ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:19 ,大小:49.64KB ,
资源ID:1871366      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/1871366.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(实战练题班讲义判断推理答案版.docx)为本站会员(b****2)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

实战练题班讲义判断推理答案版.docx

1、实战练题班讲义判断推理答案版判断推理实战练题第一章 演绎推理1. 【答案】A。解析:甲和丙说的话矛盾,必为一真一假。根据已知只有一假,则 乙和丁为真话,乙和丁的话说明,乙和丁都不是团员,即有人不是团员,则丙说的话为真,甲说的是假话。故答案选 A。2. 【答案】D。解析:甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说 谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选 D。3. 【答案】A。解析:有评委给所有参赛者都投了通过票,则所有参赛者都至少得了这个评委的这一张通过票,所以 A 是对的。其他选项都无法在题中找到依据。4. 【答案】D。解析:题干中的话是一个

2、必要条件假言命题。根据其与肢命题的真假关系,只有当“前件假,后件真”时才为假,即没有花大价钱,进了中超必为假, 其他情况下均可能为真,故选 D。5. 【答案】A。解析:题干是一个后件为选言命题的充分条件的假言命题,只有在 “前件真且后件假”时为假,选言命题只有在两个肢命题都为假的情况下才为假,即考试进入的前三,但既不奖励 iPad,也不去香港旅游。故答案选 A。6. 【答案】C。解析:考查充分条件和必要条件的转化。题干等值于“如果己所不欲,则不施于人”,否定前件不能否定后件,C 项错误;否定后件可以否定前件,即“如果施于人,则是己所欲”,根据充分条件和必要条件的转化关系,可知 A 项正确。B

3、项等值于“只有己所欲,才施于人”,即与 A 项相同。D 项等值于“如果施于人, 则是己所欲”,也与题干含义相同。故答案选 C。7. 【答案】A。解析:题干包含四个充分条件假言命题,后三个命题又可形成假言连锁推理,故题干命题可整理如下:维持经济发展加强企业竞争力;保持社会稳定建立健全社会保障体系企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费降低企业竞争力。由于加强企业竞争力和降低企业竞争力不可能同时实现,与和构成二难推理 得,或者不能维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即 A 项正确。8. 【答案】D。解析:题干信息可转换为:不修复 18 世纪的乐器无法弹奏;修复18 世纪的乐器破坏了研究者可以从中获得

4、18 世纪乐器制造技术方面的所有信息。即“可以弹奏修复 18 世纪的乐器破坏了研究者能从中获得的信息”,可知 D 项正确。A 项中的“最初使用的演奏技巧”为无关项;B 项中的“只能”和 C 项中的“唯一来源”属于过度推断,排除。故答案选 D。9. 【答案】D。解析:题干的逆否命题是:小张不喜欢篮球小李不喜欢篮球且小 王喜欢排球。要得到小王喜欢排球,需要小张不喜欢篮球作为前提,故答案选 D。10. 【答案】D。解析:第一个命题可转化为:只有行李的重量符合规定,航空公司才允许登机。第二个命题转化为:只有行李中没有超过 100 毫升的液体物品,才被准许登机。B、C 项都是肯定前件不能推出肯定的后件;

5、D 项是第二个命题否定前件得到否定的后件,正确。选 D。11. 【答案】C。解析:根据可知,乙不是窃贼,再由充分条件假言命题否后则否前可得,甲不是窃贼,最后根据可知丙一定是窃贼。故答案选 C。12. 【答案】B。解析:题干的逻辑关系如下:有效率地运作经济富有;政治稳定财富平均分配;财富平均分配无风险无法有效率地运作经济。由可知,政治稳定无法有效率地运作经济,根据假言命题与选言命题的转化关系,即可推出“或者政治不稳定或者无法有效率地运作经济”,B 项正确;否定前件无法否定后件,因此无法得出政治稳定与富有之间的关系,即无法推出A 项;“风险”与“有效率地运作经济”不是充分必要条件关系,所以 C 项

