推荐中考物理浮力大全题型总结测试题组及答案Word文件下载.docx
《推荐中考物理浮力大全题型总结测试题组及答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推荐中考物理浮力大全题型总结测试题组及答案Word文件下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
本题解题关键是先求出合金的体积,然后建立方程组进行解答
5.切割题
一个体积为V的实心长方体,放入水里,静止时长方体能浮在水面.现将它露出水面的部分切去,再把它剩余部分放入水里.若要求长方体剩余部分静止时,露出水面的体积V’与长方体的体积V的比值为最大,则长方体的密度为多少?
物体漂浮时浮力等于自身的重力,根据浮力公式列出等式,削掉浮出水面部分后,再根据浮力公式列出等式,要想露出水面的体积V’与长方体的体积V的比值为最大,根据浮力公式列出等式求出比值的大小
例2:
浮在水面上的长方体木块的密度为ρ,水的密度为ρ0,将木块浮在水面以上的部分切去,木块又会上浮,待稳定后再次切去水面以上的部分,剩余木块的体积正好是原来的1/2,则可判断ρ:
ρ0为( )
由于木块漂浮,利用阿基米德原理和物体的漂浮条件可得F浮=ρ水v排g=G木=ρ木v木g,得出两种情况下的关系式,再根据切去水上部分后剩余部分的体积等于没切去时排开水的体积、最后剩余木块的体积正好是原来的1/2,得出木块和水的密度的大小关系.
6.判断容器底部压力变化情况
静止在水平桌面上的容器里盛有液体,液体对容器底部的压力不一定等于液体重力( )
木块下方吊着一铁块悬浮在水中,如果将绳子剪断,当铁块和木块静止时,水对容器底部的压强和压力的变化( )
A.压强不变,压力不变B.压强变小,压力变大
C.压强变大,压力变小D.压强变小,压力变小
液体产生的压强与液体密度和深度有关.判断物体静止时液面降低,从而根据公式P=ρgh可解.当绳子被剪断,木块上浮,铁块下降.最终两物体静止时,木块部分体积露出水面,处于漂浮状态.因此液面较原来下降;
由于液体压强与液体密度和处于液面下的深度有关.所以液体对容器底的压强变小,根据公式F=PS可知当容器底面积即受力面积不变时,液体产生的压力变小.
故选D.点评:
物理量动态变化的分析要从其决定因素的改变情况入手.
7.空气浮力
已知空气的密度为1.29kg/m3,估算人体在空气中受到的浮力.
成年人质量在60kg左右,人的密度和水的密度相当,为1×
103kg/m3,利用密度公式求出人的体积,再利用阿基米德原理求出人受的浮力.人体在空气中受到的浮力约为0.774N.
一个载重气球在空气中匀速上升时,受到的浮力为2000N,若在所载重物中再加200N的物体,这时气球就能匀速下降,假设气球上升和下降时所受的浮力和阻力大小不变,则气球的重力为
N,受到的阻力为N.
答案为:
1900、100。
(所载重物受到的浮力忽略)
8.油水混合题
例1:
如图所示,边长为10cm的立方体木块,浮在油和水的分界面上,它浸在水里的深度5cm,其余部分浸在油里,若水深20cm,油深10cm,容器的底面积是20cm2,求:
木块受到的浮力及木块的密度(ρ油=0.6×
103kg/m3,g取10N/kg)
在两端开口的U型玻璃管内装有水和某种油,它们静止时的情况如图所示,A处为它们的分界面,这种油的密度为
9.冰融化
例1.漂浮在水面的冰块融化后,液面会升高吗?
容器底部的压强会发生变化吗?
例2.如图所示,在一只装着水的杯子中漂浮着一块冰,而在冰和水的上面又覆盖着一层油,当冰完全融化后,水面高度,总液面高度.(填“上升”、“不变”或“下降”)
例3.在如图所示的装有水的杯中漂浮着一块冰,冰块内有一实心小铁块.当冰全部融化后,杯中的液面将会(填“升高”、“降低”或“不变”).
