实战练题班讲义判断推理答案版.docx

上传人:b****2 文档编号:1871366 上传时间:2022-10-24 格式:DOCX 页数:19 大小:49.64KB
下载 相关 举报
实战练题班讲义判断推理答案版.docx_第1页
第1页 / 共19页
实战练题班讲义判断推理答案版.docx_第2页
第2页 / 共19页
实战练题班讲义判断推理答案版.docx_第3页
第3页 / 共19页
实战练题班讲义判断推理答案版.docx_第4页
第4页 / 共19页
实战练题班讲义判断推理答案版.docx_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

实战练题班讲义判断推理答案版.docx

《实战练题班讲义判断推理答案版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实战练题班讲义判断推理答案版.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

实战练题班讲义判断推理答案版.docx

实战练题班讲义判断推理答案版

 

判断推理实战练题

第一章演绎推理

1.【答案】A。

解析:

甲和丙说的话矛盾,必为一真一假。

根据已知只有一假,则乙和丁为真话,乙和丁的话说明,乙和丁都不是团员,即有人不是团员,则丙说的话为真,甲说的是假话。

故答案选A。

2.【答案】D。

解析:

甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。

答案选D。

3.【答案】A。

解析:

有评委给所有参赛者都投了通过票,则所有参赛者都至少得了这个评委的这一张通过票,所以A是对的。

其他选项都无法在题中找到依据。

4.【答案】D。

解析:

题干中的话是一个必要条件假言命题。

根据其与肢命题的真假关系,只有当“前件假,后件真”时才为假,即②没有花大价钱,进了中超必为假,其他情况下均可能为真,故选D。

5.【答案】A。

解析:

题干是一个后件为选言命题的充分条件的假言命题,只有在“前件真且后件假”时为假,选言命题只有在两个肢命题都为假的情况下才为假,即考试进入的前三,但既不奖励iPad,也不去香港旅游。

故答案选A。

6.【答案】C。

解析:

考查充分条件和必要条件的转化。

题干等值于“如果己所不欲,则不施于人”,否定前件不能否定后件,C项错误;否定后件可以否定前件,即“如果施于人,则是己所欲”,根据充分条件和必要条件的转化关系,可知A项正确。

B项等值于“只有己所欲,才施于人”,即与A项相同。

D项等值于“如果施于人,则是己所欲”,也与题干含义相同。

故答案选C。

7.【答案】A。

解析:

题干包含四个充分条件假言命题,后三个命题又可形成假言连锁推理,故题干命题可整理如下:

①维持经济发展⇒加强企业竞争力;②保持社会稳定⇒建立健全社会保障体系⇒企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费⇒降低企业竞争力。

由于加强企业竞争力和降低企业竞争力不可能同时实现,与①和②构成二难推理得,或者不能维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即A项正确。

8.【答案】D。

解析:

题干信息可转换为:

不修复18世纪的乐器⇒无法弹奏;修

复18世纪的乐器⇒破坏了研究者可以从中获得18世纪乐器制造技术方面的所有信息。

即“可以弹奏⇒修复18世纪的乐器⇒破坏了研究者能从中获得的信息”,可知D项正确。

A项中的“最初使用的演奏技巧”为无关项;B项中的“只能”和C项中的“唯一来源”属于过度推断,排除。

故答案选D。

9.【答案】D。

解析:

题干的逆否命题是:

小张不喜欢篮球⇒小李不喜欢篮球且小王喜欢排球。

要得到小王喜欢排球,需要小张不喜欢篮球作为前提,故答案选D。

10.【答案】D。

解析:

第一个命题可转化为:

只有行李的重量符合规定,航空公司才允许登机。

第二个命题转化为:

只有行李中没有超过100毫升的液体物品,才被准许登机。

B、C项都是肯定前件不能推出肯定的后件;D项是第二个命题否定前件得到否定的后件,正确。

选D。

11.【答案】C。

解析:

根据③可知,乙不是窃贼,再由②充分条件假言命题否后则否前可得,甲不是窃贼,最后根据①可知丙一定是窃贼。

故答案选C。

12.【答案】B。

解析:

题干的逻辑关系如下:

