中国税制A作业题库Word文档下载推荐.docx
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(1)当期销项税额=(3240000-210000)×
17%+210000×
13%=542400(元)
(2)当期进项税额=724200-78200=646000(元)
(3)当期应纳税额=542400-646000=-103600(元)
当期进项税额不足抵扣,结转下期抵扣
17.
4、
某食品厂2009年5月生产货物100箱,每箱单价200元,当月销售97箱,上月退货2箱,捐赠给幼儿园3箱;
当期购进原材料11000元,专用发票注明税款1870元,职工医院领用原材料100元,购进免税农产品1000元.
求该厂当月应纳增值税税额.
4、
解:
当期销项税额=(97+3-2)×
200×
17%=3332(元)
当期进项税额=1870+1000×
13%-100×
17%=1983(元)
当期应纳税额=3332-1983=1349(元)
18.
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年2月发生如下业务:
(1)销售产品,已开增值税专用发票,销售额为800万元;
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元;
(3)从国外购进一台机器,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;
(4)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付20万元;
(5)外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票。
根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。
销项税额为:
800×
17%=136(万元)
进项税额的计算:
购进原材料的进项税额为10万元。
从农民手中购进的农产品准予抵扣的进项税额为:
20×
13%=2.6(万元)
外购生产用电的进项税额为:
15×
17%=2.55(万元)
由于2009年起我国实行“消费型”增值税,购进固定资产进项税额可以抵扣。
进项税额合计为:
10+2.6+2.55+4=19.15(万元)
应纳增值税税额为:
136—19.15=116.85(万元)
19.
某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。
2009年×
月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。
(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。
(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
(1)当期销项税:
98.75×
17%=98.75×
17%=16.7875(万元)
(2)当期进项税:
不得抵扣的进项税金:
用于基建的20吨购进螺纹钢项税不得抵扣,丢失的10吨镀锌板进项税不得抵扣。
允许抵扣的进项税金:
购进两部铲车的进项税可以抵扣(固定资产)。
(120-20)×
0.43×
17%=7.31(万元)
(100-10)×
0.49×
17%=7.497(万元)
(3)应纳增值税:
16.7875-(7.31+7.497+0.714)=16.7875-15.521=1.2665(万元)
20.
某机械厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生的有关经济业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价3000元,取得增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额51000元,材料已验收入库;
(2)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税税额为1700元,交付安装;
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额136000元;
(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票,取得含税收入46800元;
(5)本企业基本建设工程领用生产用钢材2吨。
计算该厂2009年12月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。
当期销项税额=[136000+46800/(1+17%)]*17%=142800(元)
当期进项税额=(100-2)*3000*17%+1700=51680(元)
当期应纳税额=142800-51680=91120(元)
21.
某洗衣机厂2009年2月发生以下经营业务:
(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
计算该洗衣机厂2009年2月应纳的增值税。
(1)销项税额=400×
17%=68(万元)
(2)销项税额=80÷
(1+17%)×
17%=11.62(万元)
(3)销项税额=2÷
17%=0.29(万元)
(4)进项税额=40.80+1.3×
7%=40.89(万元)
(5)可以抵扣进项税额
该洗衣机厂应纳增值税=(68+11.62+0.29)-(40.89+20.4)
=79.91-61.29=18.62(万元)
22.
9、某电器商场为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下购销业务:
(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。
另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。
(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。
计算该电器商场2009年4月应纳的增值税。
9、解:
(1)进项税额=16.32+1×
7%=16.39(万元)
(2)销项税额=128×
17%=21.76(万元)
(3)销项税额=98÷
17%=14.24(万元)
(4)销项税额=30×
0.35÷
17%=1.53(万元)
该电器商场应纳的增值税=21.76+14.24+1.53-16.39=21.14(万元)
23.
某电视机厂2009年某月发生下列经营业务,计算其当月的应纳增值税税额。
(1)购进原材料和零配件一批,购进额468万元,取得的专用发票已注明进项税额79.56万元;
支付运费1.2万元,运费结算单据已注明;
(2)购进生产设备一台,购进价格25万元,专用发票已注明增值税税额4.25万元;
(3)本月向一般纳税人销售电视机35万台,每台售价1550元,但该厂在销售后发现部分产品有质量问题,通知买方退货并退还货款15万元;
(4)向边远山区10所希望小学捐赠自产电视机40台;
(5)本厂职工活动中心领用10台;
(6)向个体户和本厂职工销售电视机300台,价税合并收取销售额54万元。
1)
可以抵扣的进项税额为79.56万元。
可以抵扣的运费:
12000×
7%=840(元)
2)
购进固定资产所含进项税额,可以抵扣.
