人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案.docx
《人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案
第四单元两位数乘两位数
单元教学内容:
教材P41-59
单元教学目标:
1、使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法,体会算法的多样化。
2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。
3、使学生在探索算法和解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用两步计算和不同的方法来解决问题。
4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
单元教学重点:
1、掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法。
2、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。
单元教学难点:
1、能准确笔算两位数乘两位数。
2、会用两步计算和不同的方法来解决问题。
教学课时:
11课时
教学过程:
第1课时口算乘法1
教学目标:
1.使学生学会口算两位数乘一位数、整十数乘一位数的方法。
2.通过观察、交流等活动培养学生的观察能力、口头表达能力和演绎推理能力。
3.联系生活,培养学生用所学知识解决实际问题的能力和良好的数感。
教学重点:
整十数乘一位数的口算方法。
教学难点:
发现口算乘法的规律。
教学具准备:
课件、口算题卡。
教学过程:
一、复习旧知
1.口算下面各题(出示口算题卡):
30×450×5300×7200×860×4
32×325×242×223×311×8
2.指名让学生说说30×4、200×8、42×2的口算方法。
二、学习新知
1.探究两位数乘一位数的口算方法。
(1)出示例题,要求学生认真看图。
(2)观察主题图,你能发现哪些数学信息?
能提出什么数学问题?
生:
我发现每筐装15盒草莓,买了3筐,一共有多少盒?
(3)怎样列式?
15×3
(4)说说你是怎样算的?
预设1:
10×3=30
5×3=15
30+15=45
预设2:
小结:
两位数乘一位数时,先用两位数中十位上的数字与一位数相乘,再用两位数中个位上的数字与一位数相乘,最后再将两个积相加。
2.探索整十数乘一位数口算方法
(1)分组进行讨论150×3的结果是多少,你是怎样想的?
(2)小组交流,汇报各种想法:
150×3=100×3=300
50×3=150
300+150=450
150
3
450
(对于学生的方法,尽可能板书在黑板上,方便全体同学了解不同方法的口算过程。
)
(3)学生独立完成P41/做一做,然后在组内说说你是怎样想的?
115=144=156=234=
1105=1404=1506=2304=
(4)观察:
上述算式中,一个因数末尾0的个数与积末尾0的个数有什么关系?
师生共同归纳小结:
整十数乘一位数时,先把因数中0前面的数字与一位数相乘,然后在乘积的末尾添上1个0。
三、巩固练习
1.比一比,看谁算得快。
3.
4.
四、课后小结:
这节课你有什么收获?
还有什么问题吗?
第2课时口算乘法2
教学目标:
1.结合情境理解一位数乘十,两位数乘整十数,两个整十数相乘的算理并掌握算法。
2.通过观察、交流等活动培养学生的观察能力、口头表达能力和演绎推理能力。
3.联系生活,培养学生用所学知识解决实际问题的能力和良好的数感。
教学重点:
理解算理、掌握算法,培养学生的迁移能力。
教学难点:
一位数、两位数乘整十数算法迁移到两个整十数
教学具准备:
课件、口算题卡。
教学过程:
一、复习旧知
1.口算下面各题(出示口算题卡):
15×312×414×525×4
2.指名让学生说说你是怎样想的?
二、学习新知
1.一位数、两位数乘整十数的口算方法。
(1)出示例题,要求学生认真看图。
(2)观察主题图,你能发现哪些数学信息?
能提出什么数学问题?
生:
橙子每盒6个,10盒有多少个?
怎样列式?
6×10
(3)6×10=?
说说你是怎样想的?
预设1:
6×9=54
54+6=60
所以6×10=60
预设2:
6×5=30
30+30=60
所以6×10=60
(4)计算下面各题,你发现了什么?
5×10=8×10=15×10=18×10=
发现:
一个数乘10时,就在这个数的后面添上1个0。
2.两位数乘整十口算方法
(1)出示:
苹果每盒12个,20盒有多少个?
(2)分组进行讨论12×20的结果是多少,你是怎样想的?
(3)小组交流,汇报各种想法:
预设1:
12×20=10×20=200
2×20=40
200+40=240
预设2:
12×20=12×2=24
24×10=240
(对于学生的方法,尽可能板书在黑板上,方便全体同学了解不同方法的口算过程。
)
3.两个整十数相乘的口算方法
学生独立完成P42做一做,然后在组内说说你是怎样想的?
12×30=31×30=14×20=32×20=
120×30=310×30=140×20=320×20=
小结:
两个整十数相乘,只用0前面的两个数相乘,然后再在所得到的积后面添上两个0。
三、巩固练习
1.
2.
3.
四、课后小结:
这节课你有什么收获?
还有什么问题吗?
