松原悬挑钢管脚手架施工方案2Word文档格式.docx
《松原悬挑钢管脚手架施工方案2Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《松原悬挑钢管脚手架施工方案2Word文档格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
严禁使用有脆裂、变形、滑丝的扣件。
4、脚手板采用标准木跳板,板厚50mm,宽度280~320mm。
五、架体搭设构造要求
1、主立杆及扫地杆的构造要求
1)、钢管立杆设置构造要求:
落地式双排脚手架立杆纵距1.5m,横距1.05m,里排距墙0.60m立杆接头各层各部接头必须采用对接扣件连接(顶层、顶步除外,顶层伸出女儿墙上皮1.2m,伸出檐口1.5m),以利于荷载沿立杆中心传递,可以避免因荷载受力时对回转扣件的剪切力。
相邻立杆上的对接扣件应交错布置(因此起初时要注意选用不同长度的杆),两个相邻立杆接头不应设在同步内,每相邻立杆接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。
立杆下垫板采用300*50*4000的木跳板。
2)纵横扫地杆:
脚手架下部必须设置纵横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆的立杆上。
。
2、纵横向水平杆的构造要求
1)、纵向水平杆的步距1.5m,长度不应小于3跨。
2)、纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立杆的内侧,并用直角扣件与立杆扣紧。
3)、纵向水平杆接长采用对接扣件连接。
两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步或同跨内;
不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm;
各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3;
搭接长度不小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定;
端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。
3、横向水平杆的构造要求
1)、每一主节点必须设一根横向水平杆,并用直角扣件固定在纵向水平杆上,靠墙一侧的外伸长度不大于150mm。
2)、作业层上横向水平杆宜根椐脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于纵距的1/2。
4、斜撑和剪刀撑的构造要求
1)、剪刀撑是形成结构不变形,及加强整体性,并能有效传递水平荷载的构件。
由相互交叉的一对斜杆组成,应在脚手架整个面沿长度和高度连续设置。
2)每道剪刀撑跨越立杆的根数不大于6根,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m斜杆与地面的倾角不大于60°
,剪刀撑颜色为红蓝色相间。
应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
接长采用搭接,搭接长度不小于1米,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
3)用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。
4)剪刀撑示意见附图。
5、连墙件的构造要求
1)双排脚手架必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接,水平设置要均匀。
2)连墙杆件必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置。
3)连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm。
4)连墙件的构造:
框架主体施工时,在梁板内预埋脚手架钢管,埋置深度小于300mm时用与主体梁板钢筋焊牢,外露高度300mm,预埋钢管应在外墙内侧200mm,采用短管和扣件将外架与预埋管连接。
在外墙窗洞口内外两侧,沿墙纵轴方向安放两根水平钢管,每边伸过洞口不小于500㎜,两管之间用短管、扣件连接,与外墙卡紧。
