免征个人所得税的项目Word文档格式.docx
《免征个人所得税的项目Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《免征个人所得税的项目Word文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
12-2000)
(2)分别从雇佣单位和派遣单位两处取得工资、薪金所得纳税问题:
雇佣单位支付的部分,允许减除法定费用;
派遣单位支付的部分,不再减除费用,全额计税
【案例】马某为一外商投资企业雇佣的中方人员,10月从外方领取薪金7200元,同时从所在中方派遣单位某科研所领取工资900元。
问:
应如何计缴个人所得税?
×
15%-125=325元325×
12=3900元应缴纳个人所得税3900元
应纳税=(7200-2000)×
20%-375+900×
10%-25=665+65=731(元)
中国公民李某为一外商投资企业的中方雇员,情况如下:
⑴1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元
⑵1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元
雇佣单位可以扣除必要费用,派遣单位扣缴税款时不扣除必要费用,全额计税
雇佣单位扣缴纳款=[(15000-2000)×
20%-375]×
12=26700元
派遣单位扣缴纳款=[2500×
15%-125]×
12=3000元
工资总额应纳税额=[(15000+2500-2000)×
20%-375]×
12=32700元
自己应补交=32700-26700-3000=3000元
张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和3000元,张某应自行申报个人所得税额为多少?
雇佣方代扣税款(3000-2000)×
10%-25=75元
派遣方代扣税款900×
10%-25=65元
本月应缴纳(3000+900-2000)×
10%-25=165元
自行申报165-75-65=25元
1月1日投资兴办个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用30000元
(110000-51000-30000)×
20%-1250=4550元
例1:
2001年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。
2001年招待所实现承包利润85000元,合同规定每年上交承包费20000元。
计算承包人2001年应纳个人所得税税额?
解:
(85000-20000-2000×
12)×
30%-4250
例2:
2003年7月1日,张某与公司签订承包经营合同,期限3年。
2003年实现经营利润10万元。
规定每月向公司领取生活费700元,上交承包费2万元。
则2003年张某应纳个人所得税是多少?
(100000+700×
6-20000-2000×
6)×
35%-6750
张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工,第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元,张某应缴纳个人所得税
(15000+20000)×
(1-20%)=28000元
28000×
30%-2000=6400元例2:
某演员2004年5月分别在同一县的两个企业单位参加大型文艺活动,主办单位分别支付报酬1500元和2500元。
该演员的演出报酬应纳个人所得税是多少。
[(1500+2500)-800]×
20%
歌星刘某一次取得表演收入40000元。
请计算其应纳个人所得税税额。
[40000×
(1-20%)]×
30%-2000
刘教授到某大学举办四场讲座,收入40000元。
应纳税额=每次收入额×
(1-20%)×
适用税率-速算扣除数
=40000×
30%=7600(元)
1)同一作品再版:
视作另一次稿酬;
2)同一作品连载:
合计为一次;
3)连载后出版、出版后连载:
为两次;
4)出版时预付稿酬或分次支付:
为1次;
5)出版后加印而追加稿酬:
为一次。
某出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社新稿酬10000元和报社稿酬3800元
(50000+10000)×
×
(1-30%)=6720元
(3800-800)×
20%×
(1-30%)=420元
国内某作家的一篇小说先在晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000
3600×
3×
(1-30%)
+20000×
(120%)×
(1-30%)
=3449.6元
学者甲与乙合作,02年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬
甲17000×
(1-30%)=1904元
乙(3000-800)×
(1-30%)=308元
李先生在专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元
(1200-800)×
(1-30%)=56元另一篇不纳税
某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税?
[20000-(20000×
20%)]×
2004年4月某作家的作品由人民出版社出版,作品出版前该社预付稿酬4000元,作品正式出版后该社又付稿酬8000元,由于此作品很畅销,同年8月又加印5000册,再付稿酬1000元。
该作家应交多少个人所得税?
(4000+8000+1000)×
(1-20%)×
14%
李某05年将一项专利得使用权转让给A企业,收入3000元,又将另一发明得使用权转让给B企业,取得收入8000元,其应纳个人所得税为
(3000-800)×
20%+8000×
20%=1720元
⑶特许权使用费所得如果一次转让收入是分次取得,则将各笔收入相加为一次
王某于2004年5月转让一项发明专利,取得使用费收入100000元;
同月又转让一项商标权,取得使用费收入3000元,问王某应纳个人所得税是多少?
[100000×
(1-20%)+(3000-800)]×
张某、李某两人共同取得一项专利权使用费所得为10万元,张某分得6万元,李某分得4万元。
计算两人各自应纳个人所得税税额?
