新城安置房棚户区改造项目地块一六七施工电梯方案.docx
《新城安置房棚户区改造项目地块一六七施工电梯方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新城安置房棚户区改造项目地块一六七施工电梯方案.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新城安置房棚户区改造项目地块一六七施工电梯方案
新城安置房(棚户区改造)项目地块一、六、七
施工电梯方案
1编制依据1
2工程概况1
3施工电梯1
3.1施工电梯选型1
3.2施工电梯位置5
4一类电梯计算书(位于地下室顶板上)8
4.1施工电梯基本参数8
4.2回撑搭设8
4.3回撑计算9
5二类电梯计算书(位于回填土上)18
5.1参数信息18
5.2基础承载计算18
5.3地基承载力验算19
5.4基础承台验算19
6施工工艺流程21
6.1基础施工:
21
6.2防护排架搭设22
6.3升降机安装25
6.4验收29
7拆卸施工工艺流程30
7.1排架的拆除30
7.2升降机的拆除30
8安全施工注意事项31
8.1排架安装拆除施工要求31
8.2升降机操作注意事项31
8.3防雷系统33
9应急预案34
9.1目的34
9.2适用范围34
9.3事故类型和危害程度分析34
9.4应急处置基本原则34
9.5组织机构及职责34
9.6预防与预警35
9.7应急处置36
9.8应急物资与装备保障37
1编制依据
(1)某新城安置房建筑施工图、结构施工图
(2)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),
(3)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、
(4)《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
(5)《木结构设计规范》(GB50005-2003)
(6)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
(7)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
(8)《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
(9)施工升降机说明书
(10)《建筑施工计算手册》
2工程概况
某新城安置房(棚户区改造)项目一期(地块一、地块六、地块七),总占地面积250113.44平方米,总建筑面积517057.96平方米,共43栋单体建筑。
地下1层,地上最高32层。
为一类高层建筑,钢筋混凝土短肢剪力墙结构,抗震设防烈度为8度。
3施工电梯
3.1施工电梯选型
该工程拟采用SC200/200施工电梯(具体参数详见P8),SC200/200型施工电梯为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼,传动部份,导轨架,外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有极限开关和机电联锁开关,上下限位开关,只有当吊笼前后夹门,外笼门安全活板门均关好后,吊笼才能运行,防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
原理简介
本机主要包括以下几个部分:
导轨架、驱动体、驱动单元、电气系统、安全器座板、防坠安全器、限位装置、上电气箱、吊笼、下电器箱、底架护栏、电缆卷筒、电缆导架、附着装置、电缆臂架、手动起重机、滑车系统、天轮等。
(如图1所示)简介如下:
图一SC200/200施工升降机总图
1导轨架2驱动体3驱动单元4电气系统
5安全器座板6防坠安全器7限位装置8上电气箱
9吊笼10下电气箱11底架护栏12电缆卷筒
13电缆导架14附着装置15电缆臂架16手动起重机
17滑车系统18天轮
1、导轨架:
导轨架是升降机的运行轨道,由长度为1508mm的标准节通过高强度螺栓M24×230连接组成,螺栓预紧力不小于30kg.m。
标准节由无缝钢管、角钢、钢管等焊接而成,其上装有齿条,通过三个内六角螺钉紧固,齿条可拆换。
标准节四根主弦杆下端焊有止口,齿条下端设有弹簧柱销,以便标准节安装时准确定位。
标准节截面尺寸为□650×650mm的正方形截面。
导轨架通过附着架与建筑物联接。
2、驱动体:
驱动体是将驱动单元之间及驱动单元与整体结构之间联接起来的部件,它将驱动单元产生的驱动力传递给吊笼,使之能够上下运行。
3、驱动单元:
驱动单元是升降机运行的动力部分,该机由三组驱动单元同时工作,共同作用,带动升降机自重部分及吊笼内载荷(或施工人员)上下运行。
驱动单元由驱动齿轮、减速器、联轴器、梅花形联轴器弹性块、制动电机等组成。
减速器为平面包络环面蜗杆减速器,具有结构紧凑、承载能力高、机械效率高、使用寿命长、工作平稳等特点。
联轴器为挠爪式,两联轴器间有橡胶缓冲块以减轻运行时的冲击和振动。
电动机为YZEJ132M-4型起重用盘式制动三相异步电机,其制动器电磁铁可随制动盘的磨损实现自动跟踪,且制动力矩可调。
4、电气系统:
电气系统是升降机的机械指挥部分,升降机的所有动作都是由电气系统来指挥的,电气系统包括上电气箱、下电气箱、司机室操纵台及主控制电缆等。
5、安全器座板:
安全器座板是安全器与其它结构的联接部件,其上装有获国家专利的防坠安全器。
如果吊笼由于意外原因而超速下降时,安全器座板可以承受制停吊笼所产生的冲击力。