①有效率地运作经济⇒富有;②政治稳定⇒财富平均分配;③财富平均分配⇒无风险⇒无法有效率地运作经济。

由②③可知,政治稳定⇒无法有效率地运作经济,根据假言命题与选言命题的转化关系,即可推出“或者政治不稳定或者无法有效率地运作经济”,B项正确;

否定前件无法否定后件,因此无法得出政治稳定与富有之间的关系,即无法推出

A项;

“风险”与“有效率地运作经济”不是充分必要条件关系,所以C项错误;由②可知,“政治稳定”是“财富平均分配”的充分条件,D项错误。

13.【答案】B。

解析:

命题

(1)

(2)为假,则其负命题为真,可知A和B都没有被提拔;再结合(3)(4)为真,可知C和D被提拔。

故答案选B。

14.【答案】B。

解析:

考查复言命题推理。

(3)为真则

(2)为真,由“只有一个真”可知,(3)为假,即甲未被录取。

则可推出

(1)为真,所以

(2)为假。

(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即乙不被录取,甲也不被录取,故选B。

15.【答案】D。

解析:

代入排除法。

A项,由①可知,不选李墨必选陈橙,由②可知不能选吴蓝,矛盾;B项,由①可知,不选陈橙必选李墨,由④可知不能选林青,矛盾;C项,由③可知,选林青则要选吴蓝,矛盾。

D项代入满足条件。

故答案选D。

16.【答案】C。

解析:

分析甲、乙、丙、丁四个人的话,可知丙和丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一假可知甲和乙的话为真。

故巴西不可能进入决赛,德国可以进决赛,即丙的话为真。

故答案为C。

17.【答案】A。

解析:

方法一:

代入法。

代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。

答案选A。

方法二:

“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。

故答案选A。

18.【答案】B。

解析:

(1)、(3)可知,另外一名来自北京的专家和来自上海的专家研究逻辑学、经济,由

(2)可得,来自上海的专家研究逻辑学。

答案选B。

19.【答案】B。

解析:

代入排除法。

由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除A、D。

由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C项。

因此,选B。

20.【答案】A。

解析:

由“小李比数学专业的年龄大”可得“小李>数学专业的”,由“化学专业的比小王年龄小”可得“小王>化学专业的”,再因“小明和化学专业的不同岁”可知小李是化学专业的,则可得“小王>小李(化学专业的)>数学专业的”,即“小王(教育学专业的)>小李(化学专业的)>小明(数学专业的)”。

故答案选A。

21.【答案】D。

解析:

由绿芥蓝>甘蓝,绿芥蓝>莴苣,甘蓝>菠菜不能推出甘蓝>莴苣。

故答案选D。

22.【答案】D。

解析:

以市民公园为中心,由行政服务区在文化区的西南方向可知文化区可以在北面和东面,再由文化区在休闲区的东南方向可知文化区可以在南面和东面,则可以确定文化区在市民公园的东面。

进而可知休闲区在北面、行政服务区在南面、商业区在西面,如下图所示,则可知市民公园在行政服务区的北面。

故答案为D。

23.【答案】A。

解析:

排除法。

根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半。

小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了100米或200米中的一个,答案在A或B中,又根据小王的表述,老李没参加100米。

所以正确答案是A。

24.【答案】C。

解析:

题干由2500年前的木乃伊中,有相当高的比例发现患有退行性关节炎的痕迹推出结论,该疾病在2500年前在埃及流行。

C项说明所发现的痕迹是“另有他因”,并非表示患有退行性关节炎,从而削弱了论证;A项通过数量不足来削弱,程度有限;B、D两项加强了结论。

故答案选C。

25.【答案】B。

解析:

题干的结论是“新型电脑的销售情况比传统电脑好”,论据是“新型电脑比传统电脑更便捷”。

要想削弱这一结论,可以指出还有其他因素影响销售,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中;C项只提出了新型电脑的操作系统与传统的不同,并没有说明购买者是否能适应;D项对于新型平板和传统平板电脑的影响都是一样的,也无法削弱结论。

26.【答案】A。

解析:

题干由藏品维护的费用过高,推出接受捐赠品会导致财政上的负担。

A项为真则表明,博物馆接受的藏品易于销售,可以很快售出,不但不会给财政上带来负担还会增加收入,有力地削弱了题干论证。

C项如果政府同意拨款则不会增加负担,但相对于A项能减轻负担削弱力度较小。

B、D两项与题干论证无关。

故答案选A。

27.【答案】B。

解析:

