小学三四年级奥数题12页Word文件下载.docx
《小学三四年级奥数题12页Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三四年级奥数题12页Word文件下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
,这批树苗有多少棵?
3、有一个闹钟一昼夜快3分,小华要赶火车,想让这个闹钟明天早上北京时间8点准时闹,那么当闹钟走到下午4点时,应该往慢拨多少分钟?
请你算一算。
三年级奥数练习
一、认真思考,对号入座:
(共26分)
(1)人们测量较小的长度且要求比较准确时常用(
)作单位。
(2)填上适当的单位。
(3)△÷
○=9……6,○最小可以是(
),这时△应该是(
)。
(4)用0、4、9、5四个数字组成一个四位数,最大的数是(
),最小的数是(
),他们的差是(
(5)填“>”、“<”或“=”
15千克(
)10吨
20千米(
)10000米
(6)在(
)中填入适当的数:
①11,21,13,19,15,17,17,(
)
②2,0,2,2,4,6,10,(
二、反复比较,择优录取:
(共8分)
(1)(
)÷
(
)=8……6当余数最大时,被除数是(
A.54
B.62
C.70
(2)小明、小林和小华一起观看中国男蓝比赛,对姚明身高估计正确的是(
A.226毫米
B.226厘米
C.226米
(3)按“1、2、3、4”的顺序从前往后轮流报数,如果最后一名同学报“2”,这排学生可能有(
)人。
A.20
B.21
C.22
(4)从9,27,54,57,63,90中划去与众不同的数是(
A.27
B.54
C.57
三、看清题目,巧思妙算:
(共18分)
4328-(328+497)
2000-1347-253+1593
537-(543-163)-57
1800-90-176-10-24
325+46-125+54
526-73-27-26
四、走进生活,解决问题:
(共25分)
(1)叔叔的一“步”长6分米,他量一个屋子有7步长6步宽.问屋子的长和宽大约是多少?
(2)一本书的第25、26、84、85、160和180页被某个缺少公人撕下带走了。
按图书馆的规定,若撕下一张要罚款4元。
那个撕书的人要被罚多少钱?
(3)有4个同学带36元钱到游乐场玩,游戏及价目表如下:
(4)一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。
原来梨筐里有多少个梨?
(5)幼儿园小班有巧克力糖40块,还有一些奶糖。
分给小朋友奶糖24块后,奶糖就比巧克力糖少了10块。
原有奶糖多少块?
(6)、老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;
如果每人分7本,则多了2本;
优秀少先队员有几人?
买来多少本练习本?
(7)、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多出12粒,如果每人分6粒,则多出2粒,问有几个小朋友?
有多少粒糖?
(8)、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多出了12个,如果每人分7个,则多出了6个,全家有几人?
妈妈买回多少个苹果?
(9)、某学校有一些学生住校,每间宿舍住8人,空出床位24张,如果每间宿舍住10人,则空出床位2张,学校共有几间宿舍?
住宿学生有几人?
(10)、学校派一些学生搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,学校派了多少名学生?
这批树苗有多少棵?
(11)、自然课上,老师给学生发树叶,如果每人分5片树叶,则差3片树叶,如果每人分7片树叶,则差25片树叶,这节课有多少学生?
老师一共带了多少树叶?
(12)、数学兴趣小组同学做数学题,如果每人做6道题,则少4道,如果每人做8道题,则少16道,问有几个同学?
一共有多少道数学题?
(13)、学校排练节目,如果每行排8人,则有一行少2人,如果每行排9人,则有一行少7人,一共排了多少行?
一共有多少人?
.
(14)、12张乒乓球台同时有34人进行比赛,正在进行单打比赛的球台有多少张?
(15)、有一堆黄沙,用大汽车运需要50次,如果用小汽车运,要运80次,每辆大汽车比小汽车多运3吨。
这堆黄沙有多少吨?
(16)、某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一道得5分,每做错一道倒扣1分,刘量参加了这次数学竞赛,得了64分。
刘量做对了多少道题?
1.有28位小朋友排成一行.从左边开始数第10位是爱华,从右边开始数他是第几位?
2.纽约时间是香港时间减13小时.你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间4月1日晚上8时与他通电话,那么在香港你应几月几日几时给他打电话?
3.名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?
4.大于100的整数中,被13除后商与余数相同的数有多少个?
5.四个房间,每个房间里不少于2人,任何三个房间里的人数不少8人,这四个房间至少有多少人?
6.在1998的约数(或因数)中有两位数,其中最大的是哪个数?
7.英文测验,小明前三次平均分是88分,要想平均分达到90分,他第四次最少要得几分?
8.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有几个月?
9.将0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同.
□+□□=□□□问算式中的三位数最大是什么数?
