税法一模拟试题1.docx

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税法一模拟试题1.docx

税法一模拟试题1

一、单项选择题

1、税收是经济学概念,税法是法学概念。

下列关于税法的陈述,不正确的是()。

A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

C、将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

D、税法直接调整的是税收分配关系

【正确答案】D

【答案解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

【答疑编号,点击提问】

2、下列税种中,实行地区差别比例税率的是()。

A、消费税

B、城市维护建设税

C、土地增值税

D、城镇土地使用税

【正确答案】B

【答案解析】消费税实行产品比例税率;土地增值税实行超率累进税率;城镇土地使用税实行地区差别定额税率。

【答疑编号,点击提问】

3、关于税法的效力,下列表述错误的是()。

A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B、我国人大制定的税法在主权管辖的全部领域发生效力

C、在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D、我国税法采用属人与属地相结合的原则

【正确答案】B

【答案解析】我国人大制定的税法在原则上必须适用主权管辖的全部领域发生效力,但是具体情况有所不同的,区分为在全国范围内有效但是个别特殊地区除外。

【答疑编号,点击提问】

4、关于税法与其他部门法关系的陈述,正确的是()。

A、税法和宪法缺少必要的衔接,所以在制定税法时可以不依据宪法来制定

B、税法属授权性法规,经济法属于义务性法规

C、就法律责任的承担形式来说,对刑事法律责任的追究形式是多重的

D、从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的联系

【正确答案】D

【答案解析】选项A,税法属部门法,其位阶低于宪法,税法从总体讲是依据宪法制定的;选项B,税法属义务性法规,而经济法基本上属于授权性法规;选项C,就法律责任的承担形式来说,对税收法律责任的追究形式是多重的,而对刑事法律责任的追究只能采用自由刑和财产刑的刑罚形式。

【答疑编号,点击提问】

5、关于税务规章,下列说法中正确的是()。

A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力

B、税务规章的效力低于税收法规

C、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

D、税务规章一律在公布之日起30日后施行

【正确答案】B

【答案解析】选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有国务院认为应该适用税务规章的,才提请全国人大常委会裁决;选项D,税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,在特殊情况下也可以自公布之日起实施。

【答疑编号,点击提问】

6、居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。

这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

 

A、分国限额抵免法

B、综合限额抵免法

C、税收饶让

D、免税法

【正确答案】C

【答案解析】税收饶让是指居住国政府对跨国纳税人在非居住国得到减免的那一部分税额,视同已经缴纳,不再按本国规定的税率予以补征。

【答疑编号,点击提问】

7、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A、房地产开发公司销售房屋

B、供电局销售电力

C、房屋中介公司提供中介服务

D、饭店提供餐饮服务

【正确答案】B

【答案解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按“服务业”征收营业税。

【答疑编号,点击提问】

8、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰

B、黏土实心砖、瓦

C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品

【正确答案】B

【答案解析】税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。

(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。

(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

(5)自来水。

对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

【答疑编号,点击提问】

9、2012年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。

副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。

就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A、21900

B、19907

C、19040

D、19097.8

【正确答案】C

【答案解析】增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)

【答疑编号,点击提问】

10、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A、1208

B、1158.75

C、1510

D、1525

【正确答案】A

【答案解析】因管理不善造成的损失不得抵扣进项税。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/5)=1208(元)

【答疑编号,点击提问】

11、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过2年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材,取得收入35000元。

该企业上述业务应纳增值税为()元。

(以上收入均为含税收入)

A、6916.24

B、5594.70

C、6493.16

D、6316.24

【正确答案】C

【答案解析】应纳增值税=(9200+64000)÷(1+4%)×4%×50%+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)

【答疑编号,点击提问】

12、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张,2012年4月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额3.2万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税()万元。

A、0

B、2.65

C、8.5

D、5.3

【正确答案】B

【答案解析】以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,生产原料中蔗渣所占比重不低于70%的,实行即征即退50%的政策。

