建筑工程测量试题及答案完整DOWord下载.docx
《建筑工程测量试题及答案完整DOWord下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量试题及答案完整DOWord下载.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
10.钢尺精密量距,当丈量时温度大于检定时温度时,(B)
A.温度改正数为负B.温度改正数为正C.温度改正数为零D.不需改正
11.A、B两点的高差为2.250m,如果测量两点间斜距为92.000m,则倾斜改正数应为(D)。
A.0.013mB.-0.013mC.0.028mD.-0.028m
12.视距测量简单便捷,下面(D)是计算高差的公式。
A.l·
cos2αB.k·
l·
cos2αC.D·
tgαD.
D·
tgα+仪高-中丝读数
13.在进行竖直角观测时,视线应避免(D)。
A.从高大建筑物上空通过B.从高压线下方通过
C.从树林上方通过D.从大面积的水面上通过
14.在大中型建筑施工场地上,施工控制网多用正方形或矩形网格组成,称之为(B)。
A.建筑基线B.建筑方格网C.控制基线D.三角网或导线网
15.要求竣工测量成果的错误率(C)。
A.100%B.30%C.为零D.很小
16.某隧道口地面上有一水准点A,其高程为HA=120.000m,欲采用水准测量方法根据其测量隧道顶板B处的高程,设水准仪在A点水准尺上的读数为1.500m,倒立在隧道顶板B的水准尺上读数为2.000m,隧道顶板B的高程为(D)。
A.121.500mB.122.000mC.120.500mD.123.500m
17.GPS的动态定位一般用于(C)。
A.控制测量B.角度测量C.细部测量D.速度测量
18.如下图所示,已知αAB=102°
30′00″,β1=135°
30′30″,DBC=100.000m,则B—C的Y坐标增量为(A)m。
A.84.813B.-84.813C.52.980D.-52.980
19.钢尺精密量距时所施加的拉力应该与钢尺检定时所用拉力相同,如果不相同,就会产生拉力误差。
下列关于拉力的叙述,(B)是错误的。
A.丈量时应使用计力装置衡量、确定拉力
B.丈量时可凭经验控制拉力大小
C.30m钢尺,施加100N拉力
D.50m钢尺,施加150N拉力
20.确定直线与标准方向线之间的夹角的工作称为(C)。
A.控制测量B.支线定线C.直线定向D.测量水平角
21.如下图所示,已知控制点B的Y坐标为350.000m,αBC=58°
00′30″,测量水平距离DBC=100.000m,则C点的Y坐标为(D)m。
A.297.020B.402.980C.265.187D.434.813
22.测定(A)所进行的测量工作,称为高程控制测量。
A.控制点高程B.控制点平面坐标C.控制点之间距离D.城市控制点坐标
23.下列中的(D)不是地物。
A.建筑物B.道路C.独立地物D.等高线
二、多项选择题
24.管边施工过程中的测量保障有()。
A.中线测量B.纵模断面测量
C.地形条图测绘D.管边施工测量及竣工测量
ABCD
25.设有中点多边线,观测值应满足的条件是()。
A.三角形内角和应为180°
即图形条件
B.中点各角之和应为360°
即园周角条件
C.由基线依次推算各边长,最后再推算出基线的长度应等于原丈量值,即基线条件
ABC
26.下列图示中,表示计曲线的有()。
BD
27.碎部测量的方法是()。
A.小平板仪和经纬仪联合测绘法
B.经纬仪测绘法
C.大平板仪和经纬仪联合测绘法
D.大平仪板测绘法
ABD
28.控制测量是各项测量工作的基础,具有(BD)的作用。
A.加快进度B.控制全局C.防止错误D.限制误差积累E.增加效益
29.某工地采用J6经纬仪分别观测目标A、B的竖直角,下表为观测记录。
根据记录所作的叙述中,(ADE)是正确的。
测站
目标
盘位
竖盘读数
°
′″
半测回竖角
指标差
″
一测回竖角
备注
O
A
左
761818
望远镜视线
向上时,竖盘读
数小于90°
。
右
2834124
923224
