1、,这批树苗有多少棵?3、有一个闹钟一昼夜快3分,小华要赶火车,想让这个闹钟明天早上北京时间8点准时闹,那么当闹钟走到下午4点时,应该往慢拨多少分钟?请你算一算。三年级奥数练习一、认真思考,对号入座:(共26分)(1)人们测量较小的长度且要求比较准确时常用()作单位。(2)填上适当的单位。(3)=96,最小可以是(),这时应该是()。(4)用0、4、9、5四个数字组成一个四位数,最大的数是(),最小的数是(),他们的差是(5)填“”、“”或“=”15千克()10吨20千米()10000米(6)在()中填入适当的数:11,21,13,19,15,17,17,()2,0,2,2,4,6,10,(二、
2、反复比较,择优录取:(共8分)(1)()()=86当余数最大时,被除数是(A.54B.62C.70(2)小明、小林和小华一起观看中国男蓝比赛,对姚明身高估计正确的是(A.226毫米B.226厘米C.226米(3)按“1、2、3、4”的顺序从前往后轮流报数,如果最后一名同学报“2”,这排学生可能有()人。A.20B.21C.22(4)从9,27,54,57,63,90中划去与众不同的数是(A27B.54C.57三、看清题目,巧思妙算:(共18分)4328-(328497)2000-1347-253+1593537-(543-163)-571800-90-176-10-24325+46-125+5
3、4526-73-27-26四、走进生活,解决问题:(共25分)(1)叔叔的一“步”长6分米,他量一个屋子有7步长6步宽.问屋子的长和宽大约是多少?(2)一本书的第25、26、84、85、160和180页被某个缺少公人撕下带走了。按图书馆的规定,若撕下一张要罚款4元。那个撕书的人要被罚多少钱?(3)有4个同学带36元钱到游乐场玩,游戏及价目表如下:(4)一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?(5)幼儿园小班有巧克力糖40块,还有一些奶糖。分给小朋友奶糖24块后,奶糖就比巧克力糖少了10块。原有奶糖多少块?(6)、老师
4、买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?(7)、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多出12粒,如果每人分6粒,则多出2粒,问有几个小朋友?有多少粒糖?(8)、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多出了12个,如果每人分7个,则多出了6个,全家有几人?妈妈买回多少个苹果?(9)、某学校有一些学生住校,每间宿舍住8人,空出床位24张,如果每间宿舍住10人,则空出床位2张,学校共有几间宿舍?住宿学生有几人?(10)、学校派一些学生搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,学校派
5、了多少名学生?这批树苗有多少棵?(11)、自然课上,老师给学生发树叶,如果每人分5片树叶,则差3片树叶,如果每人分7片树叶,则差25片树叶,这节课有多少学生?老师一共带了多少树叶?(12)、数学兴趣小组同学做数学题,如果每人做6道题,则少4道,如果每人做8道题,则少16道,问有几个同学?一共有多少道数学题?(13)、学校排练节目,如果每行排8人,则有一行少2人,如果每行排9人,则有一行少7人,一共排了多少行?一共有多少人?.(14)、12张乒乓球台同时有34人进行比赛,正在进行单打比赛的球台有多少张?(15)、有一堆黄沙,用大汽车运需要50次,如果用小汽车运,要运80次,每辆大汽车比小汽车多运
6、3吨。这堆黄沙有多少吨?(16)、某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一道得5分,每做错一道倒扣1分,刘量参加了这次数学竞赛,得了64分。刘量做对了多少道题?1. 有 28位小朋友排成一行 .从左边开始数第 10位是爱华,从右边开始数他是第几位? 2. 纽约时间是香港时间减 13小时 .你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间 4月 1日晚上 8时与他通电话,那么在香港你应几月几日几时给他打电话?3. 名工人 5小时加工零件 90件,要在 10小时完成 540个零件的加工,需要工人多少人?4. 大于 100的整数中,被 13除后商与余数相同的数有多少个?5. 四个房间,每个房间里不少于 2人,任
7、何三个房间里的人数不少 8人,这四个房间至少有多少人?6. 在 1998的约数(或因数)中有两位数,其中最大的是哪个数?7. 英文测验,小明前三次平均分是 88分,要想平均分达到 90分,他第四次最少要得几分?8. 一个月最多有 5个星期日,在一年的 12个月中,有 5个星期日的月份最多有几个月?9. 将 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同 . + =问算式中的三位数最大是什么数?10. 有一个号码是六位数,前四位是 2857,后两位记不清,即 2857 但是我记得,它能被 11和 1
8、3整除,请你算出后两位数 . 11. 某学校有学生 518人,如果男生增加 4,女生减少 3人,总人数就增加 8人,那么原来男生比女生多几人?12. 陈敏要购物三次,为了使每次都不产生 10元以下的找赎, 5元、 2元、 1元的硬币最少总共要带几个?(硬币只有 5元、 2元、 1元三种 .) 13. 右图是三个半圆构成的图形,其中小圆直径为 8,中圆直径为 12, 14.幼儿园的老师把一些画片分给 A, B, C三个班,每人都能分到 6张 .如果只分给 B班,每人能得 15张,如果只分给 C班,每人能得 14张,问只分给 A班,每人能得几张?15. 两人做一种游戏:轮流报数,报出的数只能是 1
9、, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是 123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你第一个数报几?16.一本小说的页码,在印刷时必须用1989个铅字,在这一本书的页码中数字1出现多少次?17.把23个数:3,33,333,333(23个3)相加,则所得的和的末四位数是多少?18.将1、1、2、2、3、3、4、4这八个数字排成一个八位数,使得两个1之间有一个数字,两个2之间有二个数字,两个3之间有三个数字,两个4之间有四个数字,那么这样的八位数中最小的是?19.从 1, 2, 3,2004, 2005这些自然数中,最多可以取几个数,才能使其中