应纳增值税=50×17%-3.2=5.3(万元),即征即退后实际应纳增值税5.3÷2=2.65(万元)。

【答疑编号,点击提问】

13、某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2012年12月份发生如下业务:

销售蔬菜取得收入3万元,销售牛肉、羊肉冷冻肉取得收入2万元;销售方便面取得不含税收入8万元;当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为2万元,因此发生运费2000元,取得承运企业开具的符合规定的运费发票;另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为1170元。

则该大型超市就上述业务应缴纳增值税()元。

A、16730

B、14130

C、10060

D、10230

【正确答案】D

【答案解析】自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税;与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。

应纳增值税=80000×17%-[20000×17%+2000×7%-1170/(1+17%)×17%]=10230(元)

【答疑编号,点击提问】

14、某超市为增值税小规模纳税人,2012年2月购进货物取得普通发票,共计支付金额元;经批准初次购进购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款510元;本月销售货物取得零售收入共计元。

该超市2月应缴纳的增值税为()元。

A、990

B、2080

C、3990

D、4500

【正确答案】A

【答案解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

应纳增值税=÷(1+3%)×3%-(3000+510)=990(元)

【答疑编号,点击提问】

15、关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是()。

A、增值税留抵税额可申请退税

B、企业可自行保留防伪税控专用设备

C、企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

D、尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

【正确答案】C

【答案解析】增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。

另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

【答疑编号,点击提问】

16、主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A、15日内

B、30日内

C、第一个月内

D、一个征期之内

【正确答案】C

【答案解析】主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

【答疑编号,点击提问】

17、下列项目中,应征收消费税的是(  )。

A、影视演员用的上妆油

B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油

C、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

D、农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

【正确答案】C

【答案解析】选项A,舞台、戏剧、影视演员用的上妆油、卸装油、油彩,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征消费税。

选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。

【答疑编号,点击提问】

18、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。

A、果啤

B、白酒

C、调味料酒

D、葡萄酒

【正确答案】B

【答案解析】果啤属于啤酒,啤酒是单一从量征收消费税;调味料酒不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。

【答疑编号,点击提问】

19、某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A、2566.67

B、8616.60

C、9616.67

D、8800.00

【正确答案】C

【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:

40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:

组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

【答疑编号,点击提问】

20、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。

本月内企业将进口的汽车轮胎的60%领用生产小汽车,当月将生产的小汽车对外销售,不含税价款为3000万元。

该企业国内生产应缴纳的消费税(  )万元。

(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率为12%)

A、360

B、246.49

C、186.81

D、158.4

【正确答案】A

【答案解析】用汽车轮胎生产小汽车,不可以抵扣已纳消费税。

应缴纳的消费税额=3000×12%=360(万元)

【答疑编号,点击提问】

21、下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的是()。

A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

D、纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

【正确答案】D

【答案解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

【答疑编号,点击提问】

22、应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()。

A、游艇

B、高尔夫球

C、高档手表

D、卷烟

【正确答案】D

【答案解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定。

【答疑编号,点击提问】

23、下列有关营业税政策的表述中,正确的是()。

A、单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只允许退还已征税款,不可以从纳税人以后营业额中减除

B、营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,下期不可继续抵免

C、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除

D、营业税的组成计税价格公式为:

计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

【正确答案】D

【答案解析】单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后营业额中减除;营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,可以在下期继续抵免;单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。

【答疑编号,点击提问】

24、某商业银行2012年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。

该银行本季度应纳营业税额()万元。

A、7.75

B、6.5

C、6

D、7

【正确答案】D

【答案解析】转贴现业务属于金融机构往来业务,不征收营业税。

出纳长款收入也不征收营业税。

应纳营业税额=(60+20+10+20+120-100+300-290)×5%=7(万元)

【答疑编号,点击提问】

25、某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。

A、22000

B、23580

C、23600

D、24230

【正确答案】B

【答案解析】旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)