用两根横向钢管把外架与纵管扣件连接。
6、洞口通道的构造
当脚手架影晌门洞处通行时应在该处设置通道,应将双排脚手架的里外两立杆改为双立杆,门洞上的纵向水平杆也改为双杆加强,并将洞口里外两排架都增设八字斜撑杆,使上部荷载通过八字撑杆传到地面。
(因此八字斜撑杆底部应放在木垫板上),下部与洞口变立杆扣牢。
下部与洞口边立杆扣接,上部与水平杆扣牢,八字斜杆与地面夹角为60°
7、脚手板铺设、防护栏杆、架体封闭及通道
1)脚手板:
脚手板是施工人员的作业平台,必须按照脚手架的宽度满铺,板与板之间要靠紧。
离开墙面距离小于150mm(120~150mm),木脚手板应设置三根横向水平杆上,当脚手板长度小于2米时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端水平杆可靠固定,严格防倾覆翻。
脚手板可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设,但搭接时接茬应顺重车方向。
2)对接平铺:
接头必须设在两根横向水平杆上,搭接长度大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于150mm。
3)施工中严禁出现探头板,当作业层不需沿架子长度方向满铺脚手板时,可在端部采用栏杆及立网将作业面限定,把探头板封闭在作业面以外。
4)脚手架的外侧按规定设置密目网,安全网应设置在外排立杆里侧,用系绳将网周边每隔45cm(每个扣环间隔)系牢在脚手管上。
5)遇作业层时,要在架子外侧的纵向水平杆与脚手板之间,按临边防护要求设置防护栏杆和挡脚板,防止人员坠落和物料从板上滚落。
6)护栏和挡脚板应搭设在外排立杆的内侧,密目安全网也应挂在外排立杆的里侧,这样便于操作和检查。
7)护栏上皮高度1.2米(斜屋面栏高1.5米)下栏杆居中设置,栏杆垂直距离不大于600mm;
栏杆应能承受任何方向的1000N的外力;
横杆长度>
2m时,必须架设栏杆柱。
8)架体内的封闭:
脚手架自顶层作业层的脚手板往下计,每隔10米满铺一层脚手板至少应满铺两层脚手板,上层为作业层,下层为防护层,当上层发生坠人落物时,下面有一层起防护作用。
当作业层脚手板下无防护层时,应尽量悬挂一层评网作为防护层。
平网不应离作业层过远(离作业层距离<
6米),防止人员坠落时平网与作业层之间横向水平杆造成伤害。
作业层脚手板与建筑物之间的缝隙(≥150mm)已构成落物坠人危险时,也应采取封闭防护措施,不使落物对作业层以下发生危害。
所以在铺设作业层脚手板时,应注意做到使板离开墙面的距离120~150mm即小于150mm至墙。
9、其他要求事项:
1)扣件拧紧适度,用力矩扳手检查(40~50N.M之间)。
2)连接纵向水平杆的扣件,开口应朝向架子内侧,螺栓向上,以防雨水进入。
3)允许偏差:
立杆垂直偏差(总高20m)不大于±
100mm。
纵向水平杆一根杆两端的高差不大于±
20mm。
同跨内两根纵向水平杆高差不大于±
100mm.
六、脚手架的验收
每搭设两步脚手架,需经安全、技术人员验收合格后方可进行下步架的搭设。
架体搭设完毕,需经技术负责人组织相关人员验收合格后,方可投入使用。
施工现场实行逐级安全技术交底制度,班组长每天对工人进行施工搭设要求、作业环境的安全交底。
脚手架搭设要分段进行检查验收:
1、基础完工后及脚手架搭设前;
2、作业层上施加荷载前;
3、每搭设完6m~8m高度后;
4、达到设计高度后;
5、遇有六级及以上大风或大雨后,冻结地区解冻后;
6、停用超过一个月时。
脚手架在使用过程中应定期对下列内容进行检查:
1、杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造应符合规范和专项施工方案的要求;
2、地基应无积水,底座应无松动,立杆应无悬空;
3、扣件螺栓应无松动;
4、高度在20m以上的双排脚手架立杆的沉降量≤-10mm;
立杆垂直度的偏差应≤±
5、安全防护措施应符合规范要求;
6、应无超载使用。
七、脚手架拆除:
1、拆除前的准备工作:
全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合安全要求,根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序,经主管部门批准方可实施。
拆除安全技术措施,应由工程负责人逐级进行技术交底;
清除脚手架上的杂物及地面障碍物。
