天津某小区住宅项目临电方案用电量计算.docx
《天津某小区住宅项目临电方案用电量计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《天津某小区住宅项目临电方案用电量计算.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![天津某小区住宅项目临电方案用电量计算.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/26/b81982b3-8782-4c85-a09e-a802151cc886/b81982b3-8782-4c85-a09e-a802151cc8861.gif)
天津某小区住宅项目临电方案用电量计算
1.编制依据
1.1主要标准、规范规程、图集
类别
名称
编号
图集
地方
建筑电气通用图集
05D1-15
标准
行业
建筑电气安装施工工艺标准
——
规范
规程
行业
施工现场临时用电安全技术规范
JGJ46-2005
国家
电气装置安装工程低压电器施工及验收规范
GB50254-96
建筑工程施工现场供用电安全规范
GB50194-93
地方
天津市建设工程施工现场安全管理规定
DB29-113-2004
1.2土建编制的生态城万拓住宅小区工程施工现场临建平面图
1.3《环境与职业健康安全手册》
1.4《中建一局集团施工临时用电配电箱标准图册》
2.工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
天津中新生态城万拓住宅项目一期
2
地理位置
天津生态城南部片区4B地块
3
建设单位
天津生态城万拓置业有限公司
4
勘察单位
天津市勘察院
5
监督单位
天津市开发区质量监督站
6
设计单位
北京市住宅建筑设计研究院有限公司
7
监理单位
天津塘沽海洋高新技术开发区工程监理有限公司
8
施工单位
中建一局集团第五建筑有限公司
9
建筑规模
总建筑面积74773㎡
10
建筑功能
住宅、车库
3.现场勘测
本工程临时电源由西侧业主提供的2台变压器引来,总容量为800KVA,线路总长约为200m。
地下已无其他管线,能保证临时电缆的正常埋地敷设。
4.初步说明
在本工程西南侧(1#变压器、2#变压器)处供电局设置专用配电箱,施工现场设置4台一级配电柜:
A1、A2、A3、A4,现场施工由一级配电柜分四区供电。
A1配电柜主要供电4#、5#、7#楼给2#塔吊、地泵及临近区域施工用电;A2配电柜主要供电给6#、9#、10#楼4#、5#塔吊及4#、5#提升机及临近区域施工用电,电源引自1#变压器。
A3配电柜主要供电给1#、2#、3#、8#楼1#、8#塔吊、地泵、8#提升机及临近区域施工用电;A4配电柜主要供电给办公区、木工加工区、钢筋加工厂及临近区域施工用电,电源引自2#变压器。
塔吊、提升机设置专用配电箱。
在用电较集中处设二级箱,楼内每三层设置二级箱。
三级箱根据设备位置进行布置,其电源直接由附近二级箱引接。
配电电缆采用铜芯铠装电力电缆供电。
对所有外露于地面的电缆采取穿钢管保护等临时保护措施,或依据现场实际情况制定切实可行的保护措施。
根据施工现场临时用电安全规范,施工现场用电设备实行三级配电逐级漏电保护。
供电系统采用三相五线制TN-S供电系统,即工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开。
5.负荷计算
5.1施工现场用电统计表
分区
序号
设备名称
单台功率
数量
合计功率
A-1箱
1
地泵
90KW
1
90KW
2
塔式起重机
70KW
1
70KW
3
电焊机
32KVA
2
64KVA
4
蛙式打夯机
1.1KW
1
1.1KW
5
空压机
7.5KW
1
7.5KW
6
混凝土振捣器
1.5KW
2
3KW
7
潜水泵
2KW
2
4KW
8
施工照明
10KW
10KW
A-2箱
1
塔式起重机
70KW
2
140KW
2
室外提升机
25KW
2
50KW
3
电焊机
32KVA
2
64KVA
4
蛙式打夯机
1.1KW
1
1.1KW
5
混凝土振捣器
1.5KW
2
3KW
6
潜水泵
2KW
2
4KW
7
施工照明
10KW
10KW
8
空压机
7.5KW
1
7.5KW
A-3箱
1
地泵
90KW
1
90KW
2
塔吊
70KW
2
140KW
3
室外提升机
25KW
1
25KW
4
电焊机
32KVA
2
64KVA
5
空压机
7.5KW
1
7.5KW
6
蛙式打夯机
1.1KW
1
1.1KW
7
混凝土振捣器
1.5KW
2
3KW
8
潜水泵
2KW
2
4KW
9
施工照明
10KW
10KW
A-4箱
1
电焊机
32KVA
2
64KVA
2
潜水泵
2KW
2
4KW
3
施工照明
10KW
10KW
4
钢筋切断机
3KW
2
6KW
5
钢筋弯曲机
3KW
2
6KW
6
钢筋调直机
11KW
2
22KW
7
直螺纹设备
3KW
2
6KW
8
无齿锯
1.5KW
2
3KW
9
木工圆盘锯
3KW
2
6KW
10
木工压刨床
3KW
2
6KW
11
办公区用电
120KW
100KW
消防泵
专用
消防水泵
25KW
2
50KW
5.2负荷计算
5.2.1砼泵
查表KX=0.4cosφ=0.68tgφ=1.08
P1=KX×P=0.4×90=36KW
Q1=P1×tgφ=36×1.08=38.9KVar
5.2.2塔式起重机
查表KX=0.35cosφ=0.6tgφ=1.33Jc=0.4
P2=2××KX×P=2××0.35×70=31KW(3台93KW)