3)
销售货物应缴增值税,发生退货应冲减当期销项税额。
此项业务的销项税额为:
(1550×
350000-150000)×
17%=542350000×
17%=92199500(元)
4)
捐赠属于视同销售行为。
1550×
40×
17%=62000×
17%=10540(元)
5)
将生产的货物用于职工福利属于视同销售行为。
10×
17%=15500×
17%=2635(元)
6)
此笔销售的销售额是含税销售额。
540000/(1+17%)×
17%=461538.4×
17%=78461.53(元)
当期销项税额合计:
92199500+10540+2635+78461=92291136(元)
当期进项税额:
795600+840+42500=838940(元)
该电视机厂当期应纳税额=92291136-838940=91452196(元)
24.
11、某化工厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:
(1)
购进原材料,增值税专用发票上注明价款180000元;
(2)
支付生产用煤价款,取得增值税专用发票上注明价格20000元。
(3)
购进包装物取得增值税专用发票上注明价款50000元,购进车间使用的低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计1170元;
(4)
销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240000元,增值税40800元,并收取包装物押金3400元(单独核算);
(5)
向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格46600元,并收取运输费200元。
(6)
该企业7月份“应交增值税”明细帐中有借方余额5000元。
计算该企业应纳增值税税额。
11、解:
(1)当月销项税额:
40800+(46600+200)/(1+17%)*17%=40800+6800=47600(元)
(2)当月进项税额:
180000*17%+1170/(1+17%)*17%+20000*13%=30600+170+2600=33370(元)
(3)当月应纳税额:
47600-33370-5000=9230(元)
25.
12、某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2009年1月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。
(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。
(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。
(4)改建职工食堂领用A产品1台;
领用材料100公斤,不含税单价60元。
(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。
(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
计算该机械厂2009年1月应纳的增值税。
12、解:
(1)销项税额=60×
7800×
17%=79560(元)
(2)进项转出=800×
60×
17%=8160(元)
(3)销项税额=30×
5000×
(1+10%)×
17%=28050(元)
(4)销项税额=7800×
17%=1326(元)
进项转出=100×
17%=1020(元)
(5)进项转出=50×
17%=510(元)
(6)进项税额=66000元
该机械厂应纳的增值税=(79560+28050+1326)-66000+(8160+1020+510)
=108936-56310=52626(元)
26.
某手机厂(一般纳税人)为了占领市场,以不含税价每部1000元销售自产手机,该企业2009年某月共发生下列经济业务:
(1)向本市各商家销售6000部,手机厂均给予了2%的折扣销售,但对折扣额另开了红字发票入帐。
(2)售给外地其他商场2000部,并支付运杂费1.5万元,运输单位开具的货票上注明运费1.2万元,装卸及保险费0.3万元。
(3)根据政府有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每部10元代政府收取电力基金,此款已收到。
(4)为扩大销售,厂家决定,任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机收购价为80元/部,本月以旧换新销售手机400部。
(5)为奖励某体育代表队为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一部手机,共赠30部。
(6)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元。
(7)从国外进口一台手机检测设备,完税凭证上注明的增值税额为20万元。
根据以上资料,计算该厂本月应纳税额。
(6000+2000+400+30)*1000*17%+10*2000/(1+17%)*17%
=1433100+2906=1436006(元)=143.6006(万元)
300×
17%+1.2*7%+20=71.084(万元)
143.6006-71.084=72.5166(万元)
27.
14、某进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。
该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
计算该公司2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。
14、解:
(1)进口环节应纳的增值税=500×
17%=93.50(万元)
(2)国内销售环节应纳的增值税=1400×
17%-93.50=144.50(万元)
合计:
238万元
28.
15、某小规模纳税人2009年某月生产并销售应税货物,获销售货款计103000元。
则该纳税人该月应纳增值税为()。
15、解:
103000/(1+3%)×
3%=3000(元)
29.
16、刘某经营小百货店,2009年某月营业收入为92700元,计算刘某该月应纳增值税税额。
16、解:
92700/(1+3%)×
3%=90000×
3%=2700(元)
30.
