南京鸿翔酒店暖通空调课程设计.docx
《南京鸿翔酒店暖通空调课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《南京鸿翔酒店暖通空调课程设计.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
南京鸿翔酒店暖通空调课程设计
扬州大学能源与动力工程学院
本科生课程设计
题目:
南京鸿翔酒店暖通空调设计
课程:
暖通空调
专业:
建筑电气与智能化
班级:
XXX
姓名:
XXX
学号:
XXX
指导教师:
XXX
完成日期:
XXX
目录
一:
阅读任务设计书。
3
《暖通空调》课程设计任务书3
二、熟悉有关建筑图纸,收集有关设计资料(建筑、气象、工艺等)4
三、参观空调工程,以取得一定的工程实践知识(已在课程参观中完成)。
4
四、空调冷、热、湿负荷的计算4
(一)、夏季空调室内冷负荷的构成:
包括:
建筑围护结构的冷负荷和室内热源散热形成的冷负荷6
(二)、夏季新风冷负荷的计算7
(三)、各房间夏季湿负荷的计算7
(四)、各房间冷、湿负荷汇总7
(五)冬季空调室内热负荷的构成8
(六)、冬季新风热负荷的计算8
(七)、各房间冬季湿负荷的计算(是否同夏季?
)同8
鸿翔酒店标准间(2人):
MW=0.278nφy×10-6=0.278×2×68×10-6=0.0378g/s(八)各房间热、湿负荷汇总8
(九)建筑物总冷、热负荷汇总及空调冷热源设备需要提供的的总供冷量和总供热量8
五、空调方案、冷热源方案的比较和确定9
(一)空调方案及空调系统形式的比较和选择:
9
(二)新风系统的功能与划分,新风机房的位置及新风处理设备的形式:
11
(三)房间中的新风供给方式的比较和确定:
11
(四)室内气流分布方式的比较和确定,送回风口形式的确定:
11
(五)空调水系统形式的选择和水系统的划分13
(六)管道、设备、风口等布置方案:
可用示意图表示。
14
(七)冷热源方案的比较及选择:
15
六、空调风系统的设计计算15
(一)空气处理设备的选型:
15
(二)室内气流分布计算17
(三)新风系统的水力计算18
七、空调水系统的设计计算(空调水系统形式已定,水系统划分已完成)19
(一)布置空调循环水管、冷凝水管,画出水力计算草图19
(二)确定各管段的水流量(按负担几个风机盘管定水流量的大小),按比摩阻120-400Pa/m确定空调循环水管管径的大小19
(三)空调循环水系统排气和泄水的考虑19
(四)空调冷凝水管管径大小的确定:
按负担的机组冷负荷定19
(五)、冷热源机房的设计19
(六)冷却水系统的设计(略)20
(七)其它辅助设备的选择(略)20
八、通风系统的设计:
各标准间卫生间排风量及公共卫生间排风量大小的确定;卫生间通风器的选择。
20
九、室内温、湿度控制方案,空调系统的运行调节方案:
20
(一)风机盘管的控制方案:
20
(二)新风系统的控制方案21
(三)变流量系统的运行调节:
22
十、管路及设备的保温22
(一)确定哪些管路和设备需要保温22
(二)保温材料的选择,保温层厚度的确定,保温结构的做法(略)22
附录:
23
参考书目23
《暖通空调》课程设计任务书
一、题目:
南京鸿翔酒店暖通空调设计(设该建筑共12层)
二、设计目的
本课程设计是《制冷技术》课程的重要教学环节之一,通过这一环节达到了解常规空调用冷源设计的内容、程序和基本原则,学习设计计算的基本步骤和方法,巩固《制冷技术》课程的理论知识,熟悉相关的规范,培养独立工作能力和解决实际工程问题的能力。
三、设计内容和要求
整个设计要求完成南京(上海)某酒店或某高校研究生公寓楼(按规定的轴线范围)暖通空调设计。
应将设计结果整理成设计计算说明书,其中包括:
原始资料、设计方案、计算公式、数据来源、设备类型、主要设备材料表。