6、错误; 由可知,“政治稳定”是“财富平均分配”的充分条件,D 项错误。13. 【答案】B。解析:命题(1)(2)为假,则其负命题为真,可知 A 和 B 都没有被提拔;再结合(3)(4)为真,可知 C 和 D 被提拔。故答案选 B。14. 【答案】B。解析:考查复言命题推理。(3)为真则(2)为真,由“只有一个真”可知,(3)为假,即甲未被录取。则可推出(1)为真,所以(2)为假。(2) 是充分条件假言命题,其矛盾命题是肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即乙不被录取,甲也不被录取,故选 B。15. 【答案】D。解析:代入排除法。A 项,由可知,不选李墨必选陈橙,由 可知不能选吴蓝,矛盾;B

7、项,由可知,不选陈橙必选李墨,由可知不能选林青, 矛盾;C 项,由可知,选林青则要选吴蓝,矛盾。D 项代入满足条件。故答案选 D。16. 【答案】C。解析:分析甲、乙、丙、丁四个人的话,可知丙和丁的话矛盾, 必有一真一假,由只有一假可知甲和乙的话为真。故巴西不可能进入决赛,德国可以 进决赛,即丙的话为真。故答案为 C。17. 【答案】A。解析:方法一:代入法。代入A 项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选 A。方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为, 有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,

8、所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真, 可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选 A。18. 【答案】B。解析:由(1)、(3)可知,另外一名来自北京的专家和来自上海的专家研究逻辑学、经济,由(2)可得,来自上海的专家研究逻辑学。答案选 B。19. 【答案】B。解析:代入排除法。由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除 A、D。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除 C 项。因此,选 B。20. 【答案】A。解析:由“小李比数学专业的年龄大”可得“小李数学专业的”,由“化学专业的比小王年龄小”可得“小王化学专业的”,再因“小明和化学专业的不同岁”可知小李是化学专业的,

9、则可得“小王小李(化学专业的)数学专业的”,即“小王(教育学专业的)小李(化学专业的)小明(数学专业的)” 。故答案选 A。21. 【答案】D。解析:由绿芥蓝甘蓝,绿芥蓝莴苣,甘蓝菠菜不能推出甘蓝莴苣。故答案选 D。22. 【答案】D。解析:以市民公园为中心,由行政服务区在文化区的西南方向可知文化区可以在北面和东面,再由文化区在休闲区的东南方向可知文化区可以在南面 和东面,则可以确定文化区在市民公园的东面。进而可知休闲区在北面、行政服务区 在南面、商业区在西面,如下图所示,则可知市民公园在行政服务区的北面。故答案 为 D。23. 【答案】A。解析:排除法。根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的

10、猜测都对了一半。小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了 100 米或 200 米中的一个, 答案在 A 或 B 中,又根据小王的表述,老李没参加 100 米。所以正确答案是 A。24. 【答案】C。解析:题干由 2500 年前的木乃伊中,有相当高的比例发现患有退行性关节炎的痕迹推出结论,该疾病在 2500 年前在埃及流行。C 项说明所发现的痕迹是“另有他因”,并非表示患有退行性关节炎,从而削弱了论证;A 项通过数量不足来削弱,程度有限;B、D 两项加强了结论。故答案选 C。25. 【答案】B。解析:题干的结论是“新型电脑的销售情况比传统电脑好”,论据是“新型电脑比传统电脑更便捷”。要想削弱这一

11、结论,可以指出还有其他因素影响销售,B 项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。A 项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中; C 项只提出了新型电脑的操作系统与传统的不同,并没有说明购买者是否能适应;D 项对于新型平板和传统平板电脑的影响都是一样的,也无法削弱结论。26. 【答案】A。解析:题干由藏品维护的费用过高,推出接受捐赠品会导致财政上的负担。A 项为真则表明,博物馆接受的藏品易于销售,可以很快售出,不但不会给财政上带来负担还会增加收入,有力地削弱了题干论证。C 项如果政府同意拨款则不会增加负担,但相对于 A 项能减轻负担削弱力度

