板模板套扣式计算书.docx
《板模板套扣式计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板模板套扣式计算书.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
板模板套扣式计算书
板模板(套扣式)计算书
计算依据:
1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014
3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
标高3m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
130
模板支架高度H(m)
3
模板支架纵向长度L(m)
8.7
模板支架横向长度B(m)
6
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
模板及其支架
0.75
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)
2.5
泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)
0.075
其他附加水平荷载标准值Q3k(kN/m)
0.55
Q3k作用位置距离支架底的距离h1(m)
3
省份
广东
地区
茂名高州市
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.35
0.197
地基粗糙程度
C类(有密集建筑群市区)
模板支架顶部距地面高度(m)
20
风压高度变化系数μz
0.74
风荷载体型系数μs
0.76
风荷载作用方向
沿模板支架横向作用
抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)
2
三、模板体系设计
主梁布置方向
平行立柱纵向方向
立柱纵向间距la(mm)
900
立柱横向间距lb(mm)
900
水平拉杆步距h(mm)
1800
顶层水平杆步距hˊ(mm)
1200
支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)
500
小梁间距l(mm)
350
小梁最大悬挑长度l1(mm)
100
主梁最大悬挑长度l2(mm)
100
设计简图如下:
模板设计平面图
纵向剖面图
横向剖面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度t(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
16.83
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.5
面板弹性模量E(N/mm2)
9350
面板计算方式
三等跨连续梁
按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
承载能力极限状态
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.9×2.5]×1=7.69kN/m
q1静=1×[γG(G1k+(G2k+G3k)×h)×b]=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.13)×1]=4.54kN/m
q1活=1×(γQφcQ1k)×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m
正常使用极限状态
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1×2.5)×1=3.363kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.54×0.352+0.117×3.15×0.352=0.101kN·m
σ=Mmax/W=0.101×106/37500=2.687N/mm2≤[f]=16.83N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.363×3504/(100×9350×281250)=0.13mm
νmax=0.13mm≤min{350/150,10}=2.333mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁截面类型(mm)
60×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
12.87
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.386
小梁截面抵抗矩W(cm3)
64
小梁弹性模量E(N/mm2)
8415
小梁截面惯性矩I(cm4)
256
小梁计算方式
二等跨连续梁
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.9×2.5]×0.35=2.786kN/m
因此,q1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.35=1.684kN/m
q1活=1×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.684×0.92+0.125×1.103×0.92=0.282kN·m
M2=q1L12/2=2.786×0.12/2=0.014kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.282,0.014]=0.282kN·m
σ=Mmax/W=0.282×106/64000=4.408N/mm2≤[f]=12.87N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.684×0.9+0.625×1.103×0.9=1.567kN
V2=q1L1=2.786×0.1=0.279kN
Vmax=max[V1,V2]=max[1.567,0.279]=1.567kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.567×1000/(2×60×80)=0.49N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1×2.5)×0.35=2.122kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.122×9004/(100×8415×256×104)=0.337mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.122×1004/(8×8415×256×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Ф48×3.2
主梁计算截面类型(mm)
Ф48×3.2
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.73
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面惯性矩I(cm4)
11.36
主梁计算方式
三等跨连续梁
可调托座内主梁根数
2
主梁受力不均匀系数
0.6
1、小梁最大支座反力计算
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.9×2.5]×0.35=2.881kN/m
q1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.13)×0.35=1.778kN/m
q1活=1×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/m
q2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1×2.5)×0.35=2.192kN/m
承载能力极限状态
按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×2.881×0.9=3.241kN
按悬臂梁,R1=2.881×0.1=0.288kN
主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6
R=max[Rmax,R1]×0.6=1.944kN;
正常使用极限状态
按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.192×0.9=2.466kN
按悬臂梁,R'1=q2l1=2.192×0.1=0.219kN
R'=max[R'max,R'1]×0.6=1.48kN;
采用集中力按中均分布置及作用梁端两种计算模型分析,按三等跨连续梁计算简图如下:
主梁计算简图一
主梁计算简图二
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
主梁弯矩图二(kN·m)
σ=Mmax/W=0.473×106/4730=99.948N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
主梁剪力图二(kN)
τmax=2Vmax/A=2×3.15×1000/450=14.001N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
主梁变形图二(mm)
跨中νmax=0.727mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm
悬挑段νmax=0.276mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=3.776kN,R2=5.206kN,R3=5.476kN,R4=3.038kN
图二
支座反力依次为R1=3.4kN,R2=5.348kN,R3=5.348kN,R4=3.4kN
七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
40
按上节计算可知,可调托座受力N=5.476/0.6=9.126kN≤[N]=40kN
满足要求!