张某:
60000×
李某:
40000×
1)纳税人出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加可以扣除;
2)纳税人负担的出租财产修缮费用,可以扣除,但一次以800元为限,余款可无限递延。
公式:
见书本203页
3)以一个月内取得收入为一次征税。
4)居民用房出租减按10%征税
刘某于2004年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年。
刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
每月:
(2500-800)×
10%=170
全年:
170×
12=2040元
李某将店面房一间从2003年1月开始出租,租期一年。
月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租第十个月发生修缮费用2000元,由李某承担,并提供有效凭证。
试计算全年应纳个人所得税税额。
1。
。
9月:
(2000-300-800)×
20%=180
10月:
(2000-300-800-800)×
20%=20元
11月:
12月:
(2000-300-400-800)×
20%=100
某人将自己4年前购买的原价20万元的一套住房出售(不是唯一住房),售价28万元,支付中介费,流转税金共计0.5万元
(280000-200000-5000)×
=75000×
20%=15000元
注意:
股票转让所得不征收个人所得税
某人建造一栋楼房,造价36000元,支付费用2000元。
该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额为多少
[60000-(36000+2000)-2500]×
某人2004年3月卖掉其父母留给他的房屋一幢,取得转让收入24万元,该房屋原价为12万元,卖房时交付有关税费12000元(有完税凭证),同时支付广告费4000元。
试计算应纳个人所得税税额。
(240000-120000-12000-4000)×
1)1999.11.1——2007.8.14适用税率20%
2007.8.15—2008.10.8适用税率5%
2008.10.9—至今0%
例1、陈某在参加商场有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
陈某领奖时告知商场,从中奖中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。
按照规定,计算商场代扣代缴后,陈某实际可得金额。
1、捐赠数额在30%之内,可以扣除。
2、应纳税额:
(20000-4000)×
20%=3200
3、可得金额=20000-4000-3200
=12800元
我国公民王某某年8月在境内取得工资3000元,当月还从美国取得劳务报酬折合人民币5000元,已在境外缴纳所得税折合人民币500元。
问,王某该月应纳个人所得税是多少?
境内工资应纳税额
=(3000-2000)*10%-25=75
王某境外所得应纳税额
=5000(1-20%)*20%=800
∵800>500,应补缴300元
当月应纳税额=75+300=375
例3:
我国公民2008年从其工作单位取得工资收入21000元,将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20000元,已在A国纳税5000元;
从B国取得股息收入4000元,已在B国纳税600元。
请问该公民2004年应在我国缴纳多少个人所得税?
境内月工资=21000/12=1750<必要费用2000
境内工资已纳税额=0
A国所得应纳税额
=20000(1-20%)*20%=3200<已纳税额5000
∴在我国不需补税,多交的1800元可在以后的5年内继续抵扣。
B国所得应纳税额
=4000*20%=800>已纳税额600
应补缴800-600=200元
当月应纳税额=200
1某演员一次表演收入30000元,其应纳的个人所得税额为:
()
A5200B6000C4800D5600
2个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用()的超额累进税率。
A5%~35%B5%~45%C5%~25%D5%~55%
3稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()
A10%B20%C30%D40%
4下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()
A稿酬所得 B利息、股利、红利所得
C劳务报酬所得 D偶然所得
5下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元()
A个体工商户的生产经营所得B财产转让所得
C结企事业单位的承包、承租经营所得D劳务报酬所得
6某中外合资企业外方经理每月从该企业获得薪金收入25000元。
在计算应纳税所得额时,应当减除的费用是:
A800元B3200元C4000元D5000元
7某人2001年将自有房屋出租,租期1年。
该人每月取得租金2500元,全年租金收入30000元,此人全年应纳个人所得税()
A5840B4800C4080D3360
1对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有:
A利息、股息、红利所得B稿酬所得
C财产转让所得D偶然所得
2下列各项所得应征个人所得税的是:
A保险赔款B国家民政部门支付给个人的生活困难补助
C劳务报酬所得D稿酬所得
3下列个人所得,适用20%比例税率的有:
A财产租赁所得B财产转让所得
C对企事业单位的承包、承租经营所得D稿酬所得
4在确定应纳税所得额时,不得扣除任何费用的项目有:
A股息、利息所得B财产转让所得
C偶然所得D工资薪金所得
1、李先生是是深圳某外商投资企业的中方经理,2008年2月,李先生的工资为8000元,其应纳个人所得税税额是475元()
2、美国某专家于2007.4.20到中国工作,2008.4.21合同期满回国,在此期间该专家为中国的居民纳税义务人()
3、某大学教授每月从工资中拿出200元直接寄往其家乡的农村小学,用于捐助失学儿童。
该教授的月工资为2500元,其每月工资应纳个人所得税35元()
4、某科技人员获省政府颁发的科技发明奖20000元,其中的10000元通过民政局支援了灾区。
由于10000元超过了奖金额的30%,因而应缴纳个人所得税2800元()
5、张某2007年承包单位的小卖店,合同规定:
小卖店的盈利和亏损都由单位承担,但单位将根据盈利多少确定张某的年终奖金。
年末,小卖店盈利状况很好,单位给张某奖金20000元。
张某应按五级超额累进税率,对企事业承包、承租经营税目缴纳个人所得税。
6、李某在A国工作期间获得劳务报酬折合人民币6000元,缴纳个人所得税1200元;
回国后应补缴个人所得税240元()
7、某作家将小说在文学月刊上连载,每月取得稿酬1000元,共连载10个月,其应纳个人所得税税额是(1000-800)*20%*(1-30%)*10=280()
1、某退休干部2002年7月取得银行存款利息3000元,国库券利息4200元,在一次有奖销售活动中中奖,取得彩电一台价值4800元。
计算该干部7月应纳个人所得税。
2、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2008.1—12月收入情况如下:
1)利用休假时间为国内某企业进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元;
2)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次性取得收入150000元,已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元;
3)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
要求:
计算钱某2008年在我国应缴纳的个人所得税.