2、拆除脚手架时,地面应设围栏、警戒标志,并派专人看守,严禁非作业
人员入内,各构配件严禁抛掷至地面。
3、拆除时高处作业人员必须戴安全帽,系安全带,穿软底鞋。
4、拆除作业由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
拆除顺序为:
先拆栏杆,脚手板、剪刀撑斜杆,后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆,并按一步一清的原则依次进行。
5、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆
脚手架;
分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
6、拆除要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣
时,应先通知对方,以防坠落。
7、在大面积架子拆除前,应将预留的上料平台等先进行加固,以便拆除后
能保证其整体安全和稳定。
8、拆除时如附近有外电线路,要求采取隔离防护措施,严禁架杆接触电线。
9、拆下的材料,应用绳索栓住,徐徐下送,运至地面的材料应按指定地点
随拆随运,分类堆放,当天拆除当天清,拆下的扣件及铁丝,集中回收处理。
10、在拆架过程中,不得中途换人,如必须换人应将拆除情况交待清楚后方
可离去。
八、安全管理
1、架子工必须持证上岗,进入现场必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
2、搭设脚手架前由项目部技术员向工人做详细技术交底。
3、脚手架四角设避雷装置并与主体避雷连接。
4、遇有恶劣天气,不得进行脚手架搭设操作。
5、大风雨过后要对脚手架进行全面检查、保修。
6、夜间不宜进行脚手架搭设与拆除。
7、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆输送管等固定在架体上;
严禁悬挂起重设备,严禁拆除或移动架体上安全防护设施。
8、脚手板应铺设牢靠、严实,并用安全网双层兜底。
施工层以下每隔10m应用安全网封闭。
9、密目网宜设置在脚手架立杆的内侧,并与架体绑扎牢固。
10、脚手架使用期间严禁拆除主节点处的纵横向水平杆;
扫地杆;
连墙件等。
11、当脚手架使用过程中开挖脚手架基础下的设备基础或管沟时,必须对脚手架采取加固措施。
12、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
13、脚手架钢管上严禁打孔。
14、在脚手架上进行电、气焊作业时,应有防火措施和专人看守。
九、计算书
(一)、计算的依据
1.1搭设方案要点(与脚手架结构计算有关的内容)。
1.1.1封圈型全封闭(采用密目网封闭)双排钢管脚手架。
1.1.2分段搭设
A区搭设高度48.4米
B区落地搭设,搭设高度27.6米
C、D区落地搭设,搭设高度16.9米
立杆纵距1.5m,立杆横距1.05m,步距1.5m,即La=1.5m,Lb=1.05m,h=1.5m。
1.1.3采用木脚手板,纵向水平杆作为横向水平杆的支座。
除主节点处的水平横杆外,作业层上纵向水平杆每跨中间尚应设一根横向水平杆。
1.1.4采用φ48*3.5钢管
1.1.5连墙件按二步三跨一根设置
每根连墙件的覆盖面积:
落地部分(1.5*2)*(1.5*3)=13.5㎡<40㎡
(JGJ130-20116.4.2)
1.1.6每段均满铺二层脚手板(双层作业)
同一跨内各操作层的施工均布荷载标准值总和不得超过5.0KN/㎡。
(JGJ130-20114.2.3)
1.1.7垂直每10米间距挂一层水平安全网
1.2执行的设计规范
1.2.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
1.2.2《建筑结构荷载规范》GB50009
1.2.3《混凝土结构设计规范》GB50010
1.2.4《钢结构设计规范》GB50017
1.3荷载标准值
1.3.1永久荷载
1.3.1.1架体结构自重:
jk查JGJ130-2011附录A表A.0.1
jk=0.1444KN/m
1.3.1.2木脚手板自重:
0.35KN/㎡(JGJ130-2011表4.2.1-1)
1.3.1.3栏杆、木脚手挡板:
0.17KN/m(JGJ130-2011表4.2.1-2)
1.3.1.4安全网自重:
0.03KN/㎡(估)
密目式安全网:
