ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:24.34KB ,
资源ID:1937533      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/1937533.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx)为本站会员(b****3)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档.docx

1、小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 年级 班 姓名 得分一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。

2、这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。 一、填空题与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。金代元好问示侄孙伯安诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见,“教师”一说是比较晚的事了。如今体会,“教师”的含义比之“老

3、师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。 1.四个小孩在校园内踢球.砰的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问是谁打破了玻璃?唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教

4、书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。 小张说:是小强打破的.“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。孟子中的“先生何为出此言也?”;论语中的“有酒食,先生馔”;国策中的“先生坐,何至于此?”等等

5、,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实国策中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于礼记?曲礼,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。小强说:是小胖打破的.小明说:我没有打破窗户的玻璃.小胖说:王老师,小强在说谎,不要相信他.这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是_;是_打破窗户的玻璃.2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四

6、人.A说:是B做的.B说:是D做的.C说:不是我做的.D说:B说的不对.这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是_做的.3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:我是记者.张斌说:我不是记者.王大为说:李志明说了假话.如果他们三人中只有一句是真的,那么_是记者.4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书.乙说:他的书不到1000本.丙说:他最少有1本书.这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_本书.5. 有四个人各说了一句话.第一个人说:我是说实话的人.第二个人说:我们四个人都是说谎话的人.

7、第三个人说:我们四个人只有一个人是说谎话的人.第四个人说:我们四个人只有两个人是说谎话的人.你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.乙说:我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.丙说:我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.甲是_岁,乙是_岁,丙是_岁.7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:昨天是我说谎日子.狐狸说:昨天也是我说谎的日子.那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨

8、认它们.一个说:我是狼.另一个说:我是狐狸.先说的是_,这一天是星期_.8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小张:我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.小王:我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.小李:我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.小张_岁,小王_岁,小李_岁.9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:如果我被评上,那么B也被评上.B说:如果我被评上,那么C也被评上.C说:如果D没评上,那么我也没评上.实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.10.某地有

9、两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_个人在说谎话,有_个人在说真话?二、解答题11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子A:这只袋子放着石子.袋子B:这只袋子放着糖.袋子C:石子放在袋子B中.三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问

10、:小红说:不是我钉的.小华说:是小红钉的.小明说:不是我.小娟是:是小华.为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:你后面是哪位各尚?和尚回答:讲真话的.他又问第二位和尚:你是哪一位?得到的回答是:有时讲真话,有时讲假话.他问第三位和尚:你前面的是哪位和尚?第三位和尚回答说:讲假话.根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.14.老师发现,他的办公室

11、外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.甲:不是我打扫的.乙:是丁打扫的.丙:是乙打扫的.丁:乙说的是假话.经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?-答 案-一、填空题1. 说实话是小胖,是小明打破了玻璃.为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用 表示四人分别说了谎话.(1)若A是肇事者,由条件可知 ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(2)若B是肇事者,由条件可知,A, ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(3)若C是肇事者,由条件可知

12、 ,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由条件可知 ,B,C, 也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.2. 好事应该是C做的.假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与只有一个人讲了实话相矛盾,所以B说的是假话;假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因、已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.3.

13、 答:张斌是记者.假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.4. 小强一本书也没有.因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.由乙话真,推出小强的书不到1000本.由甲话假,也推出小强的书不到100

14、0本.由丙话假,推出小强一本书也没有.这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.由甲话假,推出小强的书不到1000本.由乙话假,推出小强的书超过1000本.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如

15、果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.6. 甲23岁;乙25岁;丙22岁.因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:我22岁与丙说甲23岁这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.假设丙说甲23岁为假,则丙说我比甲年龄小,乙比甲大3岁为真.由此推出甲说我比乙小2岁为假,而另两句我22岁,比丙大1岁为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的丙和我差3岁,丙25岁都不能成立,所以假设是错误的.因此,丙说甲23岁为真,而甲说我22岁为假,另两句比乙小2岁,比丙大1岁为真.由此推出,乙25岁,丙22岁.7. 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1