例4.如图所示,一块0℃的冰放在盛有0℃的水的容器中.已知冰块与容器底部相接触并相互间有压力,则当冰完全融化为0℃的水后.容器中水面的位置将( )
10、液面相对上升题
例1.如图,圆柱形容器底面积5,盛水高度15,圆柱形物体底面积4,高度10,浸入容器中,上表面与液面相平。
圆柱形物体相对容器竖直上升多少刚好完全离开水面?
11、问答题
饺子为什么一开始沉底,后来又浮上来?
答:
刚下锅时,饺子受到的浮力小于重力,所以下沉;
水沸腾后,饺子内部的空气受热膨胀,饺子的体积增大,受到的浮力增大,当浮力大于重力时便上浮.
浮力
1、浮力的定义:
一切浸入液体(气体)的物体都受到液体(气体)对它竖直向上的力叫浮力。
2、浮力方向:
竖直向上,施力物体:
液(气)体
3、浮力产生的原因(实质):
液(气)体对物体向上的压力大于向下的压力,向上、向下的压力差即浮力。
4、物体的浮沉条件:
(1)前提条件:
物体浸没在液体中,且只受浮力和重力。
(2)请根据示意图完成下空。
F浮
G
下沉悬浮上浮漂浮
F浮<
GF浮=GF浮>
GF浮=G
ρ液<
ρ物ρ液=ρ物ρ液>
ρ物ρ液>
ρ物
(3)、说明:
①密度均匀的物体悬浮(或漂浮)在某液体中,若把物体切成大小不等的两块,则大块、小块都悬浮(或漂浮)。
②一物体漂浮在密度为ρ的液体中,若露出体积为物体总体积的1/3,则物体密度为(2/3)ρ
F浮=G则:
ρ液V排g=ρ物Vg
ρ物=(V排/V)·
ρ液=23ρ液
③悬浮与漂浮的比较
相同:
F浮=G
不同:
悬浮ρ液=ρ物;
V排=V物
漂浮ρ液<
ρ物;
V排<
V物
④判断物体浮沉(状态)有两种方法:
比较F浮与G或比较ρ液与ρ物。
⑤物体吊在测力计上,在空中重力为G,浸在密度为ρ的液体中,示数为F则物体密度为:
ρ物=Gρ/(G-F)
⑥冰或冰中含有木块、蜡块、等密度小于水的物体,冰化为水后液面不变,冰中含有铁块、石块等密大于水的物体,冰化为水后液面下降。
5、阿基米德原理:
(1)、内容:
浸入液体里的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开的液体受到的重力。
(2)、公式表示:
F浮=G排=ρ液V排g从公式中可以看出:
液体对物体的浮力与液体的密度和物体排开液体的体积有关,而与物体的质量、体积、重力、形状、浸没的深度等均无关。
(3)、适用条件:
液体(或气体)
6:
漂浮问题“五规律”:
(历年中考频率较高,)
规律一:
物体漂浮在液体中,所受的浮力等于它受的重力;
规律二:
同一物体在不同液体里,所受浮力相同;
规律三:
同一物体在不同液体里漂浮,在密度大的液体里浸入的体积小;
规律四:
漂浮物体浸入液体的体积是它总体积的几分之几,物体密度就是液体密度的几分之几;
规律五:
将漂浮物体全部浸入液体里,需加的竖直向下的外力等于液体对物体增大的浮力。
7、浮力的利用:
(1)、轮船:
工作原理:
要使密度大于水的材料制成能够漂浮在水面上的物体必须把它做成空心的,使它能够排开更多的水。
排水量:
轮船满载时排开水的质量。
单位t由排水量m可计算出:
排开液体的体积V排=m/ρ液;
排开液体的重力G排=mg;
轮船受到的浮力F浮=mg轮船和货物共重G=mg。
(2)、潜水艇:
潜水艇的下潜和上浮是靠改变自身重力来实现的。
(3)、气球和飞艇:
气球是利用空气的浮力升空的。
气球里充的是密度小于空气的气体如:
氢气、氦气或热空气。
为了能定向航行而不随风飘荡,人们把气球发展成为飞艇。
(4)、密度计:
原理:
利用物体的漂浮条件来进行工作。
构造:
下面的铝粒能使密度计直立在液体中。
刻度:
刻度线从上到下,对应的液体密度越来越大
8、浮力计算题方法总结:
(1)、确定研究对象,认准要研究的物体。
(2)、分析物体受力情况画出受力示意图,判断物体在液体中所处的状态(看是否静止或做匀速直线运动)。