2672748
A.A点盘左半测回竖直角为13°
41′42″
B.A点盘左半测回竖直角为-13°
C.B点盘左半测回竖直角为2°
32′24″
D.B点盘左半测回竖直角为-2°
E.A点的指标差为-09″
30.下列关于小区域控制测量的叙述中,(AD)是错误的。
A.在小于15km2的范围内建立的控制网,称为小区域控制网
B.在小区域内,水准面可视为水平面
C.在小区域内可以采用平面直角坐标系
D.小区域控制网不能与国家控制网联测
E.小区域控制网与高级网联测有困难时,也可以建立独立平面控制网
31.【背景】在测量工作中要确定两点之间的相对位置,不仅要知道两点间的距离,还必须测量这两点确定的直线的方向。
一条直线的方向是根据某一标准方向线来确定的,确定直线与标准方向线之间的角度关系称为直线定向。
下表是某工地测量员从各处获取的四条直线的有关信息。
案例27表
直线
所在象限
方位角
象限角
反方位角
A-B
Ⅰ
60°
35′
C-D
N45°
08′W
E-F
Ⅲ
57°
24′
G-H
305°
16′
问题:
(1)测量直线定向使用的标准方向包括(BCE)。
A.道路中心线B.真子午线方向
C.磁子午线方向D.主要建筑的纵轴方向
E.坐标纵轴方向
(2)下列与本案例的叙述,(ACDE)是正确的。
A.直线A-B的坐标方位角是60°
B.直线C-D位于第二象限
C.直线E-F的坐标方位角是237°
D.直线G-H的坐标象限角是S54°
44′E
E.直线E-F的坐标象限角是南偏西57°
32.【背景】测量水平角是测量的三项基本工作之一。
下表所示的手薄记录了测量人员在某工地进行施工测量时,对水平角∠A0B测量的观测数据。
观测使用的是J6经纬仪,根据相关规定:
半测回角度值之差不超过±
40″,各测回值互差不超过±
24″。
案例29表
竖盘位置
水平度盘读数
半测回角值
一测回角值
各测回平均值
00012
841236
1800018
2641254
900006
1741236
2700024
3541300
(1)常用的水平角测量方法有(CD)。
A.光学经纬仪法B.全站仪法
C.测回法D.方向观测法
E.直角坐标法
(2)下面是本案例水平角观测的计算数据,(ABDE)是正确的。
A.第一测回盘左的半测回角值是84°
12′24″
B.第二测回上半测回的半测回角值是84°
12′30″
C.第一测回倒镜的半测回角值是84°
D.第二测回的一测回角值是84°
12′33″
E.两个测回的平均角值是84°
12′32″
33.光电测距的误差可分为固定误差和比例误差两项。
其中固定误差包括下列中的(ABE)。
A.仪器和反射镜的对中误差B.仪器加常数误差
C.光波频率测定误差D.大气折射率误差
E.幅相误差
34.已知A、B、C的绝对高程分别为550.000m、290.000m、320.000m,如果B点在某假定高程系统中的相对高程为90.000m,则下列说法中的(BCE)是错误的。
A.A点的相对高程是350.000mB.A点的相对高程是160.000m
C.C点的相对高程是610.000mD.C点的相对高程是120.000m
E.A-C的高差是230.000m
35.视距测量的来源主要有(ABC)、视距常数误差、外界条件的影响。
A.视距读数误差B.标尺倾斜误差
C.竖直角观测误差D.尺长误差E.拉力误差
36.水准仪的构造一般由(ABC)组成。
A.望远镜B.水准器C.基座D.水准尺E.十字丝
37.下图是某支导线测量示意图。
已知
,xB=586.320m,yB=775.846m,现场测得水平角
,
,水平距离DBC=68.456m,DCD=42.747m。
下列关于该导线的叙述中(ABDE)是正确的。
A.αBC是85°
23′00″B.αCD是110°
49′30″
C.B-C的X增量是68.234mD.B-C的Y增量是68.234m
E.C-D的X增量是-15.197m
38.下图是用测回法测量某水平角的示意图,下列叙述中的(BCE)是错误的。
A.上半测回角值52°
46′30″B.下半测回角值52°
46′40″
C.上半测回角值52°