八、立柱验算
钢管截面类型(mm)
Ф48×3.2
钢管计算截面类型(mm)
Ф48×3
钢材等级
Q235
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
支架自重标准值q(kN/m)
0.15
支架立柱计算长度修正系数η
1.1
1、长细比验算
l01=hˊ+2a=1200+2×500=2200mm
l0=ηh=1.1×1800=1980mm
λ=max[l01,l0]/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150
满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立柱段:
λ1=l01/i=2200.000/15.9=138.365
查表得:
φ=0.357
不考虑风荷载:
N1=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[3.776,5.348,5.476,3.4]/0.6=9.126kN
f=N1/(ΦA)=9126/(0.357×424)=60.29N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=γ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.197×0.9×1.82/10=0.072kN·m
N1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+Mw/lb=Max[3.776,5.348,5.476,3.4]/0.6+0.072/0.9=9.206kN
f=N1w/(φA)+Mw/W=9206/(0.357×424)+0.072×106/4490=76.855N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立柱段:
λ=l0/i=1980.000/15.9=124.528
查表得,φ1=0.428
不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.776,5.348,5.476,3.4]/0.6+1×1.35×0.15×3=9.734kN
f=N/(φ1A)=9.734×103/(0.428×424)=53.639N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=γ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.197×0.9×1.82/10=0.072kN·m
Nw=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[3.776,5.348,5.476,3.4]/0.6+1×1.35×0.15×3+0.072/0.9=9.814kN
f=Nw/(φ1A)+Mw/W=9.814×103/(0.428×424)+0.072×106/4490=70.116N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:
模板支撑架的高宽比不宜大于3
H/B=3/6=0.5≤3
满足要求!
十、抗倾覆验算
混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生
MT=γ0×ψc×γQ(ωkL1Hh2+Q3kL1Hh1)=1×0.9×1.4×(0.197×8.7×3×2+0.55×8.7×3×3)=67.219kN·m
MR=γG(G1k+0.15H/(lalb))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3/(0.9×0.9))×8.7×62/2=148.77kN·m
MT=67.219kN·m≤MR=148.77kN·m
满足要求!
混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生
MT=γ0×ψc×γQ(Q2kL1H2+Q3kL1Hh1)=1×0.9×1.4×(0.075×8.7×32+0.55×8.7×3×3)=61.661kN·m
MR=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(lalb))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.13+(0.5+0.15×3/(0.9×0.9))]×8.7×62/2=608.657kN·m
MT=61.661kN·m≤MR=608.657kN·m
满足要求!
十一、立柱支承面承载力验算
支撑层楼板厚度h(mm)
120
混凝土强度等级
C25
混凝土的龄期(天)
7
混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)
8.294
混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)
0.829
立柱垫板长a(mm)
200
立柱垫板宽b(mm)
100
F1=N=9.814kN
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0
F1
局部荷载设计值或集中反力设计值
βh
截面高度影响系数:
当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。
ft
混凝土轴心抗拉强度设计值
σpc,m
临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内
um
临界截面周长:
距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。
h0
截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值
η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um
η1
局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数
η2
临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数
βs
局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:
当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2
as
板柱结构类型的影响系数:
对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:
对角柱,取as=20
说明
在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。
可得:
βh=1,ft=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,
um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mm
F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.814kN
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤1.35βcβlfcAln
F1
局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值
fc
混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值
βc
混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用
βl
混凝土局部受压时的强度提高系数
Aln
混凝土局部受压净面积
βl=(Ab/Al)1/2
Al
混凝土局部受压面积
Ab
局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定
可得:
fc=8.294N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,Aln=ab=20000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.814kN
满足要求!