小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx

上传人:b****3 文档编号:1937533 上传时间:2022-10-25 格式:DOCX 页数:8 大小:24.34KB
下载 相关 举报
小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx_第1页
第1页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx_第2页
第2页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx_第3页
第3页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx_第4页
第4页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx

《小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx

小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档

小学四年级奥数试题及答案:

说谎问题(A)

这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。

要求学生抽空抄录并且阅读成诵。

其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。

如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。

如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?

  年级班姓名得分

一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。

杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:

“师者教人以不及,故谓师为师资也”。

这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。

《韩非子》也有云:

“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。

这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。

一、填空题

与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。

金代元好问《示侄孙伯安》诗云:

“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。

清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。

辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。

1.四个小孩在校园内踢球."砰"的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问"是谁打破了玻璃?

"

唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。

而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。

“教授”和“助教”均原为学官称谓。

前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。

“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。

唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。

至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。

至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。

小张说:

"是小强打破的."

“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。

只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。

《孟子》中的“先生何为出此言也?

”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?

”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。

其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。

可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。

看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。

称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?

曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。

小强说:

"是小胖打破的."

小明说:

"我没有打破窗户的玻璃."

小胖说:

"王老师,小强在说谎,不要相信他."

这四个小孩只有一个说了老实话.

请判断:

说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.

2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:

"是B做的."B说:

"是D做的."C说:

"不是我做的."D说:

"B说的不对."这四人中只有一人说了实话.问:

这件好事是______做的.

3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:

"我是记者."张斌说:

"我不是记者."王大为说:

"李志明说了假话."如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.

4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:

"他至少有1000本书."乙说:

"他的书不到1000本."丙说:

"他最少有1本书."这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.

5.有四个人各说了一句话.

第一个人说:

"我是说实话的人."

第二个人说:

"我们四个人都是说谎话的人."

第三个人说:

"我们四个人只有一个人是说谎话的人."

第四个人说:

"我们四个人只有两个人是说谎话的人."

你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,

甲说:

"我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁."

乙说:

"我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁."

丙说:

"我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁."

以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.

甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.

7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.

①狼说:

"昨天是我说谎日子."狐狸说:

"昨天也是我说谎的日子."那么今天星期几?

②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.

一个说:

"我是狼."另一个说:

"我是狐狸."

先说的是_______,这一天是星期_______.

8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.

小张:

"我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁."

小王:

"我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了."

小李:

"我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁."

小张______岁,小王______岁,小李______岁.

9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:

"如果我被评上,那么B也被评上."B说:

"如果我被评上,那么C也被评上."C说:

"如果D没评上,那么我也没评上."实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:

谁没被评上三好学生.

10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:

乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:

我从来不说谎,这时丙接着说:

乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?

二、解答题

11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:

袋子A:

"这只袋子放着石子."

袋子B:

"这只袋子放着糖."

袋子C:

"石子放在袋子B中."

三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?

12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:

小红说:

"不是我钉的."

小华说:

"是小红钉的."

小明说:

"不是我."

小娟是:

"是小华."

为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?

13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:

"你后面是哪位各尚?

"和尚回答:

"讲真话的."他又问第二位和尚:

"你是哪一位?

"得到的回答是:

"有时讲真话,有时讲假话."他问第三位和尚:

"你前面的是哪位和尚?

"第三位和尚回答说:

"讲假话."根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.

14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.

甲:

不是我打扫的.

乙:

是丁打扫的.

丙:

是乙打扫的.

丁:

乙说的是假话.

经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?

---------------答案----------------------

一、填空题

1.说实话是小胖,是小明打破了玻璃.

为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:

小张、小强、小明、小胖.

我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.

(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;

(2)若B是肇事者,由条件可知,A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;

(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道:

D说了真话,C是肇事者.

(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.

所以,D说了真话,C是肇事者.

因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.

2.好事应该是C做的.

①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与"只有一个人讲了实话"相矛盾,所以B说的是假话;

③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.

所以,好事应该是C做的.

3.答:

张斌是记者.

假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.

4.小强一本书也没有.

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.

(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.

由丙话假,推出小强一本书也没有.

这两个结论相互矛盾,所以假设错误.

(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.

由乙话真,推出小强的书不到1000本.

由甲话假,也推出小强的书不到1000本.

由丙话假,推出小强一本书也没有.

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.

(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.

由甲话假,推出小强的书不到1000本.

由乙话假,推出小强的书超过1000本.

这两个结论相互矛盾,所以假设错误.

综上所述,只有第

(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.

其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.

5.第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.

6.甲23岁;乙25岁;丙22岁.

因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:

"我22岁"与丙说"甲23岁"这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.

假设丙说"甲23岁"为假,则丙说"我比甲年龄小,乙比甲大3岁"为真.由此推出甲说"我比乙小2岁"为假,而另两句"我22岁,比丙大1岁"为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的"丙和我差3岁,丙25岁"都不能成立,所以假设是错误的.

因此,丙说"甲23岁"为真,而甲说"我22岁"为假,另两句"比乙小2岁,比丙大1岁"为真.

由此推出,乙25岁,丙22岁.

7.先讲的是狼,这一天是星期天.

①狼只有在星期一和星期

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 商务科技

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1