10、每两个数的差不等于4?20.有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话号码是多少?21.若a为自然数,证明10(a2005a1949) 22.给出12个彼此不同的两位数,证明:由它们中一定可以选出两个数,它们的差是两个相同数字组成的两位数 23.求被3除余2,被5除余3,被7除余5的最小三位数 24.设2n1是质数,证明:12,22,n2被2n1除所得的余数各不相同 25.试证不小于5的质数的平方与1的差必能被24整除 26. 有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是8
11、2.5%的糖水100克,问每种应取多少克?27. 一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是?28. 有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,问最初的盐水是多少千克?29.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2。求第三次加入同样多的水后盐水的浓度。30.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为13的盐水;按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为14的盐水;按A、B、C
12、的数量之比为1:1:3混合,得到浓度为10.2的盐水,问盐水C的浓度是多少?小学小三奥数题: 小三奥数练习题(一)1、五六年级小朋友种树,共植786棵,六年级植的棵数是五年级的二倍,六年级植( )棵。2、二数相除,商为8,被除数,除数和商的和是170,被除数是( )。3、已知九个数的平均数是72,去掉其中的一个数之后,余下的数平均为78,去掉的数是( )。4、在一个周长为680米的圆形水池边种柳树,每隔二米种一棵,一共要种( )棵柳树。5、把一根长169厘米的绳子剪成每段长13厘米,应剪( )刀。6、在一个正方形的水池边,插红旗,每个顶点上插一面,每边有15面,一共有( )面红旗。7、小明走到
13、二楼用了二分钟,照这样计算,他从一楼走到七楼要( )分钟。8、小明和小亮各拿出同样多的钱一起去买若干支同样价钱的钢笔,已知小明比小亮少买30支钢笔,得到小亮还给的钱是180元。这种笔每支( )元。9、两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克,第二筐卖出19千克后,第二筐是第一筐的4倍,则每筐原有水果( )千克。10、甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有( )人。11、小明、小红、小青三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓的鱼,发现小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,小青钓的鱼比小明少9条,小明钓到( )条鱼。12、三个小朋友都有同样多的苹果,后来小明给小
14、红、小亮几个苹果后,小红比小明多7个苹果,小亮比小红少2个苹果。小明给小红( )个苹果,小明给小亮( )个苹果。13、把99只棋子分放在大小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。已知两种盒子的总数大于10,那么大盒子有( )个,小盒子有( )个。1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010段,共栽树10+111棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3(121)33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要
15、10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全
16、长多少千米?224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),490298
17、0(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是
18、丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,
19、共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。72,3。18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,
20、在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。奇数项构成数列1,3,5,7,每
21、一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。他们各是第几名?D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙
22、、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。每一块铁块、每一块铜块各重多少?4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-
23、190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)2=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1