10.有一个号码是六位数,前四位是2857,后两位记不清,即
2857□□
但是我记得,它能被11和13整除,请你算出后两位数.
11.某学校有学生518人,如果男生增加4%,女生减少3人,总人数就增加8人,那么原来男生比女生多几人?
12.陈敏要购物三次,为了使每次都不产生10元以下的找赎,5元、2元、1元的硬币最少总共要带几个?
(硬币只有5元、2元、1元三种.)
13.右图是三个半圆构成的图形,其中小圆直径为8,中圆直径为12,
14.幼儿园的老师把一些画片分给A,B,C三个班,每人都能分到6张.如果只分给B班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能得几张?
15.两人做一种游戏:
轮流报数,报出的数只能是1,2,3,4,5,6,7,8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你第一个数报几?
16.一本小说的页码,在印刷时必须用1989个铅字,在这一本书的页码中数字1出现多少次?
17.把23个数:
3,33,333,…,33…3(23个3)相加,则所得的和的末四位数是多少?
18.将1、1、2、2、3、3、4、4这八个数字排成一个八位数,使得两个1之间有一个数字,两个2之间有二个数字,两个3之间有三个数字,两个4之间有四个数字,那么这样的八位数中最小的是?
19.从1,2,3,…,2004,2005这些自然数中,最多可以取几个数,才能使其中每两个数的差不等于4?
20.有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话号码是多少?
21.若a为自然数,证明10│(a2005-a1949).
22.给出12个彼此不同的两位数,证明:
由它们中一定可以选出两个数,它们的差是两个相同数字组成的两位数.
23.求被3除余2,被5除余3,被7除余5的最小三位数.
24.设2n+1是质数,证明:
12,22,…,n2被2n+1除所得的余数各不相同.
25.试证不小于5的质数的平方与1的差必能被24整除.
26.有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种应取多少克?
27.一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是?
28.有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,问最初的盐水是多少千克?
29.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%。
求第三次加入同样多的水后盐水的浓度。
30.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:
1混合,得到浓度为13%的盐水;
按A与B的数量之比为1:
2混合,得到浓度为14%的盐水;
按A、B、C的数量之比为1:
1:
3混合,得到浓度为10.2%的盐水,问盐水C的浓度是多少?
小学小三奥数题:
小三奥数练习题
(一)
1、五六年级小朋友种树,共植786棵,六年级植的棵数是五年级的二倍,六年级植()棵。
2、二数相除,商为8,被除数,除数和商的和是170,被除数是()。
3、已知九个数的平均数是72,去掉其中的一个数之后,余下的数平均为78,去掉的数是()。
4、在一个周长为680米的圆形水池边种柳树,每隔二米种一棵,一共要种()棵柳树。
5、把一根长169厘米的绳子剪成每段长13厘米,应剪()刀。
6、在一个正方形的水池边,插红旗,每个顶点上插一面,每边有15面,一共有()面红旗。
7、小明走到二楼用了二分钟,照这样计算,他从一楼走到七楼要()分钟。
8、小明和小亮各拿出同样多的钱一起去买若干支同样价钱的钢笔,已知小明比小亮少买30支钢笔,得到小亮还给的钱是180元。
这种笔每支()元。
9、两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克,第二筐卖出19千克后,第二筐是第一筐的4倍,则每筐原有水果()千克。
10、甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有()人。
11、小明、小红、小青三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓的鱼,发现小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,小青钓的鱼比小明少9条,小明钓到()条鱼。
12、三个小朋友都有同样多的苹果,后来小明给小红、小亮几个苹果后,小红比小明多7个苹果,小亮比小红少2个苹果。
小明给小红()个苹果,小明给小亮()个苹果。
13、把99只棋子分放在大小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。
已知两种盒子的总数大于10,那么大盒子有()个,小盒子有()个。
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷
10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×
(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷
10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×
(13-1)=120秒,120÷
60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
20÷
1×
1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×
(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50)×
2+20]×
2=400(元)答:
他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
2×
2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
(25+10)×
2=70个,(70+10)×
2=160个。
综合算式:
【(25+10)×
2+10】×
2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷
2÷
2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×
2-30=490(千克),490×
2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷
(3+1)=54(本);
甲:
54×
3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷
(2+1)=60(元);
上衣:
60×
2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×
2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷
(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷
2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷
2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×
2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×
2=4(条),这时小华有鱼4÷
(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷
4×
6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×
100÷
(13+12)=40(分),1本算术本值40×
6÷
4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;
偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
6=3×
2,16=8×
2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;
又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;
偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
他们各是第几名?
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
一头象的重量等于几头小猪的重量?
3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷
2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×
2)÷
5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:
(8+3)×
2=22(分米)
32.计算:
18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×
2=123
33.计算:
100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×
2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999)×
5÷
2=4985
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷
2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×
994+11=1005