设计成果还应能用工程图纸表达出来,要求绘出某酒店或某高校研究生公寓楼标准层暖通空调风平面图、水平面图及空调水系统原理图。
四、设计原始资料
1.建筑物的平、立剖面图见建筑图,建筑平面尺寸以图纸为准,建筑层高为3.6m;走廊吊顶净高2.3米、卫生间及房间小走道吊顶净高2.5米。
2.按建筑物空调房间面积估算指标为:
旅馆客房标准层:
夏季空调冷负荷指标均为80-110W/m2;冬季按建筑总面积考虑的热负荷指标为:
旅馆均为60-80W/m2。
3.旅馆:
客房标准层每个标准间住2人,鸿翔酒店候梯厅设2-4人;公寓楼每标准间按实际情况考虑2人(或1人),休闲厅设2-4人,卫生要求需要的最小新风量为:
标准房间30m3/h.人,其它为15-25m3/h.人。
4.酒店标准房卫生间均设排风有系统,其排风量按换气次数5-10次/h计算;公共卫生间按不小于10次/h计算;
5.维持空调室内正压所需的换气次数按0.5-0.7次/h计算;
6.室内设计参数:
夏季:
tR=26—27℃φR=40%—65%;
冬季:
tR=18—20℃φR≥30%;
7.城市热网提供0.8MPa的蒸汽。
8.室外气象参数见《室外气象参数》资料集。
南京:
夏季空调室外计算干球温度:
34.8℃,夏季空调室外计算湿球温度:
28.1℃,夏季空调室外计算日平均温度:
31.2℃;冬季空调室外计算温度:
-4.1℃,冬季空调室外计算相对湿度:
76%;
五、设计任务与内容:
1、收集相关资料,查阅相关规范,并熟悉规范条文。
2、根据工程实际情况,通过简单的技术经济比较,优选一个方案进行设计。
3、完成上海市某校学生公寓楼暖通空调设计,具体包括:
(1)空调负荷的计算;
(2)空调方案、冷热源方案的比较及选择;
(3)空调风系统的设计及计算;
(4)空调水系统的设计及计算;
(5)空调冷热源机房设计;
(6)通风系统的设计;
(7)室内温、湿度控制方案,空调系统的运行调节方案的选择。
六、撰写设计计算说明书。
七、绘图
各层通风空调(风、水)平面图,空调水系统原理图。
空调风系统图(选做),空调水系统图(选做)风机盘管安装详图(选做)。
空调课程设计指示书
一、阅读设计任务书
二、熟悉有关建筑图纸,收集有关设计资料(建筑、气象、工艺等)
三、参观空调工程,以取得一定的工程实践知识(已在课程参观中完成)。
四、空调冷、热、湿负荷的计算
房间平面图
大厅平面图
(一)、夏季空调室内冷负荷的构成:
包括:
建筑围护结构的冷负荷和室内热源散热形成的冷负荷
1.建筑围护结构的冷负荷
(1)通过外墙和屋面瞬时传热而形成的冷负荷
Qc(
)=AK(tc(
)-tR)
(2)通过外窗内外温差的瞬时传热和透过窗玻璃的日射得热而形成的冷负荷
通过外窗内外温差的瞬时传热的冷负荷:
Qc(
)=AWKW(tc(
)-tR)
透过窗玻璃的日射得热而形成的冷负荷:
Qc(
)=CaAwCsCjDjmaxCLQ
(3)通过内墙、内门、等内维护结构和地面传热而形成的冷负荷
通过内墙、内门、等内维护结构的冷负荷:
Qc(
)=KiAi(to.m+△t-tR)
地面传热而形成的冷负荷:
Qc(
)=AK(tc(
)-tR)
规范中规定距外墙2m范围内的地面须计算传热形成的冷负荷。
传热系数通常取为:
非保温地面0.47;保温地面0.35
2.内热源(工艺设备、人体、照明等)散热形成的冷负荷
(1)照明散热形成的冷负荷
白炽灯:
Qc(
)=1000NCLQ
荧光灯:
Qc(
)=1000n1n2NCLQ
(2)人体散热形成的冷负荷:
人体显热散热形成的冷负荷:
Qc(
)=qsnφCLQ
人体潜热散热形成的冷负荷:
Qc=qlnφ
(3)工艺设备散热形成的冷负荷:
当工艺设备及其电动机都放在室内时,设备冷负荷为Qs=1000n1n2n3N/
3.渗透风耗冷量的考虑
