注册会计师《税法》选择题及答案第四套.docx

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注册会计师《税法》选择题及答案第四套

2020年注册会计师《税法》选择题及答案(第四套)

  一、单项选择题

  1.某公司2020年度实现会计利润总额50万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:

向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2.5万元。

该公司2020年度的应纳税所得额为( )万元。

  A、50

  B、51

  C、52

  D、52.5

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。

银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。

应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)

  2.2020年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存有纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A、1.5

  B、2.5

  C、3

  D、2

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。

符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。

  3.某居民企业,2020年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、4

  B、2.5

  C、6

  D、3.5

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。

应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)。

  4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低税率优惠企业,在2020年适用的税率是( )。

  A、22%

  B、24%

  C、25%

  D、20%

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。

2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。

其中:

享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2020年按22%税率执行;2020年按24%税率执行;2020年按25%税率执行。

原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  5.某商贸企业为增值税一般纳税人,2020年销售收入情况如下:

开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。

企业发生管理费用110万元(其中:

业务招待费20万元)。

准予在企业所得税前扣除的管理费用为( )万元。

  A、0

  B、102

  C、110

  D、68

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。

企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。

企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元)。

  6.某机械制造企业2020年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。

业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )万元。

  A、21

  B、21.25

  C、30

  D、50

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。

业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。

  7.某居民企业,2020年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2020年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A、310

  B、349.84

  C、394.84

  D、354.5

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核工资及三项经费扣除的知识点。

企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元

  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,能够据实扣除

  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  8.某国家重点扶持的高新技术企业2020年经税务机关核定的亏损额为22万元,2020年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。

下列说法准确的是( )。

  A、该企业能够扣除的业务招待费是3万元

  B、该企业2020年适用20%的优惠税率

  C、2020年的亏损不得用2020年的所得补充

  D、应纳所得税税额是56.34万元

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税的知识点。

企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以能够扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。

  9.根据企业所得税法的规定,下列说法不准确的是( )。

  A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关能够指定劳务费的支付人为扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣的税款,理应自代扣之日起7日内缴入国库

  D、理应扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核企业所得税规定的知识点。

选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  10.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

  A、提供劳务所得

  B、不动产转让所得

  C、其他所得

  D、租金所得

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税所得来源地的知识点。

利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

11.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()

  A、销售货物所得

  B、权益性投资所得

  C、动产转让所得

  D、特许权使用费所得

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税所得来源地的知识点。

利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  12.根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。

  A、设在广州市的某国有独资企业

  B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司

  C、依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司

  D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税非居民企业的知识点。

居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  13.根据企业所得税法的规定,下列适用25%基本税率的是( )。

  A、在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场所有实际联系的所得

  B、国家重点扶持的高新技术企业

  C、小型微利企业

  D、在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场没有实际联系的境内所得

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。

国家重点扶持的高新技术企业适用15%的税率,小型微利企业适用20%的税率,在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场没有实际联系的境内所得适用20%的税率,但实际征税时减按10%的税率计算。

  14.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是( )。

  A、个人独资企业

  B、合伙企业

  C、中外合资企业

  D、个体工商户

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核企业所得税纳税人的知识点。

各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。

其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。

  15.下列各项中,属于不征税收入的是( )。

  A、国债利息收入

  B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  D、接受捐赠收入

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核企业所得税不征税收入的知识点。

依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,属于不征税收入。

  16.依据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。

  A、国债利息收入

  B、企业转让股权收入

  C、金融债券利息收入

  D、企业转让国债收益

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考查的是企业所得税免税收入的知识点。

国债利息收入属于免税收入

  17.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。

  A、载客汽车

  B、三轮汽车

  C、船舶

  D、拖船

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核车船税税目的知识点。

以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

  18.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料120万元。

该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。

  A、400

  B、850

  C、350

  D、550

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核印花税应纳税额计算的知识点。

甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。

应缴纳印花税=(120+30)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。

  19.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。

  A、与国有企业换房的外资企业

  B、合作建房后出售房产的合资企业

  C、以房抵债而发生房地产产权转

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