建筑与装饰工程计量与计价答案Word文档下载推荐.docx
《建筑与装饰工程计量与计价答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑与装饰工程计量与计价答案Word文档下载推荐.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第二篇消耗量定额应用
第一章建筑面积
S=15.4*(48.5+0.24)+9*(48.5+0.24)*2=1627.916(m²
2解S={15*7+(15-7.5+0.24*2)*1.8+3*1.2+(1.8*3.6*2+3.6*2*2+2.7*2*2)*
}*6=855.504(m²
3解:
S={(3+4.5+3)*6+4.5*1.2+0.8*0.8+3*1.2/2}*2=141.68(m²
第二章土方工程量
1、解:
(1)、房心回填土工程量:
回填土设计厚度
=0.45-0.12=0.33(m)
(2)、
=(16.5-0.24*2)*(8.4-0.24)=130.72(m²
(3)、
=
*
=130.72*0.33=43.14(m³
机械夯填土套定额:
1-4-11定额基价31.66元/10m³
2、解:
本工程基槽开挖深度为H=1.8+0.1=1.9m,基础垫层以上放坡深度h=2.25-0.45=1.8m,土类为普通土质,开挖深度大于1.2m,故基槽开挖需放坡,所以去K=0.5。
计算沟槽土方量:
=24+(18+3+5.4)*2=62.4(m)
={(a+2*0.3)+kh}*h+(
+2*0.1)*
={(0.9+2*0.3)+0.5*1.8}*1.8+(1.1+2*0.1)*0.1=4.45(㎡)
*L=4.45*62.4=283.92(m³
=3*6=18(m)
={5.4(1.1+1.3)/2}*7+(3-1.1)*2=33.2(m)
L=18+33.2=51.2(m)
={(1.1+2*0.3)+0.5*1.8}*1.8+(1.3+2*0.1)*0.1=4.83(㎡)
*L=4.83*51.2=247.296(m³
沟槽土方合计V=283.92+247.296=531.216(m³
人工挖沟槽(2m以内)普通土套1-2-10定额基价90.65元/10m³
=(7.2+14.4+5.4+13.7)*2=81.4(m)
=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22(m)
工程量=(81.4+18.22)*{1.54*0.151+(1.54+0.3*1.75)*1.75}=383.01(m³
人工挖土套1-2-12定额基价=178.29元/10m³
第三章地基处理与防护工程
解:
①C10的素混凝土地面垫层:
工程量:
V垫层=(S净-S扣)×
δ=(3.6×
5-0.24×
2)×
(9-0.24)×
0.1=15.35m3
套定额:
2-1-13
②独立基础C10素混凝土垫层:
V垫层=ab×
δ×
n=1.3×
1.3×
0.1×
3=0.51m3
注意:
垫层定额按地面垫层编制,独立基础垫层套定额时人工、机械要分别乘以系数1.10。
③条形基础3:
7灰土垫层:
V垫层=V外墙垫+V内墙垫=S断×
L中+S断×
L基底净长
=1.2×
0.3×
[(9+3.6×
5)×
2+0.24×
3]+1.2×
(9-1.2)
=22.51m3
2-1-1
条形基础垫层套定额时人工、机械要分别乘以系数1.05。
第四章砌筑工程
(1)外墙工程量={(6+3.6+6+3.6+8)*(0.9+1.5+0.18+0.38)-1.5*1.5*6+1*2.4*0.92.4}*0.24-0.24*0.18*(2*6+1.5+1.4)=14.35元/10m³
(2)内墙工程量={(6-0.24+8-0.24)*(0.9+1.5+0.18+0.38+0.11)-0.9*2.4}*0.24-0.24*0.18*1.4=9.38(m)³
半圆弧外墙工程量=4*3.14*2.96*0.24=8.92(m)³
墙体工程量合计=14.35+9.38+8.92=32.65(m)³
240mm浑水砖墙(M2.5混水砂浆)套3-1-14