0.01KN/㎡(JGJ130-20114.2.1-4)
1.3.2可变荷载
1.3.2.1施工荷载(JGJ130-2011表4.2.2)
装修用:
2.0KN/㎡
结构施工用:
3.0KN/㎡
同一跨内各操作层施工均布荷载标准值总和不超过5KN/㎡(JGJ130-20114.2.3)
1.3.2.2风荷载(JGJ130-20114.2.5)
wk=µ
z*µ
s*wo
wo—基本风压值查GB50009《建筑结构荷载规范》
n=10时,wo=0.30KN/㎡(前郭尔罗斯)
µ
s—体型系数(JGJ130-20114.2.6;
4.2.7)µ
s=1.3∮=1.3*0.8=1.04
µ
z—高度变化系数:
地面粗糙度为C类《建筑结构荷载规范GB50009》
B区27.6µ
z1=1.0A区µ
z2=1.25CD区µ
z3=0.74
风荷载标准值
A区wk1=1.25*1.04*0.45=0.585KN/㎡
B区wk2=1.0*1.04*0.45=0.468KN/㎡
CD区wk3=0.74*1.04*0.45=0.346KN/㎡
1.4杆件的材料力学指标及截面特征值
1.4.1脚手杆采用φ48*3.5钢管,其截面特征值:
钢管截面面积:
A=4.89cm2
惯性矩:
I=12.19cm4
截面模量:
W=5.08cm3
回转半径:
i=1.58cm
每米长质量:
3.84㎏/m=0.0384KN/m。
1.4.2材料力学指标
抗拉、抗压、抗弯强度设计值205N/mm2(JGJ130-2011表5.1.6)
弹性模量:
E=2.06*105N/mm2(JGJ130-2011表5.1.6)
(二)、结构计算《JGJ130-20115.2》
2.1纵向、横向水平杆抗弯强度计算(JGJ130-20115.2.1)
2.1.1横向水平杆的抗弯强度计算
σ=M/W≤f
σ—弯曲正应力
M—弯矩设计值(N·
mm)
W—截面模量(mm3)W=5.08cm3=5.08*103mm3
f—钢材抗弯强度设计值(N/mm2)f=205N/mm2
计算简图:
按简支梁计算(JGJ130-20115.2.4)
根据搭设方案:
立杆纵距1.5m,作业层横杆间距为0.75m,
施工荷载取3.0KN/㎡
脚手板自重标准值0.35KN/㎡
脚手板自重产生的线荷载q1=0.35KN/㎡*0.75m=0.263KN/m
脚杆自重线荷载q2=0.038KN/m
施工荷载产生的线荷载q3=3.0KN/㎡*0.75m=2.25KN/m
自重产生的弯矩标准值MGK=1/8*qL2=1/8*(0.263+0.038)*1.052
=0.041KN·
m
施工荷载产生的弯矩标准值MQK=1/8*q3L2=1/8*2.25*1.052
=0.310KN·
弯矩设计值M=1.2MGK+1.4MQK=1.2*0.041+1.4*0.310
=0.049+0.4341=0.483KN·
=0.483*106N·
mm
σ=0.483*106/5.08*103=95N/mm2<205N/mm2安全
2.1.2纵向水平抗弯强度计算
纵向水平杆按三跨连续梁计算(JGJ130-20115.2.4),
a.在自重作用下的计算简图
查建筑结构静力计算手册
跨内的最大弯矩系数为0.08,跨内最大弯矩MGK1=0.08qL2
=0.08*0.038*1.52
=0.007KN·
支座弯矩系数为-0.100,支座弯矩│MGK支│=0.1*0.038*1.52
=0.009KN·
b.由横杆传递集中永久荷载作用下的计算简图
(因主节点处横杆距主节点的距离很小,对纵向水平杆的抗弯强度计算影响很小,略去不计)
只计算纵向水平杆跨中处横杆的作用
横杆自重(杆长按2m计算)P1=2*0.038*1/2=0.038KN
跳板自重P2=0.35*0.75*1.05*1/2=0.138KN
P=0.038+0.138=0.176KN
查结构静力计算手册
跨内的最大弯矩系数为0.175,MGK2=0.175PL
=0.175*0.176*1.5
=0.046KN·
支座弯矩系数为-0.150,│MGK2支│=0.15*PL
=0.15*0.176*1.5
=0.040KN·
c.横杆传递可变荷载(施工荷载)作用的计算简图,有以下五种情况。
P=3*0.75*1.05*1/2=1.181KN
查静力计算手册:
跨中弯矩系数最大值发生在第二种情况,其跨中弯矩系数为0.213,此时支座弯矩系数为-0.075。
可变荷载产生的弯矩标准值:
跨中MQK中=0.213PL=0.213*1.181*1.5