【答疑编号,点击提问】

26、2012年6月,某运输公司取得货运收入180万元,包裹运费收入15万元,仓储收入80万元;取得客运收入65万元,行李保管费5万元,补票手续费10万元;将闲置的汽车出租取得租金收入76万元,发生汽车修理费支出12万元。

2012年6月该运输公司应缴纳营业税( )万元。

A、15.69

B、13.40

C、12.40

D、16.05

【正确答案】D

【答案解析】该运输公司应缴纳营业税=(180+15+65+5+10)×3%+(76+80)×5%=16.05(万元)

【答疑编号,点击提问】

27、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1600万元,2012年1月到期后本息合计1750万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,剩余款项银行和公司进行了价款结算。

写字楼购置价为980万元,已提取折旧150万元。

则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。

A、87.5

B、13.5

C、62.5

D、85.6

【正确答案】B

【答案解析】该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。

该公司应纳销售不动产的营业税=(1250-980)×5%=13.5(万元)

【答疑编号,点击提问】

28、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C、境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地

D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

【正确答案】C

【答案解析】选项A,应该是向土地所在地税务机关申报;选项B,应该是向机构所在地税务机关申报;选项D,应该是向机构所在地税务机关申报。

【答疑编号,点击提问】

29、某市区一家外商投资企业2012年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税80万元,营业税18万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

该企业3月份应纳城市维护建设税及教育费附加为()元。

A、

B、

C、

D、0

【正确答案】A

【答案解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;3月份应纳城市维护建设税及教育费附加=(36+80+18)×(7%+3%)+50×5%×(7%+3%)=13.65(万元)=(元)

【答疑编号,点击提问】

30、下列关于城建税的表述,不正确的是()。

A、城建税是一种附加税

B、城建税专门用于城市公共事业、设施的维护建设

C、城建税根据城镇规模不同,差别设置税率的办法,照顾了城市建设的不同需要

D、海关对进口产品代征增值税、消费税,同时代征城建税

【正确答案】D

【答案解析】海关对进口产品代征增值税、消费税,不代征城建税。

【答疑编号,点击提问】

31、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A、销售食用盐的商店

B、进口铁矿石原矿的企业

C、在境内开采黑色金属矿原矿的企业

D、在境外开采有色金属矿产品的企业

【正确答案】C

【答案解析】资源税的纳税人为在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

【答疑编号,点击提问】

32、根据资源税现行规定,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收资源税的是()。

A、原油

B、煤炭

C、铜矿石

D、天然气

【正确答案】C

【答案解析】扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。

代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

【答疑编号,点击提问】

33、某铅锌矿石矿山所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。

2012年8月份位于甲省的矿井开采铅锌矿50万吨,本月销售20万吨,该矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的铅锌矿开采25万吨,本月销售12万吨,该铁矿的资源税单位税额为15元/吨。

该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。

A、57.6

B、120

C、200

D、216

【正确答案】C

【答案解析】位于乙省的铅锌矿开采的铅锌矿,应当向乙省缴纳资源税。

在甲省应缴纳的资源税额=20×10=200(万元)。

【答疑编号,点击提问】

34、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将()作为课税数量。

A、加工出的精矿数量

B、由税务机关核定耗用的原矿数量

C、企业自行估计耗用的原矿数量

D、精矿按选矿比折成原矿数量

【正确答案】D

【答案解析】金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折成原矿数量作为课税数量。

【答疑编号,点击提问】

35、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是()。

A、分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

B、自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税

C、代扣代缴资源税,为支付货款的当天

D、预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

【正确答案】A

【答案解析】纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

【答疑编号,点击提问】

36、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B、进口旧车不需要再缴纳车辆购置税

C、销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税

D、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

【正确答案】D

【答案解析】选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,进口旧车,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格;选项C,代收款项应区别征税:

凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置

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