Q2=P2×tgφ=31×1.33=41.2KVar(3台123.6KVar)
5.2.3电焊机
查表KX=0.4cosφ=0.45tgφ=1.98Jc=0.65
P3=××KX×cosφ×32=8KW(4台32KW)
Q3=P3×tgφ=8×1.98=15.9KVar(4台63.6KVar)
5.2.4蛙式打夯机
查表KX=0.4cosφ=0.7tgφ=1.02
P4=KX×P=0.4×1.1=0.44KW(2台0.88KW)
Q4=P4×tgφ=0.44×1.02=0.45KVar(2台0.9KVar)
5.2.5空气压缩机
查表KX=0.6cosφ=0.75tgφ=0.88
P5=KX×P=0.6×7.5=4.5KW(2台9KW)
Q5=P5×tgφ=4.5×0.88=4KVar(2台8KVar)
5.2.6混泥土振捣器
查表KX=0.65cosφ=0.7tgφ=1.02
P6=KX×P=0.65×1.5=0.98KW(4台4KW)
Q6=P6×tgφ=0.98×1.02=1KVar(4台4KVar)
5.2.7潜水泵
查表KX=0.8cosφ=0.8tgφ=0.75
P7=KX×P=0.8×2=1.6KW(4台6.4KW)
Q7=P7×tgφ=1.6×0.75=1.2KVar(4台4.8KVar)
5.2.8照明
查表KX=0.8cosφ=0.95tgφ=0.33
P8=KX×P=0.8×20=16KW
Q8=P8×tgφ=16×0.33=5.28KVar
5.2.9室外提升机
查表KX=0.35cosφ=0.6tgφ=1.33Jc=0.4
P9=2××KX×P=2××0.35×25=11.1KW(2台22.2KW)
Q9=P9×tgφ=11.1×1.33=14.7KVar(2台29.4KVar)
5.2.10(A-1、A-2)总的负荷计算
线路同期系数取KX=0.85
P总=KX×(P1+P2+……+P9)=0.85×219.5≈186.6KW
Q总=KX×(Q1+Q2+……+Q9)=0.85×278.5≈236.8KVar
S总=≈301.5KVA
I总=S总/(×Ue)≈459A
5.2.11砼泵
查表KX=0.4cosφ=0.68tgφ=1.08
P11=KX×P=0.4×90=36KW
Q11=P11×tgφ=36×1.08=38.9KVar
5.2.12塔式起重机
查表KX=0.35cosφ=0.6tgφ=1.33Jc=0.4
P12=2××KX×P=2××0.35×70=31KW
Q12=P12×tgφ=31×1.33=41.2KVar
5.2.13室外提升机
查表KX=0.35cosφ=0.6tgφ=1.33Jc=0.4
P13=2××KX×P=2××0.35×25=11.1KW
Q13=P13×tgφ=11.1×1.33=14.7KVar
5.2.14电焊机
查表KX=0.4cosφ=0.45tgφ=1.98Jc=0.65
P14=××KX×cosφ×32=8KW(4台32KW)
Q14=P14×tgφ=8×1.98=15.9KVar(4台63.6KVar)
5.2.15空气压缩机
查表KX=0.6cosφ=0.75tgφ=0.88
P15=KX×P=0.6×7.5=4.5KW
Q15=P15×tgφ=4.5×0.88=4KVar
5.2.16蛙式打夯机
查表KX=0.4cosφ=0.7tgφ=1.02
P16=KX×P=0.4×1.1=0.44KW
Q16=P16×tgφ=0.44×1.02=0.45KVar
5.2.17混凝土振捣器
查表KX=0.65cosφ=0.7tgφ=1.02
P17=KX×P=0.65×1.5=0.98KW(2台1.96KW)
Q17=P17×tgφ=0.98×1.02=1KVar(2台2KVar)
5.2.18潜水泵
查表KX=0.8cosφ=0.8tgφ=0.75
P18=KX×P=0.8×2=1.6KW(4台6.4KW)
Q18=P18×tgφ=1.6×0.75=1.2KVar(4台4.8KVar)
5.2.19照明
查表KX=0.8cosφ=0.95tgφ=0.33
P19=KX×P=0.8×20=16KW
Q19=P19×tgφ=16×0.33=5.28KVar
5.2.20钢筋切断机、弯曲机、套丝机
查表KX=0.6cosφ=0.65tgφ=1.17
P20=KX×P=0.6×3=1.8KW(6台10.8KW)
Q20=P20×tgφ=1.8×1.17=2.1KVar(6台12.6KVar)
5.2.21钢筋调直机
查表KX=0.6cosφ=0.65tgφ=1.17
P21=KX×P=0.6×11=6.6KW(2台13.2KW)
Q21=P21×tgφ=6.6×1.17=7.7KVar(2台15.4KVar)
5.2.22无齿锯
查表KX=0.4cosφ=0.75tgφ=0.88
P22=KX×P=0.4×3=1.2KW
Q22=P22×tgφ=1.2×0.88=1.1KVar
5.2.23木工加工机械
查表KX=0.4cosφ=0.75tgφ=0.88
P23=KX×P=0.4×12=4.8KW
Q23=P23×tgφ=4.8×0.88=4.2KVar
5.2.24办公区及生活区
查表KX=0.9cosφ=0.95tgφ=0.33
P24=KX×P=0.9×120=108KW
Q24=P24×tgφ=108×0.33=35.7KVar
5.2.25消防泵
查表KX=0.25cosφ=0.8tgφ=0.75
P25=KX×P=0.25×50=12.5KW
Q25=P25×tgφ=12.5×0.75=9.4KVar
5.2.26(A-3、A-4)总的负荷计算
线路同期系数取KX=0.