(3)、选择合适的方法列出等式(一般考虑平衡条件)。
计算浮力方法:
1、称量法:
由F浮=G物-F拉求浮力。
当物体的密度比液体的密度大时,物体被一个力拉住悬浮在液体中,则物体受到了三个力的作用,由同一直线上三力平衡,应用公式:
F浮=G物-F拉,再由F浮=G物-F拉求浮力。
例1:
弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,弹簧秤的示数为3.5N,这时铁块所受的浮力是_________N。
2、压力差法:
应用F浮=F向上-F向下求浮力。
这是浮力的最基本的原理。
例2:
2.如图所示:
某物块浸没在水中时,下表面受到水的压力为2.3牛,上表面受到水的压力为1.5牛,则该物块受到水的浮力为___牛,方向为________。
3、公式法:
F浮=ρ液gV排=G排液
例3:
将体积是50cm3的物体浸没在水中,它受到的浮力多大?
若此物体有一半浸在煤油中,它所受的浮力多大?
(ρ煤油=0.8×
103kg/m3)g取10N/kg
4、应用漂浮条件F浮=G物计算浮力
例4:
把质量是200g的塑料块放入水中,静止时塑料块有一半露出水面。
(g取10N/kg)
求:
(1)塑料块在水中受到的浮力?
(2)塑料块的体积和密度?
5、排水量法:
F浮=排水量(千克)×
g
轮船的满载重量,一般是以排水量表示的,即是排开水的质量,船也是浮体,根据浮体平衡条件也得:
船受到的总F浮=G总,而排水量(千克)×
g,就是船排开水的重,即是浮力,又是船、货的总重力。
6、应用阿基米德原理和浮沉条件解浮力综合题
例5:
重10N,体积为0.8dm3的物体浸没在水中,如果它只受浮力和重力两个力的作用,问:
此物体是上浮、下沉还是悬浮?
例6:
将质量是890g的铜块放入水中时,它受的浮力多大?
若将铜块放入水银中,当铜块静止时所受的浮力多大?
(ρ铜=8.9g/cm3,ρ水银=13.6g/cm3)(g取10N/kg)
(2011•包头)如图所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是( )(取g=10N/kg)
A.0B.0.3NC.0.5ND.0.8N
答案:
B
有关浮力的综合计算专题
1、(2011吉林)如图8所示,一个体重为600N的人站在漂浮于水面的木筏上,木筏的体积为0.4m3,木筏的密度为0.6×
103kg/m3,(g=10N/kg)
求:
1)木筏的重力2)木筏排开水的体积
2.(201l兰州)在水中放入质量为3kg的木块,木块静止时有3/5的体积浸入水中。
(1)木块静止时所受的浮力。
(2)木块的体积。
答案
3、(2011达州)如图所示,将一个体积为1.0×
10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。
当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:
(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少
答案
(1)由F浮=ρ液V排g得:
F浮=1.0×
103kg/m3×
1.0×
10-3m3×
10N/kg=10N………………………………………..2分
(2)木块静止在水面时,由于漂浮,所以F浮=G=6N
V排’=F浮/ρ水g=6N/1.0×
10N/kg=6.0×
10-4m3………………………….1分
V露=V-V排’=1.0×
10-3m3-6.0×
10-4m3=4.0×
10-4m3……………………………….1分
(3)h减=V露/S=4.0×
10-4m3/400×
10-4m2=0.01m………………………………..1分
由p=ρ液hg得:
p=1.0×
0.01m×
10N/kg=100Pa……………………………………….