47′00″D.下半测回角值52°
E.一测回角值为52°
三、填空题
39.管道的()、()、()通称为主点。
起点终点转向点
40.绘制纵断面图时,以()为横坐标,以()为纵坐标。
里程高程
41.直接供地形测图使用的控制点,称为()简称()。
测定()位置的工作,称为()。
图根控制点图根点图根点图根控制测量
42.误差的绝对值与观测值的比值,称为()。
该观测值的相对误差
43.水准仪的主要轴线有圆水准器轴、仪器竖轴、望远镜视准轴、水准管轴。
44.已知A点相对高程为100m,B点相对高程为-200m,则高差hAB=+300m;
若A点在大地水准面上,则B点的绝对高程为-300m。
45.建筑场地的平面控制,主要有建筑基线、建筑方格网和导线等形式;
高程控制在一般情况下,采用四等水准测量方法。
46.设有闭合导线ABCD,算得纵坐标增量为△xBA=+100.00m,△xCB=-50.00m,△xCD=-100.03m,△xAD=+50.01m,则纵坐标增量闭合差fx=0.02m。
47.若知道某地形图上线段AB的长度是3.5cm,而该长度代表实地水平距离为17.5m,则该地形图的比例尺为1:
500,比例尺精度为50mm。
四、判断题
48.已知地形图上能表示的最小地物为1.0m,根据比例尺精度可以确定,测图比例尺应不小于1/10000。
()
√
49.小三角测量内业计算的最终目的是求算各三角点的坐标。
50.建立小地区高程控制网的主要方法是三角高程测量和一、二等水准测量。
×
51.测微分划尺共划分为100格,与此对应的视线平移距离为5mm,每格分划值为0.5mm。
52.点的测设方法通常采用直角坐标法,交会法。
53.路基边坡的放样在分路施工中常采用两种方法是:
绳索竹杆法边坡样板法。
()
54.距离测量的中误差与距离的平方根成正比。
(√)
55.对光学经纬仪进行检验校正时,检校照准部水准管的目的是使照准部水准管垂直于竖轴。
56.比例尺的大小以其比值来衡量。
比例尺分母越大,比例尺越小;
比例尺分母越小,比例尺越大。
57.在大型建筑工程的施工现场应建立施工坐标系,以便于设计和施工放样。
(√)
五、解答题
58.测设建筑方格网的步骤是什么?
(1)主轴线的测设。
(2)方格网点的测设。
59.什么是导线测量?
首先在测压内按一定的要求选定一系列的控制点,将相邻点连成直线而构成的折线形,依次测定所有折线的边长和转折角,最后根据已知点的坐标和已知边的方位角求出的各导线点的坐标,是导线测量。
60.柱基放样可分为哪两个阶段进行?
(1)在基础砼浇灌之前进行。
(2)在基础模板拆完后进行。
61.测设建筑基线的方法什么?
(1)施工坐等与测图坐标的换算。
(2)建筑基线的测疫。
62.在悬崖的峭壁处,等高线有何特点?
在悬崖和峭壁处,不同高程的等高线,可以相交或重合。
63.自动安平原量中,补偿器如何才能达到补偿效果?
补偿器是由一组悬吊棱镜,视线倾斜时悬吊棱镜组靠重力作反向运动,通过光的折射达到补偿效果。
64.试述建筑方格网的设计原则?
(1)建筑方格网的纵轴应平行建筑物的主轴线,并尽可能利用建筑红线作为轴线。
(2)选择坐杯原点时,应保证建筑区内任何一点的坐标不出现负值。
(3)坐标原点应尽可能与现有的导线点或三角点重合。
(4)方格顶点不应落在建筑物内和土方工程施工区域内。
65.测量工作应遵循哪些基本原则?
为什么要遵循这些原则?
答:
在程序上“由整体到局部”;
在工作步骤上“先控制后碎部”,即先进行控制测量,然后进行碎部测量;
在精度上“有高级到低级”。
遵循上述基本原则可以减少测量误差的传递和积累;
同时,由于建立了统一的控制网,可以分区平行作业,从而加快测量工作的进展速度。
66.DS3型微倾式水准仪上的圆水准器和管水准器各有什么作用?
圆水准器是用来指示竖轴是否竖直的装置。
管水准器是用来指示视准轴是否水平的装置。
67.在一个测站上,高差的正、负号说明什么问题?
在一个测站上,高差等于后视读数减去前视读数。
高差为正,说明后视读数大于前视读数;
高差为负,说明后视读数小于前视读数。
68.经纬仪的轴线有哪些?
各轴线之间应满足的关系是什么?