(二)、夏季新风冷负荷的计算
1.各房间最小新风量的确定
房间的面积计算:
共21间面积近似相等的标间,面积取5×10=50m2
其中卫生间3×2.5=7.5m2
其他区域3×2.5+7×5=42.5m2
大厅:
10.94×4.5+10.7×13.24=190.898m2
(1)卫生要求:
即按规范规定需要的最小新风量为:
标准间30m3/h·人,其它:
15-25m3/h·人;
标间:
卫生要求:
每间2×30=60m3/h
局部排风及正压要求:
卫生间7.5×2.5=18.75m3
总共3×5×2.5+7×5×3.5=160m3
新风量18.75×5+163.5×0.5=175.5m3/h
取较大值175.5m3/h
大厅:
0.5×2.3×(10.96×4.5+10.8×13.2)=220.662m3/h
补偿局部排风及保持室内正压要求(要求室内正压维持9.8Pa):
标准间的局部排风量按各卫生间换气次数5-10次/h计算;维持空调室内正压按各房间换气次数0.5-0.7次/h计算;
一层新风量21×175.5+220.662=3906.162m3/h
取空气密度1.2kg/m3
房间新风量0.0563kg/s,大厅0.0718kg/s,总共1.2541kg/s
2.各房间新风冷负荷的计算
室外状态点tO=34.8℃,φO=60%,hO=90kJ/kg;
室外状态点tR=26.0℃,φR=50%,hR=53kJ/kg。
标间:
0.0563×(90-53)=2.0831kW;
大厅:
0.0718×(90-53)=2.6566kW;
总共:
1.2541×(90-53)=46.4017kW。
(三)、各房间夏季湿负荷的计算
湿负荷:
n=2,φ=0.93,g=109g/h,得房间湿负荷5.64×10-5kg/s=202.90g/h。
标间内送风量2.3355/(53-41)=0.1946kg/s=583.9m3/h
(四)、各房间冷、湿负荷汇总
因时间关系,本课程设计略去室内冷负荷的计算过程,按建筑物空调房间面积估算各房间的冷负荷,即按冷负荷指标90-110W/m2计算各房间瞬时综合总冷负荷。
(走道负荷可分别算到相应房间)
鸿翔酒店标准间夏季空调总冷负荷指标取95W/m2
大厅Q总=8.2*11.4*95=8880.6W
标间Q总=5.2*9.6*95=4742.4W
表1各房间冷、湿负荷汇总
单间总冷负荷/KW
单间新风量m3/h
单间总送风kg/s
夏季单间新风冷负荷/KW
单间湿负荷/g/s
每层数量
鸿翔酒店标准间(2人)
4.423
160
213.23
2.0831
0.0378
21
鸿翔酒店电梯厅及休闲厅(6人)
9.621
220.662
325.12
2.6566
0.1023
1
(五)冬季空调室内热负荷的构成
1.围护结构的基本耗热量(墙、吊顶、门、窗、地面)
2.附加耗热量(考虑朝向、风力及高度等修正)
3.冷风渗透耗热量(空调室内正压,一般不考虑)
(六)、冬季新风热负荷的计算
各房间最小新风量同夏季,新风热负荷的计算见教材P24式2-29。
新风热负荷公式Qh.o=MOCP(tR-tO)
大厅:
Qh.o=1.005×(220.662×1.2/3600)×(26-(-4))=2.2176531kW
标间:
Qh.o=1.005×(160×1.2/3600)×(26-(-4))=1.608kW
(7)、各房间冬季湿负荷的计算(是否同夏季?
)
大厅:
MW=0.278nφy×10-6=0.278×6×68×10-6=0.1023g/s
标间:
MW=0.278nφy×10-6=0.278×2×68×10-6=0.0378g/s
所以各房间冬季湿负荷与夏季相同
八)各房间热、湿负荷汇总
同样因时间关系,本课程设计略去室内热负荷的计算过程,按建筑物空调房间面积估