6、防坠安全器:
SAJ30-1.2防坠安全器为国家专利技术产品,运用了甩块啮入无冲击、无需拆机便可检查摩擦制动带的磨损量等先进技术。
当吊笼意外超速下降时可将吊笼平稳制停在导轨架上,并切断控制电源,确保人员和设备的安全。
安全器的激发速度在出厂时都已调整正确并打好铅封,用户不得擅自打开安全器,否则后果自负。
在安全器铭牌上标有使用期限,当达到使用期限后应送交厂家进行重新校验标定。
7、限位装置:
限位装置包括上、下行程限位碰块及上、下行程极限碰块,吊笼上、下行程限位碰块保证吊笼运行至上、下指定位置时自动切断电源使升降机停止运行。
极限碰块保证吊笼在运行至上、下限位后如因限位开关故障而继续运行时立即切断主电源,使吊笼制停,保证吊笼往上运行不冒顶、往下运行不撞底。
极限开关为非自复位式,只有通过手工操作才能复位。
应经常检查这些碰块和相应开关之间的位置是否准确,以保证各开关动作准确无误。
8、上电气箱:
上电气箱是升降机电气系统的心脏部分,内部主要配有上、下运行接触器、控制变压器、过热保护器及断相与相序保护继电器等。
上电气箱装于吊笼内部。
9、吊笼:
吊笼是用型钢、钢丝编织网及钢板等焊接而成的全封闭式结构,上下底面均为花纹钢板,顶部设有出口门,供人员上下出入使用。
吊笼进口门及出口门均为抽拉门,吊笼上装有电气联锁装置,当笼门开启时吊笼将停止工作,确保吊笼内人员的安全。
在吊笼一侧装有司机室,供司机操作时用。
全部操作开关均设在司机室内。
在吊笼上有12个导向滚轮沿导轨架运行。
10、下电气箱:
下电气箱是升降机控制部分的电源供给处,安装于升降机的地面护栏上。
11、底架护栏:
主要包括底架和防护围栏两部分。
(1)底架由型钢(槽钢)和钢板拼焊而成,四周与地面防护围栏相联接,中央为导轨架底座。
它可承受由升降机传递的全部垂直载荷。
安装时,底架通过地脚螺栓与升降机的砼基础锚固在一起。
(2)防护围栏:
由角钢、钢板及钢丝编织网焊接而成,将升降机主机部分包围起来,形成一个封闭区域,使升降机工作时人员不得进入该区域。
在防护围栏入口处设有护栏门,门上装有机电联锁装置。
12、电缆卷筒:
电缆卷筒是用来收放主电缆的部件。
当吊笼向上运行时,吊笼带动电缆卷筒内的主电缆向上运行,当吊笼向下运行时,主电缆缓缓收入电缆卷筒内,防止主电缆散落在地上被轧坏发生危险。
13、电缆导架:
电缆导架是为了保护电缆而设置的,当电梯运行时保证电缆处于电缆导架的护圈之内,电缆导架可以防止吊笼在运行过程中电缆与附近其它设备缠绕发生危险。
安装电缆导架时,应确保电缆臂及主电缆能够顺利地穿过电缆导架上的护圈。
14、附着装置:
附着装置是导轨架与建筑物之间的联接部件,用以保持升降机导轨架及整体结构的稳定。
另外,附着装置也为电缆导架提供了安装位置。
15、电缆臂架:
电缆臂架是拖动主电缆上下运行的装置,主电缆由电缆臂架拖动,可以安全地通过电缆护圈,防止电缆被刮伤而发生意外。
另外,电缆臂架也可以将主电缆挑出底护栏外,使主电缆可以安全地收入电缆卷筒内。
16、手动起重机:
手动起重机是实现升降机自助接高和自助拆卸不可缺少的部件,当升降机的基础部分安装就位后,就可以用手动起重机将吊笼顶及吊笼内的标准节吊到已安装好的导轨架顶部进行接高作业,反之,当进行拆卸作业时,手动起重机可以将导轨架标准节由上至下顺序拆下。
17、滑车系统:
当升降机高度较高时(一般高度大于150m时),受供电及电缆机械强度限制,需采用中间供电方式,利用滑车系统存储活动电缆。
18、天轮:
施工升降机导轨架最上方调节钢丝绳运动方向的定滑轮,它承载着吊笼、司机室的重量。
3.2施工电梯位置
该工程拟采用两类施工电梯布置方式。
一类施工电梯安装在地下室顶板上(具体位置详见平面布置图),二类施工电梯安装在地面上(具体位置详见平面布置图),最大搭设高度为111米(74节)。
其中七地块8-14#楼采用龙门架,具体方案另行上报。
一地块平面布置示意图
一地块
楼号
层数
高度m
电梯安装位置
最大搭设高度m
地上
地下
17、27#楼
32
1
95.25
车库顶板
108
18#楼
32
1
96.15
车库顶板
111
19#楼
25
1
74.95
回填土上
81
20#楼
18
1
54.65
回填土上
63
21、22#楼
18
1
54.65
车库顶板
66
23#楼
27
1
80.75
车库顶板
93
24#楼
29
1
86.55
车库顶板
99
25#楼
29
1
86.55
回填土上
93
26#楼
29
1
86.55
车库顶板
99
28#楼
32
1
96.15
回填土上
111
29#楼
32
1
95.25
车库顶板
108
30#楼
32
1
95.25
车库顶板
108
31#楼
32
1
95.25
车库顶板
108
32#楼
29
1
86.55
车库顶板
99
六地块平面布置示意图
六地块
楼号
层数
高度m
电梯安装位置
最大搭设高度m
地上
地下
83#楼
29
1
86.55
车库顶板
99
84#楼
29
1
86.55
车库顶板
99
85#楼
29
1
87.45
车库顶板
99
86、87#楼
25
20
1
74.95
60.45
回填土上
81
88#楼
18
1
54.65
回填土上
63
89、90#楼
18
1
54.65
回填土上
63
91#楼
32
1
96.15
回填土上
111
92#楼
32
1
95.25
车库顶板
108
93#楼
25
20
1
74.95
60.45
车库顶板
87
七地块平面布置图
七地块
楼号
层数
高度m
电梯安装位置
最大搭设高度m
地上
地下
1、6#楼
