逻辑推理题Word格式文档下载.docx
《逻辑推理题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理题Word格式文档下载.docx(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所以选择A
学校收到了一笔没有署名的捐款,经过调查,确定可能是赵钱孙李中一人。
赵说:
不是我捐的。
钱说:
是李捐的。
孙说:
是钱捐的。
李说:
我肯定没有捐。
最后只有一人说了真话。
根据上面的话,下面那个是真的:
B
A、赵说的是真的,是孙捐的。
B、李说的是真的,是赵捐的
C、钱说的是真的,是李捐的
D、李说的是假话,是李捐的
钱说是李捐的,而李说自己肯定没有捐。
那么这样的话,他们两个就自相矛盾了。
必然有一个说了真话,有一个说了假话。
而条件中说只有一个说了真话,所以赵说的是假话,他说自己没有捐,假话的方面。
没捐就是捐了。
所以选B
例题:
甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:
我是A型,乙说我是O型,丙说我是AB型,丁说我不是AB型。
四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:
A、无论谁说了假话,都能推出四个人的血型
B、乙说的是假话,可以推出四个人的血型
C、丙说的是假话,可推出四个人的血型
D、丁说的是假话,可推出四个人的血型
因为四个人的血型不同,只有丙丁的话有重合的地方,然而只有一个人说了假话,所以不能判断出他两谁说了假话。
所以C和D就可以排除了,同样因为CD被排除了,A也就能被排除,只有B才是正确的。
其实,但就理论上来说,甲乙两个人都有可能说假话的,但是答案里只有乙没有甲,所以安一般的特殊排除也能选出来的了。
某公司共有8个人,这8各人的判定中,只有一个是真的:
1、有人是广州人
2、有人不是广州人
3、主任不是广州人
以下那个是正确的:
A、8个人都是广州人B、8个人都不是广州人C、至少有一个是广州人D无法确定
因为有人是广州人和有人不是广州人是有矛盾成分的,有重合的,所以1和2中必然有一个是真的有一个是假的。
题目中说只有一个是真的,那么3就是假的,主任不是广州人的反面就是主任是广州人。
第二、主任是广州人了,那么1说有人是广州人就是真的,2中说有人不是广州是假的,有人不是的反面就是全部都是。
所以选择A
某律师事务所共有12名工作人员,一、有人会使用计算机,二,有人不会使用计算机,三、所长不会使用计算机。
以上三各命题只有一个是真的,一下哪项是正确的:
A、12人都会使用B、12人没人使用
C、仅有一个人会使用D不能确定
因为,一说有人会用,二说有人不会用,所以它两个是有重合的地方,还是有矛盾的地方,这两个里面必然有一个是真的,有一个是假的。
因为两个不能同为真,同为假,否则就和给出的条件中只有一个是真的相互矛盾了。
所已第三个给出的条件是假的,就是所长会用电脑。
那么因为所长真的会用电脑,就是倒退回去的话,就可以把二给否定了。
因为二是假话,那么假话的反证法就是,即有人不会用的反面就是所有人都会用。
所以选择B。
注意,这种逻辑推理常常要用到反证法中的反面逻辑,所以比如要否定所有人都叫晓晓,只要说有人不叫晓晓就可以了,而不是所有人都不叫晓晓。
只要否定了其中的一小部分,那么整体就被你否定了。
知道了吗?
某珠宝店被盗,甲乙丙丁私人涉嫌被拘捕。
四人的口供如下:
甲说案犯是丙;
乙说案犯是丁;
丙说如果我是案犯,那么丁是主犯;
丁说作案的不是我。
以上只有一个说了假话,那么以下那个是真的:
A、说假话的是甲,作案的是乙
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁
C、说假话的是乙,作案的是丙
D、说假话的是丙,作案的是丙
因为:
因为题目说只有一个人说了假话,题目的条件中丁说自己没作案,而乙说是丁。
所以这两个中必须有一个说了假话,因为如果两个都说了假话或者两个都说了真话,那么和条件就矛盾了。
那么谁说的是真的呢?
另外两个甲说案犯是丙,还有丙说的事实真话,如果乙说的是假话,也就是说丁没有作案了。
由甲和丙的说的是真的,可以推出丁作案了。
所以自相矛盾了,不能成立,也就是乙说了真话。
所以可知选择B
有四个小偷,被接受了盘问。
甲说:
每人只是拿了一块表;
乙说:
我只拿了一块钻石;
丙说我没有拿表;
丁说有些人没有拿表。
经过警察的调查,发现只有一个人说了真话。
下列判断没有错的是:
A
A、所有人都偷了表B、所有人都没有偷表
B、有些人没有偷表D、乙偷了乙颗钻石
因为只有一个人说了真话,甲说每个人只是拿了一块表,丙说他没有偷表,可知这两个人有人说了假话,有人说了真话。
因为不可能同时是真话,或者同时是假话,他们本身的话就是相互矛盾的。
所以有人说了真话,那么是谁说了真话呢?
首先,既然我们上面判断甲和丙里面有人说了真话,而条件中又说只有一个人说了真话,可以知道两外两人就是乙和丁说的是假话,也就是乙拿了不止一个钻石,可以排除选项D,
第二、丁说有些人没有偷表是假话,假话的反面就是所有人都偷了手表。
第三、因为所有人都偷了手表是真话,那么条件中的甲和丙,我们刚才说必然有乙真乙假,就可以知道,丙说的是假话,所以选择A
做这个相互矛盾的题很简单。
只要多做上几题,就跟做常识判断一样的了。
关于矛盾判断推理的就和你将这么多,你要好好看,想想就知道怎么做了。
很简单队吗?
你看看,你做过的有没有类似的题,要是没有的话,你就别琢磨了。
还有哪三个推理判断的解题方法,我明天在给你发过去,你先一个慢慢看。
那些题,你不会做的,或者那些你觉得你做的很好的题,你都可以告诉我,我可以帮你看看,我不会做的,你可以和我说这么简单都不会做?
你不会做的,我会说确实有点难,但是想想的可能要选这个。