定额基价1779.89元/10m³
半圆弧墙工程量=8.92(m)³
套3-1-17定额基价62.56元/10m³
(1)M1、M2砖平旋过梁=(1.5+0.1+1+0.1)*0.356*0.24=0.24(m³
C1砖平旋过梁=(1.8+0.1)*4*0.365*0.365=1.01(m³
砖平旋过梁工程量=0.24+1.01=1.25(m³
砖平旋M2.5混合砂浆套3-1-23定额基价2569.19元/10m³
(2)365砖墙:
=(9.84-0.37+6.24-0.37)*2-0.37*6=28.46(m)
=6.24-0.37*2=5.5(m)
墙工程量=0.365*{(3.6*28.46-1.5*2.7-1*2.7-1.8*1.8*4)+(3.6-0.12)*5.5}+0.24*0.24*(3.6-0.5)*2-1.25=36.30(m³
砖墙M2.5混合砂浆套3-1-15定额基价1793.93元/10m³
(3)240女儿墙:
=(9.84+6.24)*2-0.24*4-0.24*6=29.76(m)
女儿墙工程量=0.24*0.5*29.76=3.57(m³
女儿墙M2.5混合砂浆套3-1-14定额基价1779.89元/10m³
外墙体积={6*[(6.9+6)/2-0.18*2]*2+(2+0.42)*(6-0.18*2)*2+4.2*4*(6.9-0.18*2)-2.1*1.5*8-0.18*2.6*8+4.2*3*(6-0.18*2)-1*2.4*6-0.18*1.5*6}*0.24=56.73(m³
内墙体积=(6-0.24)*[(6.9+6)*2-0.18*2]*0.24*3=25.23(m³
墙体工程量合计=56.73+25.26=81.99(m³
240混水砖墙(M2.5混合砂浆)套3-1-14定额基价1779.89元/10m³
第五章钢筋混凝土工程
1、解:
(1)现浇板体积=2.6*3*2.4*3*0.12=6.74(m³
(2)板下梁体积=0.25*(0.5-0.12)*2.4*3*2+0.2*(0.4-0.120*(2.6*3-0.50)*2+0.25*0.5*0.12*4+0.2*0.4*0.12*4=2.28(m³
有梁板工程量=6.74+2.28=9.02(m³
有梁板现浇混凝土套4-2-36定额基价1993.52元/10m³
2、
(1)钢筋计算:
①号钢筋:
n=(4.48-0.015*2)/0.15+1=31(根)
②号钢筋:
n=(3.58-0.015*2)/0.15+1=25(根)
ø
8钢筋工程量=(3.58-0.015*2+12.5*0.008)*31*0.395+(4.48-0.015*2+12.5*0.008)*25*0.395=90㎏=0.09(t)
现浇构件(ø
8)套4-1-3定额基价4332.90元/10m³
③号钢筋:
n=[(4.48-0.015*2)/0.25+1]*2+[(3.58-0.015*2)/0.25+1]*2=70(根)
6.5钢筋工程量=(0.24+0.5-0.015+0.085*2)*70*0.26=16㎏=0.016t
6.5)套4-1-2定额基价4586.68元/10m³
(2)现浇混凝土平板工程量=4.48*3.58*0.1=1.6(m³
现浇平板(C20)混凝土套4-2-38(换)
定额价格=2012.73+10.15*(151.88-163.22)=1897.63元/10m³
(3)现场搅拌混凝土工程量=0.16*10.15=1.62(m³
搅拌机现场搅拌混凝土套4-4-16定额基价154.87元/10m³
(1)钢筋计算如下:
①号钢筋:
2c25单根长度=6.24-0.025*2=6.19m
重量=6.19*2*3.85*10=476.63㎏
②号钢筋:
2c20单根长度=6.24-0.025*2+2*0.414*(0.5-0.025*2)+0.2*2=6.963m
重量=6.963*2*2.466*10=343.42㎏
③号箍筋a6.5根数:
(6.24-0.05)/0.2+1=32(根)
单根长度=2*(0.3+0.5)-8*0.025+8*0.0065+2*6.87*0.0065=1.54m