第3课时口算乘法练习课
教学目标:
1.巩固几百几十乘一位数、几十乘两位数等的口算方法,提高口算技能。
2.结合具体的情境运用恰当的方法解决问题。
3.培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系。
教学重点:
巩固几百几十乘一位数、几十乘两位数等的口算方法,提高口算技能。
教学难点:
结合具体的情境运用恰当的方法解决问题。
教学具准备:
课件。
教学过程:
一、口算练习。
7×70=15×6=8×50=15×4=
70×70=15×60=80×50=150×40=
1、独立完成。
2、全班反馈订正。
二、创设情境、巩固方法。
1.出示:
(1)鲸1分钟能游多少米?
(2)羚羊40秒能跑多少米?
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
2、学生独立完成,全班交流
(1)鲸1分钟能游多少米?
1分=60秒
11×60=660(米)
(2)羚羊40秒能跑多少米?
22×40=880(米)
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
方法1:
31×20=620(米)
22×20=440(米)
620-440=180(米)
150〈180再过20秒豹子追赶羚羊的距离超过150米,所以一定能够追上羚羊。
方法2:
(31-22)×20=180(米)
150〈180再过20秒豹子追赶羚羊的距离超过150米,所以一定能够追上羚羊。
三、巩固练习
1.
(1)学生独立完成。
(2)小组内进行交流、修改。
2.
(1)学生独立完成。
(2)全班反馈订正。
四、谈谈本节课有什么收获?
第4课时笔算乘法
(一)
教学内容:
P46例1,练习十1—4题
教学目标:
1、掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法。
2、理解用第二个因属十位上的数乘第一个因数的多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。
教学重点:
能正确的进行笔算乘法。
教学难点:
解决乘的顺序和第二部分积的书写位置的问题。
教学准备:
课件
教学过程:
一、导入
1、口算。
52×1043×3012×4031×2017×20
2、笔算并说出计算过程。
41×7
二、探究新知
1、学习教材第46页例1.
出示图,让学生说一说,这幅图所展示的情景是什么。
(王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她在想一共买了多少本)
让学生说一说,这道题如何列式。
引导学生去想这是一道什么样的乘法算式。
(两位数乘两位数的乘法算式)
指导:
你能不能运用以前学过的知识,来探究今天摆在我们面前的这个问题呢?
组织学生用充足的时间进行讨论,把讨论的结果记录在练习本上,然后各组选代表说出本组的想法,展示各组不同的计算过程和结果。
例:
14×10=140(本)14×2=28(本)
140+28=168(本)或14×12=168(本)
有些学生会想到把12看成10和2的和,先用14×10,再用14×2,然后把两次乘得的结果相加,
有些学生可能由两位数乘一位数的竖式乘法,想到两位数乘两位数也可以用笔算,但学生们在写竖式时不一定能写对,或其中的道理也不是很清楚,所以教师要在这里重点指导。
先让学生说他是如何写的,在这过程中针对学生说得不对或不清楚的地方,教师要加以指导,也可以让写得对的组给同学讲一讲。
教师在指导分析过程中,要把每步板书详细列出。
教师归纳总结,板书强调每步难点。
在总结过程中提问:
(1)两位数乘两位数一种是口算方法,一种是笔算方法,你认为哪种方法好?
(2)笔算中乘了几层,为什么?
乘得的结果怎么样?
(3)十位上的1和14乘完后,“4”为什么和十位对齐?
教师总结完后出示课题,说明我们今天主要学习的是笔算两位数乘两位数的乘法,而且是不进位的。
2、指导学习完成“做一做”。
(1)让学生先独立完成这4道题,选4个学生板演。
完成后由在黑板上做题的学生说出计算过程,全班学生倾听,互相弥补不足,教师要把关键
的第二层积用彩色笔描出,引起学生们的注意。
(2)让学生在练习本上独立完成教材第47页练习十第2题的4道竖式计算题,集体订正。
三、巩固练习
1、完成P471、2、3、4
2、列竖式计算。
33×33=12×12=11×26=41×21=
3、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?
4、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?
四、小结
对于今天学习的知识,你有什么需要提醒大家注意的吗?
第5课时练习课
教学内容:
练习十5—9题
教学目标:
1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。
2、运用所学知识正确、熟练地解决问题。
教学重点:
能正确的进行笔算乘法。
教学难点:
正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。
教学准备:
课件
教学过程:
一、复习整理
1、复习两位数乘整十数的口算。
34×2017×1013×3021×3043×20
32×4051×7063×3072×10
巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。
2、复习两位数乘两位数的笔算。
12×4432×1342×1121×23
指名四位同学到黑板上完成,其他同学在练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。
3、教师小结:
笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。
二、巩固练习
1、笔算。
12×4432×1342×1121×23
23×3241×2122×2334×12
全体同学在练习本上完成,集体订正结果。
2、39×1131×3123×3322×2412×41
让同学们任选两题在练习本上