32
1
95.25
—/车库顶板
/108
2、3#楼
32
1
96.15
—/车库顶板
/111
4、5#楼
32
1
95.25
车库顶板/回填土上
108/111
7#楼
27
1
80.75
车库顶板
93
15、16#楼
27
1
80.75
—/—
/
4一类电梯计算书(位于地下室顶板上)
4.1施工电梯基本参数
施工电梯型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
111m;标准节长度:
1.508m;
底笼长:
4.4m;底笼宽:
3.6m;
标准节重:
170kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
1900kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1225kg;
施工电梯安装在地下室顶板上,顶板底用满堂钢管架进行加固处理,满堂钢管架应经受力计算后进行搭设。
考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.1。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=吊笼重+护栏重+标准节总重+对重体重+额定载荷重)*2.1={(2*1900+1225+74*170)*1.2+1.4*2*2000}*2.1≈56124㎏=561KN。
4.2回撑搭设
根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为561KN,底笼尺寸为4400×3600mm,因此加固范围为5400×4600mm,电梯导轨应放在车库梁上。
由于此地下室顶板安装电梯的位置可能遇到后浇带或不能放在梁上,应在车库顶板和电梯导轨之间垫两根平行或垂直于顶板梁的工字钢梁,长度与底笼相同(由于特殊情况没有垫工字钢的应在井架位置的顶板下用工字钢局部平行或垂直加强)。
按最不利的情况考虑,荷载全部由回撑支撑。
钢管支撑采用螺栓底座顶紧,按500mm纵横间距设置立杆,高度方向加设三道水平方向拉杆。
第一道扫地杆距地面200mm,第二道距地面1800mm,第三道距顶板300mm。
大梁采用双钢管间距500mm,小梁采用木方间距200mm。
注:
梁下至少搭设两排立杆,间距加密到300mm。
工字钢梁位置下面的立杆间距加密到300mm。
4.3回撑计算
将总荷载折算成楼板厚度进行计算:
d=561KN/(25×4.4×3.6)=1.42m。
车库顶板180mm厚,所以回撑位置的计算楼板厚度为1.60m。
由于施工电梯安装底笼架,可将荷载作为均布荷载考虑。
4.3.1参数设计
混凝土楼板边长L(m)
5.4
混凝土楼板边宽B(m)
4.6
混凝土楼板板厚(mm)
1600
施工人员及设备荷载标准值Q1k
计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板自重标准值
0.1
面板及小梁自重标准值
0.3
楼板模板自重标准值
0.5
模板及其支架自重标准值
0.75
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.4
0.29
风压高度变化系数μz
0.9
风荷载体型系数μs
0.8
4.3.2模板体系设计
模板支架高度(m)
3.7
立柱纵向间距la(mm)
500
立柱横向间距lb(mm)
500
水平拉杆步距h(mm)
1800
小梁间距(mm)
200
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
4.3.3面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×1.6)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×1.6)+1.4×0.7×2.5]×1=51.12kN/m
q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m
p=0.9×1.3×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.21kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[51.12×0.22/8,0.12×0.22/8+2.21×0.2/4]=0.26kN·m
σ=Mmax/W=0.26×106/37500=6.82N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×1.6)×1=40.26kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×40.26×2004/(384×10000×281250)=0.3mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
4.3.4小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
50×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
53.33
小梁截面惯性矩I(cm4)
213.33
