对第6位取反即完成纠错。
21.为什么在汉明码纠错过程中,新的检测位P4P2P1的状态即指出了编码中错误的信息位?
汉明码属于分组奇偶校验,P4P2P1=000,说明接收方生成的校验位和收到的校验位相同,否则不同说明出错。
由于分组时校验位只参加一组奇偶校验,有效信息参加至少两组奇偶校验,如果校验位出错,P4P2P1的某一位将为1,刚好对应位号4、2、1;
如果有效信息出错,将引起P4P2P1中至少两位为1,如B1出错,将使P4P2P1均为1,P4P2P1=111,
22.某机字长16位,常规的存储空间为64K字,若想不改用其他高速的存储芯片,而使访存速度提高到8倍,可采取什么措施?
画图说明。
若想不改用高速存储芯片,而使访存速度提高到8倍,可采取八体交叉存取技术,8体交叉访问时序如下图:
线路图如下图:
23.设CPU共有16根地址线,8根数据线,并用M/-IO作为访问存储器或I/O的控制信号(高电平为访存,低电平为访I/O),-WR(低电平有效)为写命令,-RD(低电平有效)为读命令。
设计一个容量为64KB的采用低位交叉编址的8体并行结构存储器。
现有右图所示的存储芯片及138译码器。
画出CPU和存储芯片(芯片容量自定)的连接图,并写出图中每个存储芯片的地址范围(用十六进制数表示)。
芯片容量=64KB/8=8KB
每个芯片(体)的地址范围以8为模低位交叉分布如下:
方案1:
8体交叉编址的CPU和存储芯片的连接图:
注:
此设计方案只能实现八体之间的低位交叉寻址,但不能实现八体并行操作。
方案2:
8体交叉并行存取系统体内逻辑如下
由于存储器单体的存取周期为T,而CPU的总线访存周期为(1/8)T,故体内逻辑要支持单体的独立工作速率。
因此在SRAM芯片的外围加了地址、数据的输入/输出缓冲装置,以及控制信号的扩展装置。
CPU和各体的连接图:
由于存储器单体的工作速率和总线速率不一致,因此各体之间存在总线分配问题,存储器不能简单地和CPU直接相连,要在存储管理部件的控制下连接。
24.一个4体低位交叉的存储器,假设存取周期为T,CPU每隔1/4存取周期启动一个存储体,试问依次访问64个字需多少个存取周期?
本题中,只有访问第一个字需一个存取周期,从第二个字开始,每隔1/4存取周期即可访问一个字,因此,依次访问64个字需:
存取周期个数=(64-1)×
(1/4)T+T=(63/4+1)T=15.75+1=16.75T
25.什么是“程序访问的局部性”?
存储系统中哪一级采用了程序访问的局部性原理?
答:
程序运行的局部性原理指:
对局部范围的存储器地址频繁访问,而对此范围以外的地址则访问甚少的现象。
时间:
在一小段时间内,最近被访问过的程序和数据很可能再次被访问;
空间:
在空间上,这些被访问的程序和数据往往集中在一小片存储区;
在访问顺序上,指令顺序执行比转移执行的可能性大。
存储系统中Cache—主存层次采用了程序访问的局部性原理。
26.计算机中设置Cache的作用是什么?
能不能把Cache的容量扩大,最后取代主存,为什么?
计算机中设置Cache主要是为了加速CPU访存速度;
不能把Cache的容量扩大到最后取代主存,价格以及体积原因不适合。
27.Cache做在CPU芯片内有什么好处?
将指令Cache和数据Cache分开又有什么好处?
Cache做在CPU芯片内主要有下面几个好处:
1)可提高外部总线的利用率。
因为Cache在CPU芯片内,CPU访问Cache时不必占用外部总线。
2)Cache不占用外部总线就意味着外部总线可更多地支持I/O设备与主存的信息传输,增强了系统的整体效率。
3)可提高存取速度。
因为Cache与CPU之间的数据通路大大缩短,故存取速度得以提高。
将指令Cache和数据Cache分开有如下好处:
1)可支持超前控制和流水线控制,有利于这类控制方式下指令预取操作的完成。
2)指令Cache可用ROM实现,以提高指令存取的可靠性。
3)数据Cache对不同数据类型的支持更为灵活,既可支持整数(例32位),也可支持浮点数据(如64位)。
28.设主存容量为256K字,Cache容量为2K字,块长为4。
(1)设计Cache地址格式,Cache中可装入多少块数据?
(2)在直接映射方式下,设计主存地址格式。
(3)在四路组相联映射方式下,设计主存地址格式。
(4)在全相联映射方式下,设计主存地址格式。
(5)若存储字长为32位,存储器按字节寻址,写出上述三种映射方式下主存的地址格式
(1)cache地址长度为11位,块内地址长度为2位。
主存地址位数为18位
9位2位
缓存块号
块内地址
Cache可装入2^9=512个块
(2)直接映射方式
7位9位2位
标记
(3)四路组相连
9位7位2位
组地址
(4)全相连
16位2位
(5)
直接映射方式
7位9位4位
四路组相连
9位7位4位
全相连
16位4位
29.假设CPU执行某段程序时共访问Cache命中4800次,访问主存200次,已知Cache的存取周期是30ns,主存的存取周期是150ns,求Cache的命中率以及Cache-主存系统的平均访问时间和效率,试问该系统的性能提高了多少?
命中率h=4800/(4800+200)=96%
平均访问时间ta=0.96*30+0.04*150=34.8ns
效率e=tc/ta=30/34.8=86.2%
性能提高倍数150/34.8-1=3.3
30.一个组相联映射的Cache由64块组成,每组内包含4块。
主存包含4096块,每块由128字组成,访存地址为字地址。
试问主存和Cache的地址各为几位?
画出主存的地址格式。
缓存块号6位,块内地址7位,cache地址为13位。
组地址6-2=4位,
主存块号12位,块内地址7位。
主存地址19位
8位4位7位
主存标记
31.设主存容量为1MB,采用直接映射方式的Cache容量为16KB,块长为4,每字32位。
试问主存地址为ABCDEH的存储单元在Cach