=0.377
支座│MQK支│=0.075*1.181*1.5=0.133
弯矩设计值(基本组合设计值)
跨中:
M=1.2*(MGK1+MGK2)+1.4MQK中
=1.2*(0.007+0.046)+1.4*0.377
=0.064+0.528=0.592KN·
支座弯矩(绝对值):
M支=1.2*(0.009+0.040)+1.4*0.133
=0.059+0.186
=0.245KN·
跨中弯矩起控制作用(0.592﹥0.245)
σ=M/W=0.592*106N·
mm/5.08*103mm3
=117N/mm2<205N/mm2(安全)
2.2横向水平杆、纵向水平杆的挠度计算
2.2.1横向水平杆的挠度(JGJ130-20115.2.3)
V≤[V]
荷载的标准组合设计值q=0.263+0.038+2.25=2.551KN/m
=2.551N/mm(JGJ130-20115.1.3)
挠度V=5qL4/384EI=5*2.551*10504/384*2.06*105*12.19*104
=1.608mm<7mm(满足要求)
容许挠度a、L/150=7mmb、10mm取最小值7mm
(JGJ130-20115.1.8)
2.2.2纵向水平杆的挠度
在均布荷载(杆自重)作用下产生的挠度
V1=0.677*(qL4/100EI)
=0.677*(0.038*15004/100*2.06*105*12.19*104
=0.677*(0.038*154)/100*2.06*12.19*10
=0.052mm
在集中荷载(横杆传递的荷载)作用下产生的挠度
查结构静力计算手册:
在永久荷载作用下
V2=1.146*(PL3/100EI)
=1.146*(176*15003/100*2.06*105*12.19*104)
=1.146*(176*153*106/2.06*12.19*1011)
=0.271mm
查结构静力计算手册在施工荷载作用下
V3=1.615*(PL3/100EI)
=1.615*(1181*15003/100*2.06*105*12.19*104)
=1.615*(1181*153*106/2.06*12.19*1011)
=2.563mm
挠度总值:
V=V1+V2+V3=0.052+0.271+2.563=2.886<10mm(满足要求)
限值a、L/150=1500/150=10mmb、10mm取最小值10mm。
2.3纵向水平杆与立杆连接处的扣件抗滑力承载力计算(JGJ130-20115.2.5)
纵向水平杆自重:
1.5*0.038=0.057KN
横杆自重(2米长2根):
2*2*0.038*1/2=0.076KN
跳板自重:
0.35*1.05*1.5*1/2=0.2761KN
挡脚板:
0.17*1.5=0.255KN
施工荷载:
3*1.5*1.05*1/2=2.363KN
基本组合设计值:
R=1.2*(0.057+0.076+0.276+0.255)+1.4*2.363
=0.797+3.308=4.105KN
查表5.1.7(JGJ130-2011)直角扣件(抗滑)承载力设计值Rc=8.00KN
R<Rc安全
2.4立杆的稳定验算(JGJ130-20115.2.6)
2.4.1B区落地搭设部分
搭设方案:
立杆纵距1.5米,立杆横距1.05米,步距1.5米,水平连接件二步三跨一个,搭设高度H=48.4m,设二层跳板、四层水平安全网、二层栏杆、挡脚板、满挂密目网,施工荷载(二层5KN/㎡)。
2.4.1.1不组合风荷载时
N/∮A≤f
N=1.2*(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK(JGJ130-20115.2.7)
脚手架结构自重产生的轴向标准值:
NG1K=Hjk=48.4*0.1444=6.989KN
jk=0.1444(JGJ130-2011表A.0.1)
NG2K构配件自重产生的轴向力标准值:
跳板NG2K1=0.35*1.5*1.05*1/2*2=0.551KN
安全网(水平)NG2K2=0.03*4*1.5*1.05*1/2=0.095KN
栏杆、挡脚板NG2K3=0.17*1.5*2=0.51KN
立网(密目网)NG2K4=0.01*37.7*1.5=0.566KN
NG2K=0.551+0.095+0.51+0.566=1.722KN
施工荷载产生的轴向力标准值
NQK=5*1.5*1.05*1/2=3.938KN
基本组合设计值