消费税
17、某化工厂为增值税一般纳税人,2008年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;
销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;
以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
计算该化工厂2008年3月应纳的消费税。
17、解:
应纳消费税=36/(1+17%)*30%=9.23(万元)
应纳消费税=80*30%=24(万元)
应纳消费税=42/(1+17%)*30%=10.77(万元)
应纳消费税合计44万元
31.
18、某化妆品厂2008年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%,当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。
计算该化妆品厂2008年11月应纳的增值税和消费税。
18、解:
进口环节应纳消费税=28*(1+40%)/(1-30%)*30%=16.8(万元)
进口环节应纳增值税=(28+28*40%+16.8)*17%=9.52(万元)
国内销售应纳增值税=71*17%-9.52=2.55(万元)
32.
19、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2008年1月发生如下经济业务:
销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。
委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费(不含税)12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定,该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。
为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。
计算该汽车轮胎厂2008年1月份应纳的增值税和消费税。
19、解:
增值税销项税额=180*17%=30.6(万元)
应纳消费税=180*10%=18(万元)
增值税销项税额=25*17%=4.25(万元)
增值税进项税额=12*17%=2.04(万元)
该批轮胎收回后直接销售,不缴消费税。
增值税进项税额=10.2万元
可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60*10%=6(万元)
该汽车轮胎厂应纳增值税=30.6+4.25-2.04-10.2=22.61(万元)
该汽车轮胎厂应纳消费税=18-6=12(万元)
33.
20、某日化工厂2008年2月份生产、销售化妆品取得销售收入46800元,销售工业用清洁剂160000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵120000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税8000元,支付动力费用取得专用发票上注明税金1200元。
根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
20、解:
销售化妆品应纳消费税=46800/(1+17%)*30%=12000(元)
销售化妆品、清洁剂、混合销售洗衣粉和洗涤灵,应纳增值税:
销项税额=(46800+160000+120000)/(1+17%)*17%=47483.76(元)
进项税额=1200+8000=9200(元)
应纳税额=38283.76元
34.
21、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。
卷烟厂将这批加工收回的烟丝的一半对外直接销售,收入6.5万元,另一半当月全部用于生产卷烟。
本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
根据以上业务计算:
(1)卷烟厂应纳的消费税税额;
(2)加工厂应纳的增值税税额。
(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。
)
实际缴纳消费税
21、解:
第一步——受托方(加工厂)
加工费应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=1.2*6%=0.072(万元)
应代收代缴消费税=(8+1.2)/(1-30%)*30%=13.1492*30%=3.9429(万元)
第二步——卷烟厂
收回后直接对外销售的烟丝不再缴消费税
销售卷烟应纳消费税=40*150/10000+60*45%=0.6+27=27.6(万元)
实际缴纳消费税=27.6-3.9429*50%=25.62855(万元)
35.
22、某摩托车厂(一般纳税人)本月销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,另收取运输费1万元,包装费2万元,赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类产品价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%),外购摩托车轮胎取得增值税专用发票上注明价款8万元,税款1.36万元。
计算该厂本月应交纳的增值税和消费税。
(摩托车消费税税率为10%。
22、解:
应纳消费税=(16+1+2)/(1+17%)*10%+[2*3*(1+6%)]/(1-10%)*10%=2.33(万元)
应纳增值税=(16+1+2)/(1+17%)*17%+[2*3*(1+6%)]/(1-10%)*17%-1.36=2.6(万元)
36.
23、某小规模纳税人2009年某月生产并销售酒精,获得销售收入10万元.求其当月应纳增值税和消费税税额.
23、解:
应纳增值税税额=100000/(1+3%)×
3%=97087.38×
3%=2912.62
应纳消费税税额=100000/(1+3%)×
5%=4854.37
37.
营业税
24、某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入15万元,点歌费7万元,出售烟酒、饮料的柜台本月混合营业额为28万元。
当地政府规定的适用税率为20%。
计算该歌舞厅本月应纳营业税税额。
24、解:
应纳税额=(15+8+28)×
20%=10万元
38.
25.、某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。
求轻音乐团应纳营业税税额.
25、解:
应纳税额=(166800-50040-8340)×
3%=3252.6
39.
26、某建筑公司承包一项工程。
自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。
工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。
求公司应纳营业税。
26、解:
该项工程应纳营业税为:
(450+10)×
3%=13.8万元
其中:
建筑公司应纳税额为:
(450-100+10)×
3%=10.8万元
建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:
100×
3%=3万元
40.
27、某运输企业某月取得的运营收入为400万元,联运业务支出80万元。
求该运输企业在该月的营业税应纳税额。