4.(2011宿迁)一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.求:
(1)物块受到的重力.
(2)物块对地面的压强.
(3)若将物块浸没在水中后松手,通过计算判断该物块的浮沉情况.
答案(8分)过程无单位不扣分,若g取9.8N/kg也不扣分
(1)G=mg=0.6kg×
10N/kg=6N………………………………………………………2分
(2)P=F/s=mg/s=6N/0.01m2=600Pa…………………………………………………3分
(3)解法一:
F浮=gV排=1.0×
10N/kg×
(0.1m)3=10N……………………3分
因为F浮>
G,所以物块上浮
解法二:
ρ物=m/V=0.6kg/(0.1m)2=0.6×
103kg/m3
因为ρ物<ρ水,所以物块上浮
5.(2011宁波)为了给立方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示。
工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。
小科觉得图中CB的延长线BA段是没有意义的,老师告诉他,力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反了。
(1)分析BC段:
随着h的增大,工件所受的浮力大小将,油对工件下底面的压强大小将(填“变大”、“变小”或“不变”);
(2)若A点的坐标为(-a,0),则a=。
从图像分析,a表示了工件一个物理量的值,这个量就是工件的;
(3)求C点所对应状态下,工件所受的浮力及油对工件下底面的压强。
(不考虑大气压强)
6.(2011鞍山)一个底面积为100cm2、高为10cm的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为1200Pa。
现用一弹簧测力计悬挂一金属块,轻轻浸入水中。
当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计示数为4.8N。
将金属块缓慢取出后,容器对桌面压强为1140Pa。
(取g=10N/kg)。
‘
(1)金属块浸没水中时,水对容器底的压强。
(2)金属块的密度.
7.(2011黄石)(12分)据报道,我市某水库库底是一座旧城遗址,目前正在进行试探性发掘和打捞。
某次试探性打捞作业时,用绳子将实心物体从水面下12m深处沿竖直方向匀速提升到离水面1.5m深处的过程所用时间为42s,拉力F做功的功率为90W。
当物体被拉到有4/5的体积露出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F'=520N。
不计绳子的重力和水的阻力。
(水的密度0=1.0×
103kg/m3,g=10N/kg)
(l)物体从水面下12m深处匀速上升到离水面1.5m深处的过程中,物体匀速运动的速度v;
(2)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力F;
(3)物体浸没在水中时所受的浮力F浮;
(4)物体的密度物。
解:
⑴v=s/t=(12-1.5)/42=0.25m/s
⑵∵P=Fv
∴F=P/v=90/0.25=360N
⑶4/5的体积露出水面时,绳子的拉力由360N增大到520N,拉力增大了160N,
即物体4/5的体积浸入水中受到的浮力为160N,故物体浸没在水中时所受的浮力F浮为:
F浮=(520N-360N)/0.8=200N
⑷物体浸没在水中时所受的浮力F浮=200N
∴V物=V排=F浮/ρ水g=200/(1×
103×
10)=0.02m3
G=360+200=560N
m=G/g=560/10=56kg
ρ=m/V=56kg/0.02m3=2.8×
103kg/m3
8.(2011沈阳)(9分)某物理小组决定测量一块鹅卵石的密度,但是手边的测量工具只有量筒。
他们设计了如图7所示的实验装置。
先把鹅卵石浸没在水杯内的水中,向矿泉水瓶中逐渐加水,当加入225ml的水时,瓶子在如图7甲所示的位置平衡。
拿掉水杯后,再向瓶中加入150ml的水,此时瓶子在如图7乙所示的位置平衡。
若不考虑鹅卵石的吸水性,忽略瓶子的质量,g取10N/kg,求:
(1)鹅卵石在水中受到的浮力。
(2)鹅卵石的密度。
9.(2011陕西)(8分)某同学用圆柱形容器制作了一个测量物体质量的装置,它的底部较重,可以竖直漂浮在水面,总质量为0.21kg、底面积为3×
10-3m2。
不放物体时,在与水面所对应位置处标为质量的“0”刻度线,如图-1.请解答下列问题:
(1)不放物体时,该装置所受的浮力是多大?