经纬仪的主要轴线有:
照准部水准管轴LL、仪器竖轴VV、望远镜视准轴CC、仪器横轴HH。
满足关系:
(1)照准部水准管轴LL垂直于仪器竖轴VV;
(2)视准轴CC垂直于仪器横轴HH;
(3)仪器横轴HH垂直于仪器竖轴VV。
六、名词解释:
69.红线桩
在拔地时钉出的施工区界桩。
70.起高
为克服离心力的影响,公路曲线部分修成向内倾斜的横坡,使外侧路面提高,称为超高。
71.等高线
地面上高程相等的点连续形成的闭合曲线。
72.比例尺的精度
地形图上0.1mm所表示的实地水平长度,称为比例尺精度。
七、计算题
73.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
B点的高程是48.958m。
74.已知α=60°
设计曲线半径k=50米,求:
园曲线的外失距E。
(R+E)2=T2+K2=(Ktg(α/2))2+k2
=(50tg30)2+502=57.742
E=57.74-50=7.74米
园曲线的外失距E=7.74米。
75.在温度为t0=+20℃时,将一盘名义长l0=30m的钢尺,与一盘实长(+20℃时)为30.004m的标准尺进行比较,结果比标准尺长0.006m,求该尺在+20℃时的实际长度?
l=30.004+0.006=30.01m
该尺在+20℃时的实际长度为-30.01m。
76.现测量了AB和CD两段距离,得DAB=125.34m,DBA=125.29m,DCD=236.56m,DDC=236.61m,求哪段距离测量的精度高?
D`AB=1/2(125.29+125.34)=125.32m
DCD`=1/2(236.56+236.61)=236.59m
KAB=(│△D│/DAB)=(│125.34-125.29│/125.32)=(0.05/125.32)=(1/2506)
KCD=(│236.56-236.61│/236.59)=(0.05/236.59)=(1/4732)
KABKCD
AB段精度高。
77.根据图2,列出的数据,计算自然地面的平均高程。
H1=(26.86+76.77+76.88+76.68/4)=76.80
H2=(76.77+76.14+76.88+76.51/4)=76.58
H3=(76.68+76.88+76.75+76.32/4)=76.66
H4=(76.88+76.51+76.32+76.81/4)=76.63
H=(76.80+76.58+76.66+76.63/4)=76.67
自然地面的平均高程H=76.67
78.如图4,设每一方格的面积为400m2,求出挖方量和填方量。
HAB12=(26.4+25.6+25.8+25.4/4)=25.80
HAB25=(25.6+25.4+25.2+24.8/4)=25.25
HAB34=(25.2+24.8+24.8+24.2/4)=24.75
HBC12=(25.8+25.4+25.4+24.8/4)=25.35
HBC23=(25.4+24.8+24.8+24.4/4)=24.85
H=(25.8+25.25+24.75+25.35+24.85/5)=25.2m
方格网各点挖填高度:
A1(1.2)A2(0.4)A3(0.0)A4(-0.4)A4(-0.4)
B1(0.6)B2(0.2)B3(-0.4)B4(-1.0)C1(0.2)C2(-0.4)
C3(-0.8)
V挖=1.2×
1/4×
400+0.4×
2/4×
400+0×
400+0.6×
400+0.2×
400=120+80+0+120+80+20=420m3
V填=0.4×
400+0.5×
3/4×
400+1×
400+0.8×
400=40+120+100+80+80=420m3
填挖方量各为420m3。
79.已知一幢房屋,如何测设房屋上的B点,如图6。
测设时需在B点附近倒挂一支钢尺,钢尺零端在上,并能作上下运动,观测者瞄准钢尺,当尺上的读数达到了b=113.2-(102+5.324)=5.876m时,立即指挥尺于停止运动,并把钢尺的零点,标定的建筑物上,该点即为测设的B点。
80.在相同的观测条件下,对某段距离测量了五次,各次长度分别为:
121.314m,121.330m,121.320m,121.327m,121.335m。
试求:
(1)该距离算术平均值;
(2)距离观测值的中误差;
(3)算术平均值的中误差;
(4)距离的相对误差。
(1)算术平均值L=121.325m(2分)
(2)观测值的中误差m=±
[[vv]/(n-1)]1/2=±
0.0083m(5分)
(3)算术平均值的中误差mL=±
[[vv]/n*(n-1)]1/2=±
0.0037m(8分)
距离的相对误差为:
mL/L=1:
32685