财务管理课后习题答案Word下载.docx
《财务管理课后习题答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课后习题答案Word下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
为使自己在退休后仍然享有现在的生活水平,李
东认为退休当年年末他必须攒够至少70万元的存款。
假设年利率是10%,为此达成目
标,从现在起的每年年末李东需要存入多少钱?
FVAn=A崔FVIFA
FVA
FVIFA
70
164.49
=4256元
5.张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款。
要求:
(1)假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额;
(2)计算并填写下表
10000
a8000=a-8000=10000-(a-8000)
a
b=(10000-(a-8000))*0.08
=a-b
c=1000-(a-8000)-(a-b)
d=c*0.08
=a-d
e=c-(a-d)
e*0.08
a-e*0.08
0=e-(a-e*0.08)
假设分期付款额是a,可以列出以上等式。
除了a是变量,其他都是便于书写的符号。
关键是解右下角的等式就可以了,把bcde都相应的换成a,可以算出a,其他空余项也就都出来了。
比较麻烦,我就没有计算,只是给你详细的计算办法。
8中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布如表2—18所示。
表2—18中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布
绘济情况
发生概皋
报酬率
中亟咙可
向方公司
030
60%
0.5Q
20
0.20
0%
-10%
(1)分别计算中原公司和南方公司股票的预期收益率、标准差级变异系数。
(2)
根据以上计算结果,是试判断投资者应该投资于中原公司股票还是投资南方公司股票。
•解:
(1)计算两家公司的预期收益率:
中原公司=K1P1+K2P2+K3P3
=40%X0.30+20%050+0%0.20
=22%
南方公司=K1P1+K2P2+K3P3
=60%030+20%050+(-10%)>
=26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
.(40%22%)20.30(20%22%)20.50(0%22%)20.2014%
南方公司的标准差为:
.(60%26%)20.30(20%26%)20.20(10%26%)20.2024.98%
(3)计算两家公司的变异系数:
中原公司的变异系数为:
CV=14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为:
CV=24.98%/26%=0.96
9.现有四种证券资料如下:
证券
14%。
计算上述四种证券各
无风险报酬率为8%,市场上所有证券的组合报酬率为
自的必要报酬率。
根据资本资产定价模型:
RiRfj(RMRf),得到四种证券的必要收益率为:
Ra=
=8%+1.5X
(14%—8%):
=17%
Rb=
:
8%+1.0X
=14%
Rc=
=8%+0.4X
(14%—8%):
=10.4%
Rd=
=8%+2.5X
=23%
10.国库券的利息率为5%,市场证券组合的报酬率为13%,。
(1)计算市场风险报酬率;
(2)当B值为1.5时,必要报酬率应为多少?
(3)如果一个投资计划的B值为0.8,期望报酬率为11%,是否应当进行投资?
(4)如果某种股票的必要报酬率为12.2%,其B值应为多少?
(
1.市场风险报酬率=市场证券组合的报酬率-国库券的利息率
=13%-5%
=8%.
2.必要报酬率=无风险利率+B*预期报酬率-无风险利率)
=8%+1.5*(13%-8%)
=15.5%
3投资计划必要报酬率=无风险利率+B*预期报酬率-无风险利率)
=8%+0.8*(11%-8%)
投资计划必要报酬率10.4%<期望报酬率为11%,所以不应当进行投资;
4.12.2%=8%+B*(12.2%-8%)
B=1
第三章
1.华威公司2008年有关资料如表所示
项目
华威公司部分』年衽数
!
才务数据年末数
单位:
万元本年数或平均数
存負
r?
2oo
3600
济动负债
6000
SC00
总窃产
15D00
17000
流动比率
L5
i察动氏率
CL8
LE
流动诗产周持率
4
JWB
2Ran
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动
资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算华威公司2008年销售收入净额和总资产周转
率。
(3)计算华威公司2008年的销售净利率和净资产收益率解:
(1)2008年初流动资产余额为:
流动资产=速动比率X流动负债+存货
=0.8X6000+7200=12000(万元)
2008年末流动资产余额为:
流动资产=流动比率X流动负债=1.5X8000=12000(万元)
流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)销售收入净额=流动资产周转率X流动资产平均余额
=4X12000=48000(万元)
平均总资产=(15000+17000)/2=16000(万元)
总资产周转率=销售收入净额/平均总资产=48000/16000=3(次)
(3)销售净利率=净利润/销售收入净额=2880/48000=6%
净资产收益率=净利润/平均净资产=净利润/(平均总资产/权益乘数)=2880/(16000/1.5)=27%或净资产收益率=6%X3X1.5=27%
3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;
年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;
年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;
年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。
一年按360天计算。
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
(2)计算2008年存货周转天数。
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2008年年末流动比率。
(1)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2
=(200+400)/2=300(万元)
应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额
=2000/300=6.67(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率
=360/(2000/300)=54(天)
(2)存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2
=(200+600)/2=400(万元)
存货周转率=销货成本/存货平均余额=1600/400=4(次)
存货周转天数=360/存货周转率=360/4=90(天)
(3)因为年末应收账款=年末速动资产-年末现金类资产
=年末速动比率X年末流动负债-年末现金比率X年末流动负债
=1.2X年末流动负债-0.7X年末流动负债=400(万元)所以年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=年末速动比率X年末流动负债=1.2X800=960(万元)
第六章
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;
预计发行总价格为550元,发行费用率2%;
公司所得税率33%。
试测算三通公司该债券的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
Kb冷=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7・46%2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
其中:
Dp=8%*150/50=0.24
Pp=(150-6)/50=2.88
Dp
Kp—=0.24/2.88=8.33%
Pp
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
