企业集团财务管理期末复习指导综合练习题(计算及分析题、理论要点题).doc
《企业集团财务管理期末复习指导综合练习题(计算及分析题、理论要点题).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业集团财务管理期末复习指导综合练习题(计算及分析题、理论要点题).doc(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业集团财务管理期末复习指导综合练习题
计算及分析题、理论要点题
四、计算及分析题:
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产收益率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为40%。
假定该子公司负债与权益的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
解:
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
1000×20%=200
1000×20%=200
利息(万元)
300×8%=24
700×8%=56
税前利润(万元)
200-24=176
200-56=144
所得税(万元)
176×40%=70.4
144×40%=57.6
税后净利(万元)
176-70.4=105.6
144-57.6=86.4
税后净利中母公司收益(万元)
105.6×60%=63.36
86.4×60%=51.84
母公司对子公司投资的资产报酬率(%)
63.36/420=15.09%
51.84/180=28.8%
由上表的计算结果可以看出:
由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。
所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。
2.2009年底,A公司拟对B公司进行收购。
根据分析预测,得到并购重组后目标公司B公司2010至2019年间的增量自由现金流量依次为-700万元、-500万元、-100万元、200万元、500万元、580万元、600万元,620万元、630万元、650万元。
假定2020年及其以后各年的增量自由现金流量为650万元。
同时根据较为可靠的资料,测知B公司经并购重组后的加权平均资本成本为9.3%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。
此外,B公司账面负债为4200万元。
要求:
采用现金流量折现模式对B公司的股权价值进行估算。
附:
复利现值系数表:
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10@
0.909
0.826
0753
0.683
0.621
0.565
0.513
0.467
0.424
0.386
解:
B公司明确的预测期内现金流量现值和=(-700)/(1+10%)1+(-500)/(1+10%)2+(-100)/(1+10%)3+200/(1+10%)4+500/(1+10%)5+580/(1+10%)6+600/(1+10%)7+620/(1+10%)8+630/(1+10%)9+650(1+10%)10=765.56万元
明确的预测期后现金流量现值和=【650/10%】×(1+10)-10=2509万元
B公司预计整体价值=765.56+2509=3274.56万元
B公司预计股权价值=3274.56-1660=1614.56万元
3.A西服公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。
该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:
资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。
当年净利润为3700万元。
A公司现准备向B公司提出收购意向(并购后B公司依然保持法人地位),B公司的产品及市场范围可以弥补A公司相关方面的不足。
2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:
资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。
当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。
与B公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。
A公司收购B公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使B公司未来的效率和效益提高到同A公司一样的水平。
要求:
运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司B最近的盈利水平和同业市盈率;
(2)基于目标公司B近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司B被收购后的盈利水平能够迅速提高到A公司当前的资产报酬率水平和A公司市盈率。
解:
(1)目标B公司股权价值=480×11=5280万元
(2)目标B公司股权价值=440×11=4840万元
(3)A公司资产报酬率=3700/20000=18.5%
目标公司B预计净利润=5200×18.5%=962万元
目标B公司股权价值=962×15=14430万元。
4.甲公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的乙公司55%的股权,相关财务资料如下:
乙公司拥有10000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为1100万元、1300万元、1200万元,所得税率25%;甲公司决定按乙公司三年平均盈利水平对其作出价值评估。
评估方法选用市盈率法,并以甲公司自身的市盈率16为参数。
要求:
计算乙公司预计每股价值、企业价值总额及甲公司预计需要支付的收购价款。
解:
乙公司近三年平均税前利润=(1100+1300+1200)/3=1200万元
乙公司近三年平均税后利润=1200×(1-25%)=900万元
乙公司近三年平均每股盈利=900/10000=0.09元/股
乙公司预计每股价值=0.09×16=1.44元
乙公司预计股权价值总额=1.44×10000=14400万元
甲公司收购乙公司55%的股权,预计需要支付的收购价款=14400×55%=7920万元
5.东方公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
万元
资产项目
金额 金额
负债与所有者权益项目
金额 金额
流动资产
固定资产
50000 50000
100000
100000
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
40000 40000
10000 10000
70000
10000 30000
70000
30000
资产合计
150000 150000
负债与所有者权益合计
150000 150000
假定东方公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。
公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
要求:
计算2010年该公司的外部融资需要量。
解:
(1)东方公司2010年增加的销售额为100000×12%=12000万元
(2)东方公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×12000=18000
(3)东方公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000
(4)东方公司销售增长的情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720
(5)东方公司新增外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元
6.西南公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
亿元
资产项目
金额 金额
负债与所有者权益项目
金额
现金
应收账款
存货
固定资产
55
625
730
840
25
30
40
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
4040
4110
4240
4310
10
40
10
资产合计
100 100
负债与所有者权益合计
100 100
西南公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。
要求:
计算2010年该公司的外部融资需要量。
解:
西南公司资金需要总量=[(5+25+30)/12-(40+10)/12]×(13.5-12)=1.25亿元
西南公司销售增长情况下提供的内部融资量=13.5×12%×(1-50%)=0.81亿元
西南公司新增外部融资需要量=1.25-0.81=0.44亿元
7.甲企业集团为资本型企业集团,下属有A、B、C三个子公司。
A子公司2009年销售收入为2亿元,销售净利率为10%,现金股利支付率为50%。
2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表。
A子公司2010年计划销售收入比上年增长20%。
管理层认为,公司销售净利率在保持10%的同时,其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持政策连续性,公司并不改变其现在50%现金支付率政策。
A子公司2010年计划提取折旧0.4亿元。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
亿元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
金额
现金
应收账款
存货
固定资产
1
3
6
8
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
3
9
4
2
资产合计
18
负债与所有者权益合计
18
B、C子公司2010年融资有关测算数据已在下表中给出
甲企业集团2010年外部融资总额测算表金额单位:
亿元
新增投资
内部留存
新增贷款
外部融资缺口
折旧
净融资缺口
外部融资总额
子公司A
子公司B
2
1.0
0.2
0.8
0.5
0.3
0.5
子公司C
0.8
0.9
0
(0.1)
0.2
(0.3)
(0.3)
集团合计
要求:
(1)计算A子公司2010年外部融资需要量,并将有关结果填入表中;
(2)汇总计算甲企业集团2010年外部融资总额。
解:
A子公司2010年增加的销售额为2×20%=0.4亿元
A子公司销售增长而增加的投资需求为(18/2)×0.4=3.6亿元
A子公司销售增长而增加的负债融资量为(12/2)×0.4=2.4亿元
A子公司销售增长情况下提供的内部融资量为0.4+2×(1+20%)×10%×(1-50%)=0.52
A子公司外部融资需要量=3.6-2.4-0.52=0.68亿元
(2)汇总计算见下表,2010年该企业集团共需从外部融资3.28亿元
甲企业集团2010年外部融资总额测算表金额单位:
亿元
新增投资
内部留存
新增贷款
外部融资缺口
折旧
净融资缺口
外部融资总额
子公司A
3.6
0.12
2.4
1.08
0.4
0.68
3.08
子公司B
2
1.0
0.2
0.8
0.5
0.3
0.5
子公司C
0.8
0.9
0
(0.1)
0.2
(0.3)
(0.3)
集团合计
6.4
2.02
2.6
1.78
1.1
0.68
3.28
8.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。
该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投