因[B/lb]取整=[4600/500]取整=9,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为50mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×1.6)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×1.6)+1.4×0.7×2.5]×0.2=10.27kN/m
因此,q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×1.6)×0.2=9.83kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.2=0.44kN/m
M1=-0.107q1静L2+0.121q1活L2=-0.107×9.83×0.52+0.121×0.44×0.52=0.25kN·m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.2=0.07kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.21kN/m
M2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.07×0.52+0.21×2.21×0.5=0.23kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[10.27×0.052/2,0.07×0.052/2+2.21×0.05]=0.11kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.25,0.23,0.11]=0.25kN·m
σ=Mmax/W=0.25×106/53330=4.68N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×9.83×0.5+0.62×0.44×0.5=3.12kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.07×0.5+0.681×2.21=1.52kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[10.27×0.05,0.07×0.05+2.21]=2.21kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[3.12,1.52,2.21]=3.12kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.12×1000/(2×80×50)=1.17N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×1.6)×0.2=8.09kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×8.09×5004/(100×9350×2133300)=0.16mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=8.09×504/(8×9350×2133300)=0mm≤[ν]=l1/400=50/400=0.12mm
满足要求!
4.3.5主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
2
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×1.6)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×1.6)+1.4×0.7×1.5]×0.2=10.14kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×1.6)×0.2=9.88kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.38kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×1.6)×0.2=8.13kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×9.88×0.5+1.223×0.38×0.5=5.88kN
按悬臂梁,R1=q1l=10.14×0.05=0.51kN
R=max[Rmax,R1]/2=2.94kN;
同理,R'=2.2kN,R''=2.2kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×8.13×0.5=4.65kN
按悬臂梁,R1=Rmaxl=4.65×0.05=0.23kN
R=max[Rmax,R1]/2=2.32kN;
同理,R'=1.74kN,R''=1.74kN
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.33kN·m
σ=Mmax/W=0.33×106/4490=73.2N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.67kN
τmax=2Vmax/A=2×3.67×1000/424=17.3N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验