参考答案:
KcDG=1/19+5%=10.26%
Pc
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;
资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
D0L=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4
DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09
DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:
筹资方
筹资方案甲
筹资方案乙
式
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
长期借
800
7.0
1100
7.5
款
1200
8.5
400
8.0
公司债
3000
14.0
3500
券
普通股
合计
5000
—
试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。
(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例=3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:
Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%
(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:
长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例=3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:
Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
11.56%、
由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为
12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。
&
七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:
筹资方案A筹资方案B筹资方案C
筹资方式
筹资额
个别资本
(万兀)
成本率(%)
(万元)
长期借款
500
7
1500
8
1000
公司债券
9
8.25
优先股
12
14
4000
——
该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。
(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;
(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。
根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。
(1)按A方案进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=4磐100%=12.5%
公司债券在追加筹资中所占比重=1500100%=37.5%
优先股在追加筹资中所占比重=4需100%=37.5%
普通股在追加筹资中所占比重=400100%=12.5%
则方案A的边际资本成本率=12.5%X7%+37.5%X9%+37.5%X12%+12.5%X14%=10.5%
按方案B进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=4需100%=37.5%
公司债券在追加筹资中所占比重=4常100%=12.5%
优先股在追加筹资中所占比重
=20°
100%=12.5%4000
普通股在追加筹资中所占比重
=竺100%=37.5%
则方案B的边际资本成本率=37.5%X8%+12.5%X8%+12.5%X12%+37.5%X14%=10.75%
按方案C进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=1000100%=25%
公司债券在追加筹资中所占比重=1000100%=25%
=4000100%=25%
=1000100%=25%4000
则方案C的边际资本成本率
=25%X7.5%+25%X8.25%+25%X12%+25%X
14%=10.51%
经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案
做为最优追加筹资方案。
(2)在追加筹资后公司资本总额为:
5000+4000=9000万元
长期借款:
800+500=1300万元
公司债券:
1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万
元,个别资本成本为9%的1500万元)
优先股:
1500万元
普通股:
3000+500=3500万元
各项资金在新的资本结构中所占的比重为:
1300100%=1444%
9000
个别资本成本为8.5%的公司债券:
100%=13.33%
个别资本成本为9%的公司债券:
黑100%=16.67%
100%=1667%
3500100%=3889%
七奇公司的综合资本成本率为:
14.44%x7%+13.33%X8.5%+16.67%x9%+16.67%<
12%+38.89%X14%=11.09%7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
假定公司所得税率为40%。
2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。
现有两个追加筹资方案可供选择:
(1)发行公司债券,票面利率12%;
(2)增发普通股8万份。
预计2006年息税前利润为2000万元。
试测算该公司:
(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别
点的普通股每股收益;
(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。
(1)设两个方案下的无差别点利润为:
EBIT
发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:
4000X10%+2000X12%=640万元
增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:
4000X10%=400万元
(EBIT400)(140%)(EBIT640)(140%)
(2408)240
EBIT=7840万元
无差别点下的每股收益为:
(784064!
(140%)=18元/股
发行普通股下公司的每股收益为:
(200040008140%)=3.87元/股
(2408)
由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。
2.
华荣公司准备投资一个新的项目以扩充生产能力,预计该项目可以持续5年,固定资产投资
750万元。
固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。
预计
每年的付现固定成本为300万元,每件产品单价为250元,年销量30000件,均为现金交易。
预计期初需要垫支营运资本250万元。
假设资本成本率为10%,所得税税率为25%,要求:
初始投资=-(750+250)万元
1、计算项目营业净现金流量
固定资产年折旧额=(750-50)/5=140万元
营业净现金流量=(营业收入-付现成本)*(1-所得税率)+折旧额*所得税率
=(250*3-300)*(1-25%)+140*25%=372.5万元
所以:
第0年:
-1000万元
第1-4年:
372.5万元
第5年:
372.5+250+50=672.5万元
2、计算项目净现值
NPV=372.5*(P/A,10%,4)+672.5*(P/F,10%,5)-1000=372.5*3.1699+672.5*0.62
09-1000=598.35
3、计算项目的内涵报酬率
按28%估行的贴现率进行测试,
372.5*(P/A,28%,4)+672.5*(P/F,28%,5)-1000=30.47
万元
按32%估行的贴现率进行测试,
372.5*(P/A,32%,4)+672.5*(P/F,32%,5)-1000=-51.56
内涵报酬率IRR=28%+((30.47-0)/(30.47+51.56))*(32%-28%)=29.49%