重量=32*1.54*0.26*10=128.13㎏
④号钢筋:
2a12单根长度=6.24-0.025*2+6.25*0.012*2=6.34m
重量=6.34*2*0.888*10=112.6㎏
(2)套定额;
①号钢筋现浇构件螺纹钢筋套4-1-19定额基价3925.54元/t
②号钢筋现浇构件螺纹钢筋套4-1-17定额基价3956.58元/t
③号钢筋现浇构件箍筋套4-1-52定额基价4753.68元/t
④号钢筋现浇构件圆钢筋套4-1-5定额基价4245.1元/t
第七章屋面防水保温工程
(1)防水工程量:
由于屋面坡度小于1/20,因此按平屋面防水计算。
平面防水面积=(50-0.24)*(16-0.24)=784.22(㎡)
上卷面积=[(50-0.24)*(16-0.24)]*2*0.25=32.76(㎡)
因此防水工程量=784.22+32.76=816.98(㎡)
(2)保温工程量
保温层平均厚度=(16-0.24)/2*0.15%+0.06=0.12(m)
保温层工程量=(50-0.24)*(16-0.24)*0.12=94.11(m³
(1)高分子卷材防水工程量=(48.76+0.24+0.65*2)*(15.76+0.24+0.65*2)=870.19(㎡)
PVC橡胶卷材防水套6-2-44定额基价=540.95元/10m³
(2)屋面保温层平均厚度=16/2*0.015/2+0.06=0.12(m)
保温层工程量=(48.76+0.24)*(15.76+0.24)*0.12=94.08m³
1:
8现浇水泥珍珠岩套6-3-15(换)
定额价格=1525.42+10.40*(126.1-124.76)=1539.36元/10m³
(3)沥青隔气层工程量=(48.76+0.24)*(15.76+0.24)=784.00(㎡)
石油沥青一遍(含冷底子油)平面套6-2-72
定额基价=67.43元/10m³
砂浆找平层按相应定额计算。
3,解:
(1)地面隔热层工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³
地面石油沥青黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-1
定额基价=10570.75元/10m³
(2)墙面工程量=[(8-0.24-0.1+8-0.24-0.1)*2*(3.6-0.1*2)-0.8*2]*0.1=10.26(m³
沥清附墙黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-30
定额基价=9884.62元/10m³
(3)柱面隔热工程量=(0.6*4-4*0.1)*(3.6-0.1*2)*0.1=0.68(m³
沥清附柱黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-6-30
(4)顶棚保温工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³
混凝土板下沥清黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-25
第十章装饰工程
(1)内墙面抹灰工程量=[(4.5*3-0.24*2+0.12*2)*2+(5.4-0.24)*4]*(3.9-0.1-0.9)-1*(2.7-0.9)*4-1.5-1.8*4=118.76(㎡)
石灰砂浆砖墙抹面三遍(18厚)套9-2-5定额基价71.75元/10m³
抹灰层1:
3石灰砂浆每增加1mm厚套9-2-52
定额基价2.4*2=4.8元/10m³
(2)内墙裙工程量=[(4.5*3-0.24*2+0.12*2)*2+(5.4-0.24)*4-1*4]*0.9=38.84元/10m³
砖墙裙抹14mm+6mm厚水泥砂浆套9-2-20定额基价85.81元/10m³
3水泥砂浆每增加1mm厚套9-2-524
定额基价3.39*5=16.95元/10m³
(1)挂镜线工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*0.35=10.16(m)