削弱型题目。

题干中的论证是由“某产油大国的动乱使石油价格受到影响,目前该国动乱局势已经得到控制”推出“近期国际石油期货价格将大幅回落”。

A项节能减排的措施和C项新能源的广泛运用都会降低石油的需求,石油的价格会下降,加强了题干结论。

B项“一些石油大国局势不明朗”说明仍有其他可能使石油价格受到影响的因素存在,从而削弱了题干论证;D项无法确定自然灾害频发与石油价格的关系。

故选B。

28.【答案】B。

解析:

削弱型题目。

市长由“收取5元的拥堵费超过了乘公交车进出市区的车费”得出“很多人不会再开私家车上班,而改乘公交车”的结论。

A项成本增加与题干论证无关;B项指出开私家车的人停车的费用已经远远超过了乘公交车的费用,即表明收取拥堵费对开私家车的人不起作用,说明采用这种方法并不能达到目的,从而削弱结论;C项乘公交车的人和D项的交通阻塞都与题干结论无关。

故答案选B。

29.【答案】D。

解析:

削弱型题目。

要削弱的结论是:

一个法制不健全的国家是不可能建立市场经济体制的。

论据是:

要建立市场经济体制,应当建立相对应的法律来规范市场竞争。

D项指出,法制规范体系的完善依赖于市场经济体制的完善,即市场经济体制的完善,是国家法制健全的必要条件,说明题干的论证是因果倒置,削弱了论点。

A、B、C三项均属于无关项,不能对题干论断提出质疑。

故答案选D。

30.【答案】A。

解析:

题干结论是妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。

A项说明妊娠剧吐并不是由母亲遗传给女儿,而是由于自然和家庭环境的原因引起的,即题干结果是另有他因,削弱了题干结论;B、C两项加强了题干结论;D项是无关项。

故答案选A。

31.【答案】A。

解析:

题干由“自来水锂含量最高的地区比含量最低的地区自杀率低,且恶性案件发生率也下降”得出“政府如果在自来水中添加锂,有利于社会稳定”。

A项说明这些地区自来水中还有其他元素含量有差距,即可能另有他因,直接反驳了结论。

B项不能反驳恶性案件发生率下降,力度有限;C项为无关项;D项说的是在自来水中添加锂不具有可操作性,但题干结论说的是添加锂所能带来的效果,故D项不能反驳。

故答案为A。

32.【答案】D。

解析:

要支持题干论断,即需在保护民众健康和列出纤维素含量之间建立联系。

Ⅰ消费者关注食品营养成分、Ⅱ高纤维食品的作用、Ⅲ消费者对高纤维食品价值的认知都能支持题干论断。

故答案选D。

33.【答案】A。

解析:

兔子狂奔的理由是被逮住后钉了掌就无法证明自己不是骆驼,A项直接支持了兔子的观点;B项是该寓言的引申含义,但对兔子的观点的支持力度较弱;C项为无关项;D项削弱了兔子的观点。

故答案选A。

34.【答案】B。

解析:

加强型题目。

题干要支持的观点是:

“有用”和“有害”是可以相互转化的,即“同一物质可以成为有用的,也可以成为有害的”。

A、C、D三项都说明了同一物质可以成为有用的,也可以成为有害的,加强了题干观点。

B项是说麻雀嗜食农作物籽被人看作是有害的,而没有提到有用的一面,无法支持题干观点。

故答案选B。

35.【答案】D。

解析:

题干结论是补觉不能改善睡眠不足对认知功能造成的累积影响。

A、B两项是无关项;C项实验前后对大脑进行扫描结果对结论无影响,不能加强题干观点;D项测试结果直接支持了题干结论。

故答案选D。

36.【答案】A。

解析:

加强型题目。

题干由“威尔收到的热线电话比埃克斯收到的多四倍”得出结论:

威尔的字处理软件比埃克斯的难用。

如果A项为真,则拥有埃克斯的字处理软件的顾客更多,但埃克斯收到的热线电话更少,加强了题干的论据,从而支持

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > IT计算机 > 电脑基础知识

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1