(2)如图-2所示,在该装置中放入一个体积为1.5×
10-5m3的物块A,它的底部在水面下的深度h=0.11m。
此时,该装置受到的浮力是多大?
与水面所对应位置处的刻度线应标为多少克?
(3)物块A的密度是多少?
33.【答案】
(1)2.1N
(2)3.3N120克(3)8×
103kg/m3。
【解析】:
(1)该装置的重力为G=mg=0.21kg×
10N/kg=2.1N。
由二力平衡条件可知F浮1=G=2.1N。
(2)该装置排开水的体积为V排=Sh=3×
10-3m2×
0.11m=3.3×
10-4m3。
所受的浮力为F浮2=ρ水gV排=1.0×
3.3×
10-4m3=3.3N。
由二力平衡条件可知G总=F浮2=3.3N。
物块A的重力为GA=G总-G=3.3N-2.1N-1.2N.
物块A的质量为mA=GA/g=0.12kg=120g。
与水面所对应位置处的刻度线应标为120g。
(3)物块A的密度是ρA=mA/V=
=8×
10、(2011天津)(6分)如图18所示,某桥梁工程部门在一次工程作业中,利用汽车将重为G,高为h0的柱形实心铁块,从水深为h1的河底竖直打捞上来。
汽车速度为υ,且保持恒定。
水的密度为ρ0,铁的密度为ρ1。
不计滑轮的摩擦和绳重,不考虑水的阻力和物体排开水的体积对水面高度的影响。
请完成下列有关分析和计算。
(1)铁块上升过程中所受浮力的最大值;
(2)推导出自铁块上表面与水面相平升至整体刚露出水面的过程中,绳子的拉力随时间变化的关系式(从铁块上表面与水面相平时开始计时)
(3)在图19中,定性画出
铁块自河底升至滑轮处的
过程中,绳子拉力的功率
P随铁块上升高度h变化
关系的图象。
11.(2011重庆)在新农村建设中很多楼房顶上装有如图20所示的太阳能热水器,图21是内部水箱的结构示意图。
Sl是自动温控开关,当水温低于20℃时闭合,辅助加热电阻R开始加热;
当水温高60℃时断开,辅助加热电阻R停止加热。
A、B是水箱中两个相同的实心圆柱体,密度为1.8×
103kg/m3,悬挂在水箱顶部的压力传感开关S2上。
当S2受到竖直向下的拉力达到16N时闭合,电动水泵M开始向水箱注水;
当拉力小于等于10N时,S2断开,电动水泵M停止注水。
取g=10N/kg。
(1)若水箱内有100kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量。
[C水=4.2×
103J/(kg·
℃)]
(2)A、B的体积均为500cm3,A、B的总重力。
(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力。
(开关S2下的细绳和A、B间的细绳质量与体积均忽略不计。
)
图20图21
(1)Q吸=CmΔt=4.2×
℃)×
100kg×
20℃=8.4×
106J
(2)G总=m总g=ρV总g=ρ(VA+VB)g=1.8×
103kg/m3×
(5×
10-4m3+5×
10-4m3)×
10N/kg=18N
(3)正常情况下,当水位最高时,绳子受到的拉力最小,此时
F总浮=G总-F=18N-10N=8N
FB浮=ρ水gVB=1.0×
5×
10-4m3×
10N/kg=5N
FA浮=F总浮-FB浮=8N-5N=3N
(1)若水箱内有100kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量为8.4×
(2)A、B的体积均为500cm3,A、B的总重力为18N。
(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力为3N
12、(2011威海)图是某车站厕所的自动冲水装置,圆柱体浮筒A的底面积为400cm2,高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计)。
连接AB是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆。
当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所。
(已知水的密度为1×
103kg/m3,g=10N/kg)
请解答下列问题:
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?