挂镜线刷底油一遍,调和漆两遍,套9-4-4
定额基价=18.61元/10m³
(2)墙面满刮腻子工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*(3-0.15)-0.12*(2.7-0.15)-2*1.5=76.70(㎡)
内墙抹灰面满刮腻子两遍套9-4-209
定额基价17.73元/10m
(3)墙面贴对花墙纸工程量=(9-0.24+-0.24)*2*(3-0.15)-1.2*(2.7-0.15)-2*1.5+[1.2+(2.7-0.15)*2+(2+1.5)*2]*0.12=78.3(㎡)
墙面贴对花墙纸套9-4-197定额基价=145.59元/10m³
(4)仿瓷涂料工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*0.5+(9-0.24)*(6-0.24)
=64.98(㎡)
抹灰面刷套仿瓷涂料两遍套9-4-164
定额基价=66.64元/10m
(1)不上人型装配式U型轻钢龙骨(二~三级)
工程量=1.9*3.2*4=24.32(㎡)
不上人型装配式U型轻钢龙骨(二~三级)网格尺寸450*450
套9-3-28定额基价=820.72元/10m³
定额人工费=62.72元/10m³
(2)一级吊顶型钢龙骨
工程量=5*10-24.32=25.65(㎡)
不上人型装配式U型轻钢龙骨(一级)网格尺寸450*450
套9-3-27定额基价=740.16元/10m³
定额人工费=46.20元/10m³
(3)轻钢龙骨上钉铺九夹板
工程量=5*10-0.2*[(10+5)-0.6-(0.6-0.24)*4]=47.41(㎡)
轻钢龙骨上钉铺九夹板套9-3-85
定额基价=390.72元/10m³
定额人工费=30.52元/10m³
(4)顶棚钉铺造型层细木工板工程量=(0.18+0.12)*[(1.9+3.2)*2*4]+0.12*0.12*4*4+(0.06-0.024)*[(1.9+0.12)+(0.32+0.12)]*2*4=13.18(㎡)
顶棚钉铺造型层细木工板套9-3-89
定额基价=364.52元/10m³
定额人工费=26.6元/10m³
(5)4mm铝塑板工程量=47.37+13.18=60.55(㎡)
铝塑板贴在基层板上套9-3-110
定额基价=3038.31元/10m³
定额人工费=46.2元/10m³
第十一章施工技术措施项目
(1)高层(25层)外脚手架工程量
36.24*(94.2+2)+10.24*(3.2-2)=3498.58(㎡)
110m以内钢管双排外脚手架套10-1-11定额基价=506.98元/10m³
(2)高层(25层)外脚手架工程量
(36.24+26.24*2)*(94.2-36.4+2)=5305.46(㎡)
110m内型钢平台外挑双排钢管套10-1-11
定额基价=506.98元/10m³
(3)底层(8层)部分脚手架
[(36.24+56.24)*2-36.24]*(36.24+2)=2710.85(㎡)
高度=36.4+2=38.4m
50m以内钢管双排外脚手架套10-1-8定额基价=180.35元/10m³
(4)电梯间、水箱间部分(假定为砖砌外墙)脚手架工程量
(10.24+6.24*2)*3.2=72.7(㎡)
15m以内钢管单排外脚手架套10-1-4定额基价=72.94元/10m³
(1)现浇混凝土框架柱钢模板工程量=0.45*4*4.5*20=162.00(㎡)
现浇混凝土框架矩形柱组合钢模板,钢支撑套10-4-84
定额基价=279.95元/10m³
(2)超高次数:
4.5-3.6=0.9=1次
混凝土框架柱钢支撑一次超高工程量=0.45*4*(4.5-3)*20=32.4(㎡)
超高工程量=32.4*1=32.4(㎡)
柱支撑高度超过3.6m钢支撑每超过3m套10-4-102
定额基价=41.92元/10m³
(1)钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械工程量=85.00(m³
钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械套10-2-1
定额基价=150.67元/10m³
(2)一层钢筋混凝土地下室垂直运输机械工程量=128.00(㎡)
一层钢筋混凝土地下室垂直运输机械套10-2-2
定额基价=271.73元/10m³
第三篇工程量清单计价
(1)编制“现浇混凝土柱”项目的分部分项工程量清单
其中工程数量:
0.5*0.5*7*6=10.5(m³
(2)编制“现浇混凝土柱”项目的分部分项工程量清单计价表
综合单价的计算
1确定工程内容:
混凝土现场制作、浇筑
2计价工程量的计算
浇筑柱:
现场制作混凝土:
10.5/10*10=10.5(m³
3选择定额
现浇柱套4-2-17
现场制作混凝土套4-4-16
4选择单价:
人工、材料、机械单价选用山东价目表参考价
5计算人工、材料、机械费
1)浇筑柱
人工费=536.48*1.05=563.3元
材料费=1569.38*1.05=1647.85元
机械费=9.91*1.05=10.41元
2)现场制作混凝土
人工费=64.12*1.05=67.33元
材料费=31.08*1.05=32.63元
机械费=59.67*1.05=62.65元
6确定管理费和利润
根据企业情况确定管理费率为5.1%,利润率为3.2%
管理费=(630.63+1680.48+73.06)*5.1%=121.59元
利润=(630.63+1680.48+73.06)*3.2%=76.29元
7计算清单项目合价
合价=2384.17*(1+5.1%+3.2%)=2582.06元
8计算综合单价=2582.06/10.5=245.91元
编制“屋面卷材防水”项目的分部分项工程量清单
其中工程数量:
(36-0.24)*(12-0.24)+(36+12-0.48)*2*0.3=449.05(m³
(2)编制“屋面卷材防水”项目的分部分项工程量清单计价表
抹找平层、卷材铺贴、保护层
抹找平层:
按卷材铺贴面积为449.05㎡
卷材铺贴:
保护层:
抹找平套9-1-2卷材铺贴套6-2-32保护层套6-2-3
4选择单价:
1)抹找平层
人工费=22.4*44.91=1005.98元
材料费=45.4*44.91=2038.91元
机械费=2.47*44.91=110.93元
2)卷材铺贴
人工费=17.08*44.91=767.06元
材料费=691.55*44.91=31057.51元
3)保护层
人工费=43.68*44.91=1967.67元
材料费=77.73*44.91=3490.85元
机械费=1.88*44.91=84.43元
⑥确定管理费和利润
管理费=(3437.71+36587.27+195.36)*5.1%=2066.38元
利润=(3437.71+36587.27+195.36)*3.2%=1296.55元
9计算清单项目合价
合价=40517.34*(1+5.1%+3.2%)=43880.28元
10计算综合单价=43880.28/449.05=97.72元
(1)编制“门油漆”项目的分部分项工程量清单
1.8*2.2*0.83=3.27(㎡)
(2)编制“门油漆”项目的分部分项工程量清单计价表
基层清理、刮腻子,刷油漆
②计价工程量的计算
单层木门油漆:
单层木门油漆增一遍:
③计算单位含量
1)单层木门油漆:
3.27/3.27=1.00㎡/㎡
根据计价办法“门油漆工程”选定额,人工、材料、机械消耗量
1)润油粉、漆片、硝基清漆五遍单层木门:
9-4-91
2)硝基清漆每增一遍单层木门:
9-4-96
5选择单价人工、材料、机械单价选用山东省信息价或市场价。
6计算清单项目每计量单位所含各项工程内容人工、材料、机械台班价款
1)润油粉、漆片、硝基清漆五遍单层木门
人工费=19.656*1=19.656元/㎡
材料费=29.212*1=29.212元/㎡
合计:
19.66+29.21=48.89元/㎡
2)硝基清漆每增一遍单层木门
人工费=1.484*1=1.484元/㎡
材料费=3.288*1=3.288元/㎡
1.48+3.29=4.77元/㎡
7计算工程量清单项目每计量单位人工、材料、机械价款:
48.87+4.77=53.64元/㎡