12、较小。B、D 两项与题干论证无关。故答案选 A。27. 【答案】B。解析:削弱型题目。题干中的论证是由“某产油大国的动乱使石油价格受到影响,目前该国动乱局势已经得到控制”推出“近期国际石油期货价格将 大幅回落”。A 项节能减排的措施和 C 项新能源的广泛运用都会降低石油的需求,石油的价格会下降,加强了题干结论。B 项“一些石油大国局势不明朗”说明仍有其他可能使石油价格受到影响的因素存在,从而削弱了题干论证;D 项无法确定自然灾害频发与石油价格的关系。故选 B。28. 【答案】B。解析:削弱型题目。市长由“收取 5 元的拥堵费超过了乘公交车进出市区的车费”得出“很多人不会再开私家车上班,而改乘公

13、交车”的结论。A 项成本增加与题干论证无关;B 项指出开私家车的人停车的费用已经远远超过了乘公交车的费用,即表明收取拥堵费对开私家车的人不起作用,说明采用这种方法并不能达 到目的,从而削弱结论;C 项乘公交车的人和 D 项的交通阻塞都与题干结论无关。故答案选 B。29. 【答案】D。解析:削弱型题目。要削弱的结论是:一个法制不健全的国家是不可能建立市场经济体制的。论据是:要建立市场经济体制,应当建立相对应的法律 来规范市场竞争。D 项指出,法制规范体系的完善依赖于市场经济体制的完善,即市场经济体制的完善,是国家法制健全的必要条件,说明题干的论证是因果倒置,削弱了论点。A、B、 C 三项均属于无

14、关项,不能对题干论断提出质疑。故答案选 D。30. 【答案】A。解析:题干结论是妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。A 项说明妊娠剧吐并不是由母亲遗传给女儿,而是由于自然和家庭环境的原因引起的,即题干结果是另有他因,削弱了题干结论;B、C 两项加强了题干结论;D 项是无关项。故答案选 A。31. 【答案】A。解析:题干由“自来水锂含量最高的地区比含量最低的地区自杀率低,且恶性案件发生率也下降”得出“政府如果在自来水中添加锂,有利于社会稳 定”。A 项说明这些地区自来水中还有其他元素含量有差距,即可能另有他因,直接反驳了结论。B 项不能反驳恶性案件发生率下降,力度有限;C 项为无关项

15、;D 项说的是在自来水中添加锂不具有可操作性,但题干结论说的是添加锂所能带来的效果, 故 D 项不能反驳。故答案为 A。32. 【答案】D。解析:要支持题干论断,即需在保护民众健康和列出纤维素含量之间建立联系。消费者关注食品营养成分、高纤维食品的作用、消费者对高纤 维食品价值的认知都能支持题干论断。故答案选 D。33. 【答案】A。解析:兔子狂奔的理由是被逮住后钉了掌就无法证明自己不是骆驼,A 项直接支持了兔子的观点;B 项是该寓言的引申含义,但对兔子的观点的支持力度较弱;C 项为无关项;D 项削弱了兔子的观点。故答案选 A。34. 【答案】B。解析:加强型题目。题干要支持的观点是:“有用”和

16、“有害” 是可以相互转化的,即“同一物质可以成为有用的,也可以成为有害的”。A、C、D 三项都说明了同一物质可以成为有用的,也可以成为有害的,加强了题干观点。B 项是说麻雀嗜食农作物籽被人看作是有害的,而没有提到有用的一面,无法支持题干观点。故答案选 B。35. 【答案】D。解析:题干结论是补觉不能改善睡眠不足对认知功能造成的累积影响。A、B 两项是无关项;C 项实验前后对大脑进行扫描结果对结论无影响,不能加强题干观点;D 项测试结果直接支持了题干结论。故答案选 D。36. 【答案】A。解析:加强型题目。题干由“威尔收到的热线电话比埃克斯收到的多四倍”得出结论:威尔的字处理软件比埃克斯的难用。如果 A 项为真,则拥有埃克斯的字处理软件的顾客更多,但埃克斯收到的热线电话更